Перейти к содержанию



Saint-Petersburg

По какому пути пойти для переезда в Канаду?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите кашу в моей голове превратить в четкий план действий.

Мы семья из четырех человек, двое взрослых и дети 5 лет и 1 год. Есть мечта года через 3-4 перебраться в Канаду.

Обо мне. В настоящее время сижу дома с ребенком, но при этом уже десять лет работаю по специальности, экономистом. Образование высшее экономист-математик, второе высшее тоже какое-то финансовое, плюс европейский MBA + магистратура опять же по финансам.

Муж. Аудитор, довольно топовая позиция, компания из международной сети, но не биг 4. Никаких общепризнанных корочек не имеет, по английски только читает и пишет по работе, совсем не говорит и на слух не воспринимает, всегда учил немецкий, но и его уже забыл.

 

Вопрос: что делать?

 

С одной стороны, я могла бы теоретически подаваться на федеральную программу по специальности, которая там на тему финансовых аналитиков (к своему стыду, не запомнила номер), но статистика на сайте программы говорит, что таких желающих уже миллион, плюс у меня нет никаких документов на данный момент, т.е. в этом году я уже не успею. Т.е. вариант номер раз, подтягивать английский, сдавать IELTS, эвалюировать свои дипломы, надеяться, что эту специальность не уберут из списка и в следующем году летом отсылать пакет.

 

С другой стороны, можно попытаться как-то мужа туда спихнуть на работу. Выучить английский, что-то сделать на тему общепризнанных корочек (что именно? Есть ли смысл тратить время на АССА или возможно заочно начать учиться тому же канадскому СА?). Гипотетически же можно получить работу и приехать для начала всей семьей по рабочей визе мужа? Главная загвоздка на данный момент, это английский, в остальном опыт и навыки у него конкурентноспособны.

 

Что я не учитываю?

По какому пути идти или по обоим сразу?

В принципе, можно и мне поискать работу, может тоже чему-то подучиться или уже хватит? ) Главная моя проблема на сегодняшний день, я не могу понять, кем я могла бы там работать....

Вариант начать с учебы в Канаде не рассматриваем, не хотим расставаться, да и дети маленькие, т.е. нужно как-то уезжать всем вместе и кто-то обязательно должен работать.

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не учитываете то, что если исходить из заявлений министра иммиграции Канады, федеральная программа со списком профессий в её нынешнем виде существует последний год. Опуская подробности предлагаемых изменений, со следующего года пропускать будут только тех, у кого есть предложение работы от канадского работодателя.

 

Опять же, судя по "вестям с полей", финансистов, бухгалтеров и прочих банковских работников Канада пропускает по рабочим визам очень тяжело и крайне редко; для этого надо, как правило, быть узким специалистом, работать в международной компании с отделением в Канаде, чтобы тебя перевели туда.

 

Возможно, как раз учёба была бы для вас наилучшим вариантом. Как раз 3-4 года хватит, чтобы подкопить денег и подучить английский. При наличии достаточной суммы визы дают сразу всей семье, причём муж/жена студента имеет право работать в Канаде полный день без ограничений. Как раз муж мог бы учиться на местные "корочки", вы работать, старший ребёнок уже в школе бы учился, а младший либо в детский сад (некоторые вузы помогают своим студентом с дейкерами для детей), либо, в конце концов, с бебиситтером на полдня, пока муж на занятиях... Потому что альтернативный вариант, как я его вижу, только радикально менять профессию на что-то более реальное в плане эмиграции и получения разрешения на работу.

 

Всё вышесказанное - сугубо ИМХО. Возможно, кто-то предложит ещё варианты.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант начать с учебы в Канаде не рассматриваем
А зря. Зачем же вам расставаться, откуда такие идеи, что учеба - это непременно расставание? Наоборот, надо ехать на учебу всей семьей, как уже вам подсказали. И почему кто-то обязательно должен работать?

 

Из того, что вы про себя рассказали, можно сделать вывод, что у вас английский в порядке, иначе европейский МБА не получишь. Кроме того, и с финансами, судя по всему, все ок. Так что, возможно, вам есть смысл самой поступить в магистратуру, скажем, на статистику или те же финансы, а муж будет сидеть с детьми и ходить на английский, и уже в декабре этого года можете все вместе жить в Канаде. На все это требуется где-то всего $70 тыс. После магистратуры ПМЖ дают автоматом, а найти работу в финансах с вашим опытом и образованием проблем не составит.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что делать?

Вариант с учебой отвергать не стоит, Вам уже написали.

Я бы еще попровала на ярмарку вакансий съездить. Вы в курсе, что Канада организует ярмарку вакансий в Париже и Брюсселе каждую осень? Там вполне реально найти себе работодателя. Эти ярмарки на манитобском форуме много обсуждались. Почитайте.

октябрь 2013 - study permit

март 2015 - permanent resident

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнулась фразе "и почему кто-то обязательно должен работать?" ))), очень тяжело отказываться от стабильности при наличии двоих детей, хотя ради них все и затевается, вот было бы мне лет 20....,

А если у меня уже есть европейская магистратура, не будет ли странным выглядеть мое желание то же самое опять учить в Канаде? Английский у меня нормальный, но свободным не назову, думаю, что месяца 4 все-таки нужно посветить подготовке к экзамену для приличных балов (опасения вызывают speaking & writing).

В декабре рановато, сначала на берегу мужа английскому поучим, увольняться в никуда он не рискнет, хоть какие-то наметки должны быть.

А почему в декабре, а не в сентябре? Можно начинать семестр в любое время?

А не бывает в Канаде заочного обучения? И может как-то можно часть моих предметов перезачесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще попровала на ярмарку вакансий съездить. Вы в курсе, что Канада организует ярмарку вакансий в Париже и Брюсселе каждую осень? Там вполне реально найти себе работодателя. Эти ярмарки на манитобском форуме много обсуждались. Почитайте.

Краем глаза встречалась с этим фактом, опасаюсь, что моих коммуникационных навыков может не хватить, хотя, возможно, я неверно это все себе представляю, почитаю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот было бы мне лет 20....
Не понял, что вы нашли нестабильного в предложенном варианте - жена учится, муж на хозяйстве. Вроде стабильней некуда. Посольству ваши магистратуры до лампочки, учитесь чему хотите. Семестр можно начинать 3 раза в год. Заочное обучение бывает, например здесь <noindex>http://www.providenceuc.ca/college/program...administration/</noindex> и во многих других местах. Перезачеты возможны, надо конкретно обсуждать на факультете.

 

Вам никто не мешал учиться в Канаде, когда вам было 20.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что вы нашли нестабильного в предложенном варианте - жена учится, муж на хозяйстве. Вроде стабильней некуда. Посольству ваши магистратуры до лампочки, учитесь чему хотите. Семестр можно начинать 3 раза в год. Заочное обучение бывает, например здесь и во многих других местах. Перезачеты возможны, надо конкретно обсуждать на факультете.

 

Вам никто не мешал учиться в Канаде, когда вам было 20.

 

Спасибо за ссылку и за разъяснения.

Это я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и времени свободного вагон, а в двадцать была погоня учеба-работа-квартира, вообще не до размышлений о "всяких Канадах" было ), хотя вот тогда и надо было начинать думать, ну что уж теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотела узнать по точнее и не создавать новую тему поэтому пишу сюда. Я знаю , что надо прожить легально года,а каким образом или программой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю , что надо прожить легально года,а каким образом или программой?

 

Для чего вам надо прожить года?

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще два вопроса возникло в процессе дальнейшего чтения форума )

1) как поступают на PhD, это аналог наших "кандидатов"?

2) не могу понять до конца, что такое джоб оффер, мне казалось, что ты его получаешь (если крупно повезло) и делаешь рабочую визу. А как его можно использовать для иммиграции, это же все долго, какой работодатель будет ждать и не требовать уже скорее оформить рабочую и приступить к работе?

Прошу прощения за глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про учебу: пиэйчди вам по-сути не нужно. Достаточно на мастера поступить, лучше в вашем случае на статистику. Далее у вас будет очень хлебная работа.

ИМХО, ехать обоим по вашей учебе, а мужу тут уже искать работу на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про учебу: пиэйчди вам по-сути не нужно. Достаточно на мастера поступить, лучше в вашем случае на статистику. Далее у вас будет очень хлебная работа.

Я тоже задумываюсь об учебе на статистику. После мастера реально будет найти работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про учебу: пиэйчди вам по-сути не нужно. Достаточно на мастера поступить, лучше в вашем случае на статистику. Далее у вас будет очень хлебная работа.

Я тоже задумываюсь об учебе на статистику. После мастера реально будет найти работу?

 

Конечно. Мастеров можно иметь неограниченное колличество. Статистика позволит в очень разных индустриях работать. Найти работу более чем реально, специалистов не хватает.

 

Наташа, спасибо! Статистику люблю. А кем, на Ваш взгляд, после этого можно работать?

Если вы выучите SAS (это не сложно) то в аналитических отделах и в любой индустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа на PhD лучше мастера тем, что в аспирантуре платят, как правило, вам, а за учебу на магистра платите (и немало) вы сами.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мастере тоже часто платят, моей жене например. А после ПчД в бизнес врядли возьмут, ПчД это для науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Доктора находят работу и в фирмах, но так как это более высокая квалификация, то предложений меньше. Т.е. реальность такова: зарплата у докторов больше, но найти работу вероятность меньше.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось ощущение, что phd дольше в два раза и еще же работу нужно писать и защищать, магистерская попроще все-таки будет, а тут же не бросишь, раз гражданство на это завязано, хотя еще не отбрасываю этот вариант, но пока цены не радуют при первом приближении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа на PhD лучше мастера тем, что в аспирантуре платят, как правило, вам, а за учебу на магистра платите (и немало) вы сами.

Да, но хуже тем, что на ней не учат, на ней надо свое создавать. Вернее, учат, но меньше. Смысл в том, чтобы научиться, и иметь возможность завести нужные связи.

 

Не совсем так. Доктора находят работу и в фирмах, но так как это более высокая квалификация, то предложений меньше. Т.е. реальность такова: зарплата у докторов больше, но найти работу вероятность меньше.

Если честно, в бизнесе такой зависимости не было обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто имела удовольствие поучиться в российской аспирантуре, так и не защитилась (точнее не дописала работу), сплошная нервотрепка и минимум новых знаний, это не для моего характера, я излишне ленива, ну и наша система не способствовала, прямо скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...