Перейти к содержанию



Lweno4ek

Закон о гражданстве РП от 14 февраля 2012 r

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Помогите разобраться в вопросе, пожалуйста.

 

Есть желание получить польское гражданство и приехать в Польшу. Вопрос принципа, т.к. гражданство Евросоюза уже есть. Но, не польское.

Все предки до 1939 года жили на территории Польши, которая потом отошла Украине. Хочу, так сказать, восстановить историческую справедливость. :)

 

Есть оригинальные св-ва о рождении родителей, с указанием места рождения - на тот момент польская территория.

 

В настоящее время проживаю в европейской части России, хотя в детстве проживал и на территории азиатской части России.

 

В связи с этим вопросы:

1. Могу ли я просить репатриационную визу на основании польского происхождения? Достаточно ли для документального доказательства польского происхождения свиидетельств о рождении родителей? По "праву земли", так сказать. Язык, культура - это всё понятно. Интересует именно достаточность документов.

2. Правильно ли я понимаю, что закон о репатриации распространяется только на жителей азиатской части России в настоящее время? И никак иначе?.

3. Как быть, если сначала проживал на Украине, потом в азиатской части России, сейчас в европейской части России? И в азиатской части, за Уралом, тоже есть жильё?

4. Что служит доказательством для консула проживанием в азиатской части России? Наличие недвижимости или что-то ещё? Просто родители же могли курсировать по бывшему Союзу.

5. Если под репатрианта я никак не попадаю, то какие варианты? Подтверждение польского происхождения (только через карту поляка?) -> проживание 2 года в польше -> подача на польское гражданство? Или какие-то другие варианты?

 

Спасибо всем ответившим за помощь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Помогите разобраться в вопросе, пожалуйста.

 

Есть желание получить польское гражданство и приехать в Польшу. Вопрос принципа, т.к. гражданство Евросоюза уже есть. Но, не польское.

Все предки до 1939 года жили на территории Польши, которая потом отошла Украине. Хочу, так сказать, восстановить историческую справедливость. :)

 

Во первых непонятно, а зачем вам сейчас и уже польское грежданство, если с евросоюзным вы можете прекрасно жить в Польше с минимумом формальностей.

Во вторых документов не достаточно, поэтому ни о репатриации ни даже о карте поляка речь не идёт. Как следствие остальные вопросы отпадают сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу жить в Польше с евросоюзным непольским паспортом, но не более 6 месяцев вообще-то. Если хочется жить дольше, надо оформляться как-то в Польше. ВНЖ, ПМЖ, гражданство или нечто подобное - что-то полюбому надо, чтоб проблем не было, если какой-то сосед настучит полиции, что иностранец, говорящий с акцентом, живёт непонятно по каким документам уже год. :)

 

Разве свидетельств о рождении родителей, где указано, что они родились на территории Польши, недостаточно для подтверждения их польского происхождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу жить в Польше с евросоюзным непольским паспортом, но не более 6 месяцев вообще-то. Если хочется жить дольше, надо оформляться как-то в Польше. ВНЖ, ПМЖ, гражданство или нечто подобное - что-то полюбому надо, чтоб проблем не было, если какой-то сосед настучит полиции, что иностранец, говорящий с акцентом, живёт непонятно по каким документам уже год. :)

 

Разве свидетельств о рождении родителей, где указано, что они родились на территории Польши, недостаточно для подтверждения их польского происхождения?

ВНЖ для граждан ЕС дают бесплатно и формальностей меньше, чем сделать репатриацию, особенно если на неё не имеете права.

Не достаточно таких документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё документы нужны? В данном случае.

Идеально - документ о депортации в Сибирь.

Хорошо - любой документ, где в графе национальность написано "поляк" или польский паспорт предков.

Пойдёт - любой документ из списка.

 

polskie dokumenty tożsamości;

akty stanu cywilnego lub ich odpisy, metryki chrztu, świadectwa szkolne lub inne dokumenty potwierdzające związek z polskością;

dokumenty potwierdzające odbycie służby wojskowej w polskich formacjach wojskowych;

dokumenty potwierdzające fakt deportacji lub uwięzienia, zawierające wpis

informujący o polskim pochodzeniu;

dokumenty o rehabilitacji osoby deportowanej, zawierające wpis informujący o polskim pochodzeniu;

zagraniczne dowody tożsamości zawierające informacje na temat narodowości polskiej ich posiadacza;

prawomocna decyzja w sprawie stwierdzenia polskiego pochodzenia, wydana zgodnie z przepisami ustawy o repatriacji.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репатриационная виза может быть выдана только лицу, которое на день вступления закона о репатриации в силу (1 января 2001 г.) имело место постоянного проживания в Республике Армения, Республике Азербайджан, Республике Грузия, Республике Казахстан, Киргизской Республике, Республике Таджикистан, Республике Туркменистан, Республике Узбекистан или азиатической части Российской Федерации.

 

Т.е. гр-не Украины, Беларуси, Молдовы и стран ЕС в этот список не входят и соответственно репатриационную визу получить не могут. Гр-не РФ могут получить такую визу, только при условии проживания на 1 января 2001 г. в азиатической части РФ. Доказывать наверно надо через факт постоянной регистрации в той части РФ на 1.01.2001 г.

 

В свою очередь Карта Поляка может быть выдана лицу, которое в момент подачи документов на карту имело гражданство Республики Армения, Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Республики Эстония, Республики Грузия, Республике Казахстан, Киргизской Республике, Литовской Республики, Республики Латвия, Республики Молдавия, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Украины, Российской Федерации или имело статус лица без гражданства в одной из этих стран.

 

Т.е. каталог стран расширен на всю РФ, Беларусь, Украину, Молдову, а также Литву, Латвию и Эстонию, а также добавлены апатриды из всех перечисленных стран. Получение Карты Поляка не даст Вам никаких преимуществ. Принимая во внимание факт наличия у Вас гражданства ЕС, Вы и так можете работать в Польше без разрешения на работу и открывать ЧП. А скидки в музеях или транспорте - это наверно не Ваша цель.

 

В Вашем случае может быть стоит попробовать получить zezwolenie na osiedlenie się w związku z polskim pochodzeniem, которое даёт право получения польского гражданства в упрощенном порядке после 2-х лет непрерывного проживания на основании этого ПМЖ. Однако обычно zezwolenie na osiedlenie się выдается гражданам третьих стран (не ЕС), поэтому не знаю сможете ли Вы (как гражданин ЕС) его получить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае может быть стоит попробовать получить zezwolenie na osiedlenie się w związku z polskim pochodzeniem, которое даёт право получения польского гражданства в упрощенном порядке после 2-х лет непрерывного проживания на основании этого ПМЖ. Однако обычно zezwolenie na osiedlenie się выдается гражданам третьих стран (не ЕС), поэтому не знаю сможете ли Вы (как гражданин ЕС) его получить или нет.
Нутк у меня ещё есть гражданство третьей страны, РФ. Не опишите поподробнее об этом zezwolenie? О процедуре и т.д. :blush:

 

Пойдёт - любой документ из списка.

akty stanu cywilnego lub ich odpisy, metryki chrztu, świadectwa szkolne lub inne dokumenty potwierdzające związek z polskością;

В свидетельствах о рождении написано о крещении "греко-католик". Можно, конечно, ещё в церковных книгах порыться. Только что там искать, если свидетельства и так есть. :huh:

 

Вообще странно, конечно. Если человек родился на территории Польши, то он априори поляк. Разве может и могло быть по-другому?

Деды с бабками там родились ещё в позапрошлом веке, все тётки там тоже жили и умерли в Польше/Западной Украине, у всех фамилии польские... Их не депортировали никуда. Просто была одна территория, а стала в 1939 году другая. Поляками-то они от этого быть не перестали. Язык только другой выучили ещё. Поляки, но... :oops2:

 

p.s. Сложно всё как-то. Я думал, всё проще. Интересно, сколько реально людей гражданство по репатриации получают? 5 человек в год? Хорошая тогда программа по возвращению соотечественников, с кучей ограничений, ничего не скажешь. А людей же, этнических поляков, реально много живёт и на западе Украины и Белоруссии, и в европейской части РФ. Мало ли как жизнь побросала за годы советской власти. Многие бы захотели вернуться - и желание есть жить и работать, и язык знают, - а не могут из-за одной строчки в законе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свидетельствах о рождении написано о крещении "греко-католик". Можно, конечно, ещё в церковных книгах порыться. Только что там искать, если свидетельства и так есть. :huh:

 

Вообще странно, конечно. Если человек родился на территории Польши, то он априори поляк. Разве может и могло быть по-другому?

Деды с бабками там родились ещё в позапрошлом веке, все тётки там тоже жили и умерли в Польше/Западной Украине, у всех фамилии польские... Их не депортировали никуда. Просто была одна территория, а стала в 1939 году другая. Поляками-то они от этого быть не перестали. Язык только другой выучили ещё. Поляки, но... :oops2:

 

Поляки не греко-католики.

Вообще первый раз слышу, чтобы такое в св о рож писали. Может скан покажете? А мы всем форумом подумаем, чем вам помочь.

Если человек родился на тер Польши он может быть евреем, украинцем, белорусом, немцем, чехом, силезцем, кашубом и прочая.

Найдите любой документ с записью национальность - поляк или о крещении - римо-католик.

 

ПС. Не забывайте, что государства Польша с 1772 по 1912 не существовало.

ППС. Ещё часть документов является прямым доказательством происхождения, а часть - на усмотрение работников ужендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, скан выложу. Надо у родителей в ящике порыться.

Запись - поляк? Разве в Союзе не требовали всё переписать на украинца/белоруса/казаха? Это ж как пятая графа была. С возможными проблемами на работе. Родственники ещё очень долго жили на Западной Украине/бывшей Польше, но мало ли что там просили написать советские руководители, работники загсов, тупые начальники на работе и "органы"? ))

Насколько помню, свидетельство о рождении выдано повторно в 1949 году. Что было выдано первично до 1939 года - скорее всего в церковных книгах есть записи. Или были... ХЗ что там сейчас с этими записями. Городок небольшой, церковь там одна всю жизнь была. Когда я там был в крайний раз, вроде на месте стоит до сих пор.

Ладно, посмотрим совместно имеющийся докУмент, может что-то и надумается. :) Мне ж не нужен "проездной" билет по Европе. Он у меня уже есть. Если корректно сравнение, то как для еврея важно ощущать себя частью народа и страны, что подтверждается сине-голубым паспортом в кармане, так и мне. Вот такие тараканы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, скан выложу. Надо у родителей в ящике порыться.

Запись - поляк? Разве в Союзе не требовали всё переписать на украинца/белоруса/казаха? Это ж как пятая графа была. С возможными проблемами на работе. Родственники ещё очень долго жили на Западной Украине/бывшей Польше, но мало ли что там просили написать советские руководители, работники загсов, тупые начальники на работе и "органы"? ))

Насколько помню, свидетельство о рождении выдано повторно в 1949 году. Что было выдано первично до 1939 года - скорее всего в церковных книгах есть записи. Или были... ХЗ что там сейчас с этими записями. Городок небольшой, церковь там одна всю жизнь была. Когда я там был в крайний раз, вроде на месте стоит до сих пор.

Ладно, посмотрим совместно имеющийся докУмент, может что-то и надумается. :) Мне ж не нужен "проездной" билет по Европе. Он у меня уже есть. Если корректно сравнение, то как для еврея важно ощущать себя частью народа и страны, что подтверждается сине-голубым паспортом в кармане, так и мне. Вот такие тараканы. :lol:

"Запись - поляк? Разве в Союзе не требовали всё переписать на украинца/белоруса/казаха?" -нет не требовали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще первый раз слышу, чтобы такое в св о рож писали. Может скан покажете?

Найдите любой документ с записью национальность - поляк или о крещении - римо-католик.

До войны на Западной Украине не было "Urządуw Stanu Cywilnego" и всех детей записывали в церковных книгах. Эти области присоединили к Польше в 1918г., поэтому поляки не успели открыть всего, как было в других Воеводствах. Сейчас эти книги находятся в районных ЗАГСах. Национальность там не указана, не имеет значения.

Но, в польских архивах выдают выписку свидетельства о рождении, где указано место крещения! Графы национальность нет((

А вот в Познани всегда указывали национальность и очень удивляются, что у наших предков этого нет.

Прикольно то, что моей бабке выдали повторное свидетельство после Войны, где написали - украинка!!! (без всяких требований:) , не спрашивали!)

И ещё, видел своими глазами запись её имени на латыни - Franciszka, а свидетельство в 1954 и выписку в 2012 дали с именем - Франка.

Сказали: -"В перечне имён Украины нет имени Франчишка и мы не имеем право так написать!"

Запись о религии не имеет значения при подаче по корням, так как католиком может быть любой человек))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись о религии не имеет значения при подаче по корням, так как католиком может быть любой человек))

Да, не имеет, да, поляк не обязан быть католиком, а католик - поляком.

Но уж слишком трепетно консулы и работники ужендов относятся к религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, видел своими глазами запись её имени на латыни - Franciszka, а свидетельство в 1954 и выписку в 2012 дали с именем - Франка.

Сказали: -"В перечне имён Украины нет имени Франчишка и мы не имеем право так написать!"

Запись о религии не имеет значения при подаче по корням, так как католиком может быть любой человек))

 

За 1954 не ручаюсь, но сейчас можно вписать в графу ИМЯ что угодно, у нас у сына имя звучит по разному на русском и украинском, мы настояли чтобы в свидетельстве оно было одинаковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, вот выкладываю скан имеющихся докУментов. :)

 

Есть подобные документы, как прилагается ниже.

 

Место рождения указано - территория бывшей Польши.

Насчёт графы национальность я спросил, говорят, что когда повторно уже в Союзе выдавали утерянные в войну документы, работнии ЗАГСа посоветовали "украинец/украинка" везде написать. Не настаивали, но посоветовали. Тогда детям, получавшим эти повторные документы, было всё равно, что там написано.

 

В связи с этим вопросы:

1. На что можно рассчитывать в польском посольстве с подобными документами? Карта поляка, гражданство, ничего?

2. Если этих бумаг ни для чего не хватает, то что ещё нужно? Единственное, можно посетить этот самый греко-католический храм и поискать записи о родственниках в тамошних церковных книгах, но... Не знаю, что там может быть написано и сохранились ли ещё эти самые книги.

 

Есть ещё подобные повторно выданные в Союзе св-ва о рождении на двоюродных бабушек/дедушек, там тоже место рождения - та же самая бывшая территория Польши в начале 20 века. Больше ничего не сохранилось, к сожалению. :(

 

Всем спасибо за помощь. :icon_surprised:

 

post-64090-1352167539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, вот выкладываю скан имеющихся докУментов. :)

 

В связи с этим вопросы:

1. На что можно рассчитывать в польском посольстве с подобными документами? Карта поляка, гражданство, ничего?

2. Если этих бумаг ни для чего не хватает, то что ещё нужно? Единственное, можно посетить этот самый греко-католический храм и поискать записи о родственниках в тамошних церковных книгах, но... Не знаю, что там может быть написано и сохранились ли ещё эти самые книги.

 

1. Увы и ах - но 99% населения западной Украины имеют такие документы и карта поляка им не светит.

2. Поищите. Но, как я уже говорил, тут считается, что "правдживы поляк" = римокатолик. Т.е. на той территории жили поляки - римокатолики и украинцы - грекокатолики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах - но 99% населения западной Украины имеют такие документы и карта поляка им не светит.
Странно, если честно. Для меня, во всяком случае. Есть же право земли, в Польше оно вроде бы действовало и действует. Человек, родившийся на территории государства, является гражданином этого государства. Неважно, поляк он, еврей, украинец или русский.

Вы же на графу национальность только ориентируетесь в утверждении. А там может быть что угодно написано. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки, которые после войны остались проживать на территории СССР, а не Польши, по конвенции (между ПНР и СССР об урегулировании вопроса гражданства лиц с двойным гражданством) автоматически перестали быть гражданами Польши и за ними осталось только гражданство СССР, которое они получили по факту проживания на территории СССР.

 

Это следует из п. 2 ст. 7: "Лица, которые в течение срока, предусмотренного ст. 2 настоящей Конвенции (т.е. до 8 мая 1959 г.), не подадут заявление об избрании гражданства, будут считаться исключительно гражданами Договаривающейся Стороны, на территории которой они проживают."

 

Из-за этого даже поляки, у которых в документах написано, что они поляки по национальности, не могут сразу получить/вернуть/восстановить польское гражданство.

 

Подробнее такая ситуация обсуждалась в <noindex>этой теме</noindex>. Если у Вас нету доказательства польской национальности Ваших предков, Вы можете попробовать доказать их польское гражданство и получить на этом основании (если знаете польский язык и следуете польским традициям) Карту Поляка.

 

И еще один момент, в Польше при решении вопросов о гражданстве действует прежде всего право крови, т.е. гражданство наследуется от родителя /-ей, а право земли действует только в исключительных случаях, например, когда на территории Польши найден ребёнок и неизвестно кто его родители и гражданином какой страны он является или если у лиц без гражданства на территории Польши родился ребёнок, который тоже будет лицом без гражданства, если ему не предоставить польское гражданство.

 

В Польше нет такой возможности, как например в США, когда каждый кто там родился автоматически считается гражданином этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... С гражданством, значит, никак не получится. Жаль... :(

 

Если у Вас нету доказательства польской национальности Ваших предков, Вы можете попробовать доказать их польское гражданство и получить на этом основании (если знаете польский язык и следуете польским традициям) Карту Поляка.

Я не совсем понял. Можно, пожалуйста, поподробнее?

Польскую национальность можно доказать, если только в каких-то документах указано "поляк", так?

И как можно доказать польское гражданство, если нет этого самого "поляк" в документах, чтобы получить карту поляка? Что ещё нужно к имеющимся документам предоставить? Все свидетельства о рождении подобны, как я приложил выше. Всем выдавали повторно в Союзе уже, что в 1909-м году родившимся там, что в 1937-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как можно доказать польское гражданство, если нет этого самого "поляк" в документах, чтобы получить карту поляка?

Например, найти документ, выданный Польшей перед войной, в котором было бы указано, что бабушка/дедушка или два/две прабабушки/прадедушки являлись гражданами Польши - их паспорт или довуд особисты с инф-ей о гражданстве или еще какой-то документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими требованиями проще ничего не делать и только пожелать всяческих успехов польскому государству в части возвращения соотечественников на Родину. ))

 

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, можно ещё раз? Есть карта сталэго по происхождению, и полгода жизни в Польше. Когда надо подаваться на гражданство? Сразу же по получению карты побыту или после проживания 2х лет в Польше? И точно ли надо сдавать перед этим экзамен по языку (какой уровень языка)? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, можно ещё раз? Есть карта сталэго по происхождению, и полгода жизни в Польше. Когда надо подаваться на гражданство? Сразу же по получению карты побыту или после проживания 2х лет в Польше? И точно ли надо сдавать перед этим экзамен по языку (какой уровень языка)? Спасибо

Всё было написано - надо жить 2 года и надо экзамен. Уровень в законе не указывается. Чтобы не здавать можно окончить "школу" с обучением на польском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо жить 2 года

 

А как же тогда подают на гражданство сразу после получении карты СП, без проживания 2х лет? Или решения надо будет и так ждать 2 года, которые ты прекрасно по карте СП и проживешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда подают на гражданство сразу после получении карты СП, без проживания 2х лет? Или решения надо будет и так ждать 2 года, которые ты прекрасно по карте СП и проживешь?

Это было до нового закона, тогда официально нигде не были прописаны льготы для этнических поляков

любая информация стоит денег, если её не готовы предложить бесплатно в качестве дружеской поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...