Перейти к содержанию



Colobok

Kем может работать математик?

Рекомендуемые сообщения

Вы как-то превратно себе представляете ситуацию в украинском ИТ. Если речь не о Киеве, то нехватка кадров огромная. Берут практически кого попало, без специального образования даже - лишь бы соображал (а именно это-то сейчас и проблема, когда высшее образование получают все поголовно, конкурса нет). Не читайте требования по объявлениям - это всегда хотелки. Есть голова на плечах -и возьмут и всему сами научат.

Я это не с потолка говорю, несколько знакомых на руководящих должностях в ИТ. Более того, есть примеры людей, после филфака без какого-либо специального образования ставших программистами и успешно там трудящихся.

Не в Киеве и оклады смешные. У меня в городе средний оклад для вчерашних студентов 250-300 баксов... То есть хотите сказать, что на вакансию с крайтека могут взять даже без особого опыта, с одним потенциалом? Мне просто интересно, сам я живу не в Киеве, работаю на иностранную компанию удаленно. Пока вакансия не очень интересна, но если не получу учебную визу то с лета буду в Киев перебираться. Но как я представляю требования на подобную вакансию очень сильные. Хотя на данный момент у меня только по части требований к языку сомнения. В общем после чтения форума у меня порой создается впечатление, что я себя сильно недооцениваю... В любом случае это лучше, чем переоценить, приятный сюрприз лучше, чем неожиданная неудача:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию в Киеве не знаю - говорю честно. Там, судя по всему, конкуренция выше. В других областных центрах трудоустроится имея голову на плечах и, в качестве бонуса, хоть какой-нибудь опыт достаточно легко.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию в Киеве не знаю - говорю честно. Там, судя по всему, конкуренция выше. В других областных центрах трудоустроится имея голову на плечах и, в качестве бонуса, хоть какой-нибудь опыт достаточно легко.

Тем не менее, у меня все же такого человека программистом назвать язык не поворачивается. Через время да, но вначале, с одним потенциалом... В общем ладно, это уже получается разговор на пустом месте ниочем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще мало программистов знаю, поскольку это не моя область. Поэтому пример такой знаю один, это мой муж. Он не математик, но Бауманку он заканчивал. И он здесь не пошел ни на какие курсы. Он просто полистал книжку по дибиту, и через три дня на нем работал. Перед этим он понятия про этот дибиту не имел. Более того, через год он уже был невероятно востребованным специалистом, он перешел на контракт, и был буквально на расхват. Я не знаю, как учат в университете, который был выше указан (мне), но люди с московского мехмата обычно довольно шустро начинают программировать на различных языках, даже если они им не были ранее знакомы. Алгоритмы примерно одни и те же, логика одна и та жа. Тот же сас я недавно объясняла людям со знанием сиквела. Да, синтаксис немного другой, но логика написания программ та же, они это прекрасно уловили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще мало программистов знаю, поскольку это не моя область. Поэтому пример такой знаю один, это мой муж. Он не математик, но Бауманку он заканчивал. И он здесь не пошел ни на какие курсы. Он просто полистал книжку по дибиту, и через три дня на нем работал. Перед этим он понятия про этот дибиту не имел. Более того, через год он уже был невероятно востребованным специалистом, он перешел на контракт, и был буквально на расхват. Я не знаю, как учат в университете, который был выше указан (мне), но люди с московского мехмата обычно довольно шустро начинают программировать на различных языках, даже если они им не были ранее знакомы. Алгоритмы примерно одни и те же, логика одна и та жа. Тот же сас я недавно объясняла людям со знанием сиквела. Да, синтаксис немного другой, но логика написания программ та же, они это прекрасно уловили.

 

Вы совершенно правы. Любой нормальный математик может быть программистом. Тратить четыре года на бакалавра IT вообще глупо, то же и с курсами. У нас была попытка выяснить, насколько вообще возможно продолжить обучение и работу математиком. Выяснили, теперь более- менее определенная картина нарисовалась. Получается, прямая дорога в программирование. С этим проблем как раз и нет. Спасибо, что отвечали, а то информацию буквально по капле собирать приходится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон Кнут описывает основные алгоритмы и подходы уже больше 15 лет, 4 толстенных книги вышло, хотя по его расчетам требуется еще как минимум 3 книги(и кстати, математики в них полно, в очень многих областях программирования без математики делать нечего).

 

Муж сказал, что книги этого автора были у него настольными ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, сильно удивлен, что его приняли на учительскую программу, это чудо какое-то. У меня звание доцента, более 10 лет педстажа на родине и в Канаде, и меня не приняли на такую программу. Процедура приема включает личное интервью, как вы его проходили? Это частный универчик какой-то, не дающий права на иммиграцию?

 

В вашей ситуации надо поступать в коледж на программиста, тогда будет шанс получить визу и перспективы трудоустройства с последующей иммиграцией.

 

Честно говоря, не понимаю Вашего удивления. Программа бакалавриата, 2.5 года, для тех, у кого есть уже специальное образование, в нашем случае математика. Университет государственный, в Альберте. По языку прошел. Никаких требований интервью не было. Может, Вы на магистерскую или PhD сразу хотели поступить. Это уже другой вопрос.

Конечно, это все случится при условии получения визы. Поэтому и изучаем все возможности. Любой нормальный математик может без проблем программировать. Идти освежать знания в колледже четыре года не имеет смысла. Имеет это смысл только для иммиграции. Но 4 года - жалко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы. Любой нормальный математик может быть программистом. Тратить четыре года на бакалавра IT вообще глупо, то же и с курсами. У нас была попытка выяснить, насколько вообще возможно продолжить обучение и работу математиком. Выяснили, теперь более- менее определенная картина нарисовалась. Получается, прямая дорога в программирование. С этим проблем как раз и нет. Спасибо, что отвечали, а то информацию буквально по капле собирать приходится.

В бакалавриате информатики(прикладная математика), этой самой математики намного больше, чем программирования. Мало говоря, программирования наверное даже меньше, чем в колледже Канады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сказал, что книги этого автора были у него настольными ))

 

Я вашего мужа не имел ввиду, какой у него был опыт мне не известно. Речь была об абстрактном математике, который 20 лет не работал ни в математике, ни в программировании. И взяв любую книгу немного почитав способен стать востребованным спецом.

 

Что такое дибит я не знаю, в гугле похоже только вот это подходит <noindex>http://dibitcomputing.in/</noindex>. Если да, то тогда вопросов более не имею.

 

Любой нормальный математик может без проблем программировать. Идти освежать знания в колледже четыре года не имеет смысла. Имеет это смысл только для иммиграции. Но 4 года - жалко.

 

С этим никто не спорит, что любой нормальный математик способен программировать. Но это не так просто, как тут пишут. По крайней мере я таких людей не встречал. Все знакомые, даже те которые стали очень востребованными профессионалами, шли к этому долгим и упорным трудом и далеко не за 3 дня, или пол года или даже год. В колледже на 2 года программы. Причем я смотрел несколько колледжей - программы очень хорошие и интересные. Именно программирование и очень много разных областей освещается. Потому если хотите работать именно в ИТ я советую изучить программы колледжей. Ибо вы, судя по всему(4 года:)), этого еще не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти освежать знания в колледже четыре года не имеет смысла. Имеет это смысл только для иммиграции. Но 4 года - жалко.
Освежать знания 4 года, действительно, бессмысленно, но почему 4 года? Откуда взялись 4 года? Зачем учиться 4 года? Кто здесь предлагал учиться 4 года? Похоже, вы даже элементарного понятия не имеете об иммиграции через учебу, а мы тут с вами всерьез что-то обсуждаем. Ну, извините, ошибочка вышла.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, что речь шла о DB2.

 

 

О нем, родимом. Именно, муж сначала полистал книжку, и прошел по телефону интервью, и его сразу взяли. И через три дня он вышел на работу, и уже работал. Не тяп-ляп, он реально почитал книгу, и стал работать, и очень быстро стал профи в этом. А в дибиту постоянная нехватка спецов. Поэтому даже когда были везде сильные увольнения-сокращения, ему продолжали сыпаться предложения. Сейчас вот успокоился, засел на фултайме в айбиэме. Повторюсь, никакие курсы он не проходил вообще, достаточно было его диплома. Но у него был какой-то еще опыт из России, но к дибиту отношения совершенно не имеющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колледже на 2 года программы. Причем я смотрел несколько колледжей - программы очень хорошие и интересные. Именно программирование и очень много разных областей освещается. Потому если хотите работать именно в ИТ я советую изучить программы колледжей. Ибо вы, судя по всему(4 года:)), этого еще не делали.

 

Если Вы имеете ввиду двухлетние мастерские программы, то смотрели. В тех, в которых смотрели, нужны рекомендации. А у нас проблема с рекомендациями, профессоров уже нет, на пенсии давно. И надо искать руководителя, чтоб взял к себе. Писали, но пока никто не ответил. Ну, GRE можно в Москве или в Питере сдать. Колледжей много, смотрим все подряд. Ну а четыре года это бакалавр, там и требования не такие. А на мастера только в Оканагане, университет BC, пока без требования найти руководителя. Названия колледжей можете парочку дать? А то, получается, мне тут делать нечего, со скуки поболтать решила. У многих программы вкусные. В университете Brock, например. Очень даже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию в Киеве не знаю - говорю честно. Там, судя по всему, конкуренция выше. В других областных центрах трудоустроится имея голову на плечах и, в качестве бонуса, хоть какой-нибудь опыт достаточно легко.

Если интересно узнать ситуацию по программистам в Киеве (или по Украине), загляните на сайт dou.ua. Там есть списки компаний, вакансии, сравнение зарплат и т.д.

 

О нем, родимом. Именно, муж сначала полистал книжку, и прошел по телефону интервью, и его сразу взяли. И через три дня он вышел на работу, и уже работал. Не тяп-ляп, он реально почитал книгу, и стал работать, и очень быстро стал профи в этом. А в дибиту постоянная нехватка спецов. Поэтому даже когда были везде сильные увольнения-сокращения, ему продолжали сыпаться предложения. Сейчас вот успокоился, засел на фултайме в айбиэме. Повторюсь, никакие курсы он не проходил вообще, достаточно было его диплома. Но у него был какой-то еще опыт из России, но к дибиту отношения совершенно не имеющий.

А сколько лет назад это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду двухлетние мастерские программы, то смотрели. В тех, в которых смотрели, нужны рекомендации. А у нас проблема с рекомендациями, профессоров уже нет, на пенсии давно. И надо искать руководителя, чтоб взял к себе. Писали, но пока никто не ответил. Ну, GRE можно в Москве или в Питере сдать. Колледжей много, смотрим все подряд. Ну а четыре года это бакалавр, там и требования не такие. А на мастера только в Оканагане, университет BC, пока без требования найти руководителя. Названия колледжей можете парочку дать? А то, получается, мне тут делать нечего, со скуки поболтать решила. У многих программы вкусные. В университете Brock, например. Очень даже.

Не мастерские. Вот например <noindex>http://www.senecac.on.ca/fulltime/CPD.html</noindex>. Внимательно изучите программу - очень много практики. На мой взгляд для начала работы это самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду двухлетние мастерские программы, то смотрели.
Коледжи не предлагают магистерские программы. Коледжи предлагают 1-2-3 летние программы после школы и 1-2 летние программы для тех, кто уже имеет дипломы. Например, прекрасная пост-дипломная программа по защите компутерной информации, как раз то, что вам надо. И будет лучше, если вы забудете про университеты, они не для вас.

 

<noindex>http://www.georgiancollege.ca/programs/out...-security-cnss/</noindex>

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет назад это было?

 

Ну.. приехали мы 13 лет назад, то есть 13 лет назад это и было. Но и сейчас спрос на спецов по дибиту не стихает. Кстати, они частенько не могут найти специалиста в своем айбиэме, не хватает, действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...