Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

А если я устраиваюсь официально на роботу, для оплаты налогов нужен песель? Может это могла бы быть причина для его выдачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я устраиваюсь официально на роботу, для оплаты налогов нужен песель? Может это могла бы быть причина для его выдачи?

Мужу в местной налоговой дали идентификационный номер (NIP, по-моему). Сказали, что его должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину не сможете? Да чёрта можно купить, были бы деньги.

Если серьёзно, то всё делаетя на основании документа подтверждающего личность - паспорт. А вот когда получите разрешение для навсегда, то получите ПЕСЕЛ

А какие есть вообще случаи для чего нужен pesel?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие есть вообще случаи для чего нужен pesel?

 

Я не знаю таких случаев.....Номер песель может быть заменен номером НИП и номером паспорта. Может есть какие-то исключения - кто знает, пусть поделятся....

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие есть вообще случаи для чего нужен pesel?

 

Когда рождается человек, то получает ПЕСЕЛ (родители подают заявление в ЗАГсе) и с этого момента ПЕСЕЛ является идентифакационным номером этого гражданина. В этом номере и дата рождения и пол.

Но ходя по инстанциям можно всё оформлять на основе паспорта. А потом каждый в своё время получит ПЕСЕЛ.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рождается человек, то получает ПЕСЕЛ (родители подают заявление в ЗАГсе) и с этого момента ПЕСЕЛ является идентифакационным номером этого гражданина. В этом номере и дата рождения и пол.

Но ходя по инстанциям можно всё оформлять на основе паспорта. А потом каждый в своё время получит ПЕСЕЛ.

А при подаче на обывательство нужен?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину не сможете? Да чёрта можно купить, были бы деньги.

Если серьёзно, то всё делаетя на основании документа подтверждающего личность - паспорт. А вот когда получите разрешение для навсегда, то получите ПЕСЕЛ

 

Ай спАсибо :) без песеля и зарегистрировать на себя смогу и машину и квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу в местной налоговой дали идентификационный номер (NIP, по-моему). Сказали, что его должно быть достаточно.

 

Хорошо. А если мне надо будет обратится в больницу или открыть счет в банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А если мне надо будет обратится в больницу или открыть счет в банке?

Если в гос. больницу по страховке в связи с работой, то вместо песеля нужен номер паспорта (его номер используется работодателем для уплаты отчислений).

Для счета в банке тоже достаточно паспорта с визой. Выше об этом писали, песель не нужен, правда все чаще требуют карту побыта, вместо визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при подаче на обывательство нужен?

Не нужен.

Ustawa z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim

 

Art. 13.1. Dane cudzoziemca, małoletniego, wnioskodawcy, osoby lub wstępnych wyma-gane na podstawie art. 20 ust. 1 pkt 1 oraz ust. 2 pkt 1, art. 33 ust. 1 pkt 1 oraz ust. 2 pkt 1, art. 40 ust. 1 pkt 1, art. 48 ust. 1 pkt 2 i ust. 2 pkt 1 oraz art. 56 ust. 1 obejmują:

1) imię (imiona) i nazwisko;

2) nazwisko rodowe;

3) datę i miejsce urodzenia;

4) imię i nazwisko ojca;

5) imię i nazwisko rodowe matki;

6) płeć;

7) obywatelstwo;

8) stan cywilny;

9) numer PESEL, jeżeli został nadany.

2. Dane małżonka cudzoziemca lub małżonka wnioskodawcy wymagane na pod-stawie art. 20 ust. 1 pkt 7, art. 33 ust. 1 pkt 4 oraz art. 48 ust. 1 pkt 4 obejmują:

1) imię (imiona) i nazwisko;

2) obywatelstwo.

PESEL будет нужен для получения довода особистого и польского паспорта. По новому закону кажется PESEL тем кому положен дают сразу, без месячного ожидания, как раньше. Но если это не так с получением довода особистого и польского паспорта придется подождать, пока не дадут PESEL.

 

Большинство людей подающихся на гражданство уже имеет сталый побыт или резидента, а их владельцам положен PESEL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оканчивал курсы через UDT, когда выписывали сертификат, надо было песель вписать в удостоверение,песеля нет.

Звонили где-то в Варшаву уточняли.Сошлись на том что вписали Украинский индеф.код. Так как он в паспорте пропечатан, и всегда можно увидеть и подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спрошу по другому, где можно ознакомиться с перечнем статей по которым могу получить PESEL - пол дня интернет капаю - ничего....

В посте номер 6 в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте номер 6 в этой теме.

Львеночек, я это читал... там нет главного, нет подставы правной.... То есть я вот получил сталый побут, а песель не могу. Говорят что должен обосновать с ссылкой на закон что песель мне действительно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львеночек, я это читал... там нет главного, нет подставы правной.... То есть я вот получил сталый побут, а песель не могу. Говорят что должен обосновать с ссылкой на закон что песель мне действительно нужен.

 

А это что?

Art. 7. 1. W rejestrze PESEL gromadzone są dane:

[...]

3) cudzoziemców zamieszkujących na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w związku z:

[...]

c) udzieleniem zezwolenia na pobyt stały

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львеночек, я это читал... там нет главного, нет подставы правной.... То есть я вот получил сталый побут, а песель не могу. Говорят что должен обосновать с ссылкой на закон что песель мне действительно нужен.

 

Ваша ссылка будет заключаться в том, что в заявлении на получение № ПЕСЕЛ напишете:

 

"... Na podstawie nowelizacji Ustawy z dnia 28.11.2014 Rozdział 8 art. 122 wnoszę o otrzymanie nr PESEL.

 

Ну и потом, что получили сталый побыт (впишете номер Децизии)и ПЕСЕЛ нужен для полноценного функционирования. И согласно праву и фактической ситуации Ваше заявление обоснованно.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львеночек, я это читал... там нет главного, нет подставы правной.... То есть я вот получил сталый побут, а песель не могу. Говорят что должен обосновать с ссылкой на закон что песель мне действительно нужен.

Не может быть такого.

Пишите письмо воеводе, что согласно тому пункту, что я запостил, в реестре ПЕСЕЛЬ содержаться данные людей со сталым побытом, т.е. вы там должны быть. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хотел жену зарегистрировать в PUP(Powiatowy urząd pracy) для поиска работу. Без Pesela не смогли зарегистрировать:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хотел жену зарегистрировать в PUP(Powiatowy urząd pracy) для поиска работу. Без Pesela не смогли зарегистрировать:(.

А в чем была проблема? Не удалось вписать данных жены в компьютер или сотрудник PUP-а отказался регистрировать без PESEL-я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хотел жену зарегистрировать в PUP(Powiatowy urząd pracy) для поиска работу. Без Pesela не смогли зарегистрировать:(.

 

А Вы уверены, что это произошло именно от отсутствия песеля??? А не , к примеру, потому, что жена не имеет права быть зарегистрированной в уженде праци?

Если уверены на все 100% - получите письменный ответ от ПУП, и с ним идите в мельдункове бюро - там им покажите, что вот я не могу встать центр занятости, потому, как не имею песеля, в связи с этим прошу мне его выдать - прилагаете копию письма из ПУП, думаю проблем не будет и Вам выдадут песель.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем была проблема? Не удалось вписать данных жены в компьютер или сотрудник PUP-а отказался регистрировать без PESEL-я?

Не удалось вписать данные в компьютер. Просит Pesel и не как нельзя это обойти. Сказали будет Pesel приходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что это произошло именно от отсутствия песеля??? А не , к примеру, потому, что жена не имеет права быть зарегистрированной в уженде праци?

Если уверены на все 100% - получите письменный ответ от ПУП, и с ним идите в мельдункове бюро - там им покажите, что вот я не могу встать центр занятости, потому, как не имею песеля, в связи с этим прошу мне его выдать - прилагаете копию письма из ПУП, думаю проблем не будет и Вам выдадут песель.

Данные уже начали вводить в компьютер и когда дошли до ввода pesela все остановилось. Нужен только Pesel. Компьютер не может обойти эту процедуру. Посоветовали обратиться в Urząd Miasta. Оставили там свою информацию и характер проблемы. Сказали в понедельник подойти попробуют помочь. Будет информация отпишу:) спасибо за советы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удалось вписать данные в компьютер. Просит Pesel и не как нельзя это обойти. Сказали будет Pesel приходите.

Если это действительно проблема с их компьютерной системой, а не так как написала vejron из-за отсутствия у Вашей жены права быть зарегистрированной в уженде праци, отправьте им письменный запрос и пусть они Вам письменно объяснят отказ. Если это проблема только с компьютером, уверен, что они найдут выход, чтобы Вашу жену зарегистрировать. Если компьютерная система не соответствует законодательству то ее надо исправлять, а не отправлять людей за PESELем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно проблема с их компьютерной системой, а не так как написала vejron из-за отсутствия у Вашей жены права быть зарегистрированной в уженде праци, отправьте им письменный запрос и пусть они Вам письменно объяснят отказ. Если это проблема только с компьютером, уверен, что они найдут выход, чтобы Вашу жену зарегистрировать. Если компьютерная система не соответствует законодательству то ее надо исправлять, а не отправлять людей за PESELем.

ну, вот собссно.

прописывался только что, перел не дали. сказали, давай подставу правну. тогда выдадим без проблем.

 

они-то и сами не против, только не могут сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...