Перейти к содержанию



Ali Gator

Проезд мужчин призывного возраста

Рекомендуемые сообщения

Есть кто-нибудь, кто в последнее время пересекал украино-польскую и украино-словацкую границы на автобусе?

 

Не берусь утверждать, что информация 100 % точна, но говорили знакомые из ЧР, что некоторые мужчины призывного возраста, выходцы из Закарпатской и Львовской областей, уже имеющие ПМЖ в Чехии, уехали в отпуск на Украину, а потом, когда они следовали обратно, были сняты украинскими пограничниками и отправлены обратно в Украину, где были мобилизованы в ВСУ и отправлены в зону проведения АТО.

 

Если такое происходит, то интересно было бы узнать, кого именно снимают:

 

- всех подряд мужчин призывного возраста;

 

- только выходцев из определенных областей;

 

- только тех, кому была вручена повестка.

 

Звонить и спрашивать в транспортных компаниях бесполезно, так как эту тему они не могут разглашать. Поэтому давайте обсуждать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не только иметь чешское ПМЖ (пластик или наклейка) в паспорте, но надо быть выписанным из Украины

украинскими органами на ПМЖ за границу.

Тогда украинские погранцы не тронут при пересечении границы.

А так само по себе чешское ПМЖ для укр.погранцов это ничто.

Сейчас могут обратно в Украину с границы вернуть военнообязанных мужчин:

- младшие офицеры запаса до 60 лет

- рядовые и сержанты запаса до 55 лет

 

Есть кто-нибудь, кто в последнее время пересекал украино-польскую и украино-словацкую границы на автобусе?

 

Не берусь утверждать, что информация 100 % точна, но говорили знакомые из ЧР, что некоторые мужчины призывного возраста, выходцы из Закарпатской и Львовской областей, уже имеющие ПМЖ в Чехии, уехали в отпуск на Украину, а потом, когда они следовали обратно, были сняты украинскими пограничниками и отправлены обратно в Украину, где были мобилизованы в ВСУ и отправлены в зону проведения АТО.

 

Если такое происходит, то интересно было бы узнать, кого именно снимают:

 

- всех подряд мужчин призывного возраста;

 

- только выходцев из определенных областей;

 

- только тех, кому была вручена повестка.

 

Звонить и спрашивать в транспортных компаниях бесполезно, так как эту тему они не могут разглашать. Поэтому давайте обсуждать тут.

 

Рожденный ползать летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не только иметь чешское ПМЖ (пластик или наклейка) в паспорте, но надо быть выписанным из Украины

украинскими органами на ПМЖ за границу.

Тогда украинские погранцы не тронут при пересечении границы.

А так само по себе чешское ПМЖ для укр.погранцов это ничто.

Сейчас могут обратно в Украину с границы вернуть военнообязанных мужчин:

- младшие офицеры запаса до 60 лет

- рядовые и сержанты запаса до 55 лет

 

Спасибо за ответ. Хотя я совсем не это спрашивал. Я спрашивал не о каких-либо догадках, а о реальных фактах, которорые имели место.

 

А относительно вашего ответа я вам скажу следующее. Даже если у вас будет на руках паспорт гражданина Чешской Республики, то вас могут мобилизовать и отправить на АТО. Это может быть в случае, если вы получили чешский паспорт, но не вышли официально из украинского гражданства. Правда я не знаю точно, требует ли Чехия выхода из прежнего гражданства для того чтобы предоставить соискателю гражданство ЧР.

Дело в том, что даже если вы и имеете на руках паспорт другой страны, но официально не вышли из украинского гражданства, то по украинским законам, находясь на территории Украины, вы являетесь только гражданином Украины и должны выполнять законы Украины, в том числе и те, которые касаются мобилизации в ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Еслы Вы въехали в Украину по Ческому паспорту, по умолчанию Вы являетесь гражданином Чехии. Я думаю, только в исключительных случаях при выяснении личности(при задержании милицией) могут выявить, что Вы так же являетесь гражданином Украины.

Для тех, кто проживает за рубежом более 3х месяцев, есть возможность сняться с военского учёта в военкоммате (смотрите закон о военском учёте). Правда, как это работает и какие документы для этого нужно, я не в курсе. Подозреваю, что как минимум нужно стоять на консульском учёте (временном) и иметь штамп в загранпаспорте.

Не выпускать по региональному или возрастному признаку из Украины не могут. Могли не выпустить тех, кому уже пришла повескта, но они не явились в военкомат и соответственно, находятся в розыске.

К сожалению, опровергнуть слухи не могу, но могу подтвердить беспроблемное пересечение границы знакомыми мужского пола.

 

А относительно вашего ответа я вам скажу следующее. Даже если у вас будет на руках паспорт гражданина Чешской Республики, то вас могут мобилизовать и отправить на АТО. Это может быть в случае, если вы получили чешский паспорт, но не вышли официально из украинского гражданства. Правда я не знаю точно, требует ли Чехия выхода из прежнего гражданства для того чтобы предоставить соискателю гражданство ЧР.

Дело в том, что даже если вы и имеете на руках паспорт другой страны, но официально не вышли из украинского гражданства, то по украинским законам, находясь на территории Украины, вы являетесь только гражданином Украины и должны выполнять законы Украины, в том числе и те, которые касаются мобилизации в ВСУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы въехали в Украину по чешскому паспорту,- то и выезжать из Украины нужно по этому же паспорту.

При этом на границе нет возможности проверить есть ли у вас другие гражданства.

Для установления гражданства Украины нужно видеть ваш индивидуальный десятизначный персональный номер.

Имени и даты рождения при этом недостаточно.

Рожденный ползать летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в конце ноября пересекал украино-словацкую границу в тур.автобусе(краткая турпоездка).

возраст призывной, гражданство Украины, ПМЖ(и прочего) в ЕС не имею.

никто попытку снять меня с автобуса не делал.

рядом ехал парень 22-25 лет - его тоже не сняли.

как-то так.

:-)

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в конце ноября пересекал украино-словацкую границу в тур.автобусе(краткая турпоездка).

возраст призывной, гражданство Украины, ПМЖ(и прочего) в ЕС не имею.

никто попытку снять меня с автобуса не делал.

рядом ехал парень 22-25 лет - его тоже не сняли.

как-то так.

:-)

1. ПМЖ, которое дало украинцу одно из государств ЕС можно засунуть в ж..у, если оно не легализовано в Посольстве УА в этой стране.

Для Украины такие ПМЖшники не что иное, как подзадержавшиеся туристы. Не более.

А легализованное ПМЖ это значит, что у человека уже нет гражданского УА паспорта и военного билета(лич.Офиц.запаса)

Много таких? Украинцы обычно плюют на легализацию своего ПМЖ в Украине, типа Чешского что бы работать и жить хватит.

2. Что бы сняли должен быть в базе.

Должен уже быть в розыске за уклонение.

А если повестки, а то и повторной, а то и приводов не было...то откудава в Базе?

 

Не всякий нужен по мобилизации.

Например у меня такая воинская специальность, что я нужен исключительно в военное время, а в условиях Украины вообще по своей воинской специальности обеспечен службой не буду. Только переучивание.

А кому сейчас до того? Мобилизуют только тех, кто нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чемодан, вокзал…"

 

Виїзд за кордон — доволі популярний спосіб уникнути мобілізації для заможних людей. Як розповів помічник керівника західного регіонального управління Держприкордонслужби Володимир Шеремета, не випускати людину за межі України прикордонники мають право лише у випадку, якщо проти неї відкрито кримінальне провадження за ухилення від мобілізації. У всіх інших випадках жодних перешкод при перетині кордону вони створювати не можуть.

 

Водночас, якщо людина отримала повістку, але у військкомат не явилася, проти неї буде відкрито кримінальне провадження, незалежно від того, де вона знаходиться. Тож, покинувши України, повернутися така особа зможе лише, якщо буде готова понести відповідне покарання за свій злочин.

 

Ссылка: <noindex>http://korupciya.com/?p=26604</noindex>

еще тут: <noindex>http://o-tarnavskyi.vkursi.com/7766.html</noindex>

и тут: <noindex>http://tutitam.com.ua/news/voennoobyazanny...jat-za-granitsu</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый водитель ездит из Украины в Чехию своим микробусом каждую неделю.

Ездит Через Словакию. Границу пересекает в Ужгороде.

Парни и мужчины всех возрастов от 16 до 60 лет.

Сегодня в очередной раз приехал в Чехию.

 

Говорит, что устал отвечать на вопрос о трудностях переезда в связи с мобилизацией на Украине.

Никаких ограничений и распоряжений относительно мужчин призывного возраста пока не было!

Граница работает в стандартном режиме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь могут начаться сложности для украинских мужчин призывного возраста при попытках выехать за границу:

 

<noindex>http://news.liga.net/news/politics/4921167...obilizatsii.htm</noindex>

Рожденный ползать летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь могут начаться сложности для украинских мужчин призывного возраста при попытках выехать за границу:

 

<noindex>http://news.liga.net/news/politics/4921167...obilizatsii.htm</noindex>

Что здесь страшного?Хотят разработать? 2 года пройдёт.О пересечении границ лицами,уклоняющихся от мобилизации ни слова.Западная Украина- половина уже там,половина с паспортами ЕС.В чем проблемы? 90% погибших со времени майдана и до сих пор западенцы.Оно им не надо.90% востока против Украины.Паритет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "разработать", а "проработать".

Проработать могут так, что закроют границу для мужчин призывного возраста.

 

 

"Так, согласно указу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период."

 

 

Особый период- туманная штука и непонятная.

Рожденный ползать летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "разработать", а "проработать".

Проработать могут так, что закроют границу для мужчин призывного возраста.

 

 

"Так, согласно указу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период."

 

 

Особый период- туманная штука и непонятная.

Западной Украине до лампочки разработки порошенка.Он и другие ,которые при власти,уже потеряли Крым и Восток.8 миллионов на востоке людей.Пусть защищают,мобилизируются сами.,а не бухают в западных городах,и не обязывают нам бандеровцами,хотя нам это нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перший заступник начальника головного управління оборонного та мобілізаційного планування Генерального штабу Збройних Сил України Генерал-майор Володимир Талалай повідомив, що на сьогодні близько 78 тисяч військовозобов'язаних були оповіщені про мобілізацію, з них понад 46 тисяч пройшли медичні огляди і направляються у війська. Як передає кореспондент УНІАН, про це він сказав під час слухань у Комітеті ВР з питань нацбезпеки і оборони на тему: “Шляхи підвищення мотивації громадян до проходження ними військової служби в складі підрозділів, які беруть участь в антитерористичній операції на сході України”. Говорячи про четверту чергу часткової мобілізації, Талалай нагадав, що, відповідно до рішення РНБО, вона проводитиметься протягом 90 діб, мобілізації підлягає понад 60 тисяч осіб. Як нагадав Талалай, призову підлягають військовозобов'язані чоловіки віком до 60 років, але у категорії від 50 до 60 років призиваються виключно добровольці. “Процес мобілізації керований і забезпечений”, - відзначив він.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сообщения, не относящиеся к названию темы, тем более на политическую тематику - удалены на основании Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляется понятие "справок из военкомата" для военнообязанных во время проведения мобилизации,- разрешение военкомата на выезд не только за границу, но и за пределы административного района:

 

<noindex>http://korrespondent.net/ukraine/3474278-d...a-yz-voenkomata</noindex>

 

Поэтому возможны злоупотребления пограничников при вынесении решения о пропуске за границу из Украины.

Рожденный ползать летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость в тему:

 

<noindex>http://korrespondent.net/ukraine/politics/...syia-prezydenta</noindex>

Рожденный ползать летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость в тему:

 

4.2.2015 приехал в Чехию мой знакомый. Ехал в первый раз.

Два паспорта. По схеме: на Укр. границе - показ укр.заграна, на словацкой-венгерского.

Укр.загран пустой. Вопросов на Укр.границе, куде, зачем и где визы? не было.

В микробусе мужчины всех возрастов. Никто из погранцов не заикнулся об мобилизации.

 

Словак-таможеник на венгерском спрашивал у людей с венгерскими паспортами, что в сумках?

Кто как мог(умел), так и отвечал.

Потом паспорта собрал словац.пограничник и без лишних вопросов пошел "ставить" печати. После чего паспорта вернули и микробус без приключений доехал в Чехию.

Назад знакомый будет уже возращаться - по венгерскому две границы.

 

P.S. Граница - Ужгород

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не отправлялась/не была вручена повестка - проблемы быть не должно.

Impossible is nothing

Preparation is everything

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Сергея Пашинского в тему:

 

<noindex>http://korrespondent.net/ukraine/politics/...akh-pashynskomu</noindex>

Рожденный ползать летать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Сергея Пашинского в тему:

 

<noindex>http://korrespondent.net/ukraine/politics/...akh-pashynskomu</noindex>

Особенно порадовали комменты к статье. И фото Пашинского. Ласковое лицо, отцовская улыбка.

А если введут военное положение то и справок с военкомата не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно порадовали комменты к статье. И фото Пашинского. Ласковое лицо, отцовская улыбка.

А если введут военное положение то и справок с военкомата не надо будет.

ну и что они отказников кто повестки в руки не брал всех посадят?устанут пыль глотать такой майдан уроды получат что и мало не покажется.Гавкали еще на Закарпатцев за двойное гражданство,наверное донецка им мало,такое ощущение что к власти дорвались полные идиоты-а я за них голосовал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не только иметь чешское ПМЖ (пластик или наклейка) в паспорте, но надо быть выписанным из Украины украинскими органами на ПМЖ за границу.

Тогда украинские погранцы не тронут при пересечении границы.

А так само по себе чешское ПМЖ для укр.погранцов это ничто.

Сейчас могут обратно в Украину с границы вернуть военнообязанных мужчин

Еслы Вы въехали в Украину по Ческому паспорту, по умолчанию Вы являетесь гражданином Чехии. Я думаю, только в исключительных случаях при выяснении личности(при задержании милицией) могут выявить, что Вы так же являетесь гражданином Украины.

Для тех, кто проживает за рубежом более 3х месяцев, есть возможность сняться с военского учёта в военкоммате (смотрите закон о военском учёте). Правда, как это работает и какие документы для этого нужно, я не в курсе. Подозреваю, что как минимум нужно стоять на консульском учёте (временном) и иметь штамп в загранпаспорте.

Не выпускать по региональному или возрастному признаку из Украины не могут. Могли не выпустить тех, кому уже пришла повескта, но они не явились в военкомат и соответственно, находятся в розыске.

легализованное ПМЖ это значит, что у человека уже нет гражданского УА паспорта и военного билета(лич.Офиц.запаса)

2. Что бы сняли должен быть в базе.

Должен уже быть в розыске за уклонение.

А если повестки, а то и повторной, а то и приводов не было...то откудава в Базе?

Виїзд за кордон — доволі популярний спосіб уникнути мобілізації для заможних людей. Як розповів помічник керівника західного регіонального управління Держприкордонслужби Володимир Шеремета, не випускати людину за межі України прикордонники мають право лише у випадку, якщо проти неї відкрито кримінальне провадження за ухилення від мобілізації. У всіх інших випадках жодних перешкод при перетині кордону вони створювати не можуть.

 

Водночас, якщо людина отримала повістку, але у військкомат не явилася, проти неї буде відкрито кримінальне провадження, незалежно від того, де вона знаходиться. Тож, покинувши України, повернутися така особа зможе лише, якщо буде готова понести відповідне покарання за свій злочин.

Если не отправлялась/не была вручена повестка - проблемы быть не должно.

Кратко/тезисно:

В минное время (когда официально НЕ объявлено военное положение):

 

* граждане, проживающие за границей и находящиеся на временном консульском учете - на мобилизационные сборы НЕ вызываются - см. (*);

 

** граждане, постоянно проживающие за границей (официально выписавшиеся и оформившие ПМЖ) и находящиеся на постоянном консульском учете - НЕ подлежат воинскому учету и НЕ являются военнообязанными - см. (**);

 

*** остальные граждане, могут выезжать заграницу, если НЕ получили повестку под роспись

(если же получили повестку под роспись и НЕ явились в указанный срок - тогда открывается админ./уголов. дело и гражданину отказывают в выезде заграницу) - см. (***);

-------------------------------------------------

 

Подробно и со ссылками:

(*) см. <noindex>Міністерство закордонних справ України.

Щодо часткової мобілізації в Україні</noindex>

Відповідно до Указу Президента України від 17.03.2014 року №303/2014«Про часткову мобілізацію» та офіційного листа Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727, інформуємо, що військовозобов'язані, які перебувають у запасі Збройних Сил України та тимчасово проживають за кордоном і знаходяться на обліку закордонних дипустанов, на навчальні збори не викликаються."

 

см. <noindex>Закон № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу"</noindex>

Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього

5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах ... підлягають громадяни України:

2) з військового обліку військовозобов'язаних:

які вибувають на строк більше трьох місяців за межі України;

...

Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України.

 

(**)

3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться.

 

(***) см. <noindex>ЗАКОН УКРАЇНИ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"</noindex>

"Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон

...

3) стосовно нього у порядку, передбаченому кримінальним процесуальним законодавством, застосовано запобіжний захід, за умовами якого йому заборонено виїжджати за кордон;

...

Громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадках, передбачених пунктами 1-9 частини першої цієї статті."

 

А если введут военное положение то и справок с военкомата не надо будет.

Если введут военное положение - то в военное время запрещен выезд призовников/военнообязанных с места проживания без разрешения военкомата (см. <noindex>Закон № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу", Ст 37, п.4.</noindex>), а также могут ограничить свободу передвижения, ввести особенный режим въезда/выезда и комендантский час (см. <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану", Ст.15, п.5,6,13</noindex>)

Но военное положение пока НЕ ввели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если введут военное положение то и справок с военкомата не надо будет.

Если введут военное положение - то в военное время запрещен выезд призовников/военнообязанных с места проживания без разрешения военкомата (см. <noindex>Закон № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу", Ст 37, п.4.</noindex>), а также могут ограничить свободу передвижения, ввести особенный режим въезда/выезда и комендантский час (см. <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану", Ст.15, п.5,6,13</noindex>)

Но военное положение пока НЕ ввели.

 

Вероятно, в скором будущем следует ожидать изменений/поправок в <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану" № 1647-III </noindex>:

 

см. <noindex>12.03.2015 19:25 Президент увів у дію рішення РНБО про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки</noindex>

 

см. <noindex>УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 139/2015 Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 18 лютого 2015 року "Про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки України"</noindex>

12 березня 2015 року

 

Схвалити проект Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про правовий режим воєнного стану" та запропонувати Президентові України внести законопроект на розгляд Верховної Ради України як невідкладний для позачергового розгляду парламентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента создания темы прошло уже 7 месяцев. Никаких изменений не было, не смотря на то, о чем тут пишут. Но вы продолжайте стращать друг друга слухами и предположениями :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...