Перейти к содержанию



andy-panda

Саскатун, стоит ли рискнуть

Рекомендуемые сообщения

Есть возможность побороться за job opportunity в Саскатуне, зарплата "интересная" даже по торонтовскому, а стоит ли переезжать? Есть кто из Саскатуна, как там вообще, есть ли жизнь? :)

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решает сумма... Заметите, что денег в Саскачеване будете тратить заметно меньше, и плохие вещи, типа погоды тоже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично знаю человека из Торонто, который более полугода проработал по хорошему контракту в таком захолустье как Монктон. Кроме денег отметил белый цвет подавляющего большинства населения, даже персонал на заправках (!)

 

Всё очень индивидуально. Я бы врядли поехал с семьёй туда. Прежде всего потому что жена бы воспротивилась (разве что безвыходная ситуация с работой). А если с этим проблем нет, или вообще один, наверное, даже не раздумывал бы особо, лично мне всёравно, где жить, я особо на улицу не ходок, а внутри помещения всё одно, что Торонто, что Саскатун, что какао с чаем (с)

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хорошее сравнение. Монктон это не совсем захолустье, это довольно симпатичный город, и кроме того там летом можно купаться в океане. Плюс там много франкофонов, интересная история и традиции. Вообще считается более продвинутым чем тот же Галифакс. И погода там не такая ужасная. У меня там коллега живет. Родилась, выросла там, закончила МВА, и вот до сих пор не собиралась переезжать, но переезжает...на Бали, да, но не в другой канадский город.

А так я встречала людей которые и Оттаву считали захолустьем и жуткой деревней (один тоже бывший коллега, бритиш), и вообще кого я знала из торонтчан, переехавших временно в Оттаву - тосковали там. Я в Галифаксе еле вытерпела.

А Саскачевань это вообще наверно страшно, особенно после комфортной жизни торонтской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, неправильно выразился.

 

Под захолустьем я подразумеваю отдалённость от мегаполисов.

 

По поводу погоды не знаю, он там зацепил зимний период и вообще говорил много о том, что постоянно снег.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, далековато. И как бы диковато тоже. Та же фигня (если не хуже) и в Саскатуне будет. Только зима холодная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

оффтоп, конечно, но

J D cоглашусь с Натусей, сравнение не подходящее какое-то. Монктон- один из крупных городов провинции Нью Брансвик, друязычный, с универом (что уже не подразумевает захолустье) и др учебными заведениями. Мегаполисом вы что считаете? Торонто, Монреаль и Ванкувер? остальные канадские города должны курить в сторонке и стремиться уехать к вам? У меня в Монктоне тоже живут знакомые и друзья, иы там бываем довольно часто проездом, приятный город, белый, ребятам( имигранты по стриму в основном) там нравитс,. живут размереной жизнью- дом, работа, рыбалка, океан, дети-учат 2 языка,все в доступности до полу часа. Все работают.Это я к чему- не говорите о том, о чем не знаете лично. А сравнивать не сравнимое...какой пойнт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, дело не в деньгах, а в их количестве... Если бы мне предложили в Саскатуне двойную зарплату по сравнению с торонтской - поехал бы, глазом не моргнув. Ради 25% - не поехал бы, а в промежутке - решал бы с семьей.

 

Универ в Саскатуне тоже есть, если это кому-то о чем-то говорит. Тоже вполне нормальный канадский город, это ж не из Киева в <сами подставьте> переезжать.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ove4ka Не принимайте близко к сердцу. Я совершенно и в мыслях не имел оскорбить или как-то возвыситься над Монктоном.

 

Заметьте, я не сказал ничего обидного. Разве что "захолустье", но лично для меня это не обидное. Ещё раз подчеркну, лично мне практически всёравно где жить как по удалённости, так и по содержимому самого населённого пункта.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне предложили в Саскатуне двойную зарплату по сравнению с торонтской - поехал бы, глазом не моргнув

- Ну это как раз мой случай. Двойную зп в тех местах где хочется жить не предлагают. То что предлагают не компенсируется местными бенефитами и привязками )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, наличие университета еще не отменяет захолустье :). Вернее, я тоже раньше думала, что если есть университет - то не захолустье по определению. Пока в Антигонише не пожила (а там как раз довольно известный и популярный университет - людей с всем известным перстнем можно везде встретить). Так вот это страшная дыра, захолустье не то слово. И даже то, что там есть ресторан с винами по полторы-две тысячи долларов, все равно не делает его меньше захолустьем. Население 4 тыс человек, половина - потомственные алкоголики, если не больше половины. В кино сходить - ехать на машине 50 км до другого населенного пункта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже месяц как в Саскатуне. Не такое это уже и захалустье.. смотря откуда вы приехали. Я сама из Сум (Украина), мне здесь нравиться. Живём в 100метрах от речки, гуляем там,рыбу ловили. Правда 2 дня снег уже идёт.. снеговиков лепим))

Хороший спокойный город для семейных (!) людей. Молодёжь говорит,что скучно тут,дискотек нормальных нет))

Просто кому-что нужно.. магазинов больших много, бассейнов тоже, спортзалов всяких...

Что мне пока не нравиться - это отсутствие нормальных садиков или центров куда можно пристроить ребенка-дошкольника на целый день.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в таких городках хорошо людям из маленьких городков. После Торонто тяжело. Не только в магазинах дело, но и не хватает привычного уровня комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% жителей Торонто нигде кроме Торонто в Канаде не жили, преимуществами Торонто в виде театров, музеев и штаб квартир крупнейших компаний и близко не пользуются, а ходят в теже магазины которые есть в любом канадском городе, живут в таких же квартирах, но в три дорога и получают такие же зарлаты. Поэтому их суждения можно пропускать мимо ушей. Канада и США тем и отличаются от СНГ, что в маленьких городах часто комфортней жить. При этом, естественно, все города разные и судить о них глядя на карту нельзя.

 

У меня однокурсник когда мы были в Атланте хвалил Реджайну, где учился до этого просто каждый день. Как там всё аккуратно, ухоженно и тд. Я в Реджайне не был, но наверное человек знает о чём говорит. Саскатун на фото приятный город, многие говорят, что в прериях самый приятные в Канаде люди, как в среди снговских славян сибиряки - более открытые, отзывчивые и искренние.

 

Думаю, надо поехать и просто посмотреть :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за высказанное мнение.

anisoks вам отдельное спасибо за пост. Хотелось услышать мнения человека живущего в Саскатуне тоже.

Меня как раз тянет то, что небольшой город, все рядом. Зарплата на 30% выше, хотя при желании и в Торонто можно найти такую же, если напрячься. Но вот дом в 5-10 км от работы не куплю, это точно.

А что все так пугают погодой, все так плохо, я что-то не знаю? Вроде бы зимой -20 и снег, но летом тепло... Холод зимой не пугает, работаю не на свежем воздухе, а так - сел в машину и дома, только дольше прогревать машину нужно..

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо поехать и просто посмотреть :mellow:

Согласен 100%, спасибо за поддержку!

 

ЗЫ Это ж не Долгинцево и не Карнаватка, хотя и там люди живут :)

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Это ж не Долгинцево и не Карнаватка, хотя и там люди живут :)

 

Земляк, ты народу задачки поставил в гугле искать что оно такое Долгинцево.... :lol:

 

По сути, согласен!

 

П.С. Там украинская община очень сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что оно такое Долгинцево.... :lol:

нужно популяризировать родные места :)

 

П.С. Там украинская община очень сильная.

Если удасться выиграть, в чем я не сомневаюсь, то усилю рідну громаду :)

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% жителей Торонто нигде кроме Торонто в Канаде не жили, преимуществами Торонто в виде театров, музеев и штаб квартир крупнейших компаний и близко не пользуются,

 

Вы жили?

Я из своего опыта рассказываю, и из опыта знакомых, которые переехали из крупного города в маленький.

И дело не в музеях и театрах. Угнетает другой менталитет людей, непривычно то что другой уровень сервиса. Да хотя бы ... в Торонто можно ночью выехать и заправиться на любой заправке. В том же Антигонише - нет, надо проехать 100 км до работающей заправки.

А цены, между тем, те же. Меня это очень поразило. Мне говорили - вот, будешь жить как прунцесса, там все дешевле. А вот и нет. Бензин - дороже, сервисы - столько же, отопление - дороже. Дешевле немного оказалось рентовать жилье, и то - только квартиры. Дом - столько же стоит рентовать.

И кстати, да, театров и музеев не хватает. Мы ходим тут и по театрам, и по музеям.

Про 50 км до кинотеатра в том же Антигонише я писала выше.

Так же я разговаривала с другими торонтчанами, и мои хорошие друзья переехали из Калгари по работе - очень были недовольны, терпели только из-за работы.

Это опыт, а не теоритические рассуждения.

 

А вот те, кто переехал из маленьких городов Израиля, России или Украины, и больше нигде в канаде не жили - тем очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% жителей Торонто нигде кроме Торонто в Канаде не жили, преимуществами Торонто в виде театров, музеев и штаб квартир крупнейших компаний и близко не пользуются,

 

Вы жили?

Я из своего опыта рассказываю, и из опыта знакомых, которые переехали из крупного города в маленький.

 

 

Вы не типичный иммигрант, в хорошем смысле слова. Вы пользуетесь преимуществами Торонто в виде театров, музеев и штаб квартир крупнейших компаний. Я Вам верю, а большинство и близко не представляют, что в Торонто есть хорошего. Кроме того я сказал, что не все города одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что не все ходят по театрам, это и так ясно, даже не потому что не хотят - а просто некогда, а иногда и не по-карману (у нас это все зверски дорого). Но не только это напрягает народ.

 

Вообще, если нет детей, то, имхо, стоит ехать и хотя бы посмотреть. Да хотя бы ради зарплаты. Потому что потом с этой планкой можно вернуться обратно, или в другой город переехать, а зарплату уже такую вот запрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...