Перейти к содержанию



akalynovska

Оформление ребенка в детский садик

Рекомендуемые сообщения

Есть соседняя тема о школах http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...0&start=420. Ни св. о рождении ни его перевод никто не требовал. Мельдунек тоже и даже никакого подтверждения, что ребенок живет по определенному адресу, адрес вписали во внесек и всё, более того ребенок был вписан в паспорт мамы при поступлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так оба бесплатно или в садах все же платно? простите я реально не в курсе..

а выше писали, что дети с 7 лет идут в школу...а нас возьмут в первый класс в след году?

1. Sejm w nocy zniósł obowiązek szkolny dla 6-latków.

2. I przedszkolny dla 5-latków.

3. Oznacza to ogromne komplikacje, m.in. powtarzanie 1. klas przez część dzieci.

 

Dzieci będą obowiązkowo rozpoczynać naukę w szkole dopiero w wieku 7 lat.

 

Za przyjęciem nowelizacji głosowało 269 posłów (PiS, większość Kukiz'15), 156 było przeciw (PO i Nowoczesna), 17 wstrzymało się od głosu (15 z PSL). Nowelizacja trafi teraz do Senatu, przez który powinna przejść bez problemu. Wejdzie w życie 14 dni po publikacji.

 

Ustawa znosi obowiązek szkolny sześciolatków. W miejsce obowiązku przedszkolnego dla pięciolatków wprowadzone zostaje ich prawo do wychowania przedszkolnego. Utrzymane zostaje też prawo do wychowania przedszkolnego dla czterolatków. Prawo do wychowania przedszkolnego oznacza, że

 

samorząd musi je zapewnić dziecku, jeśli o to wystąpią rodzice. W ustawie pozostawiony został zapis, zgodnie z którym dzieci trzyletnie prawo do wychowania przedszkolnego otrzymają od 1 września 2017 r.

 

Co z obecnymi pierwszoklasistami? Część powtórzy klasę

 

Nowelizacja przewiduje, że od nowego roku szkolnego dzieci sześcioletnie będą mogły pójść do I klasy pod warunkiem odbycia rocznego przygotowania przedszkolnego. Jeśli nie będą go miały, konieczna będzie pozytywna opinia poradni psychologiczno-pedagogicznej.

 

Co z obecnymi pierwszoklasistami? Nowelizacja ma umożliwić rodzicom dzieci sześcioletnich, którzy w tym roku szkolnym posłali je do I klasy, ponowne zapisanie ich do I klasy w przyszłym roku. Rodzice będą mieli czas na złożenie takiego wniosku do 31 marca.

 

MEN szacuje, iż we wrześniu 2016 r., oprócz dzieci siedmioletnich - którym w tym roku jako sześciolatkom odroczono obowiązek szkolny (jest ich 91 tys., czyli 21 proc. rocznika) - do I klasy trafi ok. 10-15 proc. sześciolatków, których rodzice będą chcieli skorzystać z tego, że klasy będą mniej liczne oraz 10-15 proc. dzieci, będących obecnie w klasach I, które na wniosek rodziców będą zapisane ponownie do klas I.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираемся к сентябрю в варшаву, район воля

по карте поляка

работы пока не будет

 

писали тут что подходили в гос сады и общались с директором (в минске я так и делал, после того как сказали что нет мест, после разговора нас приняли)

расскажите в каком направлении лучшего всего общаться с директором ? нужда в языковой среде, купили квартиру тут и надолго с вами, ваш сад очень понравился ... что еще ? )))

к сентябрю будет 4.7 месяцев

 

и когда лучше подходить - сейчас или в конце августа ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираемся к сентябрю в варшаву, район воля

по карте поляка

работы пока не будет

 

писали тут что подходили в гос сады и общались с директором (в минске я так и делал, после того как сказали что нет мест, после разговора нас приняли)

расскажите в каком направлении лучшего всего общаться с директором ? нужда в языковой среде, купили квартиру тут и надолго с вами, ваш сад очень понравился ... что еще ? )))

к сентябрю будет 4.7 месяцев

 

и когда лучше подходить - сейчас или в конце августа ?

Подходить надо было в марте. У меня иногда создается впечатление, что в Варшаве нужно сначала записать ребенка в садик, потом записаться в нужный госпиталь на роды, а только потом заниматься непосредственно зачатием.

4.7 месяцев - это 4 целых 7 десятых месяца или 4 года и 7 месяцев?

Если первое - во-первых, в таком возрасте обычно не берут в жлобки, а, во-вторых, гос. жлобек не положен родителям, которые не работают, ибо они могут сидеть дома с ребенком самостоятельно. А в частный Вас в любое время года с радостью возьмут, были бы деньги.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходить надо было в марте. У меня иногда создается впечатление, что в Варшаве нужно сначала записать ребенка в садик, потом записаться в нужный госпиталь на роды, а только потом заниматься непосредственно зачатием.

4.7 месяцев - это 4 целых 7 десятых месяца или 4 года и 7 месяцев?

Если первое - во-первых, в таком возрасте обычно не берут в жлобки, а, во-вторых, гос. жлобек не положен родителям, которые не работают, ибо они могут сидеть дома с ребенком самостоятельно. А в частный Вас в любое время года с радостью возьмут, были бы деньги.

 

я в курсе про март и про отбор, речь шла про сейчас и про приватный разговор с директором сада

4 года и 7 месяцев ( кто отдает в сад в 4.7 месяца ?? )

 

вопрос был в том какие приориты важны в разговоре с польским директором садика ? это вопрос к тем кто сталкивался. т.е что наиболее важно сказать, или предложить помощь в чем то садику - физическую, материальную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложить помощь в чем то садику - физическую, материальную

Вот этого лучше не делать, потому что это - прямое предложение взятки.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в конце ноября буду иметь карту часовего побыту, хочу забрать ребёнка, приймут ли его в зерувку или пшедшколе в средине учебного года? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в конце ноября буду иметь карту часовего побыту, хочу забрать ребёнка, приймут ли его в зерувку или пшедшколе в средине учебного года? Заранее благодарна.

 

В зерувку без проблем. В садик наверное только частный

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в конце ноября буду иметь карту часовего побыту, хочу забрать ребёнка, приймут ли его в зерувку или пшедшколе в средине учебного года? Заранее благодарна.

 

Цілком можуть прийняти, нас у Вроцлаві прийняли, взагалі були місця майже в усіх навколишніх публічних садках. Зараз при школах організували групи садочкові для дітей 5 років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве (Воля), совсем плохо с местами.

Ребенку 4.5 года, прошелся сегодня по 4 садам, собрать инфу, везде нет мест, шансев на отзазников тоже нет т.к поляки это не практикуют ...

Как то я расстроился.

А частный сад минимальная цена 950 злотых , и 2.5 км от дома ...

В Минске сад был в 500 метрах и стоил 30$ в месяц ...

 

Пока даже мыслей нет что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве (Воля), совсем плохо с местами.

Ребенку 4.5 года, прошелся сегодня по 4 садам, собрать инфу, везде нет мест, шансев на отзазников тоже нет т.к поляки это не практикуют ...

Как то я расстроился.

А частный сад минимальная цена 950 злотых , и 2.5 км от дома ...

В Минске сад был в 500 метрах и стоил 30$ в месяц ...

 

Пока даже мыслей нет что делать.

 

Вроде на Мокотове много мест в гос садах. 4,5 летнего ребенка по идее должны принять в гос сад, жаль, что опоздали на рекрутацию в марте.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде на Мокотове много мест в гос садах. 4,5 летнего ребенка по идее должны принять в гос сад, жаль, что опоздали на рекрутацию в марте.

 

Живу на Воле (ul. sw.stanislawa).

Обзвонил, обошел 7 местных садов (остальные много дальше по расстоянию). Везде стандартный ответ. Мест нет.

И вроде как рядом никаких новостроек, старые малоэтажные дома, и все равно мест нет.

Такое ощущение что они в марте комплектуют. И даже если группа не набрана полностью, то все равно официально группа укомплектована... и типа в ней нет мест.

Потому что в Минске мы с первого раза попадали в 2 сада... а тут такое...

 

Но уже полегче, нашел частный сад, 2 остановки на трамвайчике, 850 злотых в месяц, вроде как приемлимая альтернатива.

Но еще подожду 31 августа, вдруг откроют где то свободное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу на Воле (ul. sw.stanislawa).

Обзвонил, обошел 7 местных садов (остальные много дальше по расстоянию). Везде стандартный ответ. Мест нет.

И вроде как рядом никаких новостроек, старые малоэтажные дома, и все равно мест нет.

Такое ощущение что они в марте комплектуют. И даже если группа не набрана полностью, то все равно официально группа укомплектована... и типа в ней нет мест.

Потому что в Минске мы с первого раза попадали в 2 сада... а тут такое...

 

Но уже полегче, нашел частный сад, 2 остановки на трамвайчике, 850 злотых в месяц, вроде как приемлимая альтернатива.

Но еще подожду 31 августа, вдруг откроют где то свободное место.

 

ПОдруга в Гданське тоже приехала с малым 4 года, сначала мест нет в садике. А потом в середине года оказалось, что есть место в ближайшем гос садике. Так что нужно узнавать потом в сентябре-октрябре.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...