Перейти к содержанию



li0n

Вопросы по перезду ИТшника (с освядченем) и привозу его семьи.

Рекомендуемые сообщения

Форумчане

 

Заранее приношу извинения, возможно каша и - но начитался уже и немного все смешалось.

 

Помогите с алгоритмом, что за чем делать, и какие необходимые начальные "состояния" для успешного прохождения всего от того что есть к тому что нужно.

 

Есть приглашение (letter of intent) во Вроцлав на работу в IT + освядченя на полгода (хотя месяц уже теряется т.к. все оформления затянулись).

визы еще нет, только на днях иду подаваться - предвижу Д05

 

что нужно сделать и на каком этапе:

- чтобы через полгода не ехать в Украину получать снова визу

- чтобы мог выезжать-въезжать без ограничений (съездить к семье пока они не могут ко мне)

- чтобы через 1-3 месяца ко мне могла приехать жена с ребенком на постоянно пока я работаю

- чтобы жена через 1-2 месяца после приезда тоже могла при желании работать (IT) + пройдет интервью + если ребенок норм акклиматизируется...

 

Что знаю на данный момент (поправьте или предложите что следует изменить или делать по-другому):

- получаю визу

- приезжаю, снимаю жилье (с обязательным замельдованием т.к. нужно для карты временного побыта - верно?)

что делать если жилье есть, а хозяин не хочет делать мельдование? делаю сам? как и с чем?

Как вариант слышал, что обязательно типовую угоду на жилье составлять и тогда хозяин не нужен, сам с угодой иду мельдоваться (регистрироваться) верно?

 

- мед.осмотр

- выход на работу, подписывается контракт-угода до конца срока визы - верно?

 

с картой временного побыта я могу сделать приглашение (верно?) для гостевой визы (верно?) для семьи

еще что-то нужно для получения карты временного побыта?

Я должны буду показать какие у меня доходы? Какие они должны быть для семьи 2+1?

 

Какой реальный срок процедур, если все проходит успешно, чтобы семья доехала ко мне?

 

Какие есть варианты с началом работы для жены, если захочет работать? Видел что может с любой визой работать по освядченю (т.е. проходит интервью, делают освядченя - можно работать, верно?)

 

Какие варианты приезжать семье ко мне на время, пока нет визы для постоянного проживания со мной? Обычный тур.шенген?

 

С картой временного побыта к окончанию срока первой визы я смогу не выезжая оформлять свое дальнейшее пребывание, верно?

 

Из чтения свежих тем, понял, что временный побыт лучше BlueCard, верно?

 

Читал где-то, что по приезду жена и ребенок как-то (как?) регистрируются на мою гос.мед.страховку, верно? Как, что это стоит и какие с этим есть вопросы

 

Какие документы делаются для остальных членов семьи по приезду? Карта побыта для семьи? это и на жену и на ребенка?

 

Спасибо всем, кто поможет выстроить схему действий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдунек для карты временного побыту вроде как не нужен, мне так сказал инспектор во вроцлавском ужонде. Вроде как достаточно договора аренды, но до конца не верится :unsure: Замельдоваться можно и самому, но если хозяин квартиры не платит за нее налоги то это может выплыть, со всеми вытекающими.

 

Также читайте тут: <noindex>http://mr-tornado.blogspot.com/2013/04/kar...-czasowego.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто поможет выстроить схему действий.

 

вот молодца, видно зразу, человек не зря шерстил форум, все вопросы правильно подобраны, но не на все ответы и акценты правильно расставлены, такому приятно помочь.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда надо ехать?

 

24.11 в консульство, надеюсь за неделю сделают и 1.12 быть с визой ну и после 5го ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- приезжаю, снимаю жилье (с обязательным замельдованием т.к. нужно для карты временного побыта - верно?)
нет, если есть мельдунек - хорошо, нет - для карты достаточно договора найма. Собственный опыт, вроцлавский уженд) Другой вопрос, что мельдунек нужен для песела, который хотят знать везде-везде, и в банке, и в мед.учереждениях, и в школе.

- выход на работу, подписывается контракт-угода до конца срока визы - верно?
По-разному бывает, может быть контракт на испытательный срок, после него постоянный.

 

с картой временного побыта я могу сделать приглашение (верно?) для гостевой визы (верно?) для семьи

еще что-то нужно для получения карты временного побыта?

Я должны буду показать какие у меня доходы? Какие они должны быть для семьи 2+1?

 

Какой реальный срок процедур, если все проходит успешно, чтобы семья доехала ко мне?

Можете, но это очень долгий вариант.

Для карты - договор по работе (он же подтверждает доходы), анализ рынка труда (я ж думаю на зезволение сразу будете подаваться?), кажется письмо от работодателя о намерении заключить более длительный контракт,страховка, документы на жилье, потом еще справку об отчислениях в ЗУС. А, ну и всякие паспорта-визы, освядченя. Для семьи то же+еще кое-что, распишу если надо. Необходимые доходы вроде меняются, там около 500 на человека.

Сроки - непредсказуемо, зависит от того, как семья будет приезжать (по приглашению или не дожидаясь его), как и что Вам предоставит работодатель для карты. Теоретически, с того момента, как Вы можете подаваться на карту побыту, семья может приезжать по любой доступной визе и подаваться вместе с Вами.

 

 

Какие есть варианты с началом работы для жены, если захочет работать? Видел что может с любой визой работать по освядченю (т.е. проходит интервью, делают освядченя - можно работать, верно?)

А через месяц-два после прибытия у жены будет все еще виза, есть возможность получить долгосрочную? А если нет, надо смотреть как это оформляется при часовом побыте, самой интересно))

 

Читал где-то, что по приезду жена и ребенок как-то (как?) регистрируются на мою гос.мед.страховку, верно? Как, что это стоит и какие с этим есть вопросы
Не по приезду, это можно и до приезда, и даже лучше. Это оформляет работодатель, ему просто надо дать знать, кто еще будет подвязан к Вашей страховке.

 

Какие документы делаются для остальных членов семьи по приезду? Карта побыта для семьи? это и на жену и на ребенка?
Да :) Если смогут прописаться по приезду - прописываться и получать ПЕСЕЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PESEL в теории можно получить через страховую, сам не пробовал но в интернете читал. Т.е. выглядит так, что можно без мельдунка обойтись полностью.

Также без песеля открыл счет в банке и прошел медосмотр.

 

Upd: исправил мельдунек на PESEL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдунек в теории можно получить через страховую, сам не пробовал но в интернете читал. Т.е. выглядит так, что можно без него обойтись полностью.

По-моему для этого нужно обращение работодателя, а наш работодатель, например,таким не занимается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали всей семьей сразу 3 недели назад. У мужа - освядчення, у нас - турвизы (срок которых уже истек). На прошлой неделе подали все вместе на карты побуту без мельдунка и договора аренды (указав лишь временный адрес отеля), с поправкой, что нам очень помогает фирма работодателя. Для открытия банковского счета тоже нужен лишь паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали всей семьей сразу 3 недели назад. У мужа - освядчення, у нас - турвизы (срок которых уже истек). На прошлой неделе подали все вместе на карты побуту без мельдунка и договора аренды (указав лишь временный адрес отеля), с поправкой, что нам очень помогает фирма работодателя. Для открытия банковского счета тоже нужен лишь паспорт.

Я так поняла, что для первичной подачи нужно не так много (собственно вньосек+еще какой-то минимум), вопрос в том, что потом они просят донести документы, и сделать это нужно в определенный срок во избежание неприятностей. Ну и вся эта переписка с доносами затягивает время получения децизии, т.к. рассмотрение дела начинается с момента предоставления запрошенных документов, а не с момента подачи вньоска.

Мы тут 2,5 месяца, тоже вполне справляемся без песела (открытие счета, поступление в школу, контакты с мед.учереждениями). Но если бы возможность была, я б его лучше получила поскорее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает получить песель? Пропишитесь где живете на срок от 91 дня и через неделю будете с песелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали всей семьей сразу 3 недели назад. У мужа - освядчення, у нас - турвизы (срок которых уже истек). На прошлой неделе подали все вместе на карты побуту без мельдунка и договора аренды (указав лишь временный адрес отеля), с поправкой, что нам очень помогает фирма работодателя. Для открытия банковского счета тоже нужен лишь паспорт.

У мужа был сразу долгосрочный контракт или испытательный срок на 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает получить песель? Пропишитесь где живете на срок от 91 дня и через неделю будете с песелем.

Мешает отсутствие необходимого статуса, печать в паспорте о зложени вньоска недостаточна ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто поможет выстроить схему действий.

 

самый лучший вариант для вас - подаваться вместе с семьей на карту часовего побыту.

 

Как писали выше - семью можно привезти по турвизе, вам - собрать и подготовить документы.

 

Чтобы податься на карту побыту+праця (карта побыта и разрешение на работу в одном пакете) вам понадобится такое:

-анализ рынка труда об отсутствии на ваше рабочее место поляков (только если вы будете подаваться ДО того, как 3 месяца отработаете по освядченню), работодателю это бесплатно и за 7-8 дней могут сделать;

-контракт на длительный срок (если у вас подписан на испытательный, то в подаче вам скорее всего откажут, т.к. испытательный срок будет покрываться визой и освядченням);

-договор аренды на квартиру;

-оригинал с польским переводом у присяжного переводчика св-ва о браке и св-ва о рождении ребенка;

-справка об отсутствии задолженности перед польской налоговой (делается неделю);

-анкеты, фото

-куча ксероксов

жирным отмечены обязательные документы, без которых у вас просто не примут анкеты. После принятия документов в рассмотрение можно находится в Польше даже после окончания визы. Обычно решение по карте выдают в течении 2мес.

 

Зарплата, необходимая для получения ВНЖ семьей, расчитывается примерно так: из зарплаты нетто вычитывается стоимость аренды и комунальных платежей и из оставшейся суммы на каждого члена семьи должно оставаться не менее ~470зл/мес.

 

Смотрите как вам лучше привезти семью, каких документов не хватает, что нужно перевести и под это подстраивайте все остальное.

 

Удачи в переезде!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе поспорить, принимают анкеты без анализа рынка труда и длительного контракта. Длительный контракт нам можно было донести в течение месяца, анализ затребовали письмом и там вышло около 3 недель с момента подачи и до его добавления в дело. И, насколько я знаю, кое-кто из форумчан подавался при наличии временного контракта и письма о намерениях от работодателя,т.к. иначе там выходит замкнутый круг (контракт оформляют только на срок визы, без контракта нет оснований для побыту). Ну тоиссь результат, как я понимаю, пока не известен, но по крайней мере доки принимают и у основного подателя, и у семьи, печати ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе поспорить, принимают анкеты без анализа рынка труда и длительного контракта. Длительный контракт нам можно было донести в течение месяца, анализ затребовали письмом и там вышло около 3 недель с момента подачи и до его добавления в дело. И, насколько я знаю, кое-кто из форумчан подавался при наличии временного контракта и письма о намерениях от работодателя,т.к. иначе там выходит замкнутый круг (контракт оформляют только на срок визы, без контракта нет оснований для побыту). Ну тоиссь результат, как я понимаю, пока не известен, но по крайней мере доки принимают и у основного подателя, и у семьи, печати ставят.

 

Спасибо за контраргументы)

Еще одно подтверждение, что все зависит от уженда и конкретного человека, принимающего документы :)

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю для тех кто не знает, что песель можно получить не только на основании прописки

ремонт ноутбуков, не стандартной электроники,Варшава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за контраргументы)

Еще одно подтверждение, что все зависит от уженда и конкретного человека, принимающего документы :)

Да, именно поэтому тяжело привести список необходимых документов, он у всех разный, даже в пределах одного уженда. У мужа, например, не просили справку о задолженности перед налоговой, зато просили справку о несудимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару воросов.

если есть мельдунек то контракт не обязателен?

дело в том что снимаю с контрактом но планирую подыскать другое жилье и чтобы было больше шансов снять не парить хозяевов контрактом. мельдунек не там где живу, но в случае чего те кто меня прописал подвердят что я там живу

на каком этапе можно будет от своего имени делать приглашение семье на гостевую визу? когда получу карту побыту или когда только примут документы на карту побыту.

где делать справку об отсутсвии задолжености?

тут кто-то писал что не нужен тест рынка праци.это для тех кто уже 3 месяца отработал или вообще можно обойтись?

долгосровный котракт это какой срок? 6 месяцев например тоже покрывается визой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару воросов.

если есть мельдунек то контракт не обязателен?

Очень вряд ли, сумма арендной платы обычно учитывалась при рассчете уровня доходов. ТАм вроде стали и другую формулу применять, но кто поручится?

на каком этапе можно будет от своего имени делать приглашение семье на гостевую визу? когда получу карту побыту или когда только примут документы на карту побыту.
Подача документов никак не влияет на Ваш правовой статус, только после получения карты.

тут кто-то писал что не нужен тест рынка праци.это для тех кто уже 3 месяца отработал или вообще можно обойтись?

Для тех, кто 3 месяца отработал, если 3 месяцев нет и анализа тоже, будет отказ.

долгосровный котракт это какой срок? 6 месяцев например тоже покрывается визой

Теоретически побыт оформляют тем, кому необходимо находиться на территории РП более 3 месяцев. Правда оформление часто больше времени занимает, так что наверное каждому решать индивидуально, на какой срок ему не лень возиться с этим всем и не жалко тратить 440 зл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11 в консульство, надеюсь за неделю сделают и 1.12 быть с визой ну и после 5го ехать

1.12 не получите(((Мы подались 21.11. Нам дадут 1.12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.12 не получите(((Мы подались 21.11. Нам дадут 1.12

 

подался, все в порядке сказали, приходить 02.12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если такая гнусная ситуация, когда три месяца испытательного срока прошли, а контракт на год не будет подписан по ряду причин. То ли работодателю что-то не подходит, то ли работник успел найти что-то повкуснее. Как в этом случае ломается весь красивый и четкий алгоритм? Сильно это ударит по возможности получить карту побыта на год уже на основании работы на новой фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если такая гнусная ситуация, когда три месяца испытательного срока прошли, а контракт на год не будет подписан по ряду причин. То ли работодателю что-то не подходит, то ли работник успел найти что-то повкуснее. Как в этом случае ломается весь красивый и четкий алгоритм? Сильно это ударит по возможности получить карту побыта на год уже на основании работы на новой фирме?

 

Если вы сразу получите анализ рынка труда от второго работодателя (и освядчення от него же) и подадитесь на карту побыта, то все должно быть точно так же

 

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонил на горячую линию для мигрантов, кое что выяснил:

если есть мельдунек то контракт на жилье не нужен по закону, но ужондник модет все равно потребовать

теперь вопросы снова форумчанам

1.я так понимаю что даже имея карту побыту временную я не буду иметь права делать приглашение от себя, т.е лучше уже сразу просить поляка делать это приглашение?

2. уточните пожалуйста момент с картой побыту для семьи, ведь автоматом жена не получает права подаваться только на основании того что я подался. читал у торнадо про некую десицию(или дезицию). но с тех пор законы поменялись. как ее оформалять, сколько времени занимает, и можно ли каким-то образом начать процедуру получения дезиции до приезда семьи. ведь если не получится с приглашением, то придется по туристической а тогда на все-провсе будет всего недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...