Перейти к содержанию



olzia

Нужно ли сменить водительские права перед выездом в Канаду

Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался и подскажет: у меня есть украинские водительские права, выданные немногим менее двух лет назад.

Возникла необходимость получить канадские права, в ICBC говорят что после сдачи road test'а они забирают украинские права и не возвращают их вне зависимости от результатов road test'а. то есть вобще и никогда.

Учитывая то что как минимум раз в год я бываю в Украине, и, тем более, я тут пока только temporary resident (рабочая виза), насколько реально не отдать им эти права?

Поднимали уже подобные темы. Получается, что в разных офисах ICBC они выдвигают разные требования - есть люди которым сказали так же, как и Вам; есть другие, которым после road test права без проблем вернули.

Попробуйте в другой офис подойти, что ли...

На оф. сайте почитайте, есть ли там официальное требование сдавать им навсегда родные права.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался и подскажет: у меня есть украинские водительские права, выданные немногим менее двух лет назад.

Возникла необходимость получить канадские права, в ICBC говорят что после сдачи road test'а они забирают украинские права и не возвращают их вне зависимости от результатов road test'а. то есть вобще и никогда.

Учитывая то что как минимум раз в год я бываю в Украине, и, тем более, я тут пока только temporary resident (рабочая виза), насколько реально не отдать им эти права?

 

Приедешь в Украину, пойдешь в местное МРЭО напишешь заявление об утере прав, получишь дубликат за 250 гривен + медицинская справка 150 грн .(добавишь денег, получишь дубликат за пару часов)и будешь кататься в Украине по дубликату, а в Канаде уже только по местным.

 

У нас в Альберте украинские права тоже вообще не возвращают после обмена, так как по закону можно иметь только одни права, наверное тоже и в БС.

Уточни в своем реджестри, какой минимальный срок прав проходит для обмена (в Альберте это 2 года и после этого можно сдавать роуд тест на 5 advanced), поэтому может дождаться когда будет немного более двух лет и потом уже сдаваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приедешь в Украину, пойдешь в местное МРЭО напишешь заявление об утере прав, получишь дубликат за 250 гривен + медицинская справка 150 грн .(добавишь денег, получишь дубликат за пару часов)и будешь кататься в Украине по дубликату, а в Канаде уже только по местным.

При утере нужно экзамены сдавать. А в Украине их сдать то сложнее, чем в Канаде..

 

А топик кстати в тему подняли..

В общем история такова: Мой друг проучился 2 года в университете (вот уже заканчивает). Права он на канадские не менял, т.к. у него открыты все категории вплоть до "Е" (аналог канадского 1го класса), а его отец имеет свою транспортную компанию в Украине и он собирался по окончанию учёбы возвращаться домой, да вот передумал. Естественно, его можно понять- никаких гарантий получить украинские права назад нет, а открывать все тоже самое на Украине ой как недешево и долго..

Значит отправился он сегодня в реджистри, а ему и сказали "Ваши права уже не действительны (90 дней на обмен дают), а значит у Вас нет водительских прав! Мы можем Вам дать на сегодня только 7й класс и зарегистрировать на road test для 5 GDL..."

Пойдет на этой неделе сдаваться, а что делать?!

 

*Я все никак не могу поймать своего товарища, который приехал тракером и узнать, как они то сразу все получают. Интересна сама процедура.

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приедешь в Украину, пойдешь в местное МРЭО напишешь заявление об утере прав, получишь дубликат за 250 гривен + медицинская справка 150 грн .(добавишь денег, получишь дубликат за пару часов)и будешь кататься в Украине по дубликату, а в Канаде уже только по местным.

При утере нужно экзамены сдавать. А в Украине их сдать то сложнее, чем в Канаде..

 

 

Я не знаю как в Украине получают дубликаты по категории C, D, E.

 

Но зато знаю точно, что никаких экзаменов сдавать при получении дубликата по категории В НЕ НУЖНО, жене даже в дубликат дописали в дополнение к категории В еще и категорию мопеда. Дело было 7 месяцев назад. Пришли принесли мед. справку, экзаменационную карточку, справку о том что не лишались, написали заявление - это все. Итого официальных платежей в районе 400 грн + 200 грн на стимуляцию процесса.

 

Единственно что это все надо делать по вашей прописке в паспорте, у меня была прописка в соседней области то мне сказали езжай по прописке, и это же касается справки о том что не лишался прав.

 

И еще знаю тоже точно, у меня в украинских правах стояла еще категория А (мотоциклы) так вот после обмена я получил 5 advanced (что соответственно никаких мотоциклов не включает), я думаю что таже схема если у Вас B, C, D то после сдачи роад теста на 5 advanced Вы и получите только легковую, а что было уйдет в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зато знаю точно, что никаких экзаменов сдавать при получении дубликата по категории В НЕ НУЖНО

По какой причине меняли права? Если они сгорели при пожаре, их украли или еще какие-либо обстоятельства, при которых Вы лишились прав не по вашей вине с предъявлением справки из соответствующего ведомства, тогда без экзамена.

А вот потеря, насколько я знаю, по крайней мере 4 года назад, то нужно сдавать экзамен..

Вообще нет желания дискутировать на эту тему, да и нам в Канаде это незачем.

 

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Альберте украинские права тоже вообще не возвращают после обмена, так как по закону можно иметь только одни права, наверное тоже и в БС.

Как жителю ВС, вам повезло, родные права в ICBC после роуд теста таки возвращают, личный опыт. Но держат их до удачной сдачи теста, у меня друзья из Украины по 2 раза проваливали роуд тест, на третий раз сдали (после катания всего лишь 1 раз с Наташей из Natasha driving school, кстати), вот тогда им и отдали украинские права.

Поэтому не парьтесь с гривнами, справками, медсправками и ГАЯми.

 

В Альберте действительно никогда не возвращают местные права. И не только потому что по закону можно только одни права иметь, а потому что Альбертовские права дают большие привилегии в виде налогов. Например, на границе, ввозя что-то вы платите не 12% как резидент ВС, а 5%. Многие умные канадцы живя какое-то время в Альберте и перебираясь в другую провинцию, альбертовские права успешно "теряют" перед переездом. Не одну такую пару знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам интересно, в каком именно офисе ICBCмне сказали, что родные права отдадут, то в даунтауне, в Royal Centre на Georgia и Burrard. Там права забрали, положили в конвертик, который заклеили и положили в filing cabinet (типа несгораемого шкафа) и сказали, что после роуд теста этот конвертик мне отдадут. А роуд тест я сдавала на MacDonald str. И 16th, где после успешной сдачи экзамена при мне мой конвертик вскрыли и отдали права (подозреваю, что они заблаговременно передают конвертики в офис роуд теста, поскольку бронировать роуд тест надо за пару недель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам интересно, в каком именно офисе ICBCмне сказали, что родные права отдадут, то в даунтауне, в Royal Centre на Georgia и Burrard. Там права забрали, положили в конвертик, который заклеили и положили в filing cabinet (типа несгораемого шкафа) и сказали, что после роуд теста этот конвертик мне отдадут. А роуд тест я сдавала на MacDonald str. И 16th, где после успешной сдачи экзамена при мне мой конвертик вскрыли и отдали права (подозреваю, что они заблаговременно передают конвертики в офис роуд теста, поскольку бронировать роуд тест надо за пару недель).

Уже нашел на оф.сайте ICBC (http://www.icbc.com/driver-licensing/moving-bc/moving-dl/other_most):

 

As of January 7, 2013, please note than when you qualify for your new B.C. licence, you’ll need to surrender your previous licence to ICBC.

B.C. law requires that you only have one driver's licence. :(

 

По поводу двух лет - если сейчас сдам road test, гарантировано получу N. Вопрос в том когда можна сдавать road test на полноценные права - через два года от получения N или, как имеющему укр. права, после наступления двух лет от выдачи укр. прав?

 

P.S. Как мне подсказывают, сейчас с Украине чтобы востановить потерянные права не нужно пересдавать экзамен. Достаточно мед. карты, документ об окончании автошколы, 300 грн. и месяц ожидания (с временной справкой). думаю если добавить стимул время чудесным образом сокращается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

As of January 7, 2013, please note than when you qualify for your new B.C. licence, you’ll need to surrender your previous licence to ICBC.

B.C. law requires that you only have one driver's licence. :(

Ё-маё! :blink: Как хорошо, что я сдала на права ДО 7 января 2013! :P

Я только надеюсь, при замене моих ВС-шных прав (они действительны на 2 года) они не попросят мои украинские права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России можно получить международное водительское удостоверение, оно выдается на 3 года в дополнение к вашим основным правам (основные сдавать не надо), в России по нему ездить нельзя. Если получить это международное водительское удостоверение, можно его "сдать" в ICBC, чтобы остались внутренние российские права. Кто-нибудь так делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получить это международное водительское удостоверение, можно его "сдать" в ICBC, чтобы остались внутренние российские права.
Проще IMHO будет по возвращении в РФ написать заявление, что русские права потеряла. После проверки (вроде около месяца) выдадут новые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Вот это один из (к счастью, немногих) досадных примеров канадского законного беспредела. :angry: К примеру, украинское водительское удостоверение принадлежит государству Украина. Никакое другое государство не может заставить Вас, как они там говорят, surrender этот документ властям этого государства. Но, похоже, Канада ничего об этом не знает... :(

Chebie, я тоже радуюсь, что свои первые двухлетние ВСишные права поменял на пятилетние в сентябре 2012-го. Теперь еще 4 с половиной года можно "спать спокойно". :icon_idea: А к 2017-му или ишак сдохнет, или... ^_^ Если вдруг при следующей замене потребуют отдать им украинские, скажу, что ездил в Украину и оставил их там. :P

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю забирают только когда с украинских/русских прав сдаешь на канадские, т.е. только первый раз. дальше о них никто уже не вспоминает.

 

Я вот думаю есть какой законный способ не отдать им оригинальные права, все таки это и ID (по сути после внутреннего паспорта единственное с фотографией и написанием имени/фамилии на украинском или русском языке) и, как уже сказано выше, собственность другого государства, а не моя лично.

Тем более что изыманием украинских прав они не всегда добиваются выполнения "условия одни права в одни руки" - я же могу и востановить права в Украине как потерянные (что в принципе не очень то и хочется - как потом показать что у меня права уже два года чтобы с N спрыгнуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

As of January 7, 2013, please note than when you qualify for your new B.C. licence, you’ll need to surrender your previous licence to ICBC.

B.C. law requires that you only have one driver's licence. :(

Вот так новость… :-(

Придется либо получать здесь международные права, либо в России/Украине восстанавливать как утерянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

As of January 7, 2013, please note than when you qualify for your new B.C. licence, you’ll need to surrender your previous licence to ICBC.

B.C. law requires that you only have one driver's licence. :(

Вот так новость… :-(

Придется либо получать здесь международные права, либо в России/Украине восстанавливать как утерянные.

 

Перед отъездом из Украины, спрашивали в областном МРЭО что такое международные права и как их получить, в ответ только разводят руками. Выдаем только украинские, с дублированием на английском (короче говоря обычные права на пластиковой карточке). Даже на стенде с указанием полного перечня услуг предоставляемого МРЭО такой "зверь" отсутствует.

 

Кто рисует в Украине международные права, для меня до сих пор загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг при следующей замене потребуют отдать им украинские, скажу, что ездил в Украину и оставил их там. :P

Ха-ха, Билли, если бы все было так просто! Они тогда просто не выдадут замену правам, а скажут "Вот как привезете украинские, так мы вам новые канадские выдадим, а пока... автобус - ваше все". Вас же не обязывают иметь водительские права. Для goverment issued ID у вас есть ПР Карта, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Альберте действительно никогда не возвращают местные права. И не только потому что по закону можно только одни права иметь, а потому что Альбертовские права дают большие привилегии в виде налогов. Например, на границе, ввозя что-то вы платите не 12% как резидент ВС, а 5%. Многие умные канадцы живя какое-то время в Альберте и перебираясь в другую провинцию, альбертовские права успешно "теряют" перед переездом. Не одну такую пару знаю.

 

Возможно после окончания колледжа на следующий год соберемся переезжать из Альберты в Британскую Колумбию. И соответственно, планировали менять альбертийские права на права британской колумбии, так как вроде при смене места жительства надо и права поменять за какой период. Объясните пожалуйста пару моментов:

 

Что выходить это лучше не делать, а как же тогда там ездить если в правах будет прописан старый адрес проживания в Альберте?

 

И если они у меня потеряются, они же по идее при выдаче дубликата те потерянные права из базы удалят как бы?

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста пару моментов:

 

Что выходить это лучше не делать, а как же тогда там ездить если в правах будет прописан старый адрес проживания в Альберте?

 

И если они у меня потеряются, они же по идее при выдаче дубликата те потерянные права из базы удалят как бы?

Я сама не знаю, у меня несколько друзей так сделало. Спрошу их тогда, но при личной устрече, так как по мылу они наверное не захотят это обсуждать, та как это не совсем легально.

У них права есть БС-шные, потому что они на них поменяли дубликат альбертовских прав. А первый оригинал держат под подушкой и когда възжают из США с техникой на $800 к примеру, едут по паспорту и альбертовским правам, как "резиденты Альберты", говоря, что в Ванкувере проездом только.

Ездить вы будете по БС-шным правам в каждодневной жизни, а Альбертовскими можете воспользоваться раз или два при вышеописанной ситуации. Но вы же понимаете, что вы несете определенные риски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем история такова: Мой друг проучился 2 года в университете (вот уже заканчивает). Права он на канадские не менял, т.к. у него открыты все категории вплоть до "Е" (аналог канадского 1го класса), а его отец имеет свою транспортную компанию в Украине и он собирался по окончанию учёбы возвращаться домой, да вот передумал. Естественно, его можно понять- никаких гарантий получить украинские права назад нет, а открывать все тоже самое на Украине ой как недешево и долго..

Значит отправился он сегодня в реджистри, а ему и сказали "Ваши права уже не действительны (90 дней на обмен дают), а значит у Вас нет водительских прав! Мы можем Вам дать на сегодня только 7й класс и зарегистрировать на road test для 5 GDL..."

 

Закончу историю про товарища. Дали ему 5й класс GDL вчера. Но самое главное- украинские права не забрали (хотя может быть потому, что они их считают у себя уже не действительными). Так что советую всем, сразу по приезду получать канадское удостоверение.

*И кстати, перевод не потребовали! И пойми теперь- то ли он нужен, то ли нет?! (опять же, может быть из-за недействительного украинского удостоверения)

 

К разговору о получении прав для тракеров. У них как и у всех- сразу по приезду полный 5 класс и в школу тракеров на 3-6 недель. И только потом сдача на 1й класс.

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему и отчитываюсь о практическом опыте в Саскачеване.

 

1. Фактически разные имена в украинских правах (транслитерация с русского почему-то) и в паспорте (транслитерация с украинского) прошла незамеченной. В украинские права вообще не вглядывались. Имя в саскачеванских правах - как в паспорте, разумеется.

2. Украинские права были ещё старые (бумажные, с подписью официального лица, но без подписи владельца прав, выданные в 1997 г. Их валидность проверили в SGI по специальному справочнику).

3. Ни на одном этапе украинские права не изымали - ни после сдачи теории, ни после неудачного первого роуд теста. Забрали только уже после успешной сдачи в обмен на временные саскачеванские права (постоянные придут по почте в течение двух недель, ждём).

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему и отчитываюсь о практическом опыте в Саскачеване.

Какой стаж засчитали и какой класс?

Вы привозили справку с ГАИ о подтверждении стажа? Или им было достаточно даты выдачи украинских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Class 5 (full license). Насчёт справки из МРЭО уточняла - SGI сказали, нет, нам она не нужна. В экзаменационный лист (и, как я понимаю, в систему тоже) стаж проставили по дате выдачи украинских прав, взятой из этих же самых прав. По ним же ориентировались и при оформлении машины (мы купили её на четвёртый день здесь, естественно, при регистрации и оформлении номеров и страховки предъявляли украинские права).

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему и отчитываюсь о практическом опыте в Саскачеване.

 

1. Фактически разные имена в украинских правах (транслитерация с русского почему-то) и в паспорте (транслитерация с украинского) прошла незамеченной. В украинские права вообще не вглядывались. Имя в саскачеванских правах - как в паспорте, разумеется.

2. Украинские права были ещё старые (бумажные, с подписью официального лица, но без подписи владельца прав, выданные в 1997 г. Их валидность проверили в SGI по специальному справочнику).

3. Ни на одном этапе украинские права не изымали - ни после сдачи теории, ни после неудачного первого роуд теста. Забрали только уже после успешной сдачи в обмен на временные саскачеванские права (постоянные придут по почте в течение двух недель, ждём).

Подскажите кто знает, у меня права с 2008 г. на мою старую фамилию, сейчас я на фамилии мужа. Перед отЪездом в Канаду, нужно ли их заменить на новую фамилию или так прокатит??)))Может кто сталкивался. Провинция Саскечеван

Медицина 03.06.2013

Миссисага 28.06.2013

Спонсор 21.08.2013

In process 11.03.2014

POVL 18.03.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вы их давно уже должны были заменить, если у вас сменилась фамилия, а вы не заменили при этом права, то они недействительны. Но вам всё равно их тут менять... если придёте со свидетельством о браке, где указана прежняя фамилия, чтобы доказать, что это и есть вы, то должно быть без проблем. На всякий случай напишите в SGI (контакты на их сайте).

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...