Перейти к содержанию



Гость pulped

Проживание в стране шенгена по ПМЖ другой шенгенской страны

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Озадчился я вопросом переезда в другую страну шенгена, имея литовское постоянное разрешение на проживание (5-летний ПМЖ, permanent residence permit).

 

Было бы здорово найти такого доброго человека, который смог бы растолковать, обладаю ли я равным с гражданами ЕС правами, гарантирующими мне свободу передвижения и свободу выбора места жительства? А именно, могу ли я беспрепятственно переезжать в другу страну шенгена, и если могу, то на какой срок?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...имея литовское постоянное разрешение на проживание (5-летний ПМЖ, permanent residence permit).

Что-то я не очень понял!? Пять лет, это ВВНЖ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Озадчился я вопросом переезда в другую страну шенгена, имея литовское постоянное разрешение на проживание (5-летний ПМЖ, permanent residence permit).

 

Было бы здорово найти такого доброго человека, который смог бы растолковать, обладаю ли я равным с гражданами ЕС правами, гарантирующими мне свободу передвижения и свободу выбора места жительства? А именно, могу ли я беспрепятственно переезжать в другу страну шенгена, и если могу, то на какой срок?

 

Заранее спасибо!

5 летний ВНЖ (Temporary Residence Permit)

 

Вы не можете жить в другой стране Шенгена более 90 дней в любые полгода.

Вы не обладаете равными с гражданами ЕС правами, за исключением права свободного передвижения в пределах шенгенской зоны при условии, что вы никогда ни в одной второй стране не находитесь более 90 дней в любые полгода и при этом же не находитесь более 180 дней в календарном году вне Литвы.

Вы не вправе искать себе работу в другой стране ЕС без разрешения. Если вы её нашли, вы не вправе работать в этой стране ЕС без разрешения.

Если вы переехали в другую страну ЕС, вы обязаны обратиться в соответствующие инстанции за разрешением на пребывание в этой стране более 180 дней в году.

 

Статус постоянного жителя ЕС (Permanent Residence Card)

 

Вы можете жить в другой стране Шенгена более 90 дней в любые полгода.

Вы вправе жить в любой другой стране Шенгена, кроме стран Шенгена, не входящих в ЕС, а также следующих стран EEA, не осуществляющих визового контроля: Монако, Андорры, Сан-Марино, Лихтенштейна.

 

Если лицо, получившее в Литве статус постоянного жителя ЕС, едет работать в другую страну Европейского Союза, ему необходимо иметь постоянный и стабильный доход для себя и членов своей семьи, чтобы не использовать социальную помощь этой другой страны. Иначе лицо может быть принудительно выдворено в Литву. Необходимо иметь также и страховой полис, покрывающий затраты на лечение в другой стране, в объёме, который обычно покрывается жителям этих стран. Также страна может выдвинуть требования знания местного языка и наличия подходящего жилища. Лицу в этой стране необходимо получить вид на жительство и разрешение на работу у работодателя пригласившего иностранца.

 

Статус постоянного жителя ЕС выгодно получить тем гражданам третьих стран, которые желают уехать работать в другое государство ЕС. В дальнейшем лицо, которое получило статус постоянного жителя ЕС в Литве, после одного года, проработанного в другом государстве Европейского Союза, сможет свободно менять работодателя в этом другом государстве.

 

Также более благоприятные условия будут для лиц, которые теряют статус и уезжают жить в какую-либо третью страну, например, США, Украину или Россию. В таком случае, лицо в течении трех лет сможет вернуться и еще через два года опять сможет получить статус постоянного жителя ЕС.

 

Статус также даёт право запросить вид на жительство, находясь в стране-участнице, и запросить временный вид на жительство в том случае, если лицо имеет достаточное прожиточное обеспечение и нет других причин для пребывания в этой другой стране. В этом случае другая страна сама определяет достаточную минимальную сумму финансовых средств.

 

Если вы на постоянной основе покинули Литву на срок более 6 лет и не возвращались в страну на протяжении этого срока, статус утрачивается.

 

Статус постоянного жителя ЕС утрачивается автоматически, если:

 

- лицо получило гражданство Литвы;

- лицо отказалось от статуса;

- лицо лишили статуса.

 

Гражданин третьей страны от статуса может отказаться, если:

 

- получил гражданство другого государства Европейского Союза, государства Европейской экономической эоны или Швейцарской Конфедерации;

- выезжает на постоянное проживание в другое государство;

- лицо получило статус постоянного жителя ЕС в другой стране-участнице Европейского Союза.

 

Если принято решение об утрате статуса постоянного жителя ЕС, вид на жительство, выданный гражданину третьей страны, аннулируется.

 

Статуса постоянного жителя ЕС гражданин третьей страны лишается, если:

 

- получил гражданство другого государства Европейского Союза, государства Европейской экономической эоны или Швейцарской Конфедерации и не отказался от статуса;

- получил статус постоянного жителя ЕС в другой стране-участнице Европейского Союза и не отказался от статуса;

- представил ложные сведения, чтобы получить статус;

- если вне территории Европейского Союза находился 12 месяцев непрерывно или 24 месяца, если гражданин третьей страны перед получением статуса имел синюю карту ЕС или был членом его семьи и его отсутствие было связано с хозяйственной деятельностью в качестве работника или самостоятельно занятого лица или исполнение добровольной службы;

- находился вне страны, предоставившей статус, непрерывно шесть лет; (если лицо отправляется работать на срок дольше, чем 12 месяцев, например, в Норвегию, которая не является страной Европейского Союза, чтобы не потерять статус постоянного жителя ЕС, лицо должно хотя бы раз в 12 месяцев приехать в Литву);

- представляет угрозу безопасности и общественному порядку, которую оценивают компетентные органы Литвы.

 

О предстоящем длительном отсутствии гражданин третьей страны обязан уведомить департамент гражданства и миграции, представив заявление и документы, подтверждающие необходимость пребывания за пределами Литвы (необходимость длительного лечения, направление в длительную командировку) поступление в учебное заведение и т.д.).

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не очень понял!? Пять лет, это ВВНЖ!

Я исчерпывающим образом ответил выше на оба вопроса.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jerome Morrow, спасибо за быстрый и дельный ответ!

 

Kurt, в Литве ПМЖ пятилетний.

Речь идёт о сроке действия документа. А ВНЖ в Литве может быть

- краткосрочным

- долгосрочным

- постоянным.

 

Я дал разъяснения касательно долгосрочного и постоянного ВНЖ.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не находитесь более 180 дней в календарном году вне Литвы

Если вы зарегистрированы в Литве и платите за квартиру, но физически где-то за пределами, на деле это сложно выщемить (ну только если не настучат)

 

Вы не вправе искать себе работу в другой стране ЕС без разрешения.

Искать можно, находясь хоть в Буркина Фасо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы зарегистрированы в Литве и платите за квартиру, но физически где-то за пределами, на деле это сложно выщемить (ну только если не настучат)

 

 

Искать можно, находясь хоть в Буркина Фасо.

Неверная интерпретация. Искать можно, находясь в Буркина Фасо, но нельзя прибыть в страну и целенправленно искать работу, оставаясь в стране с этими целями.

Можно подыскать заранее работу, находясь в Литве, и прибыть позднее по этому ВНЖ в эту страну, и на месте уже решать вопрос с изменением статуса в этой стране в связи с наличием новой работы, либо оформить разрешение заранее, до убытия из Литвы.

 

Остальное - догадки, технические возможности и т.п., но в нарушение закона. Т.е. физически осуществить можно, мало кто проверит, вряд ли поймают за ж@пу, но не законным деяние не является.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. физически осуществить можно, мало кто проверит, вряд ли поймают за ж@пу, но не законным деяние не является.

Даже если человек с литовским ВНЖ приезжает в Германию в свой отпуск и живет в гостинице? Или в командировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, кто знает. Если у меня есть виза жены (spouse) гражданина Великобритании, нужно ли мне делать отдельную визу/визы для стран Шенгена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня есть виза жены (spouse) гражданина Великобритании, нужно ли мне делать отдельную визу/визы для стран Шенгена?

Великобритания не входит в Шенген, значит, надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

 

Подскажите, кто знает. Если у меня есть виза жены (spouse) гражданина Великобритании, нужно ли мне делать отдельную визу/визы для стран Шенгена?

Виза нужна если Вы будете ехать отдельно от мужа. Если вместе, то при въезде показываете свидетельство о браке + визу жены гражданина Британии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза нужна если Вы будете ехать отдельно от мужа. Если вместе, то при въезде показываете свидетельство о браке + визу жены гражданина Британии.

 

 

Это отличные новости! Свидетельство о браке любое подходит (у нас был заключен брак в третьей стране)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Это отличные новости! Свидетельство о браке любое подходит (у нас был заключен брак в третьей стране)?

Любое. Но если брак заключен где-то в СНГ, то возможно потребуют апостиль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое. Но если брак заключен где-то в СНГ, то возможно потребуют апостиль.

 

 

Большое спасибо за хорошую новость и разъяснение ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...