Перейти к содержанию



Jcnet

Ну, и я попрошу совета

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Прочитал и читаю кучу разной информации. Спасибо всем кто прилетел, залендился и описывает свою ЖИЗНЬ, и находит на это время.

Задам вопросы, но сразу прошу не бейте сильно :)

 

Я имею ИТ-шное образование, работал админом, имел фирму по обслуживанию компьютерной техники, занимались монтажем СКС и т.д. т.п.

Т.к. был связан с монтажем Кабельных Систем, имел связь со строительными компаниями и когда ко мне постучался КРИЗИС :angry: мне пришлось сменить область своей деятельности и я перепрыгнул к товарищу в СТРОЙКУ и доселе там нахожусь (малоэтажное строительство и отделка квартир), работая прорабом 5 год. Английский мой очень низкий. Я уже знаю (вашу реакцию по предыдущим темам) - БУДУ УЧИТЬ, документы в посольство еще не подавал - но подам (дискуссий по этой теме не надо), мне 36 лет, у меня трое детей (5-7-10), вопросы:

 

1. Документы делать самому или пользоваться чьими-то услугами?

2. Я не знаю на что мне сделать упор при переквалификации. Объясняю, я могу постараться получить сертификаты Майкрософта, как писалось для мужа s0l, но как говорится гибкость ума уже не та (или я рано себя записываю в старперы) и когда я перееду в Торонто, мне будет уже 38 и такие сисадмины могут никому не понадобится, будут искать молодых и перспективных. А в строительстве возраст все же имеет меньше значение, но у меня нет строительного образования, хотя я стараюсь изучать все тонкости той области в которой работаю. Сам работая электриком, с этого начинал 5-ти летний стаж прораба в стройке :), построил парочку домов. Что скажете?

3. Я буду ехать с минимальной суммой, около 25К. Смогу ли я прожить на эту сумму в течении года, про детей не забываем, перед тем как я устроюсь на работу или учебу. Или учебу - отпадает?

4. И сможет ли жена найти какую-то part time работу?

 

Еду, потому что не вижу будущего здесь ни для себя, ни для детей. Мысли зрели давно, постоянно себя останавливал (то друзья помогали, то еще чего), но сейчас решил что дальше тянуть не куда, и возраст и детям тяжелее будет переучиваться. Ну что - жду комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Документы делать самому или пользоваться чьими-то услугами?

Самому. Если не сможете сами, то вероятно и в Канаду вам ехать не стоит.

 

3. Я буду ехать с минимальной суммой, около 25К. Смогу ли я прожить на эту сумму в течении года, про детей не забываем, перед тем как я устроюсь на работу или учебу. Или учебу - отпадает?

25 штук - это абсолютный минимум на год на пятерых. С этой суммой с голоду не умрете и на улице ночевать не будете, но про остальное можете забыть. Никаких автомобилей, деликатесов и прочих излишеств. Учеба будет платной и можете имея эту сумму про нее забыть.

 

4. И сможет ли жена найти какую-то part time работу?

Скорее всего сможет. Вопрос в том какую и как быстро. Тут и за такой работой очереди стоят.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Документы делать самому или пользоваться чьими-то услугами?

ТОЛЬКО самому! Пока будете учить английский, заодно - и с документами разберетесь. Но надо будет попотеть тоже (чтобы учесть все тонкости и все исключительно правильно и выгодно для вас подготовить. А для этого одних форм заполнить - мало. Надо почитать массу историй (на чем обламывались люди с документами), почитать дополнительные формы, стандарты и т.п. - как именно и на что смотрят, когда рассматривают потенциального эмигранта, и т.д. Тогда Вы сможете быть уверенным, что Вы документы подготовили идеально)

Ну и зачем тратить деньги на консультантов, когда толку от них часто не много, а то и вред даже, когда денег у вас совсем-совсем в обрез?

 

2. Я не знаю на что мне сделать упор при переквалификации. Объясняю, я могу постараться получить сертификаты Майкрософта, как писалось для мужа s0l, но как говорится гибкость ума уже не та (или я рано себя записываю в старперы) и когда я перееду в Торонто, мне будет уже 38 и такие сисадмины могут никому не понадобится, будут искать молодых и перспективных. А в строительстве возраст все же имеет меньше значение, но у меня нет строительного образования, хотя я стараюсь изучать все тонкости той области в которой работаю. Сам работая электриком, с этого начинал 5-ти летний стаж прораба в стройке :), построил парочку домов. Что скажете?

Мое имхо: про сисадмина можете забыть, т.к. сисадмину даже не столько сертификаты нужны, сколько прежде всего - хороший опыт. Ну и английский хороший тоже (ему же с пользователями вовсю общаться, насколько я разбираюсь в работе сисадмина :)

А вот электрик или прораб - отличное направление. Вот тут очень желательно хотя бы ПТУшное образование или, возможно, есть какие-то международные сертификаты в этих направлениях, которые Вы могли бы постараться получить, пока будете готовиться к иммиграции. Подумайте, в чем у вас больше опыт - туда и дерзайте (но мне кажется - но я очень далека от строительных специальностей, - что лучше упор делать на электрика (они здесь в цене, - не знаю, как прорабы).

 

3. Я буду ехать с минимальной суммой, около 25К. Смогу ли я прожить на эту сумму в течении года, про детей не забываем, перед тем как я устроюсь на работу или учебу. Или учебу - отпадает?

Сумма реально очень маленькая, но год, очень туго затянув всем пояса, прожить таки можно. Учеба? Я не уверена, но иногда здесь можно получить студенческий лон - это заем денег у государства: отдавать будете через полгода после окончания учебы. Если я не ошибаюсь, дают его многим. Поправьте меня, если я не права. Так и об учебе (чтобы получить какой-то местный сертификат по Вашей специальности) тоже можно подумать.

 

4. И сможет ли жена найти какую-то part time работу?

 

А как у жены с английским? Хотя, тут без английского можно устроиться, например, в тот же русский ресторан (на кухню) или что-то подобное. Но надо иметь ввиду, что работа это еще то удовольствие (и по выходным приходится, и без выходных иногда, и внеурочно, и соответсвенные хозяева - тоже те еще кадры). Но некоторые женщины так и работают на таких работах, если не выучивают английский. Да, и денег - минимум (т.е. 10 долларов в час). Но опять же - на прожить (точнее, выжить) пока Вы учитесь - хватит.

А дети какого возраста? Будут уже в школу ходить? Т.к. садики тут очень даже платные, да и после школы младших надо либо забирать домой, либо оставлять в школе, но тоже за деньги.

 

Еду, потому что не вижу будущего здесь ни для себя, ни для детей. Мысли зрели давно, постоянно себя останавливал (то друзья помогали, то еще чего), но сейчас решил что дальше тянуть не куда, и возраст и детям тяжелее будет переучиваться. Ну что - жду комментариев.

И правильно. Главное - волевое желание и стремление. Рассмотрите провинциальную программу в Саскатчеван (на форуме есть целая хорошая тема об этом). Туда легче получить джоб-оффер по стоительным специальностям, легче сдать тест по английскому (уровень подойдет гораздо ниже, чем требуется для федеральной программы), ну и возраст у Вас не юный - т.е. федералка практически 100% отпадает для вас (т.к. там по новым требованиям за возраст после 35 уже будут снижать баллы, а их и так непросто набрать бывает, да и английский там нужен будет на достаточно высоком уровне, а сдать IELTS на 7 и выше - не так легко и быстро для того, у кого английский сейчас низкий).

Удачи вам!!!

 

PS Да, мой совет по поводу того, как готовить документы, прежде всего относится к тем, кто подается на федералку. Но поразмыслив, я вижу, что вам федералка практически не светит. Значит - джоб-оффер, подача на рабочую визу и потом уже - на постоянное резиденстство. Тут можно было бы и посредника привлечь, но я очень-очень-очень переживаю за эффективность его работы. Очень переживаю за Ваши деньги: ибо взять-то он их возьмет, а вот будет ли результат - не уверена. Почитайте тему про Саскатчеван, поищите информацию на официальном сайте этой провинции, поищите еще информацию в сети - как люди искали и находили предложения по работе туда и готовили документы. Вам придется оооочень тяжело, очень! Но оно того стоит наверное (семья и дети, да и Вы сами можете действительно жить в хорошей стране).

 

Так, еще апдейт: появилась еще программа для квалифицированных специалистов по рабочим специальностям, но там тоже свои нюансы (или иметь джоб-оффер, или иметь канадский сертификат по той специальности, по которой подаетесь. Опыт - не менее 2х лет, английский - нормальный уровень, можно сдать через время усиленной подготовки легко). В общем, вот Вам ссылка, изучайте: <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/trades/apply-who.asp</noindex>

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо anikol!

Спасибо s0l!

Спасибо sonara!

 

to sonara

2. Как я читал Канада не признает ни какие дипломы и сертификаты кроме своих, поэтому есть смысл их получать (за исключением, конечно, Майкрософтовские)

3. Да и здесь мы давно не шикуем, сводим концы с концами :) Детям 5-7-10, я выше писал, а через два года будет 7-9-12

 

Вообще настраивался на Торонто, ну почетаю и про Саскатчеван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите язык. Ежедневно. Без отмазок. Будет трудно в учебе зато легко в бою.

Если надо меняйте работу - 36 это у меня самый молодой сисадмин такой. Тяжеловесы есть и под 50. Тем более у Вас есть опыт и какието основы.

СКС - тут это непочатый край. Практически везде ужас ужас. Но с другой стороны спроса нет ибо все на соплях всех устраивает.

 

Поэтому я бы посмотрел на следущие 3 варианта:

- выучить современное сисадминство. работать набирать опыта.

- выучить сети. Это не очень сложно. Устроиться сетевым администратором.

- прозондировать почву на тему СКС.

 

Стройка это пусть в никуда. Горбатиться прийдется. ПОдумайте что лучше в офисе быть в тепле или мороз жара улица и ниже оплата. КОму что конечно. У меня тут знакомые которых со стройки не здвинешь. Один привык другой руки опустил, и второго я бы мог попробовать устроить по его специальности но язык он не знает и учить не хочет. Ну и вообще со стройки не хочет уходить никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Я буду ехать с минимальной суммой, около 25К. Смогу ли я прожить на эту сумму в течении года, про детей не забываем, перед тем как я устроюсь на работу или учебу. Или учебу - отпадает?

Сумма реально очень маленькая, но год, очень туго затянув всем пояса, прожить таки можно. Учеба? Я не уверена, но иногда здесь можно получить студенческий лон - это заем денег у государства: отдавать будете через полгода после окончания учебы. Если я не ошибаюсь, дают его многим. Поправьте меня, если я не права. Так и об учебе (чтобы получить какой-то местный сертификат по Вашей специальности) тоже можно подумать.

25 тысяч на пятерых на год? Я бы поставил реалистичность под сомнение.

 

Первое - автор пишет о Торонто. А это уже определяет входящий параметр цен.

 

Второе - с тремя детьми в зависимости от того, насколько они разнополые, могут и в 2-бедрумную не поселить. Но даже вариант 2-бедрумной в Торонто - полистал бегло Craiglist - в среднем около 1000, хотя есть варианты даже 550. Возьмем что-нибудь усредненное в виде 800 долл. при том, что это будет либо очень далеко, либо не совсем хорошего качества. Депозит = половине месячного рента (по крайней мере, так в ВС). К этому добавим жилье первых дней, пока не будет найдена квартира - на неделю на пятерых - хотя бы долларов 400.

 

Третье - мебель - нужно искать либо полностью меблированную квартиру, либо покупать мебель самим. Даже в б/у варианте это может отнять сотню-другую-третью долларов.

 

Четвертое - никто еще не избежал закупок первых дней пребывания, т.к. все с собой привезти физически нереально. Тем более на 3-х детей. Плюс бытовая техника, которую везти по причине разного напряжения не имеет смысла. Какая нибудь "сотня-другая" уйдет точно. В действительности уходит куда как больше - у нас на ложки-тарелки-сковородки-кастрюли-чайник-микроволновка-пылесос-утюг-постельное белье-прочие домашние мелочи ушло более 500 - без учета компьютерной техники и всякой экзотики типа увлажнителя воздуха. И нас только двое.

 

Пятое - страховка на первые месяцы (не знаю как в Онтарио, но в BC нужно ждать почти три месяца до государственной). На двоих нам страховка стоила триста с лишним долларов. На пятерых - ?

 

Шестое - стоимость проезда. Вариант пешком в Торонто отпадает. Даже два проездных на взрослых обойдется, наверно, долларов в 150 - в Ванкувере проездной на 1 зону стоит 91 доллар, но в Торонто может быть дешевле.

 

Седьмое - мобильная связь - даже самые дешевые варианты будут порядка 30 долл./мес на человека. Два телефона точно будут нужны, по детям вопрос.

 

Восьмое - подозреваю, что без телевидения можно будет обойтись, но интернет, наверно, нужен. Какое-нибудь промо может обойтись долларов в 30-40 в месяц.

 

Девятое - детям 7-9-12 нужно будет ходить в школу и подозреваю, что будут расходы, связанные со школой - что-то еще вычитаем.

 

Несколько сумбурно набрасываю расходы и при нормальном подходе всплывет еще масса статей (страхование жилья, коммунальные, прачечная, жена носит линзы и т.д.) - добавлю хотя бы долларов 100.

 

Что получается:

25,000

- 400 жилье первой недели

- 300 мебель

- 300 закупка необходимого в первое время

- 350 страховка (? на пятерых)

- 400 депозит по жилью

= 23,250

/12 месяцев =

=1938

-800 рент

-150 проездные

- 60 мобильная связь

- 30 интернет

-150 расходы на детей, связанные со школой (? 50 на ребенка?)

- 100 прочие

= 648 на пятерых на еду при очень грубом расчете. В нормальном бюджете получится меньше.

 

Вывод - в качестве одного из необходимых шагов подготовки составьте качественный бюджет и Вы реально оцените, на сколько времени хватит средств. По моей грубой прикидке - месяцев на девять максимум при хорошем управлении расходами.

 

Хотел написать пару предложений и увлекся ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какова у Вас ситуация в стране пребывания, но в качестве одного из вариантов я бы посоветовал рассммотреть, возможно, переехать немного позже, а в течение этого дополнительного периода накопить денег в плюс к 25К - даже пара тысяч долларов даст Вам месяц поиска работы, подучить язык получше, освоить востребованную специальность. Это просто как вариант. Надеюсь, у Вас есть сценарное планирование будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо PIX!

 

Ждал вашего коммента, так как видел что вы связаны с IT. Да я и сейчас стараюсь быть в форме в отношение СКС. Т.е. реально устроиться даже монтажником на первых порах? А как с телефонией, все IP или компании используют гибридные АТСки?

 

По поводу стройки, погода меня не пугает, могу работать первое время электриком, а вообще претендовал бы на construction superintendent, только не могу нигде инфу найти по поводу нужны ли сертификаты и где переучиваться, и нужна ли эта профессия там вообще?

 

А руки с тремя малышами опускать нельзя будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forester, никто не говорит, что можно жить нормально. Выжить - да. Добавьте к вашим рассчетам еще около 300 долларов на каждого ребенка в месяц - это 900 на секундочку. Плюс - около 400 в квартал - какой-то там возврат налогов. Хотя соглашусь, что на деле очень редко удается вытянуть, но это не невозможно. У нас, конечно, не получалось питаться семьей на 500 в месяц, но вот тут люди пишут (из Торонто), что вполне. И в Ванкувере знаю семью, которая на 500 в месяц (правда, там 2 детей) питалась почти год пока муж учился.

По поводу подождать: куда уже ждать? Возраст поджимает - надо ехать как можно быстрее (соответственно, и себя с семьей как можно быстрее готовить - наиглавнейшее английский, конечно). Мне все-таки кажется наиболее реалистичный вариант - это рабочая виза по рабочей специальности. Да, пахать. Но кто говорит, что люди ради себя едут? Тут уже вопрос чтобы детям нормальные перспективы дать. Ну и самим тоже таки через время будет лучше однозначно.

Некоторым людям сюда главное - доехать. А потом они вырулят, не сомневаюсь.

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и вам Forester за быстрый ответ! Ждал. Понимая что совет ТОП-менеджера мне будет полезен :)

 

Накопить? Это просто не реально, т.к. работы практически нет, сводим концы с концами. Ну конечно если Бог что-то не поменяет в моей жизни.

Да, я еще рассчитываю на помощь для детей, около 500КАД в месяц. По поводу закупки мебели и остального, меня это тоже пугает, т.к. не знаю местных цен и трудно составить смету.

 

Надеюсь, у Вас есть сценарное планирование будущего.

Вот именно сейчас пытаюсь что-то составлять и прогнозировать. Хотя это практически не реально (с детьми). Жилье лучше выбрать ближе к работе и школе, а работы то пока не будет, а устроишься в другом конце, надо или машина или все же проездной. А жене надо будет работу поближе искать к дому т.к. детей после 15-00 забирать надо со школы или кого-то нанимать :) Не успел сам устроиться, уже сам нанимаю :blush: Вообщем нужно еще прояснение и прояснение.

 

Да и еще один вопросик. На какой стадии будет собеседование в посольстве. Читал что на рассмотрение уходит 1.5-2года. Так думал подать сейчас и догонять язык. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стройки, погода меня не пугает, могу работать первое время электриком, а вообще претендовал бы на construction superintendent, только не могу нигде инфу найти по поводу нужны ли сертификаты и где переучиваться, и нужна ли эта профессия там вообще?

Посмотрите сами требования для работы construction superintendent: <noindex>http://www.jobbank.gc.ca/res-eng.aspx?Prov...t=No&nsrc=1</noindex>

Я просмотрела несколько, так требуют образование - 12 классов школы и из лицензий - разве что водительское удостоверение.

Чтобы проверить, требуется лицензия для какой-то профессии (еще в разных провинциях - разные требования), можете воспользоваться сайтом CIC: <noindex>http://www.workingincanada.gc.ca/report-en...latedOccupation</noindex>

По поводу работы электриком: не всяким электриком и не во всех провинциях Вас возьмут на работу без лицензии. Да и сертификат (например, такой: <noindex>http://www.red-seal.ca/[email protected]</noindex> ) наверное попросят.

 

А чтобы немного сэкономить на мед.страховке на первое время, можно выбрать провинцию, где страховка начинает действовать с первого дня, например, Саскачеван, Альберта.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что Вам прямая дорога на активный поиск работодателя на констракшн (это - Саскатчеван прежде всего, о других провинциях не знаю, но очень вряд ли это будет Онтарио - там своих тех, кто уже на месте, в Канаде, хватает; но не бойтесь холодных провинций - поработаете, получите статус, заработаете денег и переедите туда, где больше захочется жить), сдача IELTS (Вы только откройте этот тест для начала и почитайте его формат, - Вас это отрезвит сразу по поводу английского. Но еще раз повторю: во-первых, нет ничего невозможного, во-вторых - для рабочих специальностей нужен либо не такой уж и высокий балл (что-то вроде 4,5), а в некоторых случаях - вообще никакого балла не нужно - главное его просто сдать), выезд по рабочей визе - жене открытое разрешение на работу, дети смогут тоже ходить в школу, по приезду в Канаду - подача на резидентство внутри Канады уже. Это, имхо, наиболее лично для Вас и Вашей семьи реалистичный и не такой уж долгий план. Но - для поиска работы и прохождения интервью Вам по любому нужен неплохой разговорный английский как минимум. Пока его поднимите на такой уровень, тем временем еще информации разузнаете (о новых программых, о программах в разных провинциях Канады - там у каждой своя программа, и т.д.) и, возможно, вырисуется и еще какой-то план. В общем, о чем я говорю самое главное: Вы не переживайте, как вы все по приезду будете жить в Канаде - уверена, что выживите, а потом еще и нормально заживете, а детям - так вообще здорово. Вы главное вырабатывайте план КАК вы приедете в Канаду. Ибо это, имхо опять же, самое сложное в Вашем случае. Но еще раз пожелаю удачи и упорства, ежели цель уже намечена.

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам работая электриком, с этого начинал
Если вы работали электриком, то, возможно, вам есть смысл вернуться к этой работе и через пару-тройку лет, подтянув язык, подаваться по новой федеральной программе для квалифицированных рабочих: <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/trades/index.asp</noindex>

 

Правда, тут есть одна закавыка - вам надо либо получить предложение о работе из Канады, что, на мой взгляд, совершенно нереально, либо получить канадский сертификат электрика. В Онтарио процедура получения сертификата для иностранцев описана здесь <noindex>http://www.ontarioimmigration.ca/en/workin...INDELEC_CM.html</noindex>, однако она предполагает личное присутствие при сдаче письменного теста. Я не думаю, что это будет проблемой, так как там написано, что в принципе вам может хватить недели для получения сертификата, и если вы подготовите все документы, получите предварительное одобрение из Онтарио, подготовитесь и зарегистрируетесь на экзамен, то вам запросто дадут визу специально для того, чтобы вы приехали и таки сдали этот тест. Конечно, это все сложно и долго, но по-другому в Канаду не попадают. Главное - это вполне реально, и зависит только и исключительно от вас самого.

 

Желаю успеха!

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forester, никто не говорит, что можно жить нормально. Выжить - да. Добавьте к вашим рассчетам еще около 300 долларов на каждого ребенка в месяц - это 900 на секундочку. Плюс - около 400 в квартал - какой-то там возврат налогов. Хотя соглашусь, что на деле очень редко удается вытянуть, но это не невозможно. У нас, конечно, не получалось питаться семьей на 500 в месяц, но вот тут люди пишут (из Торонто), что вполне. И в Ванкувере знаю семью, которая на 500 в месяц (правда, там 2 детей) питалась почти год пока муж учился.

По поводу подождать: куда уже ждать? Возраст поджимает - надо ехать как можно быстрее (соответственно, и себя с семьей как можно быстрее готовить - наиглавнейшее английский, конечно). Мне все-таки кажется наиболее реалистичный вариант - это рабочая виза по рабочей специальности. Да, пахать. Но кто говорит, что люди ради себя едут? Тут уже вопрос чтобы детям нормальные перспективы дать. Ну и самим тоже таки через время будет лучше однозначно.

Некоторым людям сюда главное - доехать. А потом они вырулят, не сомневаюсь.

Серьезная просьба - без тени иронии - дайте мне координаты питавшихся на 500 долл. вчетвером. Я просто сейчас пытаюсь нормализовать закупочную политику по питанию - где и что оптимально покупать. У нас на двоих получается куда больше, чем у этих четверых. Хочу вобрать полезный опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forester, никто не говорит, что можно жить нормально. Выжить - да. Добавьте к вашим рассчетам еще около 300 долларов на каждого ребенка в месяц - это 900 на секундочку. Плюс - около 400 в квартал - какой-то там возврат налогов. Хотя соглашусь, что на деле очень редко удается вытянуть, но это не невозможно. У нас, конечно, не получалось питаться семьей на 500 в месяц, но вот тут люди пишут (из Торонто), что вполне. И в Ванкувере знаю семью, которая на 500 в месяц (правда, там 2 детей) питалась почти год пока муж учился.

По поводу подождать: куда уже ждать? Возраст поджимает - надо ехать как можно быстрее (соответственно, и себя с семьей как можно быстрее готовить - наиглавнейшее английский, конечно). Мне все-таки кажется наиболее реалистичный вариант - это рабочая виза по рабочей специальности. Да, пахать. Но кто говорит, что люди ради себя едут? Тут уже вопрос чтобы детям нормальные перспективы дать. Ну и самим тоже таки через время будет лучше однозначно.

Некоторым людям сюда главное - доехать. А потом они вырулят, не сомневаюсь.

Sonara, вот я именно утверждение "возможно выжить" и пытаюсь оспорить, намекая, что на год этих денег не хватит. Тем более, если добавить к расходам 900 долл. Делаю это для того, чтобы люди не планировали сценарий "денег хватит на 12 месяцев". Будет хуже, если семья осознает невозможность такого варианта по приезду. С такой суммой нужно формировать сценарий на более быстрый поиск работы. Либо искать возможность увеличения суммы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте мне координаты питавшихся на 500 долл. вчетвером

- Продам дорого координаты питавшихся на 200 баксов вдвоем.

 

Я просто сейчас пытаюсь нормализовать закупочную политику по питанию - где и что оптимально покупать.

- Я и Вам и сонаре и всем остальным без понтов и иронии желаю никогда не считать и не знать сколько на элементарные нужды уходит денег. Какая разница то? Ну тратите Вы 1000 допустим так что - начнете питаться хуже? Причем чем дольще я тут живу тем более разборчивым начинаю становиться - много дряни в нормально выглядящих и вкусовых продуктах, к сожалению.

 

Ждал вашего коммента, так как видел что вы связаны с IT. Да я и сейчас стараюсь быть в форме в отношение СКС. Т.е. реально устроиться даже монтажником на первых порах? А как с телефонией, все IP или компании используют гибридные АТСки?

По поводу стройки, погода меня не пугает, могу работать первое время электриком,

- Да я связан с ИТ. Насчет монтажников ничего не скажу, есть еще рынок видеосекурити. Это Вы должны сами сделать домашнюю работу. Я не мотнажник про СКС я уже рассказал.

- Ну конечно не все. Есть разные - от древних традицонных до современных - циско линк авайя. Вцелом тема интересная если есть время и желание копать. Я сам думаю потихоньку о Линк-сервисе и строительстве клауда.

- Хыхы. Электриком чтоб устроиться нужно много тут учиться и мучиться. Они хорошо получают. Даже очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, если добавить к расходам 900 долл.

Forester, 900 дол. в месяц (а в некоторых провинциях, где выплачивают еще провинциальные пособия на детей, сумма может быть больше) sonara предлагает добавить в доходы семьи.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Хыхы. Электриком чтоб устроиться нужно много тут учиться и мучиться. Они хорошо получают. Даже очень.

Мдя, я уже прочел, 5 лет мучают :) "Хорошо" - это сколько? Больше чем средний IT-шник? А "даже очень" - это тогда сколько :lol: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Хыхы. Электриком чтоб устроиться нужно много тут учиться и мучиться.
Почему "тут"? Можно на родине выучиться и сдать канадские экзамены. Электричество - оно и в Африке электричество, конвертируемая профессия, как и программизм, никакой разницы.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Продам дорого координаты питавшихся на 200 баксов вдвоем.

Судя по сумме, это координаты залегания :)

 

- Я и Вам и сонаре и всем остальным без понтов и иронии желаю никогда не считать и не знать сколько на элементарные нужды уходит денег. Какая разница то? Ну тратите Вы 1000 допустим так что - начнете питаться хуже? Причем чем дольще я тут живу тем более разборчивым начинаю становиться - много дряни в нормально выглядящих и вкусовых продуктах, к сожалению.

Я так делал на Украине, т.к. размер дохода был несопоставим с расходами на элементарные нужды (да и с канадским доходом, наверно, тоже). Но здесь понемногу меняется отношение к денежному потоку, через тебя проходящему. Если можно безболезненно исключить из расходной части, ну скажем, хотя бы 200 долл./мес, просто потому, что ты покупаешь ТУ ЖЕ ЕДУ, но в правильных местах, то на годовом промежутке это составит (округлим для удобства) 2500 долл. Если инвестировать 2500 долл. ежегодно в активы со средней ставкой доходности, скажем, 7%, то по истечении 10-летнего периода мы получим 35 тыс.долл., по истечении еще 10 лет - 106 тыс.долл. (до налогов, без учета комиссий, с учетом годовых сложных процентов). Просто ту же еду, но в других магазинах. Я считаю такой подход аналогом полезной привычки. Если каждый день чистить зубы 5 минут, то через 20 лет эти зубы будут разительно отличаться от тех, которые всё это время не чистили. Если каждый день выделять 30 минут для занятий спортом, то через 20 лет внешний вид будет несколько более визуально пристойным по отношению к человеку, который пренебрегал такой активностью. Полезные привычки. Правильное намерение - правильное усилие - правильное действие (такой вот экспресс-метод буддийского восьмеричного пути :))

 

Возможно, если бы мой доход достиг 150-200К, то и философия была бы иной. Но пока нули, которые должны замыкать сумму эту сумму начинают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, если добавить к расходам 900 долл.

Forester, 900 дол. в месяц (а в некоторых провинциях, где выплачивают еще провинциальные пособия на детей, сумма может быть больше) sonara предлагает добавить в доходы семьи.

упс ... это лишний раз подтверждает необходимость формирования нормального бюджета, а не расчетов "на коленке"

Sonara, я правильно понял, что в BC сумма пособия 300 долл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Хыхы. Электриком чтоб устроиться нужно много тут учиться и мучиться.
Почему "тут"? Можно на родине выучиться и сдать канадские экзамены. Электричество - оно и в Африке электричество, конвертируемая профессия, как и программизм, никакой разницы.

Нам в ISS преподаватель рассказывал, что электрики - самая востребованная профессия. Жуткий дефицит кадров. Рассказал нам историю, как он разных электриков пытался две недели к себе заманить (это в стране с повышенным уровнем сервиса) и в итоге за полдня работы по починке проводки в доме заплатил 900 долл.

Он даже своего сына уговаривает не идти в колледж после школы, а стать электриком. Сын, правда, отказывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВС сумма ежемесячных выплат на ребенка даже больше - 400 долларов (но, вроде, это 300 - как на всех детей до 18 лет, плюс 100 - на детей до 6 летнего возраста. В общем, мы на дочку получаем 400 долларов в месяц). Так что сумма может быть и больше. 300 написала, т.к. это сумма федеральная, общая для всех провинций.

По поводу питания на 500 долларов в месяц: эти люди китайцы, ели один рис (ну, грубо, конечно), который покупали в какие-то специальные скидочные дни в Суперсторе. Понятно, что и мясо там бывало в рационе, но они рассказывали, что выехали на рисе в основном. А одна русская семья (точнее, из Казахстана) тоже регулярно скуплялись с период жуткой экономии в Суперсторе, в основном Ноунейм продукты в желтых упаковках, которые самые дешевые. Опять же, выискивали дни, когда акции и скуплялись с эти дни. Я пару раз ездила в Суперстор, ну да, в основном, похоже, все дешевле. Эти русские из Кахахстана меня убеждали, что очень существенная экономия выходит, если вот так, как они скупляться. От них я цифр конкретных не слышала, но они говорили, что даже расходы на транспорт (пассажирский) оправдываются в таком случае. Это - по поводу того, чтобы безболезненно сэкономить на еде: т.е. питаться в том же стиле, с привычном для вашей семьи рационом.Но питаться на 500 долларов и продолжать есть овощи, фрукты, рыбу, орехи и т.п. - так не выйдет однозначно. А вот на макаронах, белокачанной капусте, буряках и домашней выпечке (пирожки, которые дешевые и сытные, хоть и вредные) очень даже можно, выехать. Не дай Бог, конечно, пробовать. Но мне в Украине довелось пережить период жизни исключительно на пирожках с картошкой да капустой домашнего производства. Из 400 грамм мяса готовятся вполне съедобные котлеты со вкусом мяса - на ту же семьи из 5 человек хватит на 3 -4 дня. Конечно, это не жизнь, согласна. Но свести концы с концами можно. И по мне их лучше сводить в Канаде, чем в Украине. ...Опять же, фудбанки вспомнила - это тоже спасением может быть!

Но Вы все правильно говорите: ни в коем случае не надо расслабляться и давать себе времени целый год на "без работы". Работу надо искать сразу по приезду, однозначно. А для этого - максимально подготовиться на родине. Но не дай Бог что - выжить на эти деньги да, можно. ...Но мне кажется, сейчас не надо особо на этом сосредотачиваться и заранее обламываться. Тут еще попасть в Канаду надо, а в случае с автором темы это ой как не легко будет! Все зависит исключительно от его упорства.

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...