Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Кто знает через какую компанию в Украине можно уехать в Черногорию на автобусе?

Спасибо!

Не придумали еще такую, вроде. Пришлось бы открывать визы по маршруту, а это серьезное удорожание. Выгоднее лететь самолетом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придумали еще такую, вроде. Пришлось бы открывать визы по маршруту, а это серьезное удорожание. Выгоднее лететь самолетом.

есть транзитные визы,стоят 30 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Существует ли в Черногория профессия оценщика? Т.е. люди, которые для банковских, юридических и др. процедур профессионально оценивают движимое и недвижимое имущество с составлением отчета об оценке. Если существует, то как получить лицензию. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходы на жизнь в Черногории в незначительной мере зависят от города. Все города на побережье Черногории можно условно разделить на две группы:

1. Дешевые: Тиват, Бар, Герцег Нови.

2. Дорогие: Будва, Котор.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

1. Хотел бы уточнить, действительно ли нет в Черногории требований по прибыли для фирмы, или требований по трудоустройству местных?

2. Если забирать родителей через трудоустройство на свою фирму, то есть ли требования к минимальной зарплате?

3. Каждый сотрудник получает зарплату, какой налог на выплату зарплаты, соц отчисления, пенс фонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

1. Хотел бы уточнить, действительно ли нет в Черногории требований по прибыли для фирмы, или требований по трудоустройству местных?

2. Если забирать родителей через трудоустройство на свою фирму, то есть ли требования к минимальной зарплате?

3. Каждый сотрудник получает зарплату, какой налог на выплату зарплаты, соц отчисления, пенс фонд?

1. Нет таких требований.

2. Налоги с зарплаты 65 евро в месяц.

3. От 65 евро в месяц.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

Все пишите понятно и интересно спасибо за это вам

Подскажите про работу

Меня интересуют фермер кие хозяйства как связаться с людьми что они производят как живут и где

Сам планируют перебраться в 2015

Денег не так уж и много около 100 интересно по обжаться с людьми понять хватит ли этих денег на начало нового пути

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Дмитрий, ну и всем, просматривающим этот форум! Прочитал всю вашу ветку, с самого первого поста. Также, просмотрел почти весь ваш сайт( который европаеду:-) . Во первых, хочу поблагодарить Вас за то количество информации, которую Вы нам преподносите. Отдельную благодарность хочу Вам вынести, за терпение, которое Вы выдерживает, сотый раз отвечая на вопросы людей, которые они ( люди, считающие эту ветку), не хотят отмотать несколько страниц и прочитать ответы на все,интересующие их вопросы. Или ленятся, или специально не читают того, что написано уже не один десяток раз. Думают, наверное,ему все равно делать нечего, пусть ответит ещё раз, зачем я буду просматривать все сообщения.... Их же так много.... А мне надо вот прямо сейчас и немедленно, знать ответ на мой вопрос..... И не важно, что этот вопрос уже обсуждался сотню раз..... Ещё раз ответит, не переломится.... Честно говоря, очень сильно раздражают такие люди. Куда же ты спешишь? Хочешь быстро найти ответы на все вопросы и не прилагать к этому никаких усилий? Так как жесты тогда будешь иммигрировать ? Так же быстро, как хочешь узнать ответ на свой вопрос? Очень часто встречаются таких вот людей.... Я тоже в некоторых местах веду небольшую ветку помощи в адаптации и в вопросах иммиграции и всяких других жизненных вопросах по одной из стран Запада. Сам пережил уже две иммиграции, знаю , что это такое и с чем его едят. И меня тоже иногда бешенство раздирает, как бы не обматерить человека, который только что узнал ответ на свой вопрос, и через день задаёт мне этот же вопрос ещё раз. Я ему пишу, что уже отвечал на этот вопрос, стоит только прокрутить свои сообщения напару дней назад и увидеть этот ответ.... Нет, ему это не под силу.... Ему легче ещё раз написать и вывести человека из спокойствия, но получить ответ третий раз на один и тот же вопрос..... Ну да ладно. Приходится терпеть и отвечать навопросы:-)

В общем, желаю Вам ещё много терпения в вопросах иммиграции в ЧГ.

Теперь об основном. Подумываем о переезде к вам. Многое что прочитал, на многое что уже есть ответы, на некоторые вещи ещё не нашел ответы, но и не буду пока искать, так как собираемся в конце октября( или начале ноября) приехать лично с супругой к вам и воочию осмотреть все, что нас интересует. Также, хотелось бы лично встретится с Вами и узнать ответына некоторые, оставшиеся вопросы. Сейчас не вижу смысла их задавать, так как понимаю, что лучше увидеть и решить. Не могу пока сказать более точную дату, так как на сайтах турагентов нет пока путевок на конец октября. Только на 21 число. А это рановато. Хотели поехать сами ( дикарями ) , но финансово выходит очень и очень дорого из нашего города. Это почти на севере Западной Сибири. Только на билеты от нас через Москву на нас двоих стоят больше 60 тысяч деревянных. Плюс надо будет брать с собой деньги на жильё, пропитание и т.д. Дешевле купить недельный тур из Тюмени или Екатеринбурга. В общем, как только будем знать более точную дату, я Вам сообщу. Телефон и скайп записал. Хотелось бы, как я уже писал, лично встретится и все узнать и обговорить. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток

Все пишите понятно и интересно спасибо за это вам

Подскажите про работу

Меня интересуют фермер кие хозяйства как связаться с людьми что они производят как живут и где

Сам планируют перебраться в 2015

Денег не так уж и много около 100 интересно по обжаться с людьми понять хватит ли этих денег на начало нового пути

С фермерами связатьс не помогу, я с ними не знаком. Большинство иммигрантов приезжают с гораздо более скромными деньгами, чем 100 тысяч.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Дмитрий, ну и всем, просматривающим этот форум! Прочитал всю вашу ветку, с самого первого поста. .... Хотелось бы, как я уже писал, лично встретится и все узнать и обговорить. Заранее спасибо.

Ну вот... Как же без вопросов? Мы, кстати, тоже планируем в ноябре в ЧГ. Можем встретиться, пообщаться.

А по поводу того, что люди по 150 раз спрашивают одно и то же, ну это человеческая натура, думаю. Меня иной раз мои девушки тоже так бесят тем, что невнимательно читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы откуда ( в смысле из какого города ) и в каких числах собираетесь ехать в ЧГ ? Мы собираемся в самых первых числах ноября. У меня отпуск в это время будет. Если получится, было бы неплохо встретиться и пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы откуда ( в смысле из какого города ) и в каких числах собираетесь ехать в ЧГ ? Мы собираемся в самых первых числах ноября. У меня отпуск в это время будет. Если получится, было бы неплохо встретиться и пообщаться.

пока не знаю, когда точно. как все дела закончим в России, так сразу в ЧГ. Планируем к ноябрю управиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поделиться популярным способом заработка иммигрантов. В последнее время наметилась тенденция заниматься рыбной ловлей. Купив катер конечно много не заработаешь. Но, если купить мини рыболовной судно, скажем тысяч за 60 евро, то уже на жизнь заработать можно. Средняя выручка у моих знакомых кто занимается этим бизнесом 700-1000 евро за одну ходку. Сдают рыбу в магазины.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели можно заранее выбрать и забронировать на букинге.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На форуме недавно, прочитал всю ветку.

Хотелось бы уточнить несколько вопросов.

1. Имеет ли смысл сейчас делать какие то телодвижения по оформлению документов в Черногорию, если она в ближайшее время собирается вступать в ЕС и тогда, всех товарищей с ВНЖ, не получивших ПМЖ, попросят "очистить помещение", депортировав в родные пенаты. Правильно я понимаю, что скоро "халява" с иммиграцией в Ч может закончиться?

 

2. Вы писали, что отстегивать за обслуживание мертвой фирмы стоит "110 евро налоги и 100 евро бухгалтерия", при этом пишете, что на нормальную жизнь хватает 500 евро.

Но если посмотреть, то стоимость аренды комнаты на 1 человека, наверно будет стоить еще как минимум 150 - 200 евро, + питание около 150 евро,

а еще и коммунальные платежи - ОКОЛО 100-150, плюс на непредвиденные расходы, одежду, мелочи, необходимы средства. Так что мне кажется, при съеме жилья, очень тяжело будет свести концы с концами за 500 евро.(( Как я понимаю, жилье, придется до конца жизни снимать.

Поймите меня правильно, хотелось бы все спланировать.

 

3. Есть ли в городах, какие то группы или русскоязычные сообщества, которые помогут адаптироваться и помочь с поиском работы в первое время? Языка пока не знаю. Могу немного объясняться на английском.

 

Хочу переехать в другую страну один. Я по специальности дизайнер- график с ВО по специальности, есть небольшой опыт преподавательской деятельности (окончил педагогический +дизайн), могу неплохо рисовать от руки, ну и так просто руки тоже не из задницы растут, смогу помочь в любом деле, если кто то нуждается в сотрудниках. Есть ли у меня шансы найти работу по специальности?

Вот здесь Сообщение #520 вы писали "Сейчас очень активные девушки из Казахстана приехали открывать дизайн студию, я думаю у них все отлично будет." (Буду благодарен, если дадите координаты и расскажете как дела у этой дизайн - студии)

Готов на любое сотрудничество, может быть кому то проще скооперироваться для переезда - я всегда "за". Можно было бы обсудить это - кто желает - пишите в личку.

Сбережений у меня не много, не хотелось бы остаться в чужой стране без средств к существованию.

 

И последнее - я хочу уехать не из за заработка и от поиска - где "трава зеленее". В России, думаю, скоро начнутся реальные преследования инакомыслящих, тех кто против войны и путинской агрессии, коррупции, чиновничьего беспредела. В общем, вы поняли, не хотелось бы пострадать за идею, поскольку перспектив я не вижу, глядя как страна опускается в пучину маразма.

Просто, не хочется, чтобы однажды за тобой пришли, а молча смотреть на происходящее я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В других странах ЕС никого не просили отправиться в родные пенаты. Почему должны просить об этом в Черногории.

2. Вы прочитали старую информацию. На форуме есть и новая, в настоящее время обслуживание фирмы стоит 115 евро (налоги + бухгалтерия).

Я писал про расходы на жизнь, не про налоги. Так же я много раз писал, что на мой взгляд большого отличия в средствах которые нужны в России, Европе (в том числе и в Черногории) нет, разница может составлять пару сотен евро. Для примера в Германии нужно на жизн не менее семиста с копейками. В Черногории около 500. В России наверное где то евро 450.

3. О работе в Черногории: http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=72748

Почему бы дизайнеру не работать на фрилансе?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В других странах ЕС никого не просили отправиться в родные пенаты. Почему должны просить об этом в Черногории.

2. Вы прочитали старую информацию. На форуме есть и новая, в настоящее время обслуживание фирмы стоит 115 евро (налоги + бухгалтерия).

Я писал про расходы на жизнь, не про налоги. Так же я много раз писал, что на мой взгляд большого отличия в средствах которые нужны в России, Европе (в том числе и в Черногории) нет, разница может составлять пару сотен евро. Для примера в Германии нужно на жизн не менее семиста с копейками. В Черногории около 500. В России наверное где то евро 450.

Примерную ежемесячную калькуляцию можно вот здесь посмотреть

3. О работе в Черногории:

Почему бы дизайнеру не работать на фрилансе?

 

Спасибо за скорый ответ!

По первому вопросу, я имел ввиду, что с вступлением в ЕС могут измениться правила и гражданство уже не дадут. Вы в этой ветке писали об этом, что боитесь, когда Ч вступить в Евросоюз. Вы ведь еще не гражданин, а только имеете ПМЖ? Мне так показалось.

 

По второму вопросу - значит, что теперь за фирму и бухгалтерию всего 115 евро в месяц? А что стало дешевле, бухгалтер или налоги?

Это очень хорошо, если конечно нет каких то подводных камней. Спасибо за ссылки. На сайт мало внимания обращал, в основном читал форум.

Итого, если 500 евро на жизнь, да плюс расходы на фирму, значит нужно около 600 евро в месяц.

Просто у меня бюджет небольшой, я живу в провинции, и зарплата у нас не 400 евро, а около 200. Если быть точным около 14-15 тысяч рублей. Поэтому, пока накопленная сумма которой распологаю для переезда, около 2000 евро. Пока даже на счет в банке положить не хватит, не говоря уже про остальные расходы. Как тут поступить - не знаю.

Поэтому мне выгодны самые дешевые варианты, на первое время. Сколько будет стоить снять комнату или квартиру однушку?

 

По вопросу фриланса - очень высокая конкуренция и заработок не постоянный. К тому же тогда пришлось бы отказаться от постоянной работы и создавать ИП, а тут это еще тот гемор и налоги выросли в разы. А пенсии в России за этот год и за следующий государство просто украло - у меня в негосударственный ПФ пенсионные отчисления вложены. Так что я будущего тут не вижу, да и еще и опасно стало говорить то что думаешь.

Даже на ваш форум приходится заходить через прокси, не знаю почему, то ли ДДОС, то ли блок от нашей шизоидной власти....

 

PS вы тут пишете: "Хотите получить ПМЖ и гражданство нужно открывать свою фирму и работать в ней в качестве директора (т.е. заниматься фрилансом, жить на доходы с родины или организовывать бизнес)."

Разве нельзя открыть фирму и работать по найму и с зарплаты оплачивать налоги и бухгалтерию? У меня вряд ли найдутся деньги на собственное дело, а с кредитами я предпочитаю не связываться. Вы писали что не нужно в Ч ехать за заработком и богатством, я за этим и не еду. Меня интересует стабильность и уверенность в завтра, а небольшая зарплата это не страшно, главное чтобы можно было жить. Еще я люблю природу и тепло.

 

В любом случае, спасибо за ответы.

Оформлением документов занимаетесь непосредственно вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу, я имел ввиду, что с вступлением в ЕС могут измениться правила и гражданство уже не дадут.

Правила получения гражданства в ЕС вполне нормальные. Проблемы очень мало кто есть, там сложнее правила получения ВНЖ, даже не сложнее, а дороже. К примеру в Италии, семье из трех человек содержание фирмы обходится в 15 раз дороже чем в Черногории! Когда нибудь такое будет по всей Европе, в том числе и в Черногории, поэтому, рассуждения многих людей, о том, что мы подумываем когда нибудь переехать у меня вызывают только улыбку, когда нибудь будет уже сложно куда то уехать. И на самом деле, ЕС тут не при чем, ЕС только ускоряет усложнение иммиграционных требований, они и без ЕС рано или поздно менялись бы, так как пускать в страну людей без денег не логично и не выгодно, когда нибудь те или иные страны это понимают.

 

По второму вопросу - значит, что теперь за фирму и бухгалтерию всего 115 евро в месяц? А что стало дешевле, бухгалтер или налоги?

И то и другое.

 

Поэтому мне выгодны самые дешевые варианты, на первое время. Сколько будет стоить снять комнату или квартиру однушку?

От 150 евро.

Разве нельзя открыть фирму и работать по найму и с зарплаты оплачивать налоги и бухгалтерию?

Нелегально можно, например няней, горничной. Официально нельзя, что бы работать нужно получать разрешение на работу, а оно может быть только одно, если у Вас открыта фирма, то, соответственно оно у Вас будет как у директора. Я могу эту тему развить еще, но, если коротко, иностранец может работать только в одном месте.

 

Вы писали что не нужно в Ч ехать за заработком и богатством, я за этим и не еду.

Никогда подобного не писал. В Черногории можно зарабатывать как много так и мало, все зависит от человека и его возможностей. Что бы много зарабатывать в любой стране Европы рецепт один, нужно иметь деньги. Понятно, что инвестиции скажем в сто тысяч могут дать гораздо больше отдачу чем инвестиции в пять тысяч евро.

Оформлением документов занимаетесь непосредственно вы?

Да

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели можно заранее выбрать и забронировать на букинге.

Хотим ехать Украина-Венгрия-Хорватия-Черногория.

1.Сколько можно провести денег?

2.Какие правила пересечения ЕС?

3.Можно ли провезти продукты и сколько личных вещей?

4.Нужна ли грин карта?

5.Нужна ли страховка?

6.Есть ли особые требования к автомобилю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 10 000 на человека.

2. Вопрос не понял, нужна транзитная виза.

3. Можно.

4.5. Конечно.

6. Во всех странах Европы требования в общем то одинаковые.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Еще такие вопросы.

 

1

Вы писали про налоги

"Налоги с зарплаты директора от 65 евро в месяц.

9% с прибыли.

19% НДС."

 

Предположим, на фирме в месяц я заработаю 500 евро.

Понятие "от 65 евро - растяжимое." Вероятно оно зависит от з/п, которую назначит себе директор. Каков процент или коэффициент этого налога от какой суммы зарплаты?

 

9% с прибыли - то есть с 500 евро, я должен вычесть 9% и оплатить налог? Входит ли в этот налог з/п директора?

 

Итого, выходит, налоги с фирмы совсем немаленькие. ежемесячно 9% с прибыли +19%НДС + минимум 65 евро с з/п самому себе, все вместе практически 30%.

Про ЧП вы писали, что НДС начинает оплачиваться только при достижении годового оборота 18 тысяч, а в фирме, значит, сразу НДС включен независимо от оборота?

В России например НДС оплачивает конечный потребитель - оно включается в стоимость товара, услуги, а как это принято в Ч?

 

По упрощенке в России выйдет в несколько раз дешевле - около 20 тысяч в год, что будет стоить около 33-х евро в месяц.

 

2

Далее, видел что тут писали, что в выходные в Ч никто не работает и за работу в выходной могут оштрафовать. Это шутка или правда?

Какой то сферы деятельности это не касается или это для всех?

 

3

Про новый закон, где иностранцам нужно нанимать местных работников на месяц, для продления ВНЖ, какая то глупость. Если я работаю один как занятый в фирме человек, который реально работает и платит налоги, зачем это нужно?

Не иначе, как в этом плане хотят начать борьбу с количеством предпринимателей, которые открывают нерабочие фирмы, но ведь можно найти другие приемы принуждения к ведению реальной, а не фиктивной деятельности.

Какой дурак пойдет устраиваться к вам за 60 евро в месяц, хотя бы и фиктивно, чтобы быть сразу уволенным? Тут нужна огромная толпа профессиональных бездельников, для этого занятия. Я просто представил эту картину с поиском фиктивных работников на время перерегистрации ваших ВНЖ))) Что будут делать несчастные фрилансеры в этом случае?

Интересно, это нововведение коснется только фирм или и ЧП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 10 000 на человека.

2. Вопрос не понял, нужна транзитная виза.

3. Можно.

4.5. Конечно.

6. Во всех странах Европы требования в общем то одинаковые.

Если жить в Черногории на протяжении года,нужно ли регистрировать свой автомобиль ,на котором приехал из Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Еще такие вопросы.

1. 65 евро у неработающей фирмы. Если фирма имеет офис и ведет деятельность налоги не могут быть ниже 130 евро. Да, они завият от зарплаты, налоги с зарплаты высокие. Есть два варианта:

А. Снимать деньги на зарплату и платить налоги.

Б. Выводить деньги раз в год как дивиденты. В данном случае платиться намного меньше, но, есть одно неудобство, на дивиденты деньги можно выводить раз в год после сдачи годового отчета.

 

2. Это правда. Что бы работать в выходной или праздничный день нужно получать разрешение. Объективно говоря, работать в выходной нужно только ресторанам. Офисы и торговля вполне могут работать 6 дней в неделю, в 7-дневном рабочем дне обычно нет необходимости.

 

3. Это мы уже обсуждали.

Если жить в Черногории на протяжении года,нужно ли регистрировать свой автомобиль ,на котором приехал из Украины?

Не обязательно. Можно ездить на украинских номерах.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения если мой вопросы звучали раньше.

1.После получения ВНЖ, сколько дней в году я могу находиться безвыездно в Черногории?

2.После получения ВНЖ, на сколько дней в году я могу выезжать из Черногории, что бы не потерять этот самый ВНЖ?

3.После получения ВНЖ, сколько раз я могу его продлевать, если например я не планирую получать ПМЖ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...