Перейти к содержанию



Лили

Питание в канадских садиках и школах

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь вашими наблюдениями, опытом кормления детей в канадских садиках и школах. Есть ли там столовые (какое там питание?) или ребенку нужно паковать еду с собой? Как обстоят дела с питанием в садиках, то есть day care? Чем там кормят детей и сколько раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 99% садиках и школах еду дают с собой родители. Некоторые школы участвуют в программах горячее питание, где вы можете заказать ребенку обед или просто перекусить. Под обедом понимается не первое-второе-компот, а просто горячее блюдо-макароны, рис, картошка. Можете заказать горячее или нет-ваш выбор.

Миллионер-всем ребятам пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свое у нас.И в принципе никто не кормит.На вопрос почему ланч не покушал? Ответ, он не хотел кушать.

Где лучше - здесь или там, - зависит от того, где задан вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В государственных и просто крупных садиках свою еду приносить, наоборот, не разрешается. У меня подруга работает в daycare в Саскачеване и ее есть знакомые мамы в Ванкувере, чьи дети ходили в большие садики, где по 15-25 человек в группе, то все говорят, что дети обязаны есть садиковскую еду. Только детям до года разрешается давать грудное молоко/формулу (принимают в некоторые садики детей с 6 месяцев).

Такой подход вызван наверное довольно часто встречающимися аллергиями на многие продукты у детей (а дети необдуманно делятся снеками) и чтоб не иметь дело с завистью, когда кто-то получает огурец или кусок хлеба на снек, а кто-то шоколадное печенье или картошку из МакДака.

 

В нашем маленьком частном daycare мы сами даем еду. Это больше мороки ежедневно, но я даю то, что дочке полезно, что она любит и что сделано из свежих, качественных продуктов. Та же подруга рассказывала, что в их daycare детям (год и два года возрастом, на минуточку) очень часто дают всякое Г типа жаренной картошки, pop-corn chicken, chicken nuggets, газированные напитки типа колы, чипсы, донаты, шоколадное печенье. То есть чипсы считаются нормальным, государственно одобренным, гарниром к мясу для годовалых детей. :icon_raz: Овощи и фрукты дают, но в микроскопических количествах - одно яблоко или банан или апельсин делят на 5-6 человек.

 

 

В школах есть горячие обеды (hot lunches), но за них надо платить дополнительно, около 70-80$ в месяц. Порции не очень большие, у меня 2-летняя дочка столько ест. Пример:

- 1 кесадилья с курицей, консервированные фрукты (маленький пластиковый стаканчик, грамм на 50-70)

- рис (грамм 100), говядина (кусочек с пол-ладони), яблоко

- 6 шт маленьких суши, пол-банана

- гамбургер, пол-груши

- паста (120 гр), салат цезарь (50 гр), виноград (5-7 виноградин)

 

Но чаще детям родители дают еду с собой из дома. В школу дают 1 снек и 1 обед (второй снек - если на продленку идет). В садик просят давать 2 снека и обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в принципе никто не кормит. На вопрос почему ланч не покушал? Ответ, он не хотел кушать.
А сколько лет ребенку?

 

Да, тут кормят только детей до года-полтора. И то, только потому, что ребенок просто не умеет еще хорошо ложкой орудовать. Но при этом, если ребенок отодвинет миску и скажет "Нет" или замотает головой, то летящими в рот самолетами/паровозами его никто завлекать не будет. Тут практикуется подход "ребенок сам ответственен и властен над своих желудком", не хочет, значит не ест, захочет - поест. Только поест тогда, когда все едят, то есть во время следующего снека. Часто видела, как на продленке 5-летние дети доставали во время снека свои обеды и доедали их, подозреваю, потому что проголодались достаточно, что уж и обед им мил :)

А обычно, все снеки съедаются первыми (фрукты, конфеты, печенье, granola bars), а до несладкой еды доходит дело в последнюю очередь. :)

 

В нашем садике принят подход positive reinforcement - предложат раз-два в нежном вопрощающем тоне, предложат посмотреть на соседей уплетающих свои снеки. Все равно не хочет? Все. Больше предлагать не будут. Значит, ребенок сегодня не очень голоден, или не хочет конкретно эту еду - имеет право.

 

 

Вспомнилось мне кстати. Мама 3-летнего ребенка (наша соотечественница) рассказывала, что пришла к ребенку в садик, а у него сопли рекой, и никто не высморкает и не вытрет. Она его подозвала, взяла кусок туалетной бумаги и сказала "дуй в нос". Так воспитательница ей мини-лекцию прочитала, что нельзя просто так к телу ребенка без спросу прикасаться. Надо сначала спросить, хочет ли он, что ему помогли высморкать нос, и если он скажет "да", то помочь. :icon_raz: Какой ребенок в 3 года, скажет "Да, мама, я хочу посморкать нос"? :lol:

Мне вот интересно, а про вытирание попы после туалета они так тоже 3-летних детей спрашивают? <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем садике принят подход positive reinforcement - предложат раз-два в нежном вопрощающем тоне, предложат посмотреть на соседей уплетающих свои снеки. Все равно не хочет? Все. Больше предлагать не будут. Значит, ребенок сегодня не очень голоден, или не хочет конкретно эту еду - имеет право.

 

Надо сначала спросить, хочет ли он, что ему помогли высморкать нос, и если он скажет "да", то помочь. :icon_raz:

Но как же их , 20 человек, собрать например на занятие или беседу, если дети по сути делают только то что хотят?В наших садах такое представить невозможно. :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мороки, конечно, много, но есть и свои плюсы для таких детей, как мой. В России в садике он практически ничего не ел, т.к. переборчивый настолько, что даже дома я готовлю ему отдельно. Зато теперь я могу давать с собой сколько угодно фруктов и именно то, что он будет есть. Наконец-то, он начал набирать вес.

 

Одно плохо - горячее к 12ти часам уже нифига не горячее.

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а про вытирание попы после туалета они так тоже 3-летних детей спрашивают? <_<

:lol::-D

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно плохо - горячее к 12ти часам уже нифига не горячее.

Разве не разогревают? По идее должны...

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось мне кстати. Мама 3-летнего ребенка (наша соотечественница) рассказывала, что пришла к ребенку в садик, а у него сопли рекой, и никто не высморкает и не вытрет. Она его подозвала, взяла кусок туалетной бумаги и сказала "дуй в нос". Так воспитательница ей мини-лекцию прочитала, что нельзя просто так к телу ребенка без спросу прикасаться. Надо сначала спросить, хочет ли он, что ему помогли высморкать нос, и если он скажет "да", то помочь. :icon_raz: Какой ребенок в 3 года, скажет "Да, мама, я хочу посморкать нос"? :lol:

Мне вот интересно, а про вытирание попы после туалета они так тоже 3-летних детей спрашивают? <_<

Так я теперь поняла - моя дочь из Канады прилетела :) Без разрешения ни расчешешь волосы, ни нос не повытираешь...

 

Вопрос еды очень больной для меня.

Мы ходили с 3х лет здесь в Одессе в гос сад. Потом пошли в частный и мне нравится их отношение. Насильно не кормят но и голодной не оставят - предложат альтернативу.

В Канаде есть такое? Можно поговорить с воспитателем или в младшей школе с учителем, чтобы проконтролировали что ребенок не будет совсем голодный?

 

24/03/2014 11:37 - пакет доставлен в Nova Scotia (NSNP Regional Labour Market Demand Program)

Не попали в кап :(

 

 

Ventrem nimis replere nocet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не разогревают? По идее должны...

Слабо себе представляю процедуру подогрева еды в пластиковых контейнерах 25ти голодным детям :)

В общем, у нас в школе точно не греют.

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш (меньше 2 лет) ходит в частный садик, их там 4 - он и ещё трое трёхлеток. Кормят их по дамашнему, фруктов дают много, кормят 3 раза - второй завтрак, обед и полудник перед тем как их забирают. В частных садиках сразу рассказывают чем кормят, мы спрашивали в 3 местах - везде готовят еду. В лицензированных тоже кормят, во всех садах спрашивают что детям нельзя. Пока он был совсем маленький - кормили с ложки, теперь сам сидит и как все ест, хотя иногда воспитательница докармливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В государственных и просто крупных садиках свою еду приносить, наоборот, не разрешается

- В ВС нету государственных садов.

- Колво крупных садов где готовят еду невелико. В подавляющем случаев еду таки надо давать с собой.

 

В частности я обходил лично 22 больших лицензированных детских сада в Бернаби и НьюВесте - только в одном еду готовили. Причем это уникальный сад, который Харпер наградил итд.

 

В школах зависит от школы. Я знаю школу где хотланчи ежедневны. У нас в школе раз в месяц на выбор пицца суши за весьма неслабые бабки. те выше рыночной цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же подруга рассказывала, что в их daycare детям (год и два года возрастом, на минуточку) очень часто дают всякое Г типа жаренной картошки, pop-corn chicken, chicken nuggets, газированные напитки типа колы, чипсы, донаты, шоколадное печенье. То есть чипсы считаются нормальным, государственно одобренным, гарниром к мясу для годовалых детей. :icon_raz: Овощи и фрукты дают, но в микроскопических количествах - одно яблоко или банан или апельсин делят на 5-6 человек.

Жесть конечно! Уж что-то, а вроде как бананы и яблоки тут в Канаде сравнительно дешевые... можно было бы и каждому по яблоку или банану. :)

Получается, что лучше идти в тот садик, где от садиковской еды можно отказаться, то есть паковать еду с собой. Получается, лучше идти в частный садик?

А в чем отличие гос садиков от частных? Подозреваю, что частные дороже, и может детей в группе поменьше? А в самой системе воспитания деток есть ли разница? И как тут в Канаде с очередями в садик, легко ли туда попасть?

 

Может кто знает по поводу школ также, какие лучше государственные бесплатные или частные платные? В чем принципиальная разница между ними в Канаде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В ВС нету государственных садов.

 

Думаю, что люди путают государственные с лицензированными.

 

Не совсем понимаю как можно давать c собой еду ребёнку. Целый день на холодной пище? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось мне кстати. Мама 3-летнего ребенка (наша соотечественница) рассказывала, что пришла к ребенку в садик, а у него сопли рекой, и никто не высморкает и не вытрет. Она его подозвала, взяла кусок туалетной бумаги и сказала "дуй в нос". Так воспитательница ей мини-лекцию прочитала, что нельзя просто так к телу ребенка без спросу прикасаться. Надо сначала спросить, хочет ли он, что ему помогли высморкать нос, и если он скажет "да", то помочь.

Н-даааа... а если мама еще раз так при воспитательнице сделает, та пожалуется куда-нибудь? Уж и не знаешь че от них ожидать. Другой тут менталитет совсем. Лучше быть осторожным с ними.

вот сопли ребенку не вытри без его спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю как можно давать c собой еду ребёнку до года. Целый день на холодной пище?

- Не совсем понятно как можно ребенка до года в сад сдавать. Понимаю разные обстоятельства но до 2.5 лет я за няню.

- Почему же на холодной? Жена утром ребенку готовит обед, кладет в термос и он сохраняет тепло. Правда это школа.

 

ЗЫ: Вот еще одна система примитивизма в школах (про сады молчу, это уровень кочевников средних веков).

Видимо открыть столовую в школе это просто верх героизма для местных деятелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та пожалуется куда-нибудь? Уж и не знаешь че от них ожидать. Другой тут менталитет совсем. Лучше быть осторожным с ними.

- Не фантазируйте. Никто никуда не будет жаловаться, а если даже такую фантазию предположить то это ничем не закончиться.

 

 

- Я помню как с моим заигрывали, помню как мы шли на хайке и нам говорят - у Вас такой красивый ребенок можно сфотографироваться, помню как фотографы просили его пофотографировать. Все...Теперь это все лишь в моей памяти...

 

Ребенок для нас остался самым самым, но уже нет этих восхищенных взглядов, ниче не осталось...Кароче получайте удовольствие пока можете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Не совсем понятно как можно ребенка до года в сад сдавать. Понимаю разные обстоятельства но до 2.5 лет я за няню.

- Почему же на холодной? Жена утром ребенку готовит обед, кладет в термос и он сохраняет тепло. Правда это школа.

 

Сам не знаю почему написал до года. Пусть ему 2-3-4-5, всё равно не понимаю. Я узнавал тут в 2 лицензированных садах - кормят в обоих.

 

А почему до 2.5 няня? Наш пошёл в 1.2,так после няня - небо и земля. С детьми играется, новому учится, а с няней сплошные уси-пуси, хотя к ней претензий абсолютно никаких. Хотя, тут на 100% зависит от воспитательницы, мы многих посмотрели и уже не расчитывали, что найдём такую замечательную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнавал тут в 2 лицензированных садах - кормят в обоих.

- А я обошел все в округе, включая и город Ванкувер, ист если что. Мой даже ходил в сад в Ванкувере.

 

А почему до 2.5 няня?

- Потому что до 2.5 лет во первых очень трудно в сад вообще попасть, во вторых детям не настолько важно и нужно общение как после 3х лет, в третьих не все дети могут за собой следить, а следить за детьми тут не любят как правило.

Няня и погуляет и последит и покормит. Это мое ИМХО.

 

С другой стороны я за садик после 3х лет. Для общения и социализации прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь вашими наблюдениями, опытом кормления детей в канадских садиках и школах. Есть ли там столовые (какое там питание?) или ребенку нужно паковать еду с собой? Как обстоят дела с питанием в садиках, то есть day care? Чем там кормят детей и сколько раз в день?

Порцию сухого корма Pedigree надо с собой давать

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а какой паблик садик посмотреть в Эдмонтоне (W или SW), я так понимаю он привязан к жилью? Мы только планируем приехать и я на этапе сбора информации. :) Спасибо!

Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...