Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Но на открытие ресторанов и агентств по недвижимости нужны немалые деньги, которыми мы, к сожалению, не располагаем. Выходит нам там делать нечего?

 

 

Простите, что вмешиваюсь в разговор, но мне интересно как Вы себе представляли?

Вы думали открыть ресторан без первоначального капитала? Или открыть кафе на пару тысяч евро.

Коммунизма нет нигде и бесплатно никто и ничего делать не будет.

Другой вопрос, что в Черногории (как и в других странах Европы) открыть и вести свое дело намного проще.

 

Кстати вопрос Дмитрию, скажите (может случайно знаете или сами интересовались), сколько надо вложить в открытие небольшой кафешки(пицца, кофе-чай-кола-пиво, тортик, пирожное, мороженное и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному, у меня знакомый открывал почти ничего не потратил, там помещение уже полностью готовое было. Помимо арендной платы там копейки какие то, вывеску заказать, мебель подреставрировал, разрешительные документы оформил. В пару тысяч евро уложился. Но, так же не всегда бывает.

 

С кафе проблема в том, что в хорошем месте очень сложно найти с нормальной арендной платой. Хотя, люди находят. У меня уже несколько знакомых кафе открыли, только у одного в собственности помещение. У нас на сайте была статья об открытии шоколадницы в Черногории. Кафе технически открыть действительно не сложно. Лицензий под кафе получать не нужно, только разрешение, это не особо сложно. На вино / водку никаких разрешительных бумажек оформлять не нужно. Вся сложность в том, что бы найти хорошее помещение по вменяемой цене. Чем отличается хорошее помещение от не хорошего? Захожу как то в феврале в градскую кафану, а мест нет. Я думаю, че за фигня, не сезон же, спрашиваю у официанта, "юбилей что ли какой нибудь". Он мне отвечает "обед". Кафе расположено в центре города вблизи большого количества рабочих мест, полно людей 365 дней в году.

 

Оптимально брать летне - зимний вариант, т.е. закрытое помещение с большой террасой с видом на что нибудь (море, центр града). Важно понимать, что Черногория страна теплая, на летней террасе можно в солнечную погоду и в феврале сидеть. Поэтому исключительно зимние варианты здесь обанкротятся. Нужно брать летне - зимний вариант обязательно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному, у меня знакомый открывал почти ничего не потратил, там помещение уже полностью готовое было. Помимо арендной платы там копейки какие то, вывеску заказать, мебель подреставрировал, разрешительные документы оформил. В пару тысяч евро уложился. Но, так же не всегда бывает.

 

С кафе проблема в том, что в хорошем месте очень сложно найти с нормальной арендной платой. Хотя, люди находят. У меня уже несколько знакомых кафе открыли, только у одного в собственности помещение. У нас на сайте была статья об открытии шоколадницы в Черногории.

 

Спасибо, планирую в след.году (если все будет хорошо, я живу в Украине, причем на востоке страны), приехать пожить 3 месяца в стране, с женой и двумя детьми.

Мне важно:

1. Быстрый и надежный интернет (я фрилансер)

2. Жилье на берегу моря

3. Встретить, показать, помочь

 

Сколько это будет стоить? И могу ли я на Вас рассчитывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитывать можете. По поводу стоимости, можем обсудить в скайпе. Я на форуме цен не публикую, все таки это не мой форум, наглеть не стоит.

 

Вам нужно определяться после месяца проживания в стране. Еще же и оформить нужно все успеть. Если будет оставаться мало времени до конца безвизового проживания в МУПе могут документы не принять. Т.е., приехать пожить три месяца и к концу трех месячного пребывания начать регистрировать фирму идея не хорошая. На семью оформление бумажек занимает минимум месяц, обычно полтора. Задержки бывают, раз в квартал кто нибудь да зависнет на 2-3 недели дольше нормы. В общем, если коротко, месяц максимум подумали и регистрировать фирму.

 

Жить на берегу моря идея не очень хорошая. Это хороший вариант для туристов. Постоянно проживающие все забираются дальше от моря. На берегу и влажность выше и в сезон шума много.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитывать можете. По поводу стоимости, можем обсудить в скайпе. Я на форуме цен не публикую, все таки это не мой форум, наглеть не стоит.

 

Вам нужно определяться после месяца проживания в стране. Еще же и оформить нужно все успеть. Если будет оставаться мало времени до конца безвизового проживания в МУПе могут документы не принять. Т.е., приехать пожить три месяца и к концу трех месячного пребывания начать регистрировать фирму идея не хорошая. На семью оформление бумажек занимает минимум месяц, обычно полтора. Задержки бывают, раз в квартал кто нибудь да зависнет на 2-3 недели дольше нормы. В общем, если коротко, месяц максимум подумали и регистрировать фирму.

 

Я просто хочу приехать, пожить-посмотреть, уехать обратно через 90 дней (т.к. больше нельзя), а потом уже принимать решение.

Выйдет этакое совмещение отпуска с работой.

 

Ориентировочные цены на интернет и жилье напишите, к чему мне готовиться. С Вами уже обсудим когда все решиться окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет в апартаментах бесплатный. В туристических апартаментах редко бывает хороший интернет, нужно уточнять этот вопрос заранее. Цены на апартаменты зависит от того какие апартаменты выберете и дат приезда. Максимальные цены естественно в июле и августе, минимальные вне сезона. В сезон двухкомнатные апартаменты не далеко от моря (не на первой линии) дешевле 60 евро / ночь тяжело найти.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет в апартаментах бесплатный. В туристических апартаментах редко бывает хороший интернет, нужно уточнять этот вопрос заранее. Цены на апартаменты зависит от того какие апартаменты выберете и дат приезда. Максимальные цены естественно в июле и августе, минимальные вне сезона. В сезон двухкомнатные апартаменты не далеко от моря (не на первой линии) дешевле 60 евро / ночь тяжело найти.

 

Дороговато выходит. А подальше от моря. Я рассчитываю на 350-400 евро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При годовой аренде без проблем, и дешевле бывает. На короткий срок, да еще и в сезон так дешево никто не сдает. Это кстати еще одна причина приехать для осмотра на какой то короткий период, по истечению которого принимать решение. Если планируете приехать на 3 месяца не в сезона, то я могу написать примерные цены, тут уже дешевле будет. Но, самый дешевый вариант это в любом случае годовая аренда.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При годовой аренде без проблем, и дешевле бывает. На короткий срок, да еще и в сезон так дешево никто не сдает. Это кстати еще одна причина приехать для осмотра на какой то короткий период, по истечению которого принимать решение. Если планируете приехать на 3 месяца не в сезона, то я могу написать примерные цены, тут уже дешевле будет. Но, самый дешевый вариант это в любом случае годовая аренда.

 

Выходит придется подальше от моря брать. Там, я надеюсь, смогу найти жилье за указанную мною сумму?

Насчет сезона и не сезона, думаю лучшим вариантом для знакомства со страной, зацепить месяц не сезона, и 2 месяца сезона (хочется и покупаться, и позагорать).

Когда в этом случае лучше приехать? Май? Апрель?

А как насчет общественного транспорта? Регулярно ли ходит, всюду ли можно доехать на нем? Где-то читал что в Черногории с ним беда, правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень интересна тема ресторанчика в Черногории. Я имею свой ресторанный бизнес под Киевом уже 7 лет, к сожалению в связи с последними событиями на Украине бизнес переходит в стадию дорогого хобби. В Черногории была 2 раза, в страну просто влюблена, мне здесь комфортно. Прочла Ваши рекомендации по кафе а-ля зима-лето, в этой связи-вопрос: о каком городе идет речь, где кафе работает круглогодично? Есть готовая команда, есть опыт и желание... Буду очень благодарна за ответ-совет. С огромным уважением, Марина.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., арендуя на три месяца можно получить определенную скидку, но, совсем дешево не получится.

 

Вопрос об иммиграции у меня пока совсем не стоит на повестке дня.

Те варианты, что вы предложили, находятся в километре от моря. Есть ли варианты дальше и может дешевле?

За детей деньги берут (возраст 5 и 1,5)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос об иммиграции у меня пока совсем не стоит на повестке дня.

Те варианты, что вы предложили, находятся в километре от моря. Есть ли варианты дальше и может дешевле?

За детей деньги берут (возраст 5 и 1,5)?

Нет, пару сотен метров. В километре будет немного подешевле. Сколько именно зависит от договоренностей сторон, я уже писал, разброс цен по таким предложениям большой может быть. Для примера, в прошлом году у нас люди снимали квартиру на 2 месяца в сезон + 3 месяца вне сезона. Цены были более чем в два раза выше, чем можно найти такую же квартиру при годовой аренде, хотя и значительно дешевле, чем по тур ценам платить.

 

Обычно в апартаментах цена не зависит от количества человек. Оплату берут за апартамент, а живет ли в них один человек или скажем четверо не важно. Но, естественно, нужно учитывать, что каждые апартаменты имеют определенную максимальную вместимость, т.е., количество кроватей.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же полно? Мало очень. Им, получить ВНЖ очень сложно, там совсем иные требования, чем для русских. Мне пакистанцы толпами пишут...

Уважаемый, согласен, что на побережье "наших товарищей " маловато. Но я живу в Погорице, а там, как известно, недалеко находится Тузи (городок в котором расположился "черкизон"), так вот там их полно и в Подгорице достаточно магазинчиков с товарами с востока и толкающимися рядом "экспедиторами".

Как-то они легально находятся тут?

В общем можете меня поздравлять, я и моя семья сегодня получили боравки в паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хороший ресурс по Черногории:

 

<noindex>Черногория сегодня.</noindex>

это проект не коммерческий.

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российское правительство совсем рехнулось? Новости: <noindex>http://itar-tass.com/obschestvo/1121077</noindex>

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российское правительство совсем рехнулось? Новости: <noindex>http://itar-tass.com/obschestvo/1121077</noindex>

 

Попросите беженство, вас поймут, этот вопрос уже надо начинать разрабатывать, развитие сценария стремительное....(((

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь в разговор, но мне интересно как Вы себе представляли?

Вы думали открыть ресторан без первоначального капитала? Или открыть кафе на пару тысяч евро.

Коммунизма нет нигде и бесплатно никто и ничего делать не будет.

Другой вопрос, что в Черногории (как и в других странах Европы) открыть и вести свое дело намного проще.

 

я и не думала, что все бесплатно. Но все-таки надеялась, что не нужны большие деньги. В наличии у нас всего лишь 10 000 евро. Вот и хотела узнать, реально ли, что-то сделать на эти деньги? Да, про рестораны я и не думала, как я узнавала, очень трудно конкурировать с местными в этом.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально. Многие приезжают и с меньшими деньгами. А вот получится у Вас или нет, это уже зависит от того как все организуете и насколько быстро начнете зарабатывать.

Попросите беженство, вас поймут, этот вопрос уже надо начинать разрабатывать, развитие сценария стремительное....(((

Разрабатывать лохотрон? Я этим не занимаюсь. Но, кто ищет, тот всегда найдет. Услуги по оформлению беженства в Черногории уже предлагаются. При этом правда не говорится:

1. Беженство штука очень не гарантированная, нужно доказать, что есть от чего бежать.

2. Беженство не обязательно дают пожизненно. Могут дать и на пол года, а потом, опасность пропала и на родину.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально. Многие приезжают и с меньшими деньгами. А вот получится у Вас или нет, это уже зависит от того как все организуете и насколько быстро начнете зарабатывать.

 

Вот этим я и интересуюсь- во что вложиться, чтобы не потерять последнее, что востребовано, где можно выиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, накопил только 10 штук и с этой суммой не решаюсь начать переезд на двух человек с маленьким ребенком. Считаю, что этой суммы хватит на 2-3 мес., то есть - адаптация. Первоначальное оформление доков, съест половину. Полагаю 20-30 тысяч, минимум для старта, ИМХО.

Риск, как говорят, благородное дело а хочу уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, накопил только 10 штук и с этой суммой не решаюсь начать переезд на двух человек с маленьким ребенком. Считаю, что этой суммы хватит на 2-3 мес., то есть - адаптация. Первоначальное оформление доков, съест половину. Полагаю 20-30 тысяч, минимум для старта, ИМХО.

Риск, как говорят, благородное дело а хочу уверенности.

 

Да, согласна. Если посмотреть- то у нас тут стабильный зароботок, родные, готовые всегда поддержать и помочь, квартира своя, удобная, природа не намного отличается от ЧГ, море тоже есть, люди не такие злые...но хочу убежать от этой суеты, беготни, от нервов, стресса. Только вот рисковать, подставляя семью под удар- тоже как-то не хочется. Поэтому пытаюсь разузнать максимально все, что можно узнать, и не ошибиться в выборе.

И еще, были бы у меня 20-30 тыс. евро- то и тут я бы начала свой бизнес, который приносил мне приличный доход, но увы и ах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы спросить еще у "бывалых":

 

1. Насколько реально открыть фирму и получить ВНЖ самостоятельно, без услуг адвоката или специализированных агентств? Какие сложности могут возникнуть? Есть ли непреодолимые препятствия? Что можно сделать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через посредника?

 

2. Какую сумму при регистрации фирмы и получении ВНЖ "съедают" обязательные пошлины (т.е. какие фактические расходы?)

 

3. На просторах сети мне встречалась информация, что при открытии фирмы именно в Герцег-Нови нужно показать сумму на счету 3650 (или что-то около того) евро. Это правило действует и сейчас?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы спросить еще у "бывалых":

 

1. Насколько реально открыть фирму и получить ВНЖ самостоятельно, без услуг адвоката или специализированных агентств? Какие сложности могут возникнуть? Есть ли непреодолимые препятствия? Что можно сделать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через посредника?

 

2. Какую сумму при регистрации фирмы и получении ВНЖ "съедают" обязательные пошлины (т.е. какие фактические расходы?)

 

3. На просторах сети мне встречалась информация, что при открытии фирмы именно в Герцег-Нови нужно показать сумму на счету 3650 (или что-то около того) евро. Это правило действует и сейчас?

 

Заранее спасибо!

 

да, в Герцег-Нови так, а в других городах эта сумма не требуется. Это то, что я нарыла в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, если думать о каком-то беженстве в случае совсем плохого развития ситуации, то Черногорию я бы назвал не лучшим вариантом. Вся бывшая Югославия не так давно успокоилась, immigrant1972 сам пишет, что курс на ЕС не всеми приветствуется и симпатии к России сильные. Не уверен, не возобновятся ли в этом случае старые конфликты снова.

Что касается сумм - то на мой взгляд, нельзя куда-то иммигрировать, не имея хоть какую-то сумму (скажем тысяч 10 евро) про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, если думать о каком-то беженстве в случае совсем плохого развития ситуации, то Черногорию я бы назвал не лучшим вариантом. Вся бывшая Югославия не так давно успокоилась, immigrant1972 сам пишет, что курс на ЕС не всеми приветствуется и симпатии к России сильные. Не уверен, не возобновятся ли в этом случае старые конфликты снова.

Что касается сумм - то на мой взгляд, нельзя куда-то иммигрировать, не имея хоть какую-то сумму (скажем тысяч 10 евро) про запас.

Мое мнение, что беженство это абсурд, хоть в Черногорию, хоть еще куда то.

 

Конфликтов не будет, в них нет смысла. Все Балканы уже присоединили к ЕС фактически, какие то страны уже вошли в состав, какие то части через несколько лет войдут. Конфликт был при поддержке запада. А сейчас они сепаратистов нигде не поддерживают, нужды нет.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...