Перейти к содержанию



vladimir2706

Почему некоторые возвращаются на родину?

Рекомендуемые сообщения

Всегда удивляли люди, которые пожив за границей, увидев правильную, настоящую жизнь возвращаются обратно на родину. И ведь люди эти имеют мечту миллионов - ВНЖ или паспорт цивилизованной страны. Так почему же они возвращаются?

Я пока слышал несколько "причин":

1). Чисто русский менталитет. "В Европе я скучаю по кучам мусора на дорогах, по друзьям (!), по душевным разговорам, по кучам мусора на дорогах, по возможности гонять как хочу и бросать окурки где хочу". Т.е. чисто русский, искаженный с точки зрения европейцев менталитет.

Особенно непонятен пункт "друзья". Друзья - вещь ситуативная. Где ты живешь, там ты ими обрастаешь. Наверное, европейцу никога не понять, как можно скучать по друзьям, ведь европейцы не возводят друзей в ранг родственников (и правильно делают).

 

2). "В Москве я буду зарабатывать 2500 евро, а за границей всего 1000".

А разве все измеряется в деньгах? Разве счастье определяется деньгами? Я уж лучше буду жить скромно, зато в чистоте, хороших условиях, гармонии, понимании.

 

3). "Дома у меня семья, они состарятся и буду никому не нужны". Так что мешает приглашать их на 3 месяца в полугодии к себе? Что мешает иногда приезжать на родину к ним? Что мешает достичь новых высот в карьерном плане и оплачивать престарелым родителям путешествия по всему миру?

 

как-то так.

У нас в Москве университете есть несколько талантилвых, действительно умнейших и талантливейших профессоров.

 

Многие из них жили в США, Швеции, т.е. сполна прониклись правильной жизнью. Но все равно они живут и работают в России. Неужели им не противно российское общество (они же умные, могут различать)? Что им мешает строить блестящую карьеру за рубежом? Да, там в разы больше конкурентов. Там таких умных не единицы как у нас, а сотни тысяч. Но ведь все равно там лучше и приятнее.

 

Причем кто-то из них в открытую заявил "я не собираюсь иммигрировать". Но неужели им не противно тут, в Москве? Они ведь знают, что такое настоящая жизнь и что такое европейские и американские стандарты.

 

Да, здесь они получают по 2000-3000 евро. Но за границей можно добиться гораздо больше, чем такой зарплаты в 3000 евро и трехкомнатной квартиры.

 

Ведь невозможно жить в стране автономно. Даже если у вас коттедж в Подмосковье и личная машина, все равно вам придется жить в российских реалиях, сколько денег бы не было. Все равно вы не будете жить по-европейски.

 

Да и там просто в разы приятнее жить, гораздо больше возможностей для развития разных аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляли люди,

 

 

Тех кто имеет ВНЖ - пока не встречал вернувшихся - это еденицы !!! Т.к. получают его уже осознанно. Другое, что можно жить на несколько стран.

 

1. Врядли по этому можно скучать - тут тоже можно найти кучи мусора...

Друзья - остаются на всегда друзьями и это не ситуативный случай... у вас извращено понятие друг !!!

 

2. Про деньги - говорить бессмыслено - либо их хватает либо нет. Кому-то и 10 тыс.евро в мес. мало, а кому-то и тысячи хватит.

 

3. Семья - это... святое. А ситуации бываю разные, не думаю, что это повод - жить для других неверно.

 

4.

Многие из них жили в США, Швеции, т.е. сполна прониклись правильной жизнью. Но все равно они живут и работают в России. Неужели им не противно российское общество (они же умные, могут различать)? ... Там таких умных не единицы как у нас, а сотни тысяч. Но ведь все равно там лучше и приятнее.

А тут вас уже понесло - где умных больше !!!

А где приятнее жить - это дело каждого человека, не возможно решать за других и тем более чувствовать.

 

И еще вы не сказали - это язык, не все могут постить тонкости нового языка, чтобы шутить полнценно на новом языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же они возвращаются?

Потому что есть ряд причин, а самые главные - языковой барьер, который мешает адаптироваться в общество (многие не хотят учить язык идеально, а неидеально будешь как Джамшут в Москве), а следовательно отсутствие людей, которые могут поддержать морально или выручить в сложной ситуации. Дома же родители, друзья, понятный до мелочей быт, который все знают с детства.

 

Адаптируются больше те, кто поехал с деньгами в кармане и мозгами в голове или те, кто приехал на все готовое (например, женщины, вступившие в брак с иностранцем при условии что у них сложилась семейная жизнь), либо студенты, которые сумели отучиться, выучить язык и найти нормальную работу все остальные будут иметь ворох проблем и вернутся домой или будут болтаться как говно в проруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья - остаются на всегда друзьями и это не ситуативный случай... у вас извращено понятие друг !!!

У меня европейское понятие "друг". Friend больше переводится как "знакомый". Т.е. просто человек, с которым можно проводить время, общаться, чем-то вместе заниматься и т.д. У нас же "друг" -это считай родственник. За него можно умереть, он очень важен, его нельзя потерять и тд и тп.

 

Я склоняюсь к первому варианту.

 

3. Семья - это... святое. А ситуации бываю разные, не думаю, что это повод - жить для других неверно.

Святое. Но я и говорю - семья может жить у меня 3 месяца в полугодии (и путешествовать), в остальное время я могу сам приезжать к ним.

 

И еще вы не сказали - это язык, не все могут постить тонкости нового языка, чтобы шутить полнценно на новом языке.

Вам шутить, или семью оградить от криминала, быдла и ужасной экологии? Я не шутник, я очень, возможно, слишком серьезный человек. Мне не требуется шутить, я просто хочу жить в гармонии и порядке.

Хочу достигать новых высот, при этом не связываясь с криминалом, блатными чурками, блатными ментами и прочей мерзостью.

 

Потому что есть ряд причин, а самые главные - языковой барьер, который мешает адаптироваться в общество (многие не хотят учить язык идеально, а неидеально будешь как Джамшут в Москве), а следовательно отсутствие людей, которые могут поддержать морально или выручить в сложной ситуации

При ежедневных курсах любой язык учится за 8-9 месяцев (до продвинутого уровня С1). Думаю, можно позволить себе после переезда потратить на это 8 месяцев, зато потом всю жизнь жить не как Джамшут.

 

либо студенты, которые сумели отучиться, выучить язык и найти нормальную работу все остальные будут иметь ворох проблем и вернутся домой или будут болтаться как говно в проруби.

 

Не согласен. Я общался с семьей украинцев в Германии. Им примерно по 45-50 лет, трое детей. Приехали 10 лет назад, сейчас ПМЖ. Образования нет, простые люди. Жена работает воспитателем в дет. саду (не напрягается, просто чтобы дома не сидеть), муж не работает, ходит на курсы языка (недавно заставили ходить тех кто на пособии). На себя получает 500 евро в месяц + на детей вроде 1000 евро. Живут отлично, kein Problem, говорят (не преувеличивают, я и сам вижу что это так). Говорить и понимать на немецком умеют, но акцент ужасный, конечно.

 

Вот пример. Живут отлично, нет проблем, всё что надо - есть. Квартира, правда, очень маленькая - по масштабам больше на советскую похожа, двухкомнатная. Но, говорят, "через два месяца переезжаем в трехкомнатную, на первом этаже, с садом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли ехать, что жить на пособие?

Все-таки радоватся какой-нибудь хрущевке в Германии и жить на пособие - удел неудачников.

Я не думаю, что стоит ставить их в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли ехать, что жить на пособие?

Конечно, не стоит, на любое пособие, пенсию не проживешь нормально в любой стране. Да и на зарплату чаще всего тоже не позволишь все, что хочешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли ехать, что жить на пособие?

Конечно, не стоит, на любое пособие, пенсию не проживешь нормально в любой стране. Да и на зарплату чаще всего тоже не позволишь все, что хочешь.

 

 

В моем предыдущем письме показан пример, как люди шикарно по российским меркам живут на пособие. И таких сотни тысяч.

Если есть возможность и желание учиться, работать, становиться "своим" - очень хорошо. А если в 30-40 лет выдался шанс бросить все и уехать, живя там на пособие - надо ехать. Потому что в России хамские зарплаты - ну что такое 12-15 тысяч? За такое Путина надо кастрировать в прямом эфире. Зато в Германии пособие - 500 евро. Можно вполне скромно жить, зато в приятном окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь внимательно прочтите какой вопрос мне задали. На пособие или пенсию нигде нормально не прожить, а про ЗП это было более широкое понятие, так как только свой успешный бизнес позволит жить так, как хочется.

 

На счет того, что в цивилизованной Европе или США лучше тому, кто хочет спокойно жить и работать - это неоспоримо. Кто ленив, тому везде будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь внимательно прочтите какой вопрос мне задали. На пособие или пенсию нигде нормально не прожить

 

На пособие и пенсию нигде нельзя прожить? Что-то я не видел загибающихся бабушек в переходе где-нибудь в Берлине. Зато видел, как они с удовольствием путешествуют, водят машину, живут себе в своих домиках себе в удовольствиее.

 

а во Франции муслимы даже не думают о работе. нафига, если товарищ Николя с каждым годом повышает пособие? И у них такое понятие, что и дети учиться не должны. Нафиг, если и так будут платить пособие? Но денег много никогда не бывает, поэтму можно изредка что-то украсть, кого-то ограбить.

 

Живут себе, и смеются над слабовольными французами, которые терпят все это безобразие.

 

И выходец из СНГ тоже совершенно спокойно на немецкое пособие живет. Он привык к отсутствию сервиса и условий, поэтому и запросы маленькие.

 

Нет, я не призываю так жить, это неправильно. Молодые должны получать европейское образование, стараться, добиваться новых высот.

 

Но если вот у обычной семьи появился шанс уехать и жить на пособие - естественно, надо ехать. Лучше жить в нормальной стране, пусть скромно, но зато в доброте и понимании. А не работать по-черному в Москве, получая лишь 40% своей настоящей зарплаты, отдавая 60% ворюге-боссу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во Франции муслимы даже не думают о работе. нафига, если товарищ Николя с каждым годом повышает пособие? И у них такое понятие, что и дети учиться не должны. Нафиг, если и так будут платить пособие? Но денег много никогда не бывает, поэтму можно изредка что-то украсть, кого-то ограбить.

Живут себе, и смеются над слабовольными французами, которые терпят все это безобразие.

Товарищ Николя уже год как не президент во Франции и никому ничего не повышает. Сейчас у власти хоть и социалисты, но даже они понимают, что дальше так продолжаться не может. Поэтому с пособиями с каждым годом все строже, экономическая ситуация уже не такая благоприятная для раздачи пособий всем, кто бы их хотел получать. И надеюсь, что когда-нибудь все встанет на свои места (но скорее всего, не при нынешнем президенте)

 

Но если вот у обычной семьи появился шанс уехать и жить на пособие - естественно, надо ехать. Лучше жить в нормальной стране, пусть скромно, но зато в доброте и понимании. А не работать по-черному в Москве, получая лишь 40% своей настоящей зарплаты, отдавая 60% ворюге-боссу.

А жить за счет труда и налогов других людей - это наверно удовольствие и блаженство, вот она халява :icon_thumbs_up: К такого рода иммигрантам вряд ли когда-нибудь будут относиться с добротой и пониманием.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Николя уже год как не президент во Франции и никому ничего не повышает. Сейчас у власти хоть и социалисты, но даже они понимают, что дальше так продолжаться не может. Поэтому с пособиями с каждым годом все строже, экономическая ситуация уже не такая благоприятная для раздачи пособий всем, кто бы их хотел получать. И надеюсь, что когда-нибудь все встанет на свои места (но скорее всего, не при нынешнем президенте)

 

Да не будет уже нормально. Еще лет 20 и Франция будет уничтожена. Французы сбегут в другие страны, а муслимы будут все громить, валяться на улицах, рожать еще больше детей и тд и тп.

 

Единственный верный способ - выгнать всё это безобразие из страны. Может, войной, но выгнать. Лишить гражданства и выставить за границу ЕС физически. Только тогда Франция останется Францией.

 

А жить за счет труда и налогов других людей - это наверно удовольствие и блаженство, вот она халява icon_thumbs_up.gif К такого рода иммигрантам вряд ли когда-нибудь будут относиться с добротой и пониманием.

 

Туреки-то живут. А турекские дети на вопрос "кем ты хочешь стать" отвечают "социальным иждивенцем".

 

Почему какие-то неграмотные мусульмане могут так жить, а приличные, спокойные русские - нет? Русские хотя бы не громят, особо не безобразничают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наверное, европейцу никога не понять, как можно скучать по друзьям, ведь европейцы не возводят друзей в ранг родственников (и правильно делают).

3). "Дома у меня семья, они состарятся и буду никому не нужны". Так что мешает приглашать их на 3 месяца в полугодии к себе? Что мешает иногда приезжать на родину к ним? Что мешает достичь новых высот в карьерном плане и оплачивать престарелым родителям путешествия по всему миру?

4. Причем кто-то из них в открытую заявил "я не собираюсь иммигрировать". Но неужели им не противно тут, в Москве? Они ведь знают, что такое настоящая жизнь и что такое европейские и американские стандарты.....Но за границей можно добиться гораздо больше, чем такой зарплаты в 3000 евро и трехкомнатной квартиры.

1. Ну, во первых, не надо забывать наше прошлое. При коммунизме важен коллектив, в Америке - индивидуальность. Да, коммунизма в РФ нет, но еще не все перестроились.

3. И как вы себе это представляете - старых и больных самолетом к себе. Да и ездить каждый месяц на родину не особо то и выход, если родители больные и им нужен постоянный уход. Пока здоровые и могут себя сами обслуживать - да, проблем нет. А потом? На ПМЖ к себе? Не выйдет или выйдет, но дорого... Какой еще выход?

4. Чем человек старше, тем ему труднее иммигрировать морально. И причем тут деньги. Вы же сами сказали, что не все ими измеряется. Значит, им хорошо здесь, на Родине. И это их выбор.

И еще вы не сказали - это язык, не все могут постить тонкости нового языка, чтобы шутить полнценно на новом языке.

Да, одна из основных важных причин, на мой взгляд

Адаптируются больше те, ...или те, кто приехал на все готовое (например, женщины, вступившие в брак с иностранцем,

Да, да и да. Сама приехала по этому "билету". Без поддержки своего супруга я бы и близко не была бы к тому уровню адаптации, на котором я сейчас нахожусь. Орден тем, кто всё совершает в одиночку.

При ежедневных курсах любой язык учится за 8-9 месяцев (до продвинутого уровня С1). .

И что даст этот С1? От С1 до безошибочного немецкого еще потом пахать и пахать. А акцент? С ним тоже возни полно. У меня, к приему, сейчас уровень в районе С1 где-то, может и выше, фиг знает. Б2 был в том году. Ну и что? Да ничего. Мне этого С1 не хватает вообще. Когда мне говорят - "ну тебя же все понимают", меня это раздражает. Ну и что, понимают. Я же знаю, что делаю ошибки. Дурацкие артикли ))

На пособие и пенсию нигде нельзя прожить? Что-то я не видел загибающихся бабушек в переходе где-нибудь в Берлине.

Ну и как долго эти бабушки разъезжать будут? Рождаемость низкая, столько налогов, как раньше, казна не собирает. Когда мы будем стариками, может также побираться в Европе будем.

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А потом? На ПМЖ к себе? Не выйдет или выйдет, но дорого... Какой еще выход?

Пусть дорого, но это стоит того.

 

Значит, им хорошо здесь, на Родине. И это их выбор.

 

Да как может на Родине быть хорошо, если тут все плохо, буквально на каждом шагу?

 

 

. Когда мы будем стариками, может также побираться в Европе будем.

 

Что-то я не могу себе представить немецкую полумертвую бабушку, которая плачет в переходе где-то в Мюнхене. Это попросту невозможно. а в России это возможно еще как. так чтобы этого не случилось надо самим валить и родственников забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю с русскими социалщиками. У многих проблема с алколью, инзольвенц - т.е по уши в долгах, живут в гетто, где все окужающие безработники. Чтоб поехать на родину, надо просить разрешения в Jobcenter, те разрешают ехать на 3 недели в год в общем. Вы про какие 500 евро пишете? Regelbedarf взрослому безработному соствляет максимум 382 евро. Кому от 18 до 25 лет 306 евро.

 

per aspera ad astra..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошая книга на эту тему "О чем молчат эмигранты." <noindex>http://www.dinkn.ru/</noindex>. Расматривается ситуация на примере Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошая книга на эту тему "О чем молчат эмигранты." <noindex>http://www.dinkn.ru/</noindex>. Расматривается ситуация на примере Германии.

 

После фразы "Для чего я хочу написать эту книгу? Как всегда говорю прямо: Для того, чтобы рассказать и показать всю подноготную «безоблачной» и «сытой» жизни на Западе." ни один нормальный человек дальше читать не станет.

 

Просмотрев бегло сей манускрипт, видим просто вопль славянской души, ущемленной несправедливыми законами, суровыми ПДД, которым нужно следовать(вообще хамство, ну...) и пр. Ну а фразы вроде "А без машины на Западе вы просто будете в рядах вечных студентов и бомжей. То есть, прожить, можно, вопрос в том «как»." заставляют задуматься, не Миша ли Леонтьев ваял это творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dm546

 

Я книжку осилил. Конечно написано предвзято, причем коллективом авторов. Но отторжения не вызвало. Есть мысли, с которыми я согласен.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, в любом тексте можно найти хоть одну здравую мысль.

 

Что касается обсуждаемого опуса, то страшилки из него еще имели бы какой-то смысл в начале девяностых, когда было мало информации (не было того же интренета) и когда пошла огромная волна тех, кто, возможно, действительно рассматривал эмиграцию как простой путь в сказку с молочными реками и кисельными берегами. Но сейчас это скорее напоминает очередной агитпроповский вброс. Подействует он только на вполне конкретную категорию граждан, которые и так никогда никуда в жизни не поедут, в силу приклеенности пятой точки к дивану и зомбоящику, а если и поедут, то не приживутся. В этой книжке есть даже пример истории одного из представителей этого вида:

"Приведу реальный пример из жизни: один из моих родственников был нормальным инженером в крупном городе России. Работал в средней компании по разработке оборудования, 3-х комнатная квартира в спальном районе, семья, дети, коллеги, друзья, одноклассники, однокашники, родственники. Все нормально и без перекосов. Ему было на тот момент около 40 лет. Он решил непременно эмигрировать.

 

Прошло 14 лет эмиграции. Чего он достиг за эти годы? Ни дня не работал по профессии, перебиваясь поначалу подработками на складе, больнице, уборке квартир, работая садовником и убирая улицы Язык у него на низком среднем уровне. В родной город он не ездил ни разу, потому что стыдно. Получает уже более 6 лет только 300 евро в месяц социального пособия и читает философские книжки.

 

Понимаете, это действительно реальность. Таких историй десятки тысяч."

 

Во-первых, явно видна квалификация "инженера". Во-вторых, возникают сомнения в умственных способностях, т.к. за 14 лет язык на среднем уровне. В-третьих - сидеть на пособии и читать философские книжки - как это похоже на наших людей! Кстати, с утверждением, что "таких десятки тысяч" я согласен (нашлась таки в книжке здравая мысль). Тысячи их, десятки, сотни тысяч :)

 

П.С. Приведенная в предыдущем посте цитата про машины покоробила даже не маразматичностью самого утверждения, а отождествлением студента с бомжом. Такое мог написать только искренний, тупорылый совок, т.к. только у нас студент = нищеброд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли ехать, что жить на пособие?

Все-таки радоватся какой-нибудь хрущевке в Германии и жить на пособие - удел неудачников.

Я не думаю, что стоит ставить их в пример.

Не мне судить, но как я вижу многие только из-за этого и поехали, почему бы и нет?? Сидеть на шее у государства, и не работать - всё что нужно для жизни.

Зачем жить в той же Москве пихатся локтями среди приезжих за кусок хлеба.

Ну сами посудите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времена, когда можно было куда то уехать и жить на пособие давно прошли. Сейчас едут самые активные. И, вряд ли кто то из них живет на пособие, тех иммиграционных программ которые это позволяли уже по сути нет.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли ехать, что жить на пособие?

Все-таки радоватся какой-нибудь хрущевке в Германии и жить на пособие - удел неудачников.

Я не думаю, что стоит ставить их в пример.

Не мне судить, но как я вижу многие только из-за этого и поехали, почему бы и нет?? Сидеть на шее у государства, и не работать - всё что нужно для жизни.

Зачем жить в той же Москве пихатся локтями среди приезжих за кусок хлеба.

Ну сами посудите.

Поверьте даже в той же Германии заставляют работать людей, сидящих на пособии.

Шары нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляли люди, которые пожив за границей, увидев правильную, настоящую жизнь возвращаются обратно на родину. И ведь люди эти имеют мечту миллионов - ВНЖ или паспорт цивилизованной страны. Так почему же они возвращаются?

Я пока слышал несколько "причин":

1). Чисто русский менталитет. "В Европе я скучаю по кучам мусора на дорогах, по друзьям (!), по душевным разговорам, по кучам мусора на дорогах, по возможности гонять как хочу и бросать окурки где хочу". Т.е. чисто русский, искаженный с точки зрения европейцев менталитет.

Особенно непонятен пункт "друзья". Друзья - вещь ситуативная. Где ты живешь, там ты ими обрастаешь. Наверное, европейцу никога не понять, как можно скучать по друзьям, ведь европейцы не возводят друзей в ранг родственников (и правильно делают).

 

2). "В Москве я буду зарабатывать 2500 евро, а за границей всего 1000".

А разве все измеряется в деньгах? Разве счастье определяется деньгами? Я уж лучше буду жить скромно, зато в чистоте, хороших условиях, гармонии, понимании.

 

3). "Дома у меня семья, они состарятся и буду никому не нужны". Так что мешает приглашать их на 3 месяца в полугодии к себе? Что мешает иногда приезжать на родину к ним? Что мешает достичь новых высот в карьерном плане и оплачивать престарелым родителям путешествия по всему миру?

 

как-то так.

У нас в Москве университете есть несколько талантилвых, действительно умнейших и талантливейших профессоров.

 

Многие из них жили в США, Швеции, т.е. сполна прониклись правильной жизнью. Но все равно они живут и работают в России. Неужели им не противно российское общество (они же умные, могут различать)? Что им мешает строить блестящую карьеру за рубежом? Да, там в разы больше конкурентов. Там таких умных не единицы как у нас, а сотни тысяч. Но ведь все равно там лучше и приятнее.

 

Причем кто-то из них в открытую заявил "я не собираюсь иммигрировать". Но неужели им не противно тут, в Москве? Они ведь знают, что такое настоящая жизнь и что такое европейские и американские стандарты.

 

Да, здесь они получают по 2000-3000 евро. Но за границей можно добиться гораздо больше, чем такой зарплаты в 3000 евро и трехкомнатной квартиры.

 

Ведь невозможно жить в стране автономно. Даже если у вас коттедж в Подмосковье и личная машина, все равно вам придется жить в российских реалиях, сколько денег бы не было. Все равно вы не будете жить по-европейски.

 

Да и там просто в разы приятнее жить, гораздо больше возможностей для развития разных аспектов.

Почти никто не возвращается. Таких еденицы, у половины из них на западе не срослось.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома у меня семья, они состарятся и буду никому не нужны

 

Аргумент справедлив лишь в ограниченной степени - можно подумать, мало стариков коротает свой век в одиночестве, когда дети-внуки живут в соседнем подъезде, образно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый учился в Германии в начале 2000 годов.

Первый год, когда там жил - эйфория. Рассказывал, что как там все класс и как на Украине все плохо. В точь как топик стартер.

Второй год - пришло разочарование - все дорого, работы нет (так как не гражданин ЕС).

Третий год - не доучился, все бросил и вернулся.

Спрашивал - как так. Знаете, что ответил? Говорит (молодой был, без жены) - ты там никто - эмигрант без денег, тебе ни одна нормальная баба не даст, ну кроме шлюх :lol: А тут (на Украине) я богач и могу выбирать баб покрасивее. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...