Перейти к содержанию



Codename47

Prospects Of It Profession In Canada Or Why Automation And Robotics Are Not Better

Рекомендуемые сообщения

I'm writing in English just because I don't have Cyrillic keyboard (and not going to install any) and it is much faster for me.

I have respect for Russian speakers of this forum and sorry for inconvenience.

 

I noticed many post related to complaining about difficulties of finding a job in IT area.

I thought that people not related to IT can provide this kind of information but it seems that they are from IT.

 

I did not hear any decent evidence why they think that automation is better or why it is hard to find IT jobs. Comments like “Не нужно пробовать цианид калия, чтобы понять, ядовит ли он.  ” or ”массовые, сотнями и тысячами увольнения ИТ-шников и перевод ИТ в Индию ” sound silly for me because they are really silly.

 

Why I think that IT is still good choice for your career :

 

- you don't need to prove you diploma, don't need licensing just your experience

- unemployment rate(~2.7 ) is lower than other occupation (~6.9)

- starting salary is higher (40K for newly graduated to > 100K for experienced (>10 years))

- growing demand in IT

- to became programmer you need 2-3 years of experience (not necessary to study in university but will be benefit for sure)

- tales about outsourcing jobs to India are just tales (not all and mostly not all jobs might be outsourced)

- it still fairly easy to find job in IT (I just opened list of vacancies in Vancouver and found company where I passed technical and supervisor interview last year in Winnipeg, pretty sure that they would easily have transferred me to Vancouver if I had chosen them)

- you can freelance if you don't find job in your city

 

Of course there are some cons:

- it is hard to find job if you are new immigrant

- it is hard to find job if you have less than 3-5 years of professional experience

- not all people can be programmers

- professional diseases: eye and back (preventible)

 

 

Why I think that IT is better than automation:

- there are just little jobs on the market for automation and robotics

- robotics still young

- to find job in automation you need to be Professional Engineer

- you must have University education to became good automation engineer

- even not all programmers can be automation engineers

- demand on automation is not high and not going to be higher

- automation is not simple :)

 

All above related to programmers not to IT administrator and IT managers. I can write about these occupation too if somebody asks

05.11.2006 - подача в Манітобу

03.03.2007 - відкритий файл в Манітобі

01.11.2008 - сертифікат Манітоби

03.12.2008 - відкритий файл в Київському посольстві

08.01.2010 - статус In Process в e-cas

18.02.2010 - медформи

24.03.2010 - медкомісія у Львові

08.04.2010 - додаткове обстеження (розгорнута флюрографія)

27.04.2010 - POVL

29.04.2010 - візи в паспортах

22.05.2010 - Winnipeg, CANADA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del

05.11.2006 - подача в Манітобу

03.03.2007 - відкритий файл в Манітобі

01.11.2008 - сертифікат Манітоби

03.12.2008 - відкритий файл в Київському посольстві

08.01.2010 - статус In Process в e-cas

18.02.2010 - медформи

24.03.2010 - медкомісія у Львові

08.04.2010 - додаткове обстеження (розгорнута флюрографія)

27.04.2010 - POVL

29.04.2010 - візи в паспортах

22.05.2010 - Winnipeg, CANADA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I also do not understand those who are complaining about IT. I've found Java Developer job relatively easy even considering that I didn't have permanent residence.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ссылке приведена точная цифра увольнений в канадском ИТ-секторе - 32 тыс. человек за один только 3 квартал 2013 года, спасибо тому, кто ее разыскал и поместил. В нашей фирме в октябре уволили 275 человек, в основном ИТ, они будут включены в канадскую статистику за 4 квартал. Однако объем работ не уменьшился, кто же теперь ее делает? Правильно, Индия. А теперь добавились и Филипины. Технически это выглядит как контракт с ИБМ-Канада, а уж ИБМ нанимает индусов и филипинцев, которым платит 12 тыс. в год без бенефитов вместо канадских 70 тыс. с бенефитами. Очень простая арифметика.

 

Наша фирма начала с того, что в 2007 передала в ИБМ бухгалтерский мейнфрейм и закрыла ИТ-офис в Альберте, где стояла эта машина. Затем пошли сисадмины, ДБА и сетевики, потом хелп-центр, поддержка прикладных программ и программисты-прикладники, а сейчас уже и системные аналитики работают из Индии на замену уволенных канадцев. Все процедуры отработаны, качество сервиса, первоначально просто жуткое, постепенно улучшается, но линия руководства твердая - оно того стоит.

 

Забавная история приключилась с одним системным аналитиком. Он много лет работал в ИТ в Хадсон Бэй, затем его сократили в связи с передачей функций в Индию. Его взяли к нам, у нас началась та же катавасия, и его бы наверняка опять сократили, если бы он сам не ушел на пенсию за пару месяцев до сокращения.

 

Где-то в недрах этого форума есть еще одна ссылка на эту актуальную тему, мне лень искать, ищите сами, кому надо. Там приведен прогноз правительства о занятости в ИТ-секторе. Ожидается, что до 2020 года появится аж до 150 тыс. вакансий - вроде бы неплохо. Однако на них будет претендовать 250 тыс. выпускников коледжей. Уже не так хорошо. Там также есть комментарий, что в ИТ-секторе работают люди со средним возрастом 40 лет, то-есть массового выхода на пенсию бебибумеров не ожидается. Кроме того, отмечается, что с развитием средств автоматизации программирования и унификации прикладных программ - типа САП - потребность в программистах снижается. Ну, и есть еще один фактор – Индия, куда все это перемещается и откуда хоть миллион программистов в момент прибежит, только свистни, посмотрите, с какой скоростью выбрали квоту в 600 ИТ-шников без оффера в этом году. И вообще, это статистика, может, лично вы окажетесь как раз в тех 150 тыс., кто получит работу, а не в тех 100 тыс., кто не получит. Но может, и наоборот. Или прогноз окажется неверным. Пробуйте, это ваше право.

 

Если посмотреть на таблицу <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ski...pplications.asp</noindex>, то самая медленно заполняемая квота - нефтяники. Однако 2243 Industrial instrument technicians and mechanics тоже достаточно далека от заполнения. Если бы я выбирал для себя и своих родных направление учебы, близкое к ИТ, то выбрал бы 2243.

 

Безусловно, каждый сам для себя решает, во что ему верить или не верить. Кто-то верит в зеленых марсиан, а кто-то не верит, что американцы по-настоящему высаживались на Луну. И этой ссылке вверху тоже можно не верить, как и моей досужей писанине, правилами форума не запрещается. Многие далекие от Канады ИТ-шники не верят живущим в Канаде ИТ-шникам, что перспективы ИТ-трудоустройства в Канаде не самые блестящие, а некоторые даже позволяют себе обзывать чужие посты silly. Думаю, мы их простим и не будем делать из этого большую проблему, хотя и напомним, что на этом форуме такие характеристики не приняты независимо от того, нравится ли вам чье-то мнение и согласны ли вы с ним. Take it easy, как написал бы топистартер, не умеющий пользоваться транслитом.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж, махровый айтишник и айбиэмщик, еще лет 5 назад стал сматывать удочки из дибиэя, говоря что нужно или уходить из АйТи вообще, или быстро подниматься на сеньорные должности (те, которые ну никак не аутсорсить). Собственно, он пока выбрал второе.

Про больше 100К в ай ти не нужно рассказывать сказки, разве только на контракте (но вычти отпуска, длинные выходные и починку зубов, получится меньше 100 все равно).

 

Кстати, у меня тоже нет клавиатуры с русскими буквами, ни на одном из лаптопов. Не совсем понятно, зачем она нужна, обучиться слепому письму - пару дней займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, а как называется Ваша компания?
Это персональная информация, которая совершенно ни к чему ни вам, ни другим форумчанам. Скажу лишь, что это розничная сеть по всей Канаде, общее количество сотрудников - 125 тысяч, годовой оборот - $20 млрд., а ИТ-департамент пару лет назад насчитывал тысячу постоянных работников и тысячу контрактников.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про больше 100К в ай ти не нужно рассказывать сказки, разве только на контракте (но вычти отпуска, длинные выходные и починку зубов, получится меньше 100 все равно).

Это, как я понимаю, ко мне относилось? А где я говорил, что 100к это реально? Я говорил, что программисты с постсоветского пространства, не в курсе ситуации в Канаде, для того, чтобы не потерять в общественном положении, должны получать примерно столько. А им тут столько не платят.

Дело не в том, что они вовсе не могут устроится в Канаде. А в том, что из самого состоятельного класса работников (Москву оставим за скобками) они превращаются во вполне себе средний класс, да еще и не самый верхний часто

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня тоже нет клавиатуры с русскими буквами, ни на одном из лаптопов. Не совсем понятно, зачем она нужна, обучиться слепому письму - пару дней займет.

а еще есть он-лайн кливиатура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 100К это у ТС, про то, какие замечательные зарплаты сразу платят, как только у тебя какой-то мало-мальский опыт появляется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас посмотрел на подпись ТС. Оказывается, он с 2010 года живет в Канаде и успешно работает, судя по всему, в ИТ. Мало того, что он вдруг открыл тему на английском в стиле рекламных проспектов частных ИТ-колледжиков в бейсменте, так еще и совершенно непонятно, зачем он затеял эту дискуссию, которая лично его никак вроде бы не касается. Как минимум оригинально.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сеньорные должности (те, которые ну никак не аутсорсить).

 

Это Вам так кажется.

 

Работаю в, как раз, аутсорсинговой компании в чешском бранче. Менеджерский состав плавно перетекает в Индию. Всё-таки 5-6 индусов не ключевые решения могут принимать с производительностью целого европейца, а получать будут в 10 раз меньше каждый. Ну и видимость работы легче делать - столько поводов создать почтовый траффик или собрать бридж колл )

 

Нам, технарям, постоянно рассказывают, что мы стоим как 4 индуса или два аргентинца, так что должны бежать extra mile. Про стоимость североамериканской рабсилы молчат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, речь не о тех менеджерах, а о сеньорных должностях, которые действительно не получится аутсорсить.

Например, консультанта не получится аутсорсить, по крайней мере не так просто,просто потому, что он должен быть местным, знать специфику местного бизнеса, говорить на одном с бизнесом языке. Ну может младшего консультанта еще можно, но такого, который ворочает несколькими проектами здесь - не получится, и заменить его на четырех индийцев тоже не выйдет.

 

ПС На моей прошлой работе у нас тоже весь аутсорс в Чехии и Болгарии был. Айтишный. Анатилитиков я не успела аутсорсить, ушла от них :).

Но восточноевропейский аутсорс мне не понравился, потому что дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал по радио, что наиболее быстрорастущая группа получателей велфера - молодые мужчины, рабочих вакансий в промышленности, с х и рыболовстве всё меньше, а тут и Ай Ти уходит в Азию. Сижу и думаю, что будет через 10 -15 лет? Ведь многие таки не найдут работы, сядут на велфер и те же бизнесы которые сейчас ради прибыли экономят на раб силе столкнуться с уменьшением продаж, потребительские расходы у велферщиков сами понимаете каки. Как по мне, рубят сук на котором сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и что? Бизнес максимизирует краткосрочную прибыль. Кто планирует на 5 лет - уже, считается, далеко смотрит.

Но топ-менеджеры на велфер не сядут, у них хорошие запасы

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 5 копеек про аутсорсинг.

 

Те же менеджеры высокого полёта, понаприехавшие из северных америк в просветительских целях, рассказывают, что аутсорсинг в Азии всё менее и менее выгоден, так как растёт уровень доходов азиатских стран и, соответственно, постепенно нивилируется разница между зарплатами в странах третьего мира и, скажем так, "второго мира" - Южная и Центральная Америка, Центральная и Восточная Европа. А вот индийский менталитет остаётся неизменным. Кто с ними работал - понимает, о чём речь. Индус, выдернутый из окружения собратьев, иногда оказывается хорошим парнем, но в группе они крайне малоэффективны.

 

И пример из "не моей" компании - там просто свернули развёрнутый было аутсорсинг. Уж слишком большое падение качества услуг, которое не восполнить никакой разницей в цене.

 

Так что я б не стал так однозначно говорить про то, что АйТи в С.Америке обречён на вымирание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индийцы очень эффективны, если правильно наладить с ними работу. Мы уже 7 лет с ними работаем, они уже давно стали частью компании. Очень и очень эффективно. Но мы проделали громадную работу по построению этой культуры работы с нами.

Кстати, в нас в январе очередные сборы компании, в подторонтье где-то будем 3 дня гудеть. Приедут как раз несколько ключевых людей из Индии, будет полезно с ними пообщаться. А то некоторые нас в лицо то не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All above related to programmers not to IT administrator and IT managers.
Ну уж не позорились бы своим английским-то... А про остальное и отвечать не кайф - видел я ваш камень в мой огород.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба как известно гниет с головы. Так вот пример Movado как раз подтверждает то о чем я хотел сказать.

 

Вопрос оффшор аутсурсинга приходит в некоторые головы, и понятно что связано это с желанием сократить издержки.

Наверное не сделаю тайны из того что львиная доля расходов любого ИТ бюджета в Сев.Америке это зп работникам.

 

Что просиходит на практике. В компании появляется новый менеджер. Высокого уровня. Первым делом он смотрит бюджет и начинает думать - чтобы такое придумать. Следущий шаг - вывод ИТ сервисов в оффшор. Казалось бы выгодно. Под крики УРА (я имел опыт общения с несколькими самоуверенными CIO крупных компаний) все это происходит. Долго медленно и дорого.

Следущий шаг - клиенты недовольны, сервисы простаивают, индусы тормозят. Вообщем денег сыкономили а бизнес страдает. Тогда самый главный или борд говорят менеджеру (или нанимают нового) - че это такое вообще твориться? Следущий шаг - возврат сервисов инхауз. Опять дорого медленно долго. В последние годы умножим это все на пресловутый клауд и получим то что имеем.

Такие миграции традиционны для многих компаний. Каждые 4-7 лет мигрируют туда сюда. Но тренд конечно туда...

 

Отступление - клиенты одной компании были настолько недовольны сервисом в Индии что компании пришлось срочно открывать новый офис...Но они сделали это не в США и Канаде. А в Коста-Рике.

 

Другая компания разом упразднила большой и стратегический офис в ЮК пару недель назад . Сеньор менеджеры и Натуся консультанты прямо сейчас ищут срочно работу. Понятно что компания имеет огромные офисы в Индии.

 

Еще одна крупная компания убила канадский офис и все перевела в Мексику.

 

Ради сокращения издержек компания сократила офис в Брюсселе и открыла новый большой офис в Кракове (Польша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я б не стал так однозначно говорить про то, что АйТи в С.Америке обречён на вымирание.
А кто-нибудь так разве говорил, хоть однозначно, хоть неоднозначно? Вы точно в этой ветке такое вычитали? Я, помнится, писал, что до 2020 года будет 150 тыс. вакансий - разве это похоже на вымирание? Можете привести цитату с вымиранием?

 

 

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ссылке приведена точная цифра увольнений в канадском ИТ-секторе - 32 тыс. человек за один только 3 квартал 2013 года, спасибо тому, кто ее разыскал и поместил. 

 

Nice link but still shows 3.5 % (not 2.9 as I mentioned) unemployment rate which is lower as twice than average.

Also strange 30K jobs decline but just 0.3% unemployment rate rise. Where are 27K people: gone to US for higher salary?

Thanks for the link at least some analysis not just words.

 

Про больше 100К в ай ти не нужно рассказывать сказки

 

<noindex>http://www.modis.com/clients/salary-guide/...ofessionals.pdf</noindex>

you can find salaries for 2013 they are even higher and average for experienced developers (not contract) is >100K.

 

зачем он затеял эту дискуссию, которая лично его никак вроде бы не касается

I usually read forum but cannot stand when people say that IT is falling behind but automation is future trend when it is not right because I have experience and current information from both areas.

 

Поговорить хотел. В Виннипеге скучно и холодно.

 

Vice versa, it was about 0 yesterday, too warm for skating and I decided to write :)

 

Ну уж не позорились бы своим английским-то

 

Did I say that I know English? My Russian is even worse but I will survive.

Do you have anything else to say?

05.11.2006 - подача в Манітобу

03.03.2007 - відкритий файл в Манітобі

01.11.2008 - сертифікат Манітоби

03.12.2008 - відкритий файл в Київському посольстві

08.01.2010 - статус In Process в e-cas

18.02.2010 - медформи

24.03.2010 - медкомісія у Львові

08.04.2010 - додаткове обстеження (розгорнута флюрографія)

27.04.2010 - POVL

29.04.2010 - візи в паспортах

22.05.2010 - Winnipeg, CANADA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...