Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

да понятно что по фоткам ничего не поймешь, надо на месте все смотреть. Вообще что-то такое интересует - или небольшая лавка или просто открытая палатка на рынке или где-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти. Вообще, с коммерческой недвижимостью все сложнее, чем с жилой. Иногда куча всего сдается, иногда ничего нет нормального и приходится какое то время искать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. Но мы тоже вряд ли будем прям сразу кидаться торговать, надо все прикинуть, посмотреть. опять же место выбрать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то, когда искал помещение за три недели нашел. Это было буквально третье помещение которые я посмотрел.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали)))

Прокатились по Черногории и Боснии и Герцеговине, всего накатали за 10 дней 850 км,

впечатления от увиденного не оправдали ожидания.

 

О ВНЖ речь уже не идет...

 

Рекомендую всем желающим прежде посетить эту страну , очень пристально

осматривать и изучать.

 

Имидж создаваемый "посредниками" на практике далек от реалии.

 

Недостатков больше чем достоинств:

 

Самый главный- отсутствие лечебного и уникального воздуха,

нет птиц, зверей, сервис и торговля напоминает кооперативную

90 годов.

 

Бизнес делать можно только на туристах и иммигрантах.

Народ местный небогатый, средняя зарплата продавца

в продов. магазине 180 евро.

 

После Стамбула попадаешь в СССР, цены на одежду обувь в 2-3 раза дороже.

 

Коммерческой недвижимости особенно в Херцег-Нови, сдается-продается, через один офис,

стоят много закрытых магазинов-кафе.

 

Посредники для оформления ВНЖ вам не нужны, достаточно найти русско-язычного бухгалтера,

она вам и зарегистрирует фирму и будет вести бухгалтерию.

 

Офисы адвокатов и юристов расположены в центре любого города побережья,

это надежней чем "дядя" вася красиво рассказывающий о своем уникальном

предложении для вас.

 

Тема начиналась: "Предлагаю обсудить иммиграцию в Черногорию.

Сам живу в стране уже более полутора лет.

Могу ответить на любые вопросы по иммиграции, какой либо финансовой выгоды для себя при этом получить не планирую."??

 

Жилья полно, жили на первой линии моря за 20-25 евро сутки, ( в разных городах) 2 комнаты с кухней (не сезон) , машина обошлась в 25 евро сутки (не сезон).

 

Кому интересно могу продолжить...

 

 

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно могу продолжить...

Не просто интересно, а очень интересно.

1. Что значит нет чистого воздуха? Экология плохая?

2. Делать бизнес на местном населении не вариант. А как на счёт туристов, не русских?

3. Как могут быть высокие цены, если население бедное, или там полная нищета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто интересно, а очень интересно.

1. Что значит нет чистого воздуха? Экология плохая?

2. Делать бизнес на местном населении не вариант. А как на счёт туристов, не русских?

3. Как могут быть высокие цены, если население бедное, или там полная нищета?

 

Воздух есть, но не такой как в хвойном лесу, хвойных горах, не такой как в Крыму,

море не пахнет.

 

Экология хорошая, на трассах воздух загазованный, в основном машины дизельные.

 

Природа и фото получаются супер, посмотришь и хочется там жить, а живя что-то не то....

 

Туристы не русские селятся у своих, отдыхающих много сербов, к русским не идут ;-)

Мы жили у немцев, у них в сезон живет 40-50 человек одновременно, сербов, русских берут неохотно.

 

Хорошо живут местные у кого есть для рента жилье, остальные нищета повальная,

народ пьет и играет в лотто ;-)

 

Многие дома забиты досками и много руин.

 

Жизнь есть в сезон, сейчас полный застой.

 

Топят в основном дровами, из-за этого воздух дымный, сидишь на набережной и

"наслаждаешься"

 

Коммунальные расходы очень большие, электричество 1 кондиционер в день 1 евро.

Машина ассенизационная (у большинства выгребные ямы) -600 евро!!!!

 

Много старых машин 1960-72 годов, раритет,

типичное СТО : частный дом, на въезде

под открытым небом подъемник на нем машина!!!!

 

Типичная автомойка: 4 профильные трубы забиты по периметру, обтянуты тентом,

кран со шлангом, сток на обочину.

 

В горах на обочине валят строительный мусор в обрыв(

 

Может хватит ?? Сорри...я оптимист))))....все будет хорошо ;-)

 

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гг если я начну так перечислять всю хрень что вижу вокруг себя в России получится еще мрачнее и трагичней.. ))

Вообще мне как раз показалось что на этом форуме, да и в фейсбуке, народ из Черногории постоянно говорит что вы сначала съездите и посмотрите, а потом принимайте решения. Просто запросы у всех разные, и условия для сравнения тоже.. )

и да, тоже бросилось в глаза что многие помещения стоят закрытыми. Но это все надо смотреть и прикидывать что-как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на всех не угодишь. Если в самом чистом государстве Европы воздух не такой.... В государстве где промышленности практически нет и населения очень мало, а значит и машин мало.....

 

Остальное я комментировать не буду, хотя многое забавно, про руины например и пьющих играющих в лото местных. Я за три года не видел ни одного пьяного, равно как и играющего в лото. Но, возможно Вам за несколько дней повезло больше.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал бы ссылкой, но форум не дает :(

 

Доводы в колонку «против переезда в Черногорию».

 

В рассказах о том, что можно и нужно посмотреть в Черногории, большинство неприятных моментов остается за бортом, что для впечатлительных граждан является поводом для домысливания идеальной картинки. Конечно же, все выглядит иначе. Я живу в Черногории более 2,5 лет, поэтому сегодня расскажу то, что не замечают те, кто только приехал, и те, кто еще только собирается переехать.

 

1 часть. Где я объясняю зачем нужна эта информация и пытаюсь разъяснить ход своих мыслей.

Я всегда стараюсь относиться к читателям блога с уважением. Поэтому перед публикацией все комментарии просматриваю лично. Рекламные ссылки и сомнительные комментарии от тех, кто пытается что-то продвинуть или оскорбить кого-то, я не публикую. Так же как и статьи в блоге написаны мною лично и никогда никем не оплачивались. Но одна из последних попыток разместить ссылку в комментариях навела меня на мысль о создании этого поста.

 

Итак, компания предлагает помощь в переезде в Черногорию, приводя success story одно из переехавших от первого лица. Человек делится своими впечатлениями и мировоззрением, а также рассказывает как просто обратиться за помощью в переселении в одну компанию.

Встретят, обогреют и оставят жить легально, открыв для вас ЧП или ООО. Дело хорошее и доброе, только если рассказать все как есть, и позволить человеку принять решение на основе реальных фактов, а не описания 1 недели чьего-то отдыха от бывшей родины.

 

Тема эта весьма популярна и вопросов с ней связанных поступает много. Меня спрашивают: «А можно открыть бизнес в Черногории?». Отвечаю: «Можно». Потому что можно. И я предполагаю, что человек понимает всю ответственность того, что на нем будет числиться компания в чужой стране. Почему-то в РФ многие боятся бизнеса из-за того, что могут случиться налоговые рейды и полицейские обыски без причин, что могут бандиты прийти или законы тупые, налоги высокие и т.п. Потому что взятки и откаты будут статьей расхода, и придется переходить на серые схемы, что делает законным другие рейды и штрафы…

 

Если у себя дома еще можно договориться на своем языке, то не зная законов другой страны, не зная как вообще обстоят дела, и доверяя все посредникам, вам не страшнее открывать бизнес?

 

«А можно найти работу в Черногории?». «Можно». Потому что это, действительно, возможно. И многие работают, и даже сезонно, и нелегально. Люди берут на себя риск, это право каждого человека. И я предполагаю, что люди понимают, что все может пойти не гладко, а с проблемами.

 

Еще многие не видят разницы между «побыть в Черногории от 2х недель до 3х месяцев» и жить в Черногории. Так что же может открыться взору местного жителя?

 

2 часть. Из которой вы узнаете как я понимаю разницу между коротким визитом и постоянным проживанием в Черногории, а также сможете оценить свою готовность к переезду по некоторым параметрам.

 

Солнце и море автоматически делают жизнь сказочной, размеренный образ жизни застилает глаза и первые месяцы это кажется спасением от суеты Москвы, например. «Да, вот так и нужно жить» — думает обыватель, и смазывает лыжи, поглядывая в направлении миграции.

 

А, действительно, люди же живут. Переезжают и живут у моря. Все дешево, еда натуральная. Экология, опять же. Детям есть где расти и радоваться жизни. Люди такие открытые. Все рядом, никакого стресса. Еще говорят, что просто открыть бизнес и жить независимо и легально. Даже и фирмы есть, которые все для тебя подготовят.

 

Вы не задумывались, кстати, почему так просто иностранцу приехать и получить вид на жительство? Это пока вопрос к размышлению, подробнее об этом позже.

 

В целом, создается впечатление, что есть недостатки у Черногории, но дома их больше и недостатки какие-то не существенные.

 

Проходит время. Собственно говоря, в 3D-кино в Подгорице находились, на море каждые выходные, уже в Будве все места обошли, в Которе любимая пиццерия появилась, мясо «из-под сача» стало неотъемлемой частью жизни, обжились. Кто-нибудь думал, что будет дальше?

Дальше начинается постоянная жизнь в Черногории.

 

Все близко, все маленькое, что-то интересное происходит не часто. Цирк Дю Солей и Стинг обходят Черногорию стороной, и даже Стас Михайлов приезжает только, чтобы вставить швейцарские зубные протезы подешевле. Местные звезды и местная музыка на любителя. Лично мне мало что нравится. Идти на целый концерт Хариса Джиновича даже всего за 10 евро не хочется. Есть хорошая сербская группа Ван Гог, но они выступают не часто. Это не такая большая проблема, но перед переездом об этом стоит подумать. Ведь и о выставке Сальвадора Дали в Баре вы можете не узнать, просто за новостями нужно же следить. И даже если об этом узнать, то все будет по-черногорски. Я была на этой выставке, мило, но, по моему мнению, убого. В Черногории все немного медленно и отстало, люди не притязательные, поэтому уровень многих вещей не дотягивает. Вы готовы к этому?

 

Местные жители в своей массе люди простые, от того, что уровень образования хромает, и не притязательные, от того, что свободных средств обычно мало. Им не нужны дорогие услуги. А хорошие специалисты свои услуги продают дорого. Сделать маникюр или постричься — не дорого, но не стоит ожидать высокого мастерства или качества. Все просто и аккуратно вам сделают, что-то поинтереснее нужно искать. Если у вас сломалась дорогая техника, то не ждите, что ее просто удастся починить. Просто потому, что дорогую технику себе могут позволить единицы, и сервисе ее видели 1-2 раза или вообще не видели.

 

История из жизни. Однажды пытались починить в Подгорице IPhone, в сервисе его приняли, вскрыли, закрыли и отдали обратно с пометкой о том, что они ничего не могут сделать. Уже в России в сервисе сказали, что если бы аппарат не вскрыли, сломав что-то, в черногорском сервисе, то можно было бы заменить 1 деталь и продлить жизнь телефону. Это мелочи жизни, это могло случиться где угодно, но в Черногории вероятность этого выше в разы.

 

Кстати, Apple Store в Подгорице сначала перешел в режим работы «несколько часов в день», а теперь закрывается. Никому не нужно столько продуктов Apple, если в том же магазине нет чехлов и наушников для того же IPhone. Это все тоже решаемо, но не так просто и быстро, как мы привыкли у себя дома.

 

Миф о том, что русских в Черногории столько, что ты почти как дома, живуч. Их много, но не так много, как местного населения, которое задает общий тон. Не стоит забывать также, что черногорские граждане могут спокойно бывать в шенгене без виз, что позволяет им поехать в Италию и купить все необходимое, чего граждане Украины и РФ, например, так просто сделать не могут. Проще всего поехать в Белград, где и чай можно купить, и шоколад европейский, и большее разнообразие в марках одежды найти. Это 8 часов пути на машине, в среднем. Или ночь в поезде, где могут быть цыгане и прочие добрые привидения.

 

Нужно понимать, что в Черногории то, к чему ты привык дома, может быть труднодоступным. Иногда недоступным для получения в стране вообще, или слишком затратным, или слишком долгим для исполнения. Если автомобиль у вас с автоматической коробкой передач, то сломав ее, вы можете прождать новую от 1 месяца до 3-4.

 

Подумайте о том, что сменится рацион питания, что огромные порции жирной пищи для метаболизма черногорца одно, а для людей, которые привыкли есть для того, чтобы справляться с холодом, совсем другое. То, что сначала воспринимается как вкусная новинка, в последствии может стать причиной болезней и лишнего веса, если не следить за питанием. Уклад жизни меняется, а с ним и привычки в еде. Подстраиваются под местный колорит.

 

Выяснить какие лекарства используют в Черногории вместо тех, к которым вы привыкли, тоже может стать делом не одного дня.

Черногория находится в другом климате и другом часовом поясе. Это означает, что может повыситься метео-чувствительность, обострения хронических заболеваний будут проходить по-другому, давление и прочее. К этому тоже нужно быть готовым.

 

Лично я впервые в жизни узнала, что такое головная боль именно в Черногории. Мне раньше было просто непонятно, что такое головная боль. Когда погода весной меняется я иногда это чувствую, хотя в России со мной этого не было никогда.

 

Убогие и страшные городские больницы (а когда ты живешь где-то, время от времени может понадобиться и посещение врача) оживят воспоминания тех, кто видел российские пост-советские клиники. Иногда даже захочется смахнуть ностальгическую слезу по ушедшим временам, т.к. в Черногории все осталось еще с тех времен.

 

В России мед. обслуживание хромает, но специалиста не ждут в столице раз в месяц из другой страны. И чтобы провести манипуляции на единственном аппарате в стране не записываются за месяцы. Или я отстала от жизни в России?

 

История из жизни. В городской клинике врач терапевт прописала мне лекарство, которое уже сняли с производства и посоветовала плавать в море, т.к. море — лучшее лекарство. Правильно, конечно, лучше все натуральное, за этим же мы едем в Черногорию? Когда, наконец-то, нужный мне врач вернулся из отпуска в частной клинике, оказалось, что лекарства мне вообще не нужны, а нужен массаж и физиотерапия.

 

Довольно банальная история. Может случиться где угодно. Не думайте, что переезд в другую страну решит все проблемы, что жизнь в Черногории принципиально другая и хороша по определению. Другими словами, не верьте в то, что вам рассказывают на рекламных сайтах те, кто пробыл в стране менее 1 года.

 

Самое забавное, что я пишу о недостатках и в текстах, и в комментариях, но все думают, что уже это точно случается с кем-то, но не со мной.

Вы точно готовы?

 

В Черногории много хорошего, но жизнь состоит из множества вещей, от которых никто не застрахован нигде.

 

3 часть. В которой вы увидите почему НЕ стоит переезжать в Черногорию.

О плюсах жизни в Черногории сказано не мало. Справедливости ради просто необходимо сказать о минусах, о которых стоит подумать, прежде чем решиться на переезд. Анализируйте больше, сопоставляйте факты, не забывайте о том, что у каждой медали 2 стороны.

 

Люди.

Простые, доброжелательные, милые, гостеприимные, многие все еще хорошо относятся к русскоязычным людям. Все друг друга знают, все друг другу братья.

 

В чем тут другая сторона? В том, что простота бывает хуже воровства. Они очень простые. Поэтому в первый же день знакомства спросят сколько вам лет, почему у вас нет детей, сколько стоит ваша квартира, где вы работаете, где живут ваши родители. Причем никто не имеет в мыслях вас обидеть, хотя некоторые вопросы могут показаться личными и грубым вторжением в вашу жизнь. Они простые, от того бестактные, любопытные, любят посплетничать. Будьте уверены, что все соседи будут знать то, что знает один. Если дом не очень большой, то во всех подробностях. Не знаю даже, кто бОльшие сплетники, мужчины или женщины. Поэтому прежде чем что-то рассказывать (а таким душевным людям как не рассказать?) о себе, подумайте.

 

Женщины настолько простые, что курят не переставая, даже при детях. Дети в клубах дыма (свои дети, не чужие), а знаки о запрете курения, которые есть уже во многих заведениях, просто игнорируются и посетителями и персоналом. Отсутствие пепельниц тоже никого не смущает, пепел можно стряхивать в блюдце рядом с кофейной (сигарета без кофе — деньги на ветер) чашкой или в стаканчик для чеков.

 

Любую услугу ваш «брат» черногорец будет делать с широкой улыбкой, мило вас обирая. Вам будут говорить, что дешевле уже не будет, что это стоит столько, и вообще это скидка как для своих. Такие уж они люди. Я знаю об этой особенности с самого начала, поэтому у меня с этим проблем не было, это просто нужно принять и не удивляться. Еще нужно принять то, что русские (украинцы, белорусы) для местных — богачи, и, в общем-то, должны за все платить.

 

Хулиганы тоже есть, они на стенах пишут ubi pedera, smrt pederima. Кто такой «педер» ведь понятно? Это все простота.

 

Еще на стенах Подгорицы постоянно призывают к протестам. Которые бывают регулярно. Последний раз был по поводу того, что цены за поставку электричества слишком высоки. Даже автобусы из других городов приезжали с протестантами. Цены, действительно, крайне высокие, но поставщик только один и его все устраивает.

 

История из жизни. Один черногорец, сдающий дом для отдыхающих и продающий землю в Баре, мне сказал, что не платит налогов, потому что у него сестра работает в налоговой, а кум в полиции. Мясо и овощи он тоже покупает только свежайшие и дешевле, чем в магазинах — тоже родня.

 

Правда здорово? На рекламном сайте счастливый переселенец пишет, что с коррупцией борются, что сажают всех направо и налево. Ведь Черногория стремится в Евросоюз. Может быть кто-то стремится, но тот же черногорец, который не платит налогов, сказал, что он и его знакомые против вступления в ЕС, потому что тогда закончится все хорошее, что есть сейчас.

Комиссары и проверяющие регулярно посещают Черногорию с инспекциями, и газеты пестрят заявлениями о необходимости активных действий. Но кумовство и коррупция на месте.

 

Полиция.

Если вам еще не предложили заплатить взятку дорожные полицейские — вы еще не «свой», еще турист. Кстати, номера автомобилей, которые выдаются тем, кто живет в Черногории на основании годового боравка, отличаются от обычных. Их видно. Все будут знать, что вы иностранец, живущий в стране. У полиции есть небольшое правило отпускать водителей-туристов без лишних вопросов, по поводу местных иностранцев такого правила нет. Поэтому вас можно «пощипать». Особенно это развито в Будве, и особенно для тех, у кого не будванские номера. Логика проста: суд проходит в Будве, вам не хочется ехать в другой город на следующий день, поэтому вы платите штраф или взятку. Нарушили вы что-то или нет. Стоят они в одних и тех местах, где, часто, даже не могут увидеть ваше нарушение, или измеряют скорость «фенами».

 

Обычно все просто платят взятки и не желают связываться. Отсутствие банального гражданского самосознания и страх перед полицией заставляют простых черногорцев трепетать перед законом. Полицейские (какими бы милыми они не казались сперва) привыкли к тому, что все идет так. Поэтому, если возникнет какая-то проблема, имейте в виду, что в суде ваше дело могут состряпать так, как нужно полиции, и судья вас слушать не станет. Но проблема полиции в том, что они тоже простые, примерно как сельские дурачки, поэтому делают все просто и глупо.

 

История из жизни. Македонский спортсмен избил 2х полицейских, порвал им одежду и хорошо подмесил. На суде македонец сказал о том, что полицейские не показали подсудимому свои значки, и он не знал, что они полицейские. На допросе сами полицейские сказали примерно следующее: «А кто он такой, чтобы спрашивать показать наши значки? Конечно, я ничего ему не показал». Естественно, спортсмен выиграл суд.

 

Советую иметь в запасе телефон хорошего адвоката. Такие тут водятся, хотя их услуги и стоят не дешево. Законов не знают сами полицейские, а местные жители не знают своих прав. Поэтому адвокат на страже ваших интересов должен быть в прямом доступе.

 

Кстати, некоторые отличия от российского законодательства. В Черногории нельзя снимать полицию при исполнении без специального разрешения, т.е. вы не можете собирать доказательства в свою защиту, путем фото или видеосъемки. Дорожный полицейский может потребовать ваш паспорт и если им что-то не нравится, они могут вызвать «черную» полицию, которая уже имеет право вскрыть ваш автомобиль, вынуть вас оттуда и арестовать. Право на вашу собственность никого не интересует.

Я встречала хороших и милых полицейских, которые рассказали мне сколько денег украли у моих соседей, хотя я об этом даже не спрашивала. Но устройство государства в Черногории все еще таково, что власти необходимо иметь продажную коррумпированную полицию, это тоже нужно иметь в виду. Если есть возможность заставить вас заплатить штраф или взятку, они это сделают.

 

Спокойная жизнь.

Прожив в одном городе полгода, люди делают вывод, что крайне безопасно жить в Черногории, что преступлений нет. Страна-то маленькая, все друг друга знают.

 

Если вы следите за новостями, то знаете, что где-то год-два назад в Которе днем в ресторане убили владельца самого популярного клуба Maximus. А в Подгорице убили человека в районе Старого аэродрома, рядом с домом, где я раньше жила.

 

Моя подруга из Никшича рассказывает, что и изнасилования есть, и грабежи. Никшич вообще место, через которое наркотрафик пролегал еще в те времена, когда в Черногории были в ходу немецкие марки.

 

Тут столько цыган, и границы с Сербией, Македонией, Боснией открыты… Есть пограничные посты, где и проверять особо не будут кто ты и откуда. Про группу домушников я уже писала в новом посте о Подгорице. И наркодельцов в ЧГ достаточно. Не верьте, что все радужно. Ничего ужасного, на улицах не расстреливают котят, но без преступлений не обходится.

 

Свой бизнес в Черногории.

Настоящий или фиктивный бизнес все равно нужно вести. Кто-то должен этим заниматься. Если ваша цель — переезд, а бизнес вторичен, не забывайте, что это все равно серьезно.

 

Когда вам предлагают сделать все за вас, где в конце всех процедур вы просто подписываете кипу бумаг, которые даже не понимаете до конца, не кажется ли вам это слишком простым? Если вам могут быстро и без вас устроить бизнес, то точно также кто-то может устроить вам проблемы, ведь вы не знаете, какие проверки могут быть. Что, кому и сколько нужно заплатить. Сегодня вы оплатили чьи-то услуги, оплатили чьи-то взятки, а через полгода начальник где-то сменился. Ему неизвестно о том, что вы «свой».

 

Сезонность многих видов бизнеса тоже никто не отменял. А без денег туристов красота жизни у моря может поблекнуть.

 

Про алюминиевый завод в Подгорице сами можете почитать. Кто был прав, кто виноват, и кому все досталось в итоге.

 

Государственные служащие не знают законов, а т.к. граждане не знают своих прав, угадайте кто всегда прав? Даже прожив в Черногории несколько лет, нет уверенности в том, что вы станете настолько своим, что будете знать как решить проблему правильно. Сколько лет будет существовать контора, которая помогла вам переехать? Попробует ли она вас «доить» постоянно предлагая поддержку бизнеса, перерегистрацию или оставит вас после того, как вы получили вид на жительство? Сможет ли помочь в случае необходимости?

 

Открыть ООО или ЧП можно, собрали документы, отдали кому-то, что-то подписали. О том, как его закрыть, конечно, никто не думает. Это, оказывается, тоже не просто. Оставить «бизнес» и уехать — вариант, но при этом компания на вас повиснет, а выдача виз в другие страны может быть осложнена. Налоги будут капать. Ведь ЧГ может и стать членом ЕС. Как изменится ваш статус, если Черногория вступит в ЕС через 5-7 лет? Почему-то борьба с коррупцией в стране и проверки со стороны ЕС выглядит для многих как нечто хорошее, как залог того, что в Черногории все хорошо и становится лучше. При этом, не понятно как вы со своим ЧП будете себя чувствовать в случае реальных «посадок» коррупционеров и изменения законодательства.

 

О недвижимости даже говорить не хочется. Она не дает вообще никакого права ни на что. Я полагаю, что вообще может настать момент, когда будет не выгодно держать у себя русских с фиктивными фирмами и может появиться закон о том, что недвижимость больше не ваша, вам выплатят компенсацию и отправят домой. Здесь можно оказаться настолько беззащитным, что не у каждого найдутся силы и средства судиться за свое имущество в чужой стране. Попытки вступления в ЕС в плане ужесточения законов могут быть неожиданными.

 

Кормят ли русские Черногорию?

Легенды о русских спасителях уже начинают развеиваться по ветру. Если вы видели отчеты министерства по туризму, которые как-то мне довелось видеть в сети, то вы знаете, что русские туристы составляют не самую большую долю отдыхающих в Черногории. Если еще учесть, что русский турист любит поехать «дикарем», снять что подешевле, не тратить деньги в ресторанах, не арендовать лежаки, то доход от русских в стране не так уж и велик. Немцы, итальянцы, французы приезжают в Черногорию на своих машинах, для них это близко и не дорого. Они могут приезжать хоть каждый год или 2-3 раза в год. И их количество растет.

 

Британцы вообще уже давно облюбовали Черногорию еще с тех времен, когда гражданство можно было получить просто. Они живут, например, в районе Луштицы.

 

Отчеты министерства туризма показывают данные из отелей и от зарегистрированных владельцев квартир и комнат для туристов. Т.е. отчеты о тех, кто регистрирует своих гостей, и, соответственно, по закону должен платить налог. Получается, что европейцы чаще останавливаются в отелях, оставляя бОльшие суммы в стране. Да и отношение к русским у местного населения меняется.

 

Кстати, русское посольство меняет отношение к вашим проблемам с изменением вашего статуса на постоянное проживание. Не отвержение, конечно, но легкий холодок в случае сложностей можно ощутить.

 

ВНЖ.

Интересная вещь этот вид на жительство. Ранее люди, приобретая недвижимость в Черногории, могли претендовать на гражданство.

Сегодня в стране нет четкого понимания того, кто может быть гражданином страны, а кто нет, но разрешение на проживание на год выдает достаточно просто. Есть ряд правил и предписаний, которые включают в себя противоречия. Я об этом писала.

 

Если сверяться с российским законодательством, то черногорский ВНЖ скорее будет временным разрешением на проживание, чем видом на жительство. По крайней мере, сотрудники российских ФМС мне пояснили это так. Т.е. это не совсем тоже самое, что и в России.

 

Вы получаете годовой боравак. Больше ничего. Подать на гражданство можно только через 10 лет, если боравки (штамп ВНЖ) идут один за другим. Опоздали с подачей документов — начинайте отсчет сначала. Как изменятся законы за эти 10 лет вы не знаете, и гарантий на спокойную жизнь у моря до конца дней быть не может.

 

Также есть ряд мелочей. Каждый год нужно переоформлять автомобиль. Новый боравак — новые номера. В промежутке между оформлением вы без автомобиля. Это не долго, 1-2 недели, но об этом тоже нужно знать.

Семья оформляется только после получения боравка основным «трудящимся» лицом. Т.е. боравак получил муж, только после этого документы подают жена и дети. Если только вы не устроите всех в свой бизнес, тогда придется платить отчисления каждый месяц за каждого сотрудника.

 

Заканчивается срок действия паспорта мужа — боравак и ему и семье выдают ровно до того момента, как его паспорт является действительным. Это означает, что в следующем году боравак у всех истекает в одно время и, чтобы семье иметь непрерывный ВНЖ, мужу нужно подавать документы еще раньше, или семье выезжать из Черногории, чтобы пересечь границу. Ничего невозможного, но нюансов много.

 

Все дешево.

Пишут, что все очень дешево. Одежда, например, детские игрушки. Это, конечно, субъективные оценки. В сравнении с Россией, все, конечно, дешево. И даже дорогое электричество не так уж бьет по карману. Для местного населения это совсем не так.

 

Если не брать во внимание очевидные вещи вроде расположения страны рядом с европейскими странами-производителями, то есть еще кое-что. Почему же все дешево? Ну, например, потому, что налоговый дизайн существует, потому, что зарплаты серые, сотрудника проводят как помощника радника без квалификации с минимальной ЗП и отчисления за него идут минимальные. Еще на испытательном сроке продавщица в магазине одежды не получает ЗП вообще. После испытательного срока — 300 евро. В больших городах побольше.

 

Конечно, это не интересно тому, у кого свой бизнес в Черногории и он будет вечно, и дети унаследуют бизнес и никогда с этим не столкнутся.

Но, все же, перебираясь куда жить «насовсем» подумайте и об этом.

 

Если вы читаете, что члены правительства в Черногории - бессребреники и катаются на дешевых машинах, живут как все и не кладут себе в карман чужих денег, тоже не верьте. И голоса на выборах здесь покупают и получают пользуясь страхом людей попасть в немилость властвующих.

 

Наверное, этой информации достаточно, чтобы подвергнуть сомнению все то, в чем вас могут пытаться убедить. Принимайте взвешенные решения и не забывайте, что идеальных стран не бывает. В Черногории можно отлично провести время, сезон или даже пару лет, но постоянно жить в этой стране я бы посоветовала только детям до 7 лет и любознательным пенсионерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фейсбуке этот вопрос активно обсуждают. Понимаешь, проблема не в Черногории, а в восприятии ее постсоветскими жителями. Есть категория людей кому и травка не такая зеленая и солнышко не так блестит.

 

Я недавно прочитал отзывы русских иммигрантов во Франции, так оказывается Франция ужасная страна, человек сокрушается, что страшно дорого жить, приходится каждые два года менять машины. А почему приходится, потому, что соседи меняют каждые два года.... Такое можно обо всех странах прочитать.

 

Вот человек сокрушается, что хвойных лесов нет. И при этом он даже не задумывается, что искать хвойные леса на море абсурдно, для этого надо ехать в северные страны. Если изначально хотелось хвойных лесов зачем ехать в страну с пальмами. Метро в городах с населением в 30 тыс человек тоже искать абсурдно. Ну, а про Ваш последний отзыв, к примеру, человек сокрушается про жирную пищу, во-первых, черногорцы не едят жирную пищу, а во-вторых кому не нравится жирная пища, готовьте не жирную. Про боравак он пишет, при этом он искренне не понимает, что проблем то никаких нет и что бы не было перерыва всего лишь мужу нужно вовремя подать документы, за 30 дней до конца боравка, но он пишет, что это очень ужасно, у него это трагедия. Это из разряда, что солныщко не так блестит.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще к наблюдениям...

Местные мужчины бесцеремонно разглядывают наших женщин ,

сидим в Подгорице на улице, на лавочке возле кафе ,

подсаживается парочка верзил в черных очках напротив и глазеет,

попробуй теперь покушай...

глазеют повсеместно, муж рядом не проблема, дочка 16 лет говорит:

поведение похоже на наших "хачей" ....неприятно.

 

Общественный транспорт не развит, без машины передвигаться

очень сложно.

 

Если вы захотите уединиться или справить малую нужду на прогулке

это сложно ;-) (Везде глаза и строения с жильцами)

 

Рабочее время, суббота-пол дня, воскресенье- выходной,

прилетели в воскресенье и не могли купить карточку теленора в столице

Подгорице!!!!!, поехали без связи, ждали день, и пришлось ехать в другой город (Будву) в офис

теленора чтобы купить симку ( из Петровца).

 

Мощный мега молл Montenegro в Подгорице оставил жалкое впечатление, крытый сельской рынок

областного центра (России, Украины).

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы и поддержку, мы ехали не как

туристы, билет был в один конец ;-)

Были очень мотивированы на ВНЖ , все документы были с собой,

были назначены встречи с юристами, переводчиками и адвокатами.

Поэтому страну смотрели не глазами туристов, а как для

постоянного проживания, соотвественно вопросы нас

интересующие были совсем другие :

- Недвижимость, платежеспособность населения, условия ведения

бизнеса, транспорт, учебные заведения, воздух, вода, ...и т.д.

Считаю своим долгом предупредить возможных претендентов на ВНЖ,

и о такой "неизведанной" Черногории.

Немного фото:

Скадорское озеро, Набережная Бара, дорога из Будвы,

объявления с ценами на недвижимость Херцег-Нови...и т.д.

<noindex>DSCN2426_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2429_kopyia_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2442_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2628_kopyia_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2634_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2647_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2653_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2660_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2646_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2724_kopyia_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2726_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2746_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2886_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>DSCN2772_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были очень мотивированы на ВНЖ , все документы были с собой,

были назначены встречи с юристами, переводчиками и адвокатами.

Поэтому страну смотрели не глазами туристов, а как для

постоянного проживания, соотвественно вопросы нас

интересующие были совсем другие :

- Недвижимость, платежеспособность населения, условия ведения

бизнеса, транспорт, учебные заведения, воздух, вода, ...и т.д.

 

И чем все закончилось? Где будете обживаться? Что с бизнесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего удивительного. Уже понятно что страна провинциальная и золотом не усыпана. Хорошо что идут разные отзывы, не дающие захлебываться розовыми соплями )) Так и решение легче принимать

Вообще тут многое зависит от того, откуда человек едет.

У нас например заштатный городишко в равнинной заболоченной местности с нефтеперерабатывающим заводом в черте города. Все болеем постоянно, в городе стоит вонь мазутом, нефтью и прочей хренью. Питер относительно недалеко, поэтому все кто может сваливают туда, а остаются те кто также не блещет интеллектом..

В этой ситуации Черногория при всех ее несовершенствах все же таким уж адом не кажется. В конце концов почему бы не рассмотреть вариант "пожить", а не "все бросить и уехать на всегда".. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем все закончилось? Где будете обживаться? Что с бизнесом?

 

Вернулись домой, мосты не сжигали.

Появились друзья в Черногории, наша соотечественница живущая там

7 лет, замужем за местным ;-)

Бизнес работает ;-) Спасибо!)))

 

Конечно важно из какого города люди хотят выехать,

какое финансовое положение и ожидания-100%!

 

То что дискуссия перешла в обсуждение, а не монолог одного "посредника"

это здорово! Так рождается истина!

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего удивительного. Уже понятно что страна провинциальная и золотом не усыпана. Хорошо что идут разные отзывы, не дающие захлебываться розовыми соплями )) Так и решение легче принимать

+1000! Да конечно если вы ожидаете Европы то в Черногории вы ее найдете мало. Но страна мне показалась очень перспективной. В Европу ехать надо как с минимум миллионом евро с ссобой. У Вас их есть?

следующий плюс - Море и горы (похожее можно стретить по моему только в Турции и Греции)

ну а по поводу местечковости, то это пройдет, и мне кажется достаточно скоро, 10-15 лет и будут Вам там (тут) отели в 5 звезд, набережные в камне и тд и тп и ларьки круглосуточные, только стоить все это уже будет других денег (про Европу читатйте выше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000! Да конечно если вы ожидаете Европы то в Черногории вы ее найдете мало. Но страна мне показалась очень перспективной. В Европу ехать надо как с минимум миллионом евро с ссобой. У Вас их есть?

следующий плюс - Море и горы (похожее можно стретить по моему только в Турции и Греции)

ну а по поводу местечковости, то это пройдет, и мне кажется достаточно скоро, 10-15 лет и будут Вам там (тут) отели в 5 звезд, набережные в камне и тд и тп и ларьки круглосуточные, только стоить все это уже будет других денег (про Европу читатйте выше))

 

Ограниченность пространства городов сжатых горами возле моря , некуда расти, это уже проходили на примере

Канадского Ванкувера, недвижимость стоит сумасшедших денег от $1 миллиона,

Черногории "быстро" это не грозит....

Наблюдал картину : дом на первой линии моря за 800 000 евро, продается 7 лет!!! (Херцег-Нови)

Участок первая линия моря 1 миллион, (соток 15) продается еще с Югославии.

Чуть в строну от берега уже цены 45-70 000 евро за дом (квартиры не рассматривали).

 

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограниченность пространства городов сжатых горами возле моря , некуда расти, это уже проходили на примере

Канадского Ванкувера, недвижимость стоит сумасшедших денег от $1 миллиона,

Черногории "быстро" это не грозит....

Наблюдал картину : дом на первой линии моря за 800 000 евро, продается 7 лет!!! (Херцег-Нови)

Участок первая линия моря 1 миллион, (соток 15) продается еще с Югославии.

Чуть в строну от берега уже цены 45-70 000 евро за дом (квартиры не рассматривали).

Ульциньская ривьера просто просит 30 километров отелей, спрос раждает предложение, купите участок за 50-60 кило евро постройте дом и получете тоже самое что предлагают за 800 килоевро, но уже тысч за 150-180. И продайте в пику соседу за 400 (уверен купят). Участок за 1 мегаевро есно продается под отель и когданить его купят, да и торговаться никто не отменял, покажите хозяину 500 килоевро и уверен он сдуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульциньская ривьера просто просит 30 километров отелей, спрос раждает предложение, купите участок за 50-60 кило евро постройте дом и получете тоже самое что предлагают за 800 килоевро, но уже тысч за 150-180. И продайте в пику соседу за 400 (уверен купят). Участок за 1 мегаевро есно продается под отель и когданить его купят, да и торговаться никто не отменял, покажите хозяину 500 килоевро и уверен он сдуется.

 

Ульцинская "ривьера" вообще не вариант, кто будет обязательно проедьте- пройдите , прочувствуйте атмосферу

местности, магазины, сервис, местность.

 

Там ближе "дикий" отдых с палатками в посадке на берегу моря.

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульциньская ривьера просто просит 30 километров отелей, спрос раждает предложение, купите участок за 50-60 кило евро постройте дом и получете тоже самое что предлагают за 800 килоевро, но уже тысч за 150-180. И продайте в пику соседу за 400 (уверен купят). Участок за 1 мегаевро есно продается под отель и когданить его купят, да и торговаться никто не отменял, покажите хозяину 500 килоевро и уверен он сдуется.

Не тоже самое. В Ульцине жить это абсурд если честно. Да, там можно дешево купить / построить недвижимость. Но, ведь расходы не единственный приоритет. На севере страны тоже есть районы с дешевой недвижимостью, только русских там почти не живет. По поводу того, что покажите деньги и они Вам тут же по любой цене продадут, это давно уже не так. Да, все, что то скидывают, но далеко не в два раза.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин но вы за елками леса не видите. Я вам про перспективу. Туда когда закончиться еврокризец (а он вообщем то и был надуманным), Еропейцы начнут вливать денежку, чтобы заработать другую денежку. В 2006 году там так и было, пока американец не лопнул (я про доллар). Но к тому времени уже воткнуться туда будет тяжело (как в Хорватию сейчас).

Про скинуть в два раз я конечно утрировал, не всегда все надо воспринимать дословно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший грамотный юрист, очень открытый без всяких "тайн",

как там у Шекспира : "Меня порадуй милостью своей и сотни тайн узнаешь от меня" ;-)

 

http://www.montedom.com/

 

машину брали здесь:

 

www.terraecar.com

 

 

Хозяин местный, зовут Николай, говорит неплохо по русски, и по английски,

Тойота Аурис 2008 год, на типтроне, белого цвета, дизель, ездит почти на воздухе,

50 литров на 850 км. цена 25 евро / сутки,

пригоняет бесплатно а аэропорт Подгорицы, забирает там же.

Залог 50 евро. (вернул без звука)

 

В Петровац жили здесь:

 

http://www.booking.com/hotel/me/apartmani-kra-medinski.ru.

Хозяева местные, толково и экономно. Все расскажут все покажут.

Выбрали Петровац по причине равноудаленности от правой и левой стороны Черногории.

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин но вы за елками леса не видите. Я вам про перспективу. Туда когда закончиться еврокризец (а он вообщем то и был надуманным), Еропейцы начнут вливать денежку, чтобы заработать другую денежку. В 2006 году там так и было, пока американец не лопнул (я про доллар). Но к тому времени уже воткнуться туда будет тяжело (как в Хорватию сейчас).

Про скинуть в два раз я конечно утрировал, не всегда все надо воспринимать дословно

В Черногории кризис уже давно закончился, иностранцы очень активно и покупают и строят. Меньшая активность по сравнению с 2006 - 2007 годом объясняется не кризисом, а стабильностью рынка. Т.е., цены на недвижимость почти не меняются, поэтому нет строителей и покупателей спекулянтов, которые хотят сегодня вложить 1 евро а за год заработать 2 - 3 евро. Бум недвижимости в докризисное время объяснялся во многом спекуляциями, почему бы не купить домик, если через год - два его можно продать в два раза дороже. Они до сих пор по тем временам скучают, на днях смеялся, пришел к нам человек и пытается продать свою недвижимость в два раза дороже рыночной цены, все еще мыслит 2007 годом

 

Для строительства отелей действительно перспективы огромные и не только в Ульцинской Ривьере, шикарных 5* отелей в стране очень мало, а те которые есть по диким ценам. В Черногории в настоящее время рулит апартаментный туризм. Хорошие места под строительство есть в каждом регионе, строить можно в принципе на любой горе, лижь бы эта гора была близко к морю. Кто был в отеле Utopia World в Алании со мной согласится.

и про жить в Ульцинь я ни слово не сказал.

Извините, видно не понял.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...