Перейти к содержанию



Гость AlyonkO

Вопрос по визе В1/В2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

У меня следующая ситуация:

 

Мой парень второй раз летит в США по приглашению от партнера работодателя (сам работадатель находится в Украине). Работадатель обязуется оплатить перебывание одного человека (в нашем случаи - меня) со стороны парня (не обязательно жены или близкого родственика). Спонсором выступает компания партнер.

 

мне 24 года

не замужем, нет развода, нет детей

гражданский брак (мой парень писал о нем, при получении визы)

недвижимость

работаю в ИТ компании, трудоустроена как ЧП

доход ~10 000 грн в месяц (официально, как доход ЧП)

не официальный опыт работы 3 года, официально (как ЧП) - 2 года

в загранпаспорте печать только из Черногории

 

ориентировочно время поездки 4 - 6 месяцев.

 

Я планирую в это время:

1. изучать английский ESL (не вуз, а те курсы, где обучение бесплатное или условно бесплатное ~$100 в месяц)

2. заниматься волонтерством, но там, где нужна квалификация (например, Web Developer, Market Research, Project Manager)

 

 

Помогите, пожалуйста, с такими вопросами:

1. Стоит ли на собеседовании говорить о курсах и волонтерстве?

2. Есть ли смысл связаться с компанией, где я планирую заниматься волонтерством, чтобы попытаться получить от них письмо?

3. Легально ли заниматься таким видом волонтерства/обучения по туристической визе?

4. Могу ли я по этой визе притендовать на internship в какой-либо американской компании?

5. Увеличит ли регистрация брака шанс на получение визы?

6. Какая приблизительная вероятность у меня получить визу?

7. Что можно сделать, чтобы увеличить шанс получения визы?

 

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для курсов (если 18 и более часов в неделю или если они идут в зачет учебной программы) и работы существуют другие типы виз. Несоответствие типа виз заявленым целям поездки приводит к отказу немедленно.

2. См. ответ №1

3. Работой - абсолютно нет. Учеба - зависит от числа часов и цели учебных курсов, см.ответ №1.

4. Для интершипа применяется виза J-1.

5. Регистрация брака увеличит шансы для вашего парня. Если он останется дома, то незначительно увеличит для вас.

6. +/- 50%

7. Просить визу для тех целей, для которых она предназначена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Какая приблизительная вероятность у меня получить визу?

А, собственно говоря,

- с какой целью, в качестве кого и по какой визе летит в США Ваш парень, и

- на какой тип визы планируете претендовать Вы ?

По тексту нигде не названы. Ни одна, ни другая.

Если Вы планируете на В2, то при таких вот исходных данных

мне 24 года

не замужем, нет развода, нет детей

гражданский брак (мой парень писал о нем, при получении визы)

недвижимость

работаю в ИТ компании, трудоустроена как ЧП

доход ~10 000 грн в месяц (официально, как доход ЧП)

не официальный опыт работы 3 года, официально (как ЧП) - 2 года

в загранпаспорте печать только из Черногории

шансы Ваши, на мой взгляд, крайне невелики.

Но и они пропадут наверняка, если Вы и в самом деле намерены заявить этот срок

ориентировочно время поездки 4 - 6 месяцев.

Ибо просить Вы должны не срок пребывания в США, который, кстати, определяет совсем другое должностное лицо, а всего-навсего разрешение на в"езд туда.

 

А в чём именно выражается "спонсорство" компании по отношению лично к Вам ?

Далее.

Я планирую в это время:

1. изучать английский ESL (не вуз, а те курсы, где обучение бесплатное или условно бесплатное ~$100 в месяц)

2. заниматься волонтерством, но там, где нужна квалификация (например, Web Developer, Market Research, Project Manager)

Про изучение английского Вам вкратце уже ответили.

А про волонтерство - всё не так просто, как Вы себе это представляете :

- есть определенные требования, и даже не все граждане США, желающие быть волонтерами, могут быть приняты в таковые

- если на тех позициях, о которых Вы указали выше и о которых заявите в процессе, предполагается оплата труда, то в В2 Вам будет отказано.

 

7. Что можно сделать, чтобы увеличить шанс получения визы?

Прежде всего, определитесь, в качестве конкретно кого Вы планируете поехать в США : турист - перспективный студент - волонтер - интершип ?

А уж потом разбираться детально.

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я планирую в это время:

1. изучать английский ESL (не вуз, а те курсы, где обучение бесплатное или условно бесплатное ~$100 в месяц)

2. заниматься волонтерством, но там, где нужна квалификация (например, Web Developer, Market Research, Project Manager)

 

Во-первых, как-то много у Вас заявлено целей. Что, на мой взгляд, выглядит подозрительно. Плюсов не даст никаких и оправдать желание пребывать долго не сможет.

Во-вторых, волонтерство в качестве web-developer и т.д. Вообще звучит более чем странно. ИМХО. Кроме как на мысли о зарплате в конверте, т.е. Нелегальной работе, т.е. нарушении условий визы, ни на что не наводит.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за полные и быстрые ответы :icon_thumbs_up:

 

По поводу вопросов:

 

 

Во-первых, как-то много у Вас заявлено целей. Что, на мой взгляд, выглядит подозрительно

Во-вторых, волонтерство в качестве web-developer и т.д. Вообще звучит более чем странно. ИМХО. Кроме как на мысли о зарплате в конверте, т.е. Нелегальной работе, т.е. нарушении условий визы, ни на что не наводит.

 

Это не заявленные цели,а планируемые и изучаемые. Поэтому я их и описала на форуме, чтобы понять на сколько они легальны и возможны.

 

 

Звучит действительно странно, однако такой вариант возможен, вот, например, здесь (сори, не могу постить ссылки)

sustainablesvТОЧКАorg/content/become-volunteer

Меня не интересует зарплата в конверте и нелегальная работа. Меня интересует возможность получить опыт и ценный пункт в резюме. ИМХО ради этого стоит работать бесплатно. На одном из сайтов нашла очень краткое и туманное описание, что волонтерство волонтерство рознь. Например кормить бездомных с визой B1/B2 можно, а вот разрабатывать программы нельзя.

 

 

- с какой целью, в качестве кого и по какой визе летит в США Ваш парень

- на какой тип визы планируете претендовать Вы?

 

парень - B1

в качестве целей - все ниже перечисленное:

на тимчасове перебування у справах бізнесу - метою подорожі є консультація з бізнес партнерами, науковий, освітній, фаховий чи бізнес конгрес або конференція, вирішення майнових питань чи переговори щодо контракту, відпочинок, туризм, розваги

 

я - B1/B2

 

 

Но и они пропадут наверняка, если Вы и в самом деле намерены заявить этот срок

Ибо просить Вы должны не срок пребывания в США, который, кстати, определяет совсем другое должностное лицо, а всего-навсего разрешение на в"езд туда.

 

Извените за ошибку в терминологии. Да я понимаю, что прошу рзрешение на въезд. Что при въезде получу отказ или период в течении которого я могу перебывать в США. На сколько я знаю для В1/В2 - это максимум пол года. Ошибаюсь?

 

 

А в чём именно выражается "спонсорство" компании по отношению лично к Вам ?

 

Опять же, может я путаю понятия. Тогда извените:) Я имела в виду, что это компания оплачивает билеты, мое проживание и т.д.

 

 

А про волонтерство - всё не так просто, как Вы себе это представляете :

- есть определенные требования, и даже не все граждане США, желающие быть волонтерами, могут быть приняты в таковые

 

Собственно именно потому что мое представление довольно расплывчатое мне бы и хотелос получит ьбольше информации по этому вопросу. Где найти эти определенные требования не подскажите?

 

 

- если на тех позициях, о которых Вы указали выше и о которых заявите в процессе, предполагается оплата труда, то в В2 Вам будет отказано.

 

Если предпологается оплата труда, то это уже не волонтерство. Волонтерство - это деяельность без расчёта на денежное вознаграждение. Ошибаюсь?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предпологается оплата труда, то это уже не волонтерство. Волонтерство - это деяельность без расчёта на денежное вознаграждение. Ошибаюсь?

Вопрос не в том, какая из работ относится к волонтерству и какая нет. У вас вопрос в самой работе. Вы собираетесь работать в США, что не совпадает с целью B1/B2 визы.

Получение опыта, пункта в резюме и пр. - это training или internship.

Хотя это к вам и не относится - волонтирить нельзя на тех позициях, на которых может предполагаться оплата за выполненную работу. Не отсутствует оплата, а может предполагаться. Ссылки не спрашивайте, это ответ адвоката для жены на H4, на которой нельзя было работать. И это совпадает с тем, что вам уже ответили раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я - B1/B2

В таком случае ничего более к уже данным Вам ответам добавить не могу.

 

Собственно именно потому что мое представление довольно расплывчатое мне бы и хотелос получит ьбольше информации по этому вопросу. Где найти эти определенные требования не подскажите?

Если Вас-таки интересует волонтерство (на будущее-?), то можно почитать :

<noindex>http://www.bls.gov/news.release/volun.nr0.htm</noindex>

<noindex>http://www.nationalservice.gov/about/volunteering/index.asp</noindex> = оф. правительств. сайт

<noindex>http://www.usa.gov/Citizen/Topics/PublicService.shtml</noindex>

<noindex>http://www.omusa.org/go/serve-in-the-usa/join-om-usa-staff</noindex> (в качестве примера) = требования к кандидатам описание работ, обязанности и ответственность по предлагаемым (здесь) профессиям

 

И если очень кратко и утрированно, то : организации, нанимающие волонтеров, крайне заинтересованы прежде всего в их "проф.пригодности" указанным требованиям.

И проверки этого жесткие. Ибо "если что", то ответственность несёт организация, а не волонтёр.

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Можливо, ви мені зможете підказати у моєму питання.

Два роки назад я отримала американську візу В1/В2, по якій одного разу їздила в штати. Мета поїздки був бізнес, тобто подавала я документи в посольство також з метою бізнес, включно із бізнес запрошенням зі сторони США.

Зараз планую поїхати до США з метою туризму.

Питання полягає в тому, чи можу я по цій же візі їхати вже з метою туризму, а не бізнесу? Чи потрібно звертатись у посольство за новою візою?

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Можливо, ви мені зможете підказати у моєму питання.

Два роки назад я отримала американську візу В1/В2, по якій одного разу їздила в штати. Мета поїздки був бізнес, тобто подавала я документи в посольство також з метою бізнес, включно із бізнес запрошенням зі сторони США.

Зараз планую поїхати до США з метою туризму.

Питання полягає в тому, чи можу я по цій же візі їхати вже з метою туризму, а не бізнесу? Чи потрібно звертатись у посольство за новою візою?

Дякую.

Надо полагать, у Вас мульти-виза ?

Если так, то что Вас смущает ? Посмотрите внимательно, какая у Вас виза - В1/В2 ?

В2 - это и есть туризм. К чему Вы стремитесь.

 

Если срок действия визы не истек, и соблюдены все иные требования, то обращаться за визой именно В2 нет смысла. Вы и так имеете действующую В2.

 

В США по прибытии о цели поездки можете смело заявить - туризм. И пояснить вкратце суть. Своего туризма.

-----------------

Вообще-то, как держателю визы давно уже следовало бы открыть где-то в инете, да почитать, а что я имею, что могу, и чего не могу.

 

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 23 года, г. Кременчуг Украина. Есть дальние родственники по маминой линии(двоюродный брат её отца) в США штат Мэн г. Портленд.

Хочу съездить к ним в гости сроком до 6 месяцев, они не против выслать приглашение, предоставить мне жильё, ну в общем встретят сказали как положено.

Они иммигрировали ещё в советском союзе и уже получили гражданство.

Я хочу слетать не только с целью туризма, но и попробовать поработать в США, сказали что могут трудоустроить.

На Украине живу с родителями в частном доме, владею недвижимостью, не судим, есть высшее образование, депозит в банке, оформлена машина, но продал по доверенности, английский не на высоте(времена знаю хорошо, маленький словарный запас), сейчас плотно занимаюсь, официально не работаю.

 

Подскажите пожалуйста способы выезда в США, тип визы, которые на ваше мнение мне наиболее подходят, а так же на сколько это реально. Консультацию оплачу как скажите, любым способом оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу съездить к ним в гости сроком до 6 месяцев

Это уже не гости, если скажете , что будете там столько месяцев- визу не дадут.

Я хочу слетать не только с целью туризма, но и попробовать поработать в США сказали что могут трудоустроить.

Работать по туристической визе нельзя, устроиться работать нелегально- нарушение закона

официально не работаю

плохо для получения туристической визы.

Подскажите пожалуйста способы выезда в США, тип визы, которые на ваше мнение мне наиболее подходят, а так же на сколько это реально.

Можно поехать:

как турист В1\ В2, можно по учебной F .По рабочей тоже можно H1B.

По рабочей -реально, если специальность "конвертируемая", есть хороший опыт работы по специальности в дипломе, в наличии хороший английский. Ищите работодателя, проходите собеседование и если работодателю удастся доказать, что вы очень нужный ему работник, и таких как вы в своей стране он не может найти и он будет готов за вас заплатить около 10К долларов, то в следующем году, возможно, окажитесь в США.

По туристической очень реально, если докажете прочную связь с родиной и покажите достаточное количество денег на поездку.

По учебной- тоже волне реально, если докажете прочную связь с родиной и у вас есть достаточное количество денег для обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически еще виза H2 для неквалифицированных, настолько же теоретически, как H1 и F1.

 

Nerkit,

Вам нужно спросить у родственников, какой вид работы они вам предлагают найти и где. Будет что-то нелегальное за наличку.

Реально - съездить туристом в гости на месяц, если вам дадут туристическую визу. Там на месте во всем разберетесь и сможете решить для себя. Заодно и страну немного посмотрите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Здравствуйте. Мне 23 года, г. Кременчуг Украина.

2. Есть дальние родственники по маминой линии(двоюродный брат её отца) в США штат Мэн г. Портленд.

3. Хочу съездить к ним в гости сроком до 6 месяцев,

4. они не против выслать приглашение,

5. предоставить мне жильё, ну в общем встретят сказали как положено. Они иммигрировали ещё в советском союзе и уже получили гражданство.

6. Я хочу слетать не только с целью туризма, но и попробовать поработать в США,

сказали что могут трудоустроить.

7. На Украине живу с родителями в частном доме, владею недвижимостью,

8. не судим, есть высшее образование,

9. депозит в банке, оформлена машина, но продал по доверенности,

10. английский не на высоте(времена знаю хорошо, маленький словарный запас), сейчас плотно занимаюсь,

11. официально не работаю.

 

Подскажите пожалуйста способы выезда в США, тип визы, которые на ваше мнение мне наиболее подходят, а так же на сколько это реально. Консультацию оплачу как скажите, любым способом оплаты.

Скажите, а Вы пробовали хоть немного собрать информацию по интересующему Вас поводу, ну честно?

Ответ явно будет отрицательным. А зачем, правда?

Ладно...

 

1. Вы молоды

2. Нууу... Весьма дальние родственники...

3. Нереальный срок для туризма.

4. Что Вы думаете Вам даст приглашение?

5. Ок

6. Вы знаете процесс трудоустройства для иностранных граждан (легальный, естественно)? Вкратце, Вы должны найти работодателя, который аккредитован (или сделает это) для приема на работу иностранных граждан, который в определенное время сроки будет готов спонсировать рабочую визу. + иные ограничения. Какая у Вас специальность и опыт работы по ней, чтобы это могло заинтересовать работодателей здесь в штатах?

7. Объясните, почему владеете недвижимостью, но живете с родителями?

8. ок

9. Легко конвертируемое имущество

10. ок

11. ок

 

Исходя из этих пунктов, Вы вряд ли можете вообще рассчитывать на какую-либо визу в данный момент.

Туристическую не дадут - у Вас нет никаких крепких связей с родиной - того, что заставит Вас вернуться

Студенческую не дадут - для поступления нужны: определенный набор документов и хорошо сданных тестов. Тут в соседней ветке человек под подготовку 2-3 года отвел. Ну ясное дело средства

Рабочую - я сомневаюсь, что в данный момент Вы заинтересуете работодателя.

H2 вообще забудем, ее в ближайшее время вряд ли оформят кому-нибудь.

 

Честно, пока Ваш вопрос похож на вброс кое-чего на вентилятор. Так, "а поговорить".

 

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaitan, огромное спасибо за информацию. Честно говоря узнал об этой псевдо возможности пару дней назад и даже не знал с чего начать. Вы хоть глаза открыли мне.

Нашёл сайт посольства, надеюсь глапых вопросов больше задавaть не буду=))

 

Приглашение как я понимаю вообще ничего не даёт.

Ну на месяц лететь по B1/B2 смысла 0, только уложишь кучу денег на перелёт.

 

В общем, чтоб легально полететь поработать нужна виза Н1, но нужно быть супер-проффи в своей специальности. Для студентов Work&Travel. Либо выиграть грин-карт.

Есть ещё какие то более реальные способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё какие то более реальные способы?

Способы для чего? Я так поняла, что вы хотите и страну посмотреть и денег заработать? У вас легальных потей для этого нет: вы не студент, и не высококлассный специалист. Так что съездите в отпуск, если дадут туристическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы абсолютно правильно меня поняли. Цель у меня не то чтобы заработать прям ну чтоб поездку отбить хотя бы.

не знаете ли вы на какой максимальный срок дают туристическую визу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы абсолютно правильно меня поняли. Цель у меня не то чтобы заработать прям ну чтоб поездку отбить хотя бы.

не знаете ли вы на какой максимальный срок дают туристическую визу?

Гражданам Украины туристическую визу выдают на 5 лет.

Однако, виза и разрешенный период пребывания в стране - это не одно и тоже!

 

Считайте, что виза - входной билет. Да и то не совсем, даже виза не гарантирует попадания на территорию США.

Последнее решение впускать/не впускать принимает иммиграционный офицер в порту прибытия. Он же и проставляет разрешенный срок пребывания в стране.

Но при этом, лучше чтобы заявленный на собеседовании срок в первый раз не нарушен.

Можно приехать в последний день действия визы и спокойно получить на разрешение на пребывание в пол года (стандартный срок, проставляемый туристам). Если отсидите очень долго (весь или почти весь разрешенный срок) в первый раз могут быть проблемы с въездом в порту прибытия во следующий визит, так как вся информация записывается. Пересидите - получите бан. Да и шансы на последующие не иммиграционные визы ооочень сильно падают.

 

Если иммиграционный офицер решает отказать во въезде в штаты, то человек отправляется домой ближайшим рейсом. Такое может произойти, если, например, иммиграционный офицер решит, что турист обманул консульских работников и приехал работать по туристической визе. 1ое - нарушение условий визы, 2ое и самое страшное - бан за обман консульства.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прошу Вас ответить на следующие вопросы по заполнению DS-160:

 

1. Я собираюсь посетить США с 5-ти летним сыном. Указывать ли его в графе Are there other persons traveling with you ?

 

2. Указывать данные мужа, с которым нахожусь с гражданском браке в графе Family Information: Spouse?

 

3. Целью моей поездки является посетить сестру. Будет правильным выбрать в графе Purpose of Trip to the U.S. Tourism\personal travel (B2)?

 

4. Так как ребенок 5-ти лет не имеет проездного документа и вписан в паспорт матери, правильно ли указать в его анкете DS-160 в графе Passport information данные паспорта матери ? Или ставить Does Not Apply?

 

Спасибо за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прошу Вас ответить на следующие вопросы по заполнению DS-160:

 

1. Я собираюсь посетить США с 5-ти летним сыном. Указывать ли его в графе Are there other persons traveling with you ?

 

2. Указывать данные мужа, с которым нахожусь с гражданском браке в графе Family Information: Spouse?

 

3. Целью моей поездки является посетить сестру. Будет правильным выбрать в графе Purpose of Trip to the U.S. Tourism\personal travel (B2)?

 

4. Так как ребенок 5-ти лет не имеет проездного документа и вписан в паспорт матери, правильно ли указать в его анкете DS-160 в графе Passport information данные паспорта матери ? Или ставить Does Not Apply?

 

Спасибо за ответы.

 

1. Да (ведь Вы же с ним едете)

2. Нет (оф. это не брак и не муж)

3. Да (только это и есть правильно)

4. Вот тут почти уверена, что писать данные Вашего паспорта. Но точно не знаю. (я бы написала). Виза-то ребенку будет ставиться в Ваш паспорт.

 

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Сегодня жена получила отказ в туристической визе (B2). Ситуация следующая:

 

у меня бизнес-виза (В1), по ней я уже 2 раза съездил к заказчику в коммандировку - в прошлом и этом году. В июле снова намечается поездка на 3 недели. Решил взять с собой в эту поездку жену. Подготовили документы:

 

1. Приглашение от заказчика для меня (что меня действительно приглашают).

2. Письмо от заказчика консулу с просьбой посодействовать в выдаче визы жене.

3. Письмо от меня, что я беру на себя все расходы жены на время поездки (+ справка о дохадах частного предпринимателя, справки с балансами с трех счетов из банка).

4. Справка с работы жены о ее доходах (она же - подтверждение, что жена официально трудоустроена)

5. Наше свидетельство о браке

6. Свидетельство о рождении ребенка

7. Документ о том, что жена владеет недвижимость.

8. Справка о балансе счета жены.

 

В итоге - отказ. Причем, как сказала жене, что как только она увидела взгляд офицера, то сразу поняла, что будет отказ. Практически ничего не спрашивали, только цель поездки и с кем едет. Документов никаких не просили показать. И сразу сказали, что отказ в визе.

 

В связи с этим вопрос: стоит ли подавать документы второй раз через неделю-полторы? Потому что мне кажется, что данный отказ - чисто каприз офицера. Или жена попала в определенный "процент отказов", т.к. в этот день подавали документы 3 группы детдомовцев (около 90 детей), которые должны были ехать в американские семьи для знакомства, и скорее всего им всем визы дадут. А вот остальному народу, подававшему документы в этот день, павально лепили отказы (видимо для сохранения баланса).

 

Еще один момент меня волнует: в анкете нужно указывать к кому в Америке едет жена. По большому счету, она ни к кому не едет, т.к. едет просто в турпоездку. Она едет со мной и вобщем-то - все. Будем жить в отеле, который снимет для меня заказчик. Номера заказчик всегода снимает двухместные, так что жене будет где жить.

Еще один пункт - у жены маленькая зарплата, всего 2000 грн.

Получается, что по анкете жена едет в турпоездку со мной, с маленькой зарплатой, не указано к кому едет. Возможно также, что отказ из-за этого тоже. Но на этапе заполнения анкеты никак не указать, что у нее есть все вышеперечисленные документы.

В принципе, если она подаст документы второй раз, на вопрос офицера, что изменилось с прошлого раза, она может ответить, что добавилось письмо от моего заказчика с просьбой посодействовать (ведь документы-то в первый раз не смотрели), или может сказать, что в прошлый раз не смотрели ни одного документа, и что изменилось то, что предоставился шанс эти документы показать :)

 

Буду рад за любые ответы по существу, спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Сегодня жена получила отказ в туристической визе (B2). Ситуация следующая:

 

у меня бизнес-виза (В1), по ней я уже 2 раза съездил к заказчику в коммандировку - в прошлом и этом году. В июле снова намечается поездка на 3 недели. Решил взять с собой в эту поездку жену. Подготовили документы:

 

1. Приглашение от заказчика для меня (что меня действительно приглашают).

2. Письмо от заказчика консулу с просьбой посодействовать в выдаче визы жене.

3. Письмо от меня, что я беру на себя все расходы жены на время поездки (+ справка о дохадах частного предпринимателя, справки с балансами с трех счетов из банка).

4. Справка с работы жены о ее доходах (она же - подтверждение, что жена официально трудоустроена)

5. Наше свидетельство о браке

6. Свидетельство о рождении ребенка

7. Документ о том, что жена владеет недвижимость.

8. Справка о балансе счета жены.

 

В итоге - отказ. Причем, как сказала жене, что как только она увидела взгляд офицера, то сразу поняла, что будет отказ. Практически ничего не спрашивали, только цель поездки и с кем едет. Документов никаких не просили показать. И сразу сказали, что отказ в визе.

 

В связи с этим вопрос: стоит ли подавать документы второй раз через неделю-полторы? Потому что мне кажется, что данный отказ - чисто каприз офицера. Или жена попала в определенный "процент отказов", т.к. в этот день подавали документы 3 группы детдомовцев (около 90 детей), которые должны были ехать в американские семьи для знакомства, и скорее всего им всем визы дадут. А вот остальному народу, подававшему документы в этот день, павально лепили отказы (видимо для сохранения баланса).

 

Еще один момент меня волнует: в анкете нужно указывать к кому в Америке едет жена. По большому счету, она ни к кому не едет, т.к. едет просто в турпоездку. Она едет со мной и вобщем-то - все. Будем жить в отеле, который снимет для меня заказчик. Номера заказчик всегода снимает двухместные, так что жене будет где жить.

Еще один пункт - у жены маленькая зарплата, всего 2000 грн.

Получается, что по анкете жена едет в турпоездку со мной, с маленькой зарплатой, не указано к кому едет. Возможно также, что отказ из-за этого тоже. Но на этапе заполнения анкеты никак не указать, что у нее есть все вышеперечисленные документы.

В принципе, если она подаст документы второй раз, на вопрос офицера, что изменилось с прошлого раза, она может ответить, что добавилось письмо от моего заказчика с просьбой посодействовать (ведь документы-то в первый раз не смотрели), или может сказать, что в прошлый раз не смотрели ни одного документа, и что изменилось то, что предоставился шанс эти документы показать :)

 

Буду рад за любые ответы по существу, спасибо.

По существу сказать нечего.

Вполне можно попробовать пойти сразу, но шансы никто вам не предскажет.

Дополнительные документы - шелуха. Если стараться понять причины, то надо знать, что было заполнено в анкете - к кому едет, указывали что едет с вами или нет, цель поездки, обоснование, где и как предпологается быть во время осмотра достопримечательностей, есть ли родственники в США и что с ними там происходило, и т.д. и т.п. Отказ был дан на основании именно тех сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу сказать нечего.

Вполне можно попробовать пойти сразу, но шансы никто вам не предскажет.

Дополнительные документы - шелуха. Если стараться понять причины, то надо знать, что было заполнено в анкете - к кому едет, указывали что едет с вами или нет, цель поездки, обоснование, где и как предпологается быть во время осмотра достопримечательностей, есть ли родственники в США и что с ними там происходило, и т.д. и т.п. Отказ был дан на основании именно тех сведений.

Дело в том, что некого указать, к кому едет жена. Она едет со мной а я уже - к заказчику, которого могу казать (и контактное лицо и саму фирму). Указать, что жена едет к контактному лицу заказчика будет некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу сказать нечего.

Вполне можно попробовать пойти сразу, но шансы никто вам не предскажет.

Дополнительные документы - шелуха. Если стараться понять причины, то надо знать, что было заполнено в анкете - к кому едет, указывали что едет с вами или нет, цель поездки, обоснование, где и как предпологается быть во время осмотра достопримечательностей, есть ли родственники в США и что с ними там происходило, и т.д. и т.п. Отказ был дан на основании именно тех сведений.

Дело в том, что некого указать, к кому едет жена. Она едет со мной а я уже - к заказчику, которого могу казать (и контактное лицо и саму фирму). Указать, что жена едет к контактному лицу заказчика будет некорректно.

Имелось в виду- размышлять о том что уже конкретно было написано в анкете по пунктам, чтобы примерно понять причину отказа и увидеть, есть ли смысл опять тыкаться.

Рассуждениями о других вариантах можно заниматься только если дать пройти достаточно много времени перед вторичной попыткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Причем, как сказала жене, что как только она увидела взгляд офицера, то сразу поняла, что будет отказ. Практически ничего не спрашивали, только цель поездки и с кем едет.

 

2. Документов никаких не просили показать. И сразу сказали, что отказ в визе.

 

3. В связи с этим вопрос: стоит ли подавать документы второй раз через неделю-полторы?

 

4. Потому что мне кажется, что данный отказ - чисто каприз офицера.

 

5. Или жена попала в определенный "процент отказов",

 

6. т.к. в этот день подавали документы 3 группы детдомовцев (около 90 детей), которые должны были ехать в американские семьи для знакомства, и скорее всего им всем визы дадут.

 

7. А вот остальному народу, подававшему документы в этот день, павально лепили отказы (видимо для сохранения баланса).

 

8. Еще один момент меня волнует: в анкете нужно указывать к кому в Америке едет жена. По большому счету, она ни к кому не едет, т.к. едет просто в турпоездку.

1. Возможно, решение выносится до собеседования на основе анкетных данных.

 

2. Их могут и не спрашивать.

 

3. Подавайте. Скорее всего задокументируете своей жене еще один отказ и еще подпортите визовую карму.

 

4. Визовые офицеры рководствуются определенными правилами и регламентами. В Вашем случае можно предположить следущее: муж съездил в командировку, подготовил почву для переезда, возможно договорился с работодателем о трудоустройстве. Сейчас планируют выехать всей семьей, но пока по туристической, чтобы не отсиживаться в ожидании визы дома. Жену оставляют "в заложниках" на родине, чтобы гарантировать возвращение мужа. Это при том, что иных причин в виде родственников в штатах и т.д. нет.

 

5. Какой такой "определенный процент отказов"? Это как план по раскрываемости? Что за глупости? В посольстве не палочная система как в россиийской полиции.

 

6. Более некорректного сравнения и подобрать нельзя было... Ну да ладно. Вы еще подумайте о том, что у этих детей, помимо отсутствия возможности самостоятельно остаться и закрепиться в штатах, наличия сопровождающих и постоянного контроля на протяжении всей поездки со стороны различных органов, впереди получение родителей, семьи и резиденства/гражданства (не знаком с тонкостями усыновления). Им де факто не нужно доказывать не иммиграционные намерения в отличии от Вас и Вашей жены.

 

7. Что за "сохранение баланса"? Где Вы подобного начитались/набрались? Виза выдается в случае, если офицер увидит, что Вы (абстрактно) вернетесь на родину. Нет никакого баланса. Зачем он? Чтобы не дать туристам потратить деньги в США? Не надо пытаться объяснять свой отказ какими-то мифическими причинами.

 

8. В тур поездку, так в тур поездку. Здесь нет никакой проблемы. Виза B2 и туристическая и гостевая одновременно. Если в гости - есть что указать, нет - нет.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...