Перейти к содержанию



Zmeyy

Как устроиться на работу в Литве!

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет. Неделю назад затронул актуальную тему поиска работы зарубежном. Прошерстил очень много форумов и друг посоветовал написать тут)

Я Являюсь выпускником Харьковского вуза, и хочу уехать на заработки именно в Литву. Посоветуйте где разместить объявления, резюме, к кому обратиться. Где искать во общем..

Как вообще происходит данная процедура, тем очень много но все заглавные и мёртвые. Прошу писать тех кто знает, а если есть опыт граждан Украины будет вообще шикарно!

 

Так же очень интересно цены на аренду квартир, среднюю зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет. Неделю назад затронул актуальную тему поиска работы зарубежном. Прошерстил очень много форумов и друг посоветовал написать тут)

Я Являюсь выпускником Харьковского вуза, и хочу уехать на заработки именно в Литву. Посоветуйте где разместить объявления, резюме, к кому обратиться. Где искать во общем..

Как вообще происходит данная процедура, тем очень много но все заглавные и мёртвые. Прошу писать тех кто знает, а если есть опыт граждан Украины будет вообще шикарно!

 

Так же очень интересно цены на аренду квартир, среднюю зарплату.

 

ru.domo.plius.lt

ru.skelbiu.lt/skelbimai/paslaugos-darbas/siulo-darba/

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.cv.lt

Попробуйте выяснить рыночную зарплату, на которую вы можете претендовать. Если это 1300 евро и выше, то смысл определенно есть. Если нет, то нет.

Если вы ищете первую работу, то это вообще отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.cv.lt

Попробуйте выяснить рыночную зарплату, на которую вы можете претендовать. Если это 1300 евро и выше, то смысл определенно есть. Если нет, то нет.

Если вы ищете первую работу, то это вообще отдельная тема.

почему именно 1300 отсечка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему именно 1300 отсечка?

 

Я думаю потому что

150 - 300э Квартира

100 - 300э Питание

100 - 200э проезд

И того От 350 до 800 только растраты!

Я читал что минималка 650э, ради 650 ехать смысла нет, больше оставите.

 

Это я не посчитал такие мелочи как Телефон, сигареты. В Харькове сейчас средняя ЗП 2000гр - 3000гр это 62 - 93э

Если смогу найти Работу с чистой прибыль 200 и более евро! Поеду не задумываясь!!! Но я Сам, а людям у которых семьи для них это мало!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ищете первую работу, то это вообще отдельная тема.

 

Для меня это первая работа за пределами Украины. Опыт работы есть много где, много что умею, много что знаю. Но Именно что ПАХАТЬ за 60э с прожиточным минимумом в 100э не особо хочется)

 

Я готов пахать, хоть 24 часа в сутки но знать за что. Если не знаю или получаю мизер то лучше буду работать сам на себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что минималка 650э, ради 650 ехать смысла нет, больше оставите.

Не надо читать желтой прессы - минималка в Литве 300 евро/мес гросс, на руки от этой суммы будет оставаться 237 евро чистыми.

Посмотрите внимательно cv.lt и увидите, что 650 евро предлагают, например, врачу-кардиологу, а иностранцу-разнорабочему найти аналогичную зп не думаю, что будет просто.

 

Это я не посчитал такие мелочи как Телефон, сигареты.

я не курю, но на кассе обращал вниамние, что цены на сиги в среднем 2-3 евро за пачку, так что в Литве сигареты - это не мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это первая работа за пределами Украины. Опыт работы есть много где, много что умею, много что знаю. Но Именно что ПАХАТЬ за 60э с прожиточным минимумом в 100э не особо хочется)

 

Я готов пахать, хоть 24 часа в сутки но знать за что. Если не знаю или получаю мизер то лучше буду работать сам на себя!

Я прекрасно понимаю ваше желание и всю ситуацию в нашей стране.

Но для работодателя все мы просто кто-то из списка из которого выбирает работодатель.

Чтобы работодатель правильно выбрал нужно его в этом убедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов пахать, хоть 24 часа в сутки но знать за что. Если не знаю или получаю мизер то лучше буду работать сам на себя!

 

ИМХО, Литва - не та страна, куда люди едут за заработком. Сюда едут за Европейским ВНЖ. Если получилось при этом еще и денег заработать - совсем хорошо. Чтобы Вас наняли на работу (иностранца) работодатель должен сделать ряд телодвижений - получил разрешение на бирже труда, и т.д.

Чтобы он это сделал - он должен быть сильно мотивирован. Если Вы ценный специалист на рынке труда - ну я не знаю, какой-то уникальный морской крановщик, или супер-специалист по ОРАКЛ - есть смысл порассылать свои резюме сразу целевым образом в отделы кадров или ведущим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо читать желтой прессы - минималка в Литве 300 евро/мес гросс, на руки от этой суммы будет оставаться 237 евро чистыми.

Посмотрите внимательно cv.lt и увидите, что 650 евро предлагают, например, врачу-кардиологу, а иностранцу-разнорабочему найти аналогичную зп не думаю, что будет просто.

 

 

я не курю, но на кассе обращал вниамние, что цены на сиги в среднем 2-3 евро за пачку, так что в Литве сигареты - это не мелочи.

 

Я желтую прессу стараюсь не читать, но ореинтируюсь на сайты о работе, я не спорю вам виднее если вы оттуда. Но я как человек не знающий одел розовые очки и смотрю на объявление о работе по инету. средняя ЗП которую я нахожу это 1400 - 1600э, а не которые от 5 до 12 э в час. Я не бегу за миллионами, понимаю что лажа, просто ищу вариант где смогу вкалывать и получать хоть минимально достойные деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Литва - не та страна, куда люди едут за заработком. Сюда едут за Европейским ВНЖ. Если получилось при этом еще и денег заработать - совсем хорошо. Чтобы Вас наняли на работу (иностранца) работодатель должен сделать ряд телодвижений - получил разрешение на бирже труда, и т.д.

Чтобы он это сделал - он должен быть сильно мотивирован. Если Вы ценный специалист на рынке труда - ну я не знаю, какой-то уникальный морской крановщик, или супер-специалист по ОРАКЛ - есть смысл порассылать свои резюме сразу целевым образом в отделы кадров или ведущим специалистам.

 

Я с вами согласен, не питаю иллюзии но всё же буду пробовать! А куда бы вы посоветовали в данном случаи направить своё русло поиска работы?

Без знания языков) Ответ сидите дома не катит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему именно 1300 отсечка?

Это примерно две средних зарплаты. Работодателю легче разрешение получать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласен, не питаю иллюзии но всё же буду пробовать! А куда бы вы посоветовали в данном случаи направить своё русло поиска работы?

Без знания языков) Ответ сидите дома не катит)))))

 

Пробуйте! Ваша настойчивость вам поможет. Думаю, что реально добиться успеха. Но нужно терпение, старание и уверенность!

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте! Ваша настойчивость вам поможет. Думаю, что реально добиться успеха. Но нужно терпение, старание и уверенность!

Удачи Вам!

 

Спасибо большое, но в моём случаи это биться головой об стену))) До тех пор пока не найду где искать! Я уже думал искать агентство по трудоустройству! Но как прочёл что "Мы вас нанимаем, а работаете вы там, там, или там" Мне пере хотелось обращаться к ним))) Это тоже самое что я устраиваюсь в Караван а Зарплату мне платит Дафи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но в моём случаи это биться головой об стену))) До тех пор пока не найду где искать! Я уже думал искать агентство по трудоустройству! Но как прочёл что "Мы вас нанимаем, а работаете вы там, там, или там" Мне пере хотелось обращаться к ним))) Это тоже самое что я устраиваюсь в Караван а Зарплату мне платит Дафи)))

 

Миша, ты слишком наивно думаешь, что тут все понимают, что такое Караван, Дафи, етц

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, ты слишком наивно думаешь, что тут все понимают, что такое Караван, Дафи, етц

ну так разъяснили бы земляку, что здесь в основном все из России...... несмотря на то, что сайт ЮА:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, ты слишком наивно думаешь, что тут все понимают, что такое Караван, Дафи, етц

Валер ну ты понял, значит ещё кто то поймёт) Но суть не в названии а в смысле!

Ехать на абум не буду, бессмысленно. Обращаться в Агентства таже лажа. Ехать в Польшу, Германию без Знания Языка не вариант во все! Так что через 2 недели получаю Диплом и в поиски счастья) хахаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так разъяснили бы земляку, что здесь в основном все из России...... несмотря на то, что сайт ЮА:))))))

 

Смысл в том что Агентство тебя нанимает, работаешь ты на разных фирмах и работах, а Зарплату получаешь в Агентстве! Короче не совсем так(

Агентство выступает в роли посредника. Никакой гарантии не даёт но работодатель платит тебе зарплату через Агентство! Я бы на такие условия не согласился даже если бы был последний вариант на земле!

Интернет штука забавная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том что Агентство тебя нанимает, работаешь ты на разных фирмах и работах, а Зарплату получаешь в Агентстве! Короче не совсем так(

Агентство выступает в роли посредника. Никакой гарантии не даёт но работодатель платит тебе зарплату через Агентство! Я бы на такие условия не согласился даже если бы был последний вариант на земле!

Интернет штука забавная)))

А я бы не был таким категоричным... ой как часто бывает, что приходится жалеть о сказанном или действовать не так как громко кричал до этого...

В жизни всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ориентироваться в зарплатах - <noindex>http://ru.delfi.lt/news/live/opros-kakie-z...y.d?id=67279970</noindex>

 

Выпускнику харьковского вуза получить легальное трудоустройство в Литве вот так с наскоку? Думаю, что нереально ввиду строго формальностей. Сама постановка вопроса "хочу уехать на заработки именно в Литву" подсказывает, что автор темы не в курсе того, что существуют квалификационные требования, которым он скорее всего не удовлетворяет.

 

<noindex>http://www.migration.lt/ru/%D1%8E%D1%80%D0...%82%D0%B2%D0%B5</noindex>

 

Основные требования иностранцу, желающму работать в Литве:

 

Иностранец, желающий работать в Литве, должен иметь квалификацию в соответствующей области, эту квалификацию подтверждающие документы (свидетельства, сертификаты, аттестаты о завершении курсов, семинаров, практики и др.);

Иностранец должен иметь не менее чем 2 года рабочего стажа в соответствующей области за последние 3 года и это подтверждающие документы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускнику харьковского вуза получить легальное трудоустройство в Литве вот так с наскоку? Думаю, что нереально ввиду строго формальностей. Сама постановка вопроса "хочу уехать на заработки именно в Литву" подсказывает, что автор темы не в курсе того, что существуют квалификационные требования, которым он скорее всего не удовлетворяет.

 

Спасибо. Если бы автор темы знал бы и был бы в курсе всех нюансов, то думаю не создал бы данную тему) За обширный ответ спасибо. Думаю поможет таким же наивным как и я)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если бы автор темы знал бы и был бы в курсе всех нюансов, то думаю не создал бы данную тему) За обширный ответ спасибо. Думаю поможет таким же наивным как и я)))))))))))

 

Для государств типично защищать свои рынки труда, так что протиснуться не так просто. Не так давно знаю молодого харьковчанина, который плюнул на местную работу и свалил в Польшу, насколько я знаю легально (сезонная работа что ли).

 

Вообще, полезно потрезвее понимать как видятся украинцы в глазах соседей. Например так:

 

<noindex>

</noindex>

 

Меня на прошлой неделе польские пограничники догнали с мигалками и сиреной и проверили все документы по кругу - я уверен, что исключительно из-за машины на харьковских номерах.

 

Ввиду такого отношения на сегодняшний день к нежеланию пускать украинцев поработать лишь по одному их желанию надо относиться с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать в Польшу, Германию без Знания Языка не вариант во все!

Вот с этого места помедленнее. Вы что, литовским владеете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одна проблема.

если вы не говорите по-литовски, с вами не захотят разговаривать работодатели.

 

причем это касается даже примитивных должностей - доставка пиццы, водитель микроавтобуса и т.д.

если по телефону слышат "добрый день, я по поводу работы" - то отвечают "все вакансии заняты, извините" и кладут трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...