Перейти к содержанию



ups

Больная страна

Рекомендуемые сообщения

Именно поэтому всегда пишите Ваше общение с сотрудниками милиции на видеорегистратор, что бы потом можно было видеозапись сразу приобщить к исковому. К начальнику ГАИ я бы не шел, сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мог бы в протоколе написать "не согласен". Забрали права и дали бы времянку. написали бы в протоколе дату явки к начальнику районного ГАИ на разбор. Там независимо от решения права отдали бы (если штраф, то после уплаты штрафа как я понимаю)

Но даже если признали бы невиновным, ты бы искатал бензина по литовским ценам примерно на эту сумму плюс время на границе.

По моему опыту (я пытался спорить с начальником Ивьевского ГАИ) всем пох на то что ты им говоришь. У них совок и они чувствуют себя царями.

Сколько у тебя зафиксировали нарушение? Если больше 20 км.ч. то повторное нарушение на более 20 кмч в течении года ведет к лишению прав на территории Белоруссии от 3х до 6ти месяцев. Я так катался полгода через Новую Ригу, когда меня лишили на 6 месяцев, именно потому что я спорил с начальником ГАИ. И сфоткали меня второй раз из проезжавшего попутно гражданского автомобиля.

В Литве (если я правильно помню) превышение от 20 до 30 кмч ведет к штрафу от 400 до 600 литов.

Мой совет - забей. Как я понял у них установка от начальника Гродненского ГАИ всех драть нещадно за скорость - штрафовать и лишать.

Женя, я ехал чуть больше 80ти. Другой вопрос, что разрешённая скорость на этом участке до 90. Сволочи считают, что знаки продолжают действовать после перекрёстка.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Там на второстепенной дороге стоял знак уступи дорогу. Поэтому - нормальный перекрёсток.

 

Ещё Женя, с твоих слов я делаю обратный вывод, что забивать на это тем более нельзя, тк по их документам я нарушил. И повторное нарушение мнимое или действительное ведёт к лишению прав.

 

На обороте копии постановления, которое они выдали, написано, что его можно обжаловать. Там нигде не написано, что если штраф оплатил, то не имеешь права его обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, я ехал чуть больше 80ти. Другой вопрос, что разрешённая скорость на этом участке до 90. Сволочи считают, что знаки продолжают действовать после перекрёстка.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Там на второстепенной дороге стоял знак уступи дорогу. Поэтому - нормальный перекрёсток.

 

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки

 

Если я правильно понял, то на твоей дороге знаков установлено не было. Только "уступи дорогу" на второстепенной. Сугубо мое мнение, что гайцы правы. Конечно, они плохие люди, но по букве закона они правы. Ничего не докажешь. Перекресток не обозначенный для тебя, поэтому действие знака не отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки

 

Если я правильно понял, то на твоей дороге знаков установлено не было. Только "уступи дорогу" на второстепенной. Сугубо мое мнение, что гайцы правы. Конечно, они плохие люди, но по букве закона они правы. Ничего не докажешь. Перекресток не обозначенный для тебя, поэтому действие знака не отменяет.

 

В цитате не сказано, на какой из дорог должны стоять знаки (главной или второстепенной). Главное, что он стоял в месте пересечения.

Знак "Уступи дорогу" поэтому и имеет отличную от других знаков форму, чтобы его читать с обоих сторон (как и знак Главная дорога).

 

Не согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы нам тут втираете?

 

Мы все знаем, что рб это рай.

Что вы выдумываете.

 

Через Новую ригу ездить не удобно, поэтому приходится пользоваться этим раем!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цитате не сказано, на какой из дорог должны стоять знаки (главной или второстепенной). Главное, что он стоял в месте пересечения.

Знак "Уступи дорогу" поэтому и имеет отличную от других знаков форму, чтобы его читать с обоих сторон (как и знак Главная дорога).

 

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

 

Речь идет о том, что "не прерывается в местах пересечения с второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки." Знак "уступи дорогу" стоит на второстепенной дороге перед главной дорогой.

А на твоей дороге перед местом пересечения со второстепенной дороге знака не было. Именно так гаишники и раскачают эту тему. Именно из-за слов "перед второстепенной дорогой".

 

Опять повторюсь, что это все мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнобои обычно возят с собой 2-3 дубликата в/у, и пусть забирают.

 

Если хотите, чтобы все было строго по закону, изучайте ПИКоАП. Там есть много интересного.

Если коротко о нарушениях ПДД, то инспектор составляет протокол, а нарушитель подписывает его. Перед подписанием напишите ваши возражения в соответствующей графе и зачеркните пустые места. Если в соответствующей графе недостаточно места, напишите: "с протоколом не согласен, возражения предоставлю на отдельном листе".

Дело об административном правонарушении рассматривается уполномоченным органом, в нашем случае это начальник или замначальника местной ГАИ.

По результатам рассмотрения выносится постановление, если вы не согласны с постановлением, его можно обжаловать вышестоящему начальнику или в суд.

 

Изъятое в/у, кстати, храниться в ГАИ до исполнения наложенного взыскания, однако неясно, имеют ли право его изымать у иностранцев. Тут надо комментарий эксперта, а не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цитате не сказано, на какой из дорог должны стоять знаки (главной или второстепенной). Главное, что он стоял в месте пересечения.

Знак "Уступи дорогу" поэтому и имеет отличную от других знаков форму, чтобы его читать с обоих сторон (как и знак Главная дорога).

 

Не согласен!

Есть знаки "пересечение со второстепенной дорогой" и "примыкание второстепенной дороги". Они и есть "соответствующие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятое в/у, кстати, храниться в ГАИ до исполнения наложенного взыскания, однако неясно, имеют ли право его изымать у иностранцев. Тут надо комментарий эксперта, а не мой.

 

Изымать право имеют до рассмотрения дела, но когда меня при рассмотрении дела лишили, мне вернули права (так как я иностранец, а лишен только на территории РБ) и сказали, что срок лишения начинается через 10 дней (10 дней дают на обжалование). То есть если речь идет о визите в ГАИ для оформления лишения, то можно ехать на машине, так как если даже и лишат, то можно еще 10 дней ездить по РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнобои обычно возят с собой 2-3 дубликата в/у, и пусть забирают.

 

Если хотите, чтобы все было строго по закону, изучайте ПИКоАП. Там есть много интересного.

Если коротко о нарушениях ПДД, то инспектор составляет протокол, а нарушитель подписывает его. Перед подписанием напишите ваши возражения в соответствующей графе и зачеркните пустые места. Если в соответствующей графе недостаточно места, напишите: "с протоколом не согласен, возражения предоставлю на отдельном листе".

Дело об административном правонарушении рассматривается уполномоченным органом, в нашем случае это начальник или замначальника местной ГАИ.

По результатам рассмотрения выносится постановление, если вы не согласны с постановлением, его можно обжаловать вышестоящему начальнику или в суд.

 

Изъятое в/у, кстати, храниться в ГАИ до исполнения наложенного взыскания, однако неясно, имеют ли право его изымать у иностранцев. Тут надо комментарий эксперта, а не мой.

 

Михалыч, аналогично делается и в РФ. Это всё разумно и правильно.

Только мне выдана была копия постановления, а не протокол. Подписал эту копию инспектор ДПС. Таким образом, инспектор уже рассмотрел нарушение, сделал свой вывод и выдал мне постановление. На обороте этой копии написано, что я могу обжаловать это постановление в суде или в вышестоящем органе.

Имеет ли право лицо, привлекаемое к ответственности и оплатившее штраф обжаловать постановление (если и не написал возражений в этом и иных документах)? На основании чего вы делаете вывод, что не имеет право (выше в теме писали)?

(Возможно я протокол тоже подписывал, всё делалось на коленках инспектора, не обратил внимания.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis723,

ПИКоАП РБ:

Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

...

3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения...

 

Таким образом, вы признали себя виновным в совершении административного правонарушения, было вынесено постановление, которое уже вступило в законную силу.

 

Там же:

Статья 12.11. Пересмотр постановления по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу

 

1. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено по жалобе лиц, указанных в части 1 статьи 12.1 настоящего Кодекса, если оно обжаловалось до вступления его в законную силу, либо по протесту прокурора. Жалоба (протест) направляется в суд, уполномоченный в соответствии с частью 2 настоящей статьи на пересмотр вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

 

Постановление не обжаловалось до вступления его в законную силу, то есть единственная возможность - подать жалобу прокурору, чтобы он принес протест.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis723,

ПИКоАП РБ:

Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

...

3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения...

 

Таким образом, вы признали себя виновным в совершении административного правонарушения, было вынесено постановление, которое уже вступило в законную силу.

 

Там же:

Статья 12.11. Пересмотр постановления по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу

 

1. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено по жалобе лиц, указанных в части 1 статьи 12.1 настоящего Кодекса, если оно обжаловалось до вступления его в законную силу, либо по протесту прокурора. Жалоба (протест) направляется в суд, уполномоченный в соответствии с частью 2 настоящей статьи на пересмотр вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

 

Постановление не обжаловалось до вступления его в законную силу, то есть единственная возможность - подать жалобу прокурору, чтобы он принес протест.

Спасибо большое за разъяснение, Михалыч.

А, можно ли подать жалобу через официальный сайт прокуратуры или обязательно письменно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснение, Михалыч.

А, можно ли подать жалобу через официальный сайт прокуратуры или обязательно письменно?

Обязательно письменно, но письмо может быть е-мэйлом.

Бесполезно.

Вам ответят, что вы нарушили ПДД, признали вину, были привлечены к ответственности. Нарушений в действиях инспектора не выявлено.

С таким смыслом пару страниц текста со ссылками на нпа.

Вы сможете обжаловать ответ вышестоящему прокурору или в суд, но ни одна инстанция не примет вашу сторону.

И это справедливо, ибо после драки кулаками не машут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, можно ли подать жалобу через официальный сайт прокуратуры или обязательно письменно?

Лучше письменно заказным письмом, но сейчас многие службы принимают жалобы в электронном виде (нужно указать свои данные включая прописку)

И да, Михалыч прав! если Вы уже оплатили штраф - поздно пить баржоми... Профессиональный геморройщики не оплачивают штраф, а бодаются с жалобами и доводя дело до суда - думаю на stop-gai.by почерпнете полезную информацию.

А по поводу Ошмянского ГАИ - уже много лет они славятся тем, что с ними договориться невозможно... любят стоять на скорость в хитрых местах. Так что будьте аккуратны в их владениях ;) Сам лично попадался там 1 раз на знаке 40 и ощутил всю "несгибаемость" сотрудников :)

Вот вчера как раз в ошмянском районе наблюдал машину ГАИ, которая паслась в зоне действия временного знака 70 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю это все и понимаю, что наверное лучше потратить лучшие годы жизни на что-то другое, вместо общения с органами Республики Беларусь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовские перевозчики, которые сильно пострадали от российского эмбарго на ввоз продуктов питания и сельхозпродукции с Запада, столкнулись с проблемами и в соседней Беларуси.

 

Литовская ассоциация Linav сообщает, что в последнее время обращаются перевозчики, которые сообщают, что в Беларуси сначала задерживают, а потом конфискуют их тягачи.

 

Таможня Беларуси мотивирует свои действия тем, что литовские перевозчики, осуществляя внутренние перевозки внутри Таможенного союза, нарушают кодекс союза. За нарушение грозит штраф и конфискация транспортного средства.

 

"Это не случайная, а систематическая проблема. Сейчас она обострилась. Не знаю, с чем это связано", - сказал DELFI президент Linavа Альгимантас Кондрусявичюс.

 

<noindex>http://ru.delfi.lt/news/economy/posle-ross...6#ixzz3CGl2KsUb</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За скорость по первому разу не лишают.

Кста, в разных странанх по разному, кое-где +50 к лимиту и прощай права на 3 мес. минимум, если первый раз попался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно, когда ругают твою родину, честно скажу. Но эта ругань справедлива. Намного неприятнее слышать от литовцев, русских, украинцев о том как же в Беларуси хорошо - и чисто, и поля засеяны, просто рай на земле! Почему ж вы беларусы оттуда бежите? А потому, что ваши проблемы с машиной на границе или с ГАИ на дороге - это капля в том море рая, в котором беларусы живут ежедневно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли наказать сволочей? Имеет ли смысл обжаловать постановление? В РФ с такой наглостью не сталкивался уже лет 10-15.

Раньше был о гаишниках РБ очень хорошего мнения.

Адвокаты в РБ очень недорогие. Если вы принципиальный, но и париться особо не хотите, то наймите какого-нибудь адвоката, чтобы вздёрнул гаишника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно, когда ругают твою родину, честно скажу. Но эта ругань справедлива. Намного неприятнее слышать от литовцев, русских, украинцев о том как же в Беларуси хорошо - и чисто, и поля засеяны, просто рай на земле! Почему ж вы беларусы оттуда бежите? А потому, что ваши проблемы с машиной на границе или с ГАИ на дороге - это капля в том море рая, в котором беларусы живут ежедневно.

В УА, что-ли лучше? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УА, что-ли лучше? :lol:

Ну, мне-то и в голову не придет сказать кому-то из России или Украины - зачем вы сюда едите, ведь у вас на родине все так хорошо. А вот в адрес своей Беларуси очень часто это слышу. Видимо она производит впечатление вполне благополучной страны. Только странно, почему ж тогда беларусам политубежище дают во всех почти странах? Другим не дают, а беларусам из рая дают. :lol:

Не подумайте, что я пытаюсь меряться степенью болезни у наших родин. Все хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...