Перейти к содержанию



ups

Больная страна

Рекомендуемые сообщения

Боятся - работают.

Я бы сказал, не работают, потому, что боятся сделать что-то не так. Вот и не делают ничего, если нет прямого указания самизнаетекого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Белоруссии все еще без труда можно найти ухоженные места, хорошие дороги, культурных людей. Но все быстро меняется в худшую сторону.

 

Не всё в худшую сторону.

Дорога от Москвы до Вильнюса по территории РБ становится лучше - убрали границу, отменили плату за проезд, бензоколонки принимают оплату в разных валютах, дорогу хорошо обслуживают. Есть кафешки, где можно не отравиться.

Для проезда транзитом больше почти ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что касается трассы, и придорожного сервиса, у нас сейчас все неплохо.

Особенно по М-1, да и даже на Гродно. Ну это в части чемпионата конечно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что касается трассы, и придорожного сервиса, у нас сейчас все неплохо.

Особенно по М-1, да и даже на Гродно. Ну это в части чемпионата конечно =)

Кто знает, есть ли какие дешёвые и чистые мотели-хостелы по М1 на территории РБ, кстати?

 

и есть у меня хорошая ссылочка про медицину в РБ: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=D6lvvSIxO3k</noindex>

 

Вот бы батькиного Кольку туда на приём сводить.

 

и улыбнёмся :)<noindex>http://happybookyear.ru/anekdotyi-pro-lukashenko-i-rb/</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдоты к сожалению уже давно боян ;) Но все равно улыбнуло.

а ролик, видимо где-то в детдоме снимали. Не верится, что в обычной больнице. Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lv10

Каждый видит то,что хочет видеть,

Кто граненые стаканы и грязь,а кто чистую,ухоженную,экологически чистую,с культурными людьми,хорошими дорогами,современную страну...

Улыбнули своими тезисами :),особенно сравнением Минска и Харькова...

Оба города знаю достаточно хорошо,возможно даже лучше чем вы...

 

Минск - это не вся Беларусь.

но до "современной страны" ой как далеко...

 

вся "современная" страна "ниже Минска" отоваривается в Чернигове, а что "выше Минска" - в Вильнюсе.

по крайней мере до кризиза на ЮВ Украины.

 

нет, я не против.

это лукашенко нервничает, что много денех в Литву и Польшу вывозят.

 

объясните мне, несвидомому, чем же так хороша Беларусь? Авось перееду из Вильнюса в Минск?

недавно сказали, что в рб тушенка хорошая, затарился немного в бобруйске, вкусил местный сервис и аромат "универсамов" и "гастрономов". Очень понравились слипшиеся конфетки (вероятно продаются кусками), этакий симбиоз карамелек с фиолетовыми обертками. Вы же рождены в СССР? помните такие? Да, рот до тушенки еще не дошел - оценку дать не могу.

 

ах, да. И аргументы аля "а вот в минске мятро есть!" я уже слышал.

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor, mihalych - родные вы мои соотечественники!! Дайте я вас обниму, вы тоже живые и адекватные и вас не покусал усатый и не заразил своей идеологией!

Как хорошо, что выесть, а то я иногда сомневаюсь в собственной адекватности )))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor, mihalych - родные вы мои соотечественники!! Дайте я вас обниму, вы тоже живые и адекватные и вас не покусал усатый и не заразил своей идеологией!

Как хорошо, что выесть, а то я иногда сомневаюсь в собственной адекватности )))

 

не покусал сын усатого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога от Москвы до Вильнюса по территории РБ становится лучше - убрали границу

Щодо зникнення кордону між РБ та РФ є дві позиції.

На Варшаву з боку Німеччини дорога теж колись ставала кращою.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, прошу всех остыть. Тема поднялась не для междусобойческих покусов о том, чье болото лучше, а что бы все были в курсе, на какие проблемы мы все можем натолкнуться, а это наши с вами потери, как финансовые, так и моральные тяготы. Нам всем тут надо зарабатывать деньги!

Предлагаю выработать какую-то общую стратегию борьбы, возможно кто-то в курсе нюансов местного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега lv10, позволю себе несколько прокомментировать вашу публикацию :)

 

Минск - это не вся Беларусь.

но до "современной страны" ой как далеко...

вся "современная" страна "ниже Минска" отоваривается в Чернигове, а что "выше Минска" - в Вильнюсе.

по крайней мере до кризиза на ЮВ Украины.

 

Беларусь аккуратно и медленно визуально становится современной, как я и говорил уже выше - строительство, окультуривание территорий, региональных городок, автодорог.

Очень многое сделано было к чемпионату. Хотели показать, что Минск такой же хороший европейский город как и другие.

В принципе что-то удалось.

Брестские отовариваются в Польше, Гродненские туда же. Просто потому, что лишние деньги никому не хочется платить.

 

нет, я не против.

это лукашенко нервничает, что много денех в Литву и Польшу вывозят.

 

А еще больше денег вывозят в закупке импорта, газа, нефти, сырья, и немножко бытовых и пищевых товаров. Легального, прошу заметить, импорта. Говорю как импортер :)

 

объясните мне, несвидомому, чем же так хороша Беларусь? Авось перееду из Вильнюса в Минск?

 

Могу обьяснить на примере. Если вы хотите стабильно получать минимальную зарплату, при этом не напрягаясь на работе (разве что до нее надо доехать, и уехать с нее), иметь возможность при этом оплатить все коммунальные услуги и оставить что-то в кармане, то вам в Беларусь. Больших денег не заработаете, но и на вокзале не останетесь на ночь :) И то - не в Минск, а именно в региончик. Потому что этим-то и отличается любая Европа: там отработать деньги надо. А здесь можно получить минимум практически for free... Устраивает? Калi ласка, заходзьце! ;)

 

недавно сказали, что в рб тушенка хорошая, затарился немного в бобруйске, вкусил местный сервис и аромат "универсамов" и "гастрономов". Очень понравились слипшиеся конфетки (вероятно продаются кусками), этакий симбиоз карамелек с фиолетовыми обертками. Вы же рождены в СССР? помните такие? Да, рот до тушенки еще не дошел - оценку дать не могу.

За тушенкой советую зайти в дютифри на белорусской стороне. :)

 

ах, да. И аргументы аля "а вот в минске мятро есть!" я уже слышал.

 

Ужасный вид транспорта.

Хотя в Вильнюсе мэрас Зуокас что-то на эту тему к 2018 году говорил.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lv10

Речь не идет только о Минске,а и о Бресте,Витебске,Борисове ит.д.,т.е. о всей Белоруси

Никто Не говорит об идеале...

А только о том,что"в чужом глазу соринку вижу,а в своем бревна не замечаю" :)

И что Беларусь,по сранению с соседями с юга и востока отличается более развитой инфраструктурой,гораздо меньшей коррупцией и безнаказанностью чиновников,в разы меньше преступности,

менталитет людей более мягкий,нет явной озлобленности(посмотрите на форуме,белорусы никогда не высказывались с откровенным негативом...)

shengenvisitor

Писал,что люди работают,потому что боятся...

-Любая развитая страна имеет в своем активе законы,которые заставляют бояться :),например,нарушить правила дорожного движения,шуметь в неположенное время,нанести телесные повреждения другому лицу,люди боятся остаться без работы и не погасить кредит.... и т.д. и т.д.-это норма,соответственно,и для Прибалтики :)...

Я не агитирую ни за политическое обустройство,ни за пмж в Беларуси,естественно :)

Хотелось своим постом предложить,и думаю со мной согласятся форумчане,Не ставить предвзятый диагноз сразу Всей стране и людям проживающим там, Не вносить личный негатив и агрессию сформированные за пределами Прибалтики,на наш Литовский форум

Спасибо за понимание

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor, mihalych - родные вы мои соотечественники!! Дайте я вас обниму, вы тоже живые и адекватные и вас не покусал усатый и не заразил своей идеологией!

Как хорошо, что выесть, а то я иногда сомневаюсь в собственной адекватности )))

 

Вы знаете, мисс, таких очень мало. Этот форум своего рода народное консульство Беларуси в Литве.

Потому что большинство наших людей уже привыкло или даже "ПОДСЕЛО" на льготы, а литовцы же, видящие это из своей страны, говорят о лучшей жизни :) .

Как я уже и говорил, льготная политика льготного государства привела к созданию множества льгот в нашей льготной стране. Если в качестве примера рассмотреть льготный район Каменная горка в Минске, где построено множество льготных квартир (которые выдаются за количество выстроганных детей), теперь проживают льготные семьи в составе 6-8-9 детей, зачастую бедно одетых и злых, которые настолько привыкли к льготам, что совершенно не представляют себе жизни без льгот.

:-)

Это очень грустно на самом деле. Куда может вырасти такое государство? Риторический вопрос.

P.S. Я не белорусоненавистник. Просто когда я иду по Вильнюсу, я знаю что это мой мир, я его создал вокруг себя и заплатил за все, что мне нужно вокруг меня. И транспорт, и бензин, и поликлиника.

И я не должен поклоняться власти за то, что она милостливо создала условия в виде квартиры с картонными стенами для реализации моего права пожить в нео-коммунизме.

 

Спасибо что прочитали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна довго сперечатися щодо переваг та недоліків Білорусі, але є один незаперечний момент:

 

у РБ усе тримається на одній людині. Ця людина замкнула усі процеси у державі на собі, і добре подбала про те, щоб на горизонті не було жодного, хто може скласти їй будь-яку конкуренцію. Така собі селекція зі знаком мінус, коли чим тупіший у тебе вигляд, тим більше шансів стати прем'єр-міністром. Але будь-яка людина є смертною, і вік, що відпущено білоруській Альфі та Омезі, не перевищує 15 років (бо їй зараз вже 59 років). Після цього цвях, на якому усе тримається, випаде, і не складно здогадатися, що відбудеться у Білорусі. При царюванні спеціально вирощеної у Дроздах істоти "Колєнькі" (якщо таке царювання відбудеться) Білорусь теж не буде такою, як зараз, бо його батько поклав життя на створення Білорусі у сучасному вигляди, сприймаючи її як свою дитину, а синові вона дістанеться на тарілочці. На жаль, це не країна Європи, де лідер країни - лише менеджер, якого можна безболісно замінити.

 

Хто хоче пов'язати свої плани з РБ, має пам'ятати про це.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не покусал сын усатого icon_smile.gif

видимо усатый уже зубы сломал - 10 млн не шутка :)

 

По теме выезд гр-на Украины на машине литовской регистрации сказать ничего не могу, но по поводу бел таможни...

С таможней я работала каждый день и они очень специфические товарищи. Лучше с ними не спорить.Если начинаешь спорить, у них мозг с режима "соображения" переключается на режим "фас" и все...

все дальнейшие слова бесполезны.

 

Бел. таможенники в отличие от росс. неподкупны практически (от посторонних ;)), и очень держатся за свои места. Законодательство РБ сложное, неоднозначное, трактуется как угодно...

Объезжайте РБ лучше, если ситуация спорная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу обьяснить на примере. Если вы хотите стабильно получать минимальную зарплату, при этом не напрягаясь на работе (разве что до нее надо доехать, и уехать с нее), иметь возможность при этом оплатить все коммунальные услуги и оставить что-то в кармане, то вам в Беларусь. Больших денег не заработаете, но и на вокзале не останетесь на ночь icon_smile.gif И то - не в Минск, а именно в региончик. Потому что этим-то и отличается любая Европа: там отработать деньги надо. А здесь можно получить минимум практически for free... Устраивает? Калi ласка, заходзьце! icon_wink.gif

 

Вот сразу видно человек там жил ;)

 

И что Беларусь,по сранению с соседями с юга и востока отличается более развитой инфраструктурой,гораздо меньшей коррупцией и безнаказанностью чиновников,в разы меньше преступности,

менталитет людей более мягкий,нет явной озлобленности(посмотрите на форуме,белорусы никогда не высказывались с откровенным негативом...)

А вот это взгляд человека проезжающего мимо...

 

Про дорожный сервис это вы загнули конечно! Может только на М-1 сервис... я там не езжу. Но РБ и сервис еще не скоро буду идти вместе, если будут когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менталитет людей более мягкий,нет явной озлобленности

Коли я вперше приїхав до Білорусі, мені саме це кинулося у вічі - що білоруси більш м'які та "плавні", у порівнянні з українцями і росіянами. Це враження підсилюється їх акцентом.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не надо ля-ля про "нет коррупции" и "все честно".

у вас гаишники, по крайней мере, гомельские, всегда начинают знакомство со взяток? хохлы научили?

 

я уже отвык от моментов, когда гаишник по-совместительству еще и таможенник, и на пол ставки врач.

не знаю куда и как рб становится современной. Разве что платные дороги с феерическими штрафами, пешеходными переходами и знаками 30. Куда уж современней.

 

то, что мы тут собрались, означает то, что мы от этой "современности" бежим. Не так-ли?

 

как раз самый большой минус рб - ты всегда бесправный, и все, что записано в законах - не для тебя.

там всем, на всех по...й.

 

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега skakalkin все очень качественно описал, правда вот не совсем понятно почему он

а) стал писать чисто на украинском языке только сейчас :) ранние сообщения идут на русском.

б) ник не исправлен на скакалкiн или что-то подобное. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таможней я работала каждый день и они очень специфические товарищи. Лучше с ними не спорить.Если начинаешь спорить, у них мозг с режима "соображения" переключается на режим "фас" и все...

все дальнейшие слова бесполезны.

Бел. таможенники в отличие от росс. неподкупны практически (от посторонних ;)), и очень держатся за свои места. Законодательство РБ сложное, неоднозначное, трактуется как угодно...

Объезжайте РБ лучше, если ситуация спорная!

 

Если вы говорите о работающих с физ.лицами, то соглашусь.

Те, кто сидят на ПТО и оформляют грузы - вполне себе достойно общаются и контраргументы вполне принимаются.

Я раньше тоже напрямую работал с таможней. Сейчас у нас есть в штате пушистенькая таможенный агент, которая все вопросы решает сама :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега skakalkin все очень качественно описал

Гран мерсі :)

 

правда вот не совсем понятно почему он

а) стал писать чисто на украинском языке только сейчас :) ранние сообщения идут на русском.

Бо саме зараз для цього з'явилися вагомі підстави.

 

б) ник не исправлен на скакалкiн или что-то подобное. :)
Навіть якби я цього захотів (хоча і не зрозуміло, навіщо), це фізично неможливо через технічні особливості форума.
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не надо ля-ля про "нет коррупции" и "все честно".

у вас гаишники, по крайней мере, гомельские, всегда начинают знакомство со взяток? хохлы научили?

Минимизация взяток - это и хорошо и плохо. Хорошо, что их внешне нету. Плохо, что чаще всего решить какой-либо вопрос не представляется возможным в целом.

 

я уже отвык от моментов, когда гаишник по-совместительству еще и таможенник, и на пол ставки врач.

не знаю куда и как рб становится современной. Разве что платные дороги с феерическими штрафами, пешеходными переходами и знаками 30. Куда уж современней.

Визуально :) не более. Поэтому и иностранцы, проезжающие мимо, восхищаются. А местные вроде меня (пока еще семья в Минске) особо на таких форумах не бывают и впечатлениями не делятся )

 

то, что мы тут собрались, означает то, что мы от этой "современности" бежим. Не так-ли?

Сто процентов.

 

как раз самый большой минус рб - ты всегда бесправный, и все, что записано в законах - не для тебя.

там всем, на всех по...й.

 

Ну скажем так, нужно довольно много времени потратить, чтобы решить свой какой-либо вопрос. У меня когда родился ребенок, я его полгода не мог зарегистрировать и прописать. :) Закон есть, но его нет. Обивали пороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гран мерсі :)

Бо саме зараз для цього з'явилися вагомі підстави.

Навіть якби я цього захотів (хоча і не зрозуміло, навіщо), це фізично неможливо через технічні особливості форума.

 

Для целостности духа и образа.

Хотя конечно что по поводу меня, я вас отлично понимаю. Сказывается, наверное, понимание славянского белорусского. Как другие коллеги по форуму - затрудняюсь сказать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для целостности духа и образа.

Хотя конечно что по поводу меня, я вас отлично понимаю. Сказывается, наверное, понимание славянского белорусского. Как другие коллеги по форуму - затрудняюсь сказать. )

 

Я, зі свого боку, так саме розумію білоруську, а якщо виникає складність, питаю дружину - вона у мене спец :)

 

Дух та образ цілком у порядку. Справа лише в тім, що мені б не хотілося, щоб мої співвітчизники відчували якусь неповноцінність і були вимушені користуватись на українському форумі іноземною мовою, а мали вибір :) я ж не націоналістичний вурдалак, і радо відповідаю росіянам у приватних повідомленнях російською. Але не у публічних повідомленнях, які можуть бути корисними читачам у майбутньому.

 

А розумні іноземці не воротять носи від повідомлень незрозумілою мовою, а користуються перекладачем. Адже специфіка цього форуму у тому, що кількість безкорисних повідомлень на ньому порівняно мала.

 

Але це все оффтоп.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...