Перейти к содержанию



Lweno4ek

Закон о гражданстве РП от 14 февраля 2012 r

Рекомендуемые сообщения

надо жить 2 года

 

А как же тогда подают на гражданство сразу после получении карты СП, без проживания 2х лет? Или решения надо будет и так ждать 2 года, которые ты прекрасно по карте СП и проживешь?

 

По старому закону гражданство давал Президент.

Сейчас Президент или воевода.

Президенту можно подавать сразу, даже без карты побыта, ждать долго, вероянтость околонулевая, если ваша фамилия не Бекхем и вы будете играть за сборную Польши.

Ну и его решение обжалованию не подлежит.

А вот воеводе можно подавать только через 2 года сталого побыту. Зато у него есть чёткие сроки, определённые законами критерии, а у вас - право обжаловать негативное для вас решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дорогие форумчане!)

Сразу начну...

Учусь в г. Замость в PWSZ, имея карту поляка на втором курсе. Есть документ, указывающий на то, что мои прабабушка и прадедушка - поляки. Прописка есть, PESEL тоже имеется. Какие мои действия для незамедлительноо получения ПМЖ? Еще вопрос, женился недавно, жена - украинка, не имеет никаких польских корней, как будет выглядеть ситуация с получением для нее ПМЖ? Возможно ли получение ей гражданства автоматически после получение его мною?

Жду Ваши ответы =))

Твое поведение - просто выбор, который ты делаешь в данный момент; оно не имеет отношения к тому, кто ты на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дорогие форумчане!)

Сразу начну...

Учусь в г. Замость в PWSZ, имея карту поляка на втором курсе. Есть документ, указывающий на то, что мои прабабушка и прадедушка - поляки. Прописка есть, PESEL тоже имеется. Какие мои действия для незамедлительноо получения ПМЖ? Еще вопрос, женился недавно, жена - украинка, не имеет никаких польских корней, как будет выглядеть ситуация с получением для нее ПМЖ? Возможно ли получение ей гражданства автоматически после получение его мною?

Жду Ваши ответы =))

Да в общем то все ответы на ваши вопросы есть в этой и других темах

Для незамедлительного получения ПМЖ надо незамедлительно на него подать. Список документов тут был. Сдаёте экзамен по языку и культуре, вас проверит полиция и вынесут решение.

Ваше ПМЖ на жену не распространятся. Ей надо делать ВНЖ по воссоединению семьи, работе, учёбе итп. Как лучше - проконсультируйтесь в уженде.

И гражданство она получит на пару лет позже вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дорогие форумчане!)

Сразу начну...

Учусь в г. Замость в PWSZ, имея карту поляка на втором курсе. Есть документ, указывающий на то, что мои прабабушка и прадедушка - поляки. Прописка есть, PESEL тоже имеется. Какие мои действия для незамедлительноо получения ПМЖ? Еще вопрос, женился недавно, жена - украинка, не имеет никаких польских корней, как будет выглядеть ситуация с получением для нее ПМЖ? Возможно ли получение ей гражданства автоматически после получение его мною?

Жду Ваши ответы =))

Да в общем то все ответы на ваши вопросы есть в этой и других темах

Для незамедлительного получения ПМЖ надо незамедлительно на него подать. Список документов тут был. Сдаёте экзамен по языку и культуре, вас проверит полиция и вынесут решение.

Ваше ПМЖ на жену не распространятся. Ей надо делать ВНЖ по воссоединению семьи, работе, учёбе итп. Как лучше - проконсультируйтесь в уженде.

И гражданство она получит на пару лет позже вас.

Я так понимаю, ПМЖ и гражданство немного разные вещи?

И по поводу двух лет...я ведь еще не пробыл на территории Польши 2 года, значит не имею права подавать на гражданство?

 

Так, мои действия:

1. Меняю свою Карту Поляка на Карту Сталего Побыту в Ужонде г. Люблина.(и как я понимаю, уже сейчас могу это сделать)

2. При получении децизии на получение Карты Сталего Побыту я могу незамедлительно подавать обласному воеводе запрос о получении гражданства?

Поправьте ход моих мыслей и действий =))

Твое поведение - просто выбор, который ты делаешь в данный момент; оно не имеет отношения к тому, кто ты на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мои действия:

1. Меняю свою Карту Поляка на Карту Сталего Побыту в Ужонде г. Люблина.(и как я понимаю, уже сейчас могу это сделать)

2. При получении децизии на получение Карты Сталего Побыту я могу незамедлительно подавать обласному воеводе запрос о получении гражданства?

Поправьте ход моих мыслей и действий =))

1. В принципе верно, но формально речь не идёт об обмене одной карты на другую. Формально Вы получаете с нуля карту сталого побыта (т.е. zezwolenie na osiedlenie się w związku z pochodzeniem polskim), факт наличия карты поляка к этому никакого отношения не имеет, однако с момента получения положительного решения о предоставления Вам карты сталого побыта, карта поляка автоматически теряет свою силу.

 

2. После получения децизии о предоставлении Вам карты сталого побыта в связи с польским происхождением, Вам надо будет непрерывно прожить в Польше не менее 2-х лет прежде чем получите право обратиться к Воеводе с запросом о получении польского гражданства. К заявлению надо будет приложить документ о знании польского языка (или сертификат о сдаче госэкзамена или свидетельство об окончании школы, в которой преподавание велось на польском языке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мои действия:

1. Меняю свою Карту Поляка на Карту Сталего Побыту в Ужонде г. Люблина.(и как я понимаю, уже сейчас могу это сделать)

2. При получении децизии на получение Карты Сталего Побыту я могу незамедлительно подавать обласному воеводе запрос о получении гражданства?

Поправьте ход моих мыслей и действий =))

1. В принципе верно, но формально речь не идёт об обмене одной карты на другую. Формально Вы получаете с нуля карту сталого побыта (т.е. zezwolenie na osiedlenie się w związku z pochodzeniem polskim), факт наличия карты поляка к этому никакого отношения не имеет, однако с момента получения положительного решения о предоставления Вам карты сталого побыта, карта поляка автоматически теряет свою силу.

 

2. После получения децизии о предоставлении Вам карты сталого побыта в связи с польским происхождением, Вам надо будет непрерывно прожить в Польше не менее 2-х лет прежде чем получите право обратиться к Воеводе с запросом о получении польского гражданства. К заявлению надо будет приложить документ о знании польского языка (или сертификат о сдаче госэкзамена или свидетельство об окончании школы, в которой преподавание велось на польском языке).

 

А время пребывания в Польше до момента получения карты сталего побыту не учитывается? На первом курсе виза была открыта студенчесская, категории D, по причине 21, была прописка в общаге. Теперь действующая виза уже открыта на основании КП, по причине 23, прописка до окончания действия текущей визы. Выходит, что эти полтора года учтены не будут?

И еще вопрос, если практически Карту Поляка у меня изымать никто не будет, как быть со студиями? Ведь именно благодаря ней моё обучение бесплатно. Возможно ли, чисто теоретически, будет им показать при проверке КП,(но уже не действующую), они ее как то проверяют ведь? Ведь без КП и гражданства обучение платное(с картой сталего побыту, на сколько я знаю, тоже)

 

Твое поведение - просто выбор, который ты делаешь в данный момент; оно не имеет отношения к тому, кто ты на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не по теме, но все же. Нужно сделать приглашение своей жене, только не знаю как. Узнавал о приглашении с учельни - максимум на 10 дней, что нам не подходит... Вот думаю над вариантом, если таков имеет место быть, про приглашение её мною, на основании КП и свидетельства о браке? Или же это нереально, и нужно делать вызов через поляка?

И еще, возможно ли каким то чудным образом получение женой КП? Однажды в консульстве, стоя в очереди на получение визы одна женщина рассказала о идентичной ситуации, мол, её муж с КП практически всё время находится в Польше, а она без каких либо корней, сидит бедная дома одна, скучает очень за ним...и тут консул снизошёл и дал ей КП... :) разьясните по возможности ;)

Твое поведение - просто выбор, который ты делаешь в данный момент; оно не имеет отношения к тому, кто ты на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А время пребывания в Польше до момента получения карты сталего побыту не учитывается? На первом курсе виза была открыта студенчесская, категории D, по причине 21, была прописка в общаге. Теперь действующая виза уже открыта на основании КП, по причине 23, прописка до окончания действия текущей визы. Выходит, что эти полтора года учтены не будут?

Для гражданства учитывается только срок пребывания по карте сталого побыта (т.е. zezwolenia na osiedlenie się; zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE; prawa stałego pobytu). Время пребывания на основании виз и карт часового побыта не засчитывается в срок проживания для гражданства.

 

И еще вопрос, если практически Карту Поляка у меня изымать никто не будет, как быть со студиями? Ведь именно благодаря ней моё обучение бесплатно. Возможно ли, чисто теоретически, будет им показать при проверке КП,(но уже не действующую), они ее как то проверяют ведь? Ведь без КП и гражданства обучение платное(с картой сталего побыту, на сколько я знаю, тоже)

На основании закона о высшем образовании на тех же самых условиях, как и граждане Польши могут обучаться не только иностранцы с картой поляка, но и иностранцы с картой сталого побыта.

 

Art. 43 Ustawy z dnia 27 lipca 2005 r. Prawo o szkolnictwie wyższym.

1. Osoby niebędące obywatelami polskimi, zwane dalej „cudzoziemcami”, mogą podejmować i odbywać studia, studia doktoranckie oraz inne formy kształcenia, a także uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasa-dach określonych w ustawie, z zastrzeżeniem ust. 2.

 

2. Na zasadach obowiązujących obywateli polskich mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1:

1) cudzoziemcy, którym udzielono zezwolenia na osiedlenie się;

[...]

5) cudzoziemcy, którym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielono zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich;

 

3. Cudzoziemcy niewymienieni w ust. 2, z zastrzeżeniem ust. 5, mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1, na podstawie:

1) umów międzynarodowych, na zasadach określonych w tych umowach;

2) umów zawieranych z podmiotami zagranicznymi przez uczelnie, na zasa-dach określonych w tych umowach;

3) decyzji ministra właściwego do spraw szkolnictwa wyższego lub odpowied-niego ministra wskazanego w art. 33 ust. 2;

4) decyzji rektora uczelni.

 

4. Cudzoziemcy, o których mowa w ust. 3, mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1:

1) jako stypendyści strony polskiej;

2) na zasadach odpłatności;

3) bez odpłatności i świadczeń stypendialnych;

4) jako stypendyści strony wysyłającej, bez ponoszenia opłat za naukę;

5) jako stypendyści uczelni.

 

5a. Posiadacze ważnej Karty Polaka mogą podejmować studia wyższe, studia doktoranckie oraz inne formy kształcenia, a także uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach obowiązujących obywateli polskich albo na zasadach określonych w ust. 3 i 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А время пребывания в Польше до момента получения карты сталего побыту не учитывается? На первом курсе виза была открыта студенчесская, категории D, по причине 21, была прописка в общаге. Теперь действующая виза уже открыта на основании КП, по причине 23, прописка до окончания действия текущей визы. Выходит, что эти полтора года учтены не будут?

Для гражданства учитывается только срок пребывания по карте сталого побыта (т.е. zezwolenia na osiedlenie się; zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE; prawa stałego pobytu). Время пребывания на основании виз и карт часового побыта не засчитывается в срок проживания для гражданства.

 

И еще вопрос, если практически Карту Поляка у меня изымать никто не будет, как быть со студиями? Ведь именно благодаря ней моё обучение бесплатно. Возможно ли, чисто теоретически, будет им показать при проверке КП,(но уже не действующую), они ее как то проверяют ведь? Ведь без КП и гражданства обучение платное(с картой сталего побыту, на сколько я знаю, тоже)

На основании закона о высшем образовании на тех же самых условиях, как и граждане Польши могут обучаться не только иностранцы с картой поляка, но и иностранцы с картой сталого побыта.

 

Art. 43 Ustawy z dnia 27 lipca 2005 r. Prawo o szkolnictwie wyższym.

1. Osoby niebędące obywatelami polskimi, zwane dalej „cudzoziemcami”, mogą podejmować i odbywać studia, studia doktoranckie oraz inne formy kształcenia, a także uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasa-dach określonych w ustawie, z zastrzeżeniem ust. 2.

 

2. Na zasadach obowiązujących obywateli polskich mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1:

1) cudzoziemcy, którym udzielono zezwolenia na osiedlenie się;

[...]

5) cudzoziemcy, którym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielono zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich;

 

3. Cudzoziemcy niewymienieni w ust. 2, z zastrzeżeniem ust. 5, mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1, na podstawie:

1) umów międzynarodowych, na zasadach określonych w tych umowach;

2) umów zawieranych z podmiotami zagranicznymi przez uczelnie, na zasa-dach określonych w tych umowach;

3) decyzji ministra właściwego do spraw szkolnictwa wyższego lub odpowied-niego ministra wskazanego w art. 33 ust. 2;

4) decyzji rektora uczelni.

 

4. Cudzoziemcy, o których mowa w ust. 3, mogą podejmować i odbywać kształcenie oraz uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych, o których mowa w ust. 1:

1) jako stypendyści strony polskiej;

2) na zasadach odpłatności;

3) bez odpłatności i świadczeń stypendialnych;

4) jako stypendyści strony wysyłającej, bez ponoszenia opłat za naukę;

5) jako stypendyści uczelni.

 

5a. Posiadacze ważnej Karty Polaka mogą podejmować studia wyższe, studia doktoranckie oraz inne formy kształcenia, a także uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach obowiązujących obywateli polskich albo na zasadach określonych w ust. 3 i 4.

Был сегодня в уженде, сказали тоже: ехать в Люблин, подавать на сталый побыт(640zl), делается в течении месяца, максимум двух и ждать 2 года, потом подавать на гражданство и в течении 2-х месяцев с 99%-ой вероятностью получить гражданство. ;)

Вроде всё, с этим разобрался.

Выходит, что с картой сталего побыту и за обучение платить не надо, плюс стипендия социальная, на том же основании, что и прежде. Так?)

Дальше.

Ходил так же узнавал в ужонд по поводу приглашения для моей жены любимой, и вот, что узнал:

1. Я, имеющий КП могу пригласить свою жену(это может быть, кто угодно) на срок не более, чем на год, что не может не радовать :)

2. Имел бы я на руках Карту Сталего Побыту - тоже, что и в п. 1, что тоже не может не радовать :)

3. Не имея дохода, иными словами, не работая, (стипендия не катит) пригласить свою жену(или кого либо другого) не является возможным...что есть нехорошо и меня очень огорчило...так как думал провести праздники в Польше с женой... :(

Придется искать работающего поляка, только вот где такого найти?...

Может существуют варианты открытия визы иными способами? Чтобы не в тридорого и на длительный срок(год) ?

Спасибо за Вашу помощь! ;)

Твое поведение - просто выбор, который ты делаешь в данный момент; оно не имеет отношения к тому, кто ты на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в уженде, сказали тоже: ехать в Люблин, подавать на сталый побыт(640zl), делается в течении месяца, максимум двух и ждать 2 года, потом подавать на гражданство и в течении 2-х месяцев с 99%-ой вероятностью получить гражданство. ;)

Вроде всё, с этим разобрался.

Выходит, что с картой сталего побыту и за обучение платить не надо, плюс стипендия социальная, на том же основании, что и прежде. Так?)

Дальше.

Ходил так же узнавал в ужонд по поводу приглашения для моей жены любимой, и вот, что узнал:

1. Я, имеющий КП могу пригласить свою жену(это может быть, кто угодно) на срок не более, чем на год, что не может не радовать :)

2. Имел бы я на руках Карту Сталего Побыту - тоже, что и в п. 1, что тоже не может не радовать :)

3. Не имея дохода, иными словами, не работая, (стипендия не катит) пригласить свою жену(или кого либо другого) не является возможным...что есть нехорошо и меня очень огорчило...так как думал провести праздники в Польше с женой... :(

Придется искать работающего поляка, только вот где такого найти?...

Может существуют варианты открытия визы иными способами? Чтобы не в тридорого и на длительный срок(год) ?

Спасибо за Вашу помощь! ;)

Для обладателей карты поляка есть больше возможностей получать стипендии, чем у обладателей сталого побыта и гражданства - удивительно, но факт.

 

А как пригласить жену? - поступите её куда-нибудь. Как раз начнётся приём на летний семестр. Но новый год, скорее всего, придётся провести раздельно. Ну если очень хочется - сделайте жене турвизу на праздники. Как? - поищите в других темах, много об этом писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в уженде, сказали тоже: ехать в Люблин, подавать на сталый побыт(640zl), делается в течении месяца, максимум двух и ждать 2 года, потом подавать на гражданство и в течении 2-х месяцев с 99%-ой вероятностью получить гражданство. ;)

Вроде всё, с этим разобрался.

Выходит, что с картой сталего побыту и за обучение платить не надо, плюс стипендия социальная, на том же основании, что и прежде. Так?)

Дальше.

Ходил так же узнавал в ужонд по поводу приглашения для моей жены любимой, и вот, что узнал:

1. Я, имеющий КП могу пригласить свою жену(это может быть, кто угодно) на срок не более, чем на год, что не может не радовать :)

2. Имел бы я на руках Карту Сталего Побыту - тоже, что и в п. 1, что тоже не может не радовать :)

3. Не имея дохода, иными словами, не работая, (стипендия не катит) пригласить свою жену(или кого либо другого) не является возможным...что есть нехорошо и меня очень огорчило...так как думал провести праздники в Польше с женой... :(

Придется искать работающего поляка, только вот где такого найти?...

Может существуют варианты открытия визы иными способами? Чтобы не в тридорого и на длительный срок(год) ?

Спасибо за Вашу помощь! ;)

Для обладателей карты поляка есть больше возможностей получать стипендии, чем у обладателей сталого побыта и гражданства - удивительно, но факт.

 

А как пригласить жену? - поступите её куда-нибудь. Как раз начнётся приём на летний семестр. Но новый год, скорее всего, придётся провести раздельно. Ну если очень хочется - сделайте жене турвизу на праздники. Как? - поищите в других темах, много об этом писалось.

По поводу стипендии скажу, что на социальную может подавать по идее каждый желающий студент, имеющий по документам соответствующий доход из расчета на одного члена семьи( около 840-860 zl). Тур. виза максимум на месяц делается ведь? Сижу с телефона, немного напряжно искать соответствующие темы, если будет минутка, нарисуйте посылание на тему о тур.визах.

 

По поводу поступить, думали, но семья недавно основалась, деньгами аж прямо сильно не кипим, куда бы так поступить, с минимальными оплатами? Что то слышал о поступлении через консула, слышал так поступали в UMCS в Люблине, правда на 0-ой курс, но зато получали стипендию 900 zl, причем вроде бы даже студенты без польских корней...

Ещё раз спасибо!)))

Твое поведение - просто выбор, который ты делаешь в данный момент; оно не имеет отношения к тому, кто ты на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поступить, думали, но семья недавно основалась, деньгами аж прямо сильно не кипим, куда бы так поступить, с минимальными оплатами? Что то слышал о поступлении через консула, слышал так поступали в UMCS в Люблине, правда на 0-ой курс, но зато получали стипендию 900 zl, причем вроде бы даже студенты без польских корней...

Ещё раз спасибо!)))

Стипендию обещать не буду, но учиться дёшево или бесплатно вполне можно. В этом году университет Шлёнски принимал 150 человек без польских корней на бесплатную учёбу. Ищите да обряшите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Имею такую ситуацию:человек имеет легальное трудоустройство (виза "Д"),нацелен получить гражданство.Насколько я понимаю,сначала надо временно прописаться (на основании визы). Потом следует обратиться в соответствующее отделение по делам иностранцев воеводского учреждения по месту прописки (оформление карты часовего побыта).Через 5 лет - карта сталего побыта.Еще через 3 - гражданство(при этом - польский язык,жилье,источник существования).

 

Подскажите,пожалуйста:

 

1.Правильно ли я понимаю весь процесс?

2.Что дает карта поляка в этом процессе?

3.Что еще нужно сделать и оформить к моменту подачи документов на гражданство?

 

Заранее премного признателен за оказанную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас имеются польские корни и на этом основании Вы получили карту поляка, то для получения сталого побыта Вам не надо ждать 5 лет, т.к. поляки по происхождению имеют право получить сталый побыт сразу. Условия получения такого сталого побыта описаны <noindex>здесь</noindex>. Владельцы такого ПМЖ могут получить гражданство на год быстрее остальных иностранцев, т.е. через 2 года после предоставления сталого побыта, а не через 3 как обычно. Сам факт наличия карты поляка в этом варианте не означает польского происхождения. Его надо будет доказать еще раз.

 

Если по какой-то причине Вам это не подходит, то для получения сталого побыта (статуса резидента) надо прожить в Польше не менее 5 лет. Стоит учесть, что не каждое пребывание в Польше засчитывается в эти 5 лет. Некоторые визы и временные карты не засчитываются вообще, а некоторые засчитываются только, как половина срока фактического пребывания. Для получения статуса резидента надо прожить в Польше не менее 5 лет, иметь постоянный источник дохода, хватающего для содержания себя и семьи, а также медицинскую страховку. Через 3 года после получения статуса резидента можно будет обратиться за гражданством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли получить карту поляка без польских корней,и,если можно,то как это сделать?

 

Можливо. Для цього, передусім, треба трошечки "напрягтися" і через "поиск ответа" (справа вгорі сторінки браузера) знайти відповідну тему.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду это(dw.de/полезная-для-белорусов-карта-поляка/a-2805794-1) - "... Получить карту поляка может гражанин любой страны бывшего СССР, который считает себя поляком. Достаточно написать заявление о своей принадлежности к польской нации, продемонстировать хотя бы среднее владение польским языком и подтвердить свою активность в полонийной организации в стране проживания ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду это(dw.de/полезная-для-белорусов-карта-поляка/a-2805794-1) - "... Получить карту поляка может гражанин любой страны бывшего СССР, который считает себя поляком. Достаточно написать заявление о своей принадлежности к польской нации, продемонстировать хотя бы среднее владение польским языком и подтвердить свою активность в полонийной организации в стране проживания ..."

 

Абсолютно вірно.

Йдемо до опцій пошуку, вводимо там "Карта Поляка" і отримуємо, серед всього іншого, наступне:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%EE%EB%FF%EA%E0</noindex>

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%EE%EB%FF%EA%E0</noindex>

і т.п.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Стоит учесть, что не каждое пребывание в Польше засчитывается в эти 5 лет. Некоторые визы и временные карты не засчитываются вообще, а некоторые засчитываются только, как половина срока фактического пребывания."

 

И где это можно посмотреть?Опять гугл в помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Стоит учесть, что не каждое пребывание в Польше засчитывается в эти 5 лет. Некоторые визы и временные карты не засчитываются вообще, а некоторые засчитываются только, как половина срока фактического пребывания."

 

И где это можно посмотреть?Опять гугл в помощь?

 

Вверху есть темы с пометкой "ВАЖНО". Начните с них.

Вот например <noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...st&p=810152</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Стоит учесть, что не каждое пребывание в Польше засчитывается в эти 5 лет. Некоторые визы и временные карты не засчитываются вообще, а некоторые засчитываются только, как половина срока фактического пребывания."

 

И где это можно посмотреть?Опять гугл в помощь?

 

Вам про гугл ніхто й не казав. Тут на форумах - дуже багато розглянуто питань, тим більше, що Ваші - найтиповіші.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Стоит учесть, что не каждое пребывание в Польше засчитывается в эти 5 лет. Некоторые визы и временные карты не засчитываются вообще, а некоторые засчитываются только, как половина срока фактического пребывания."

 

Сel wydania:05.Как будет считаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,кстати,что за нип и песель?(сообщение № 10,эта тема) и что значит "Как пояснили в МВД Польши, теперь президент сможет предоставлять польское гражданство всем иностранцам независимо от того, жили ли они и как долго жили в Польше."(сообщение № 1)?Имеются в виду исключительные случаи и обстоятельства получения гражданства?

 

Всем ответевшим по делу и содержательно заранее очень благодарен и поставлю +1 в "Спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,кстати,что за нип и песель?(сообщение № 10,эта тема) и что значит "Как пояснили в МВД Польши, теперь президент сможет предоставлять польское гражданство всем иностранцам независимо от того, жили ли они и как долго жили в Польше."(сообщение № 1)?Имеются в виду исключительные случаи и обстоятельства получения гражданства?

 

Всем ответевшим по делу и содержательно заранее очень благодарен и поставлю +1 в "Спасибо".

 

Цель 5 не засчитывается в 5 лет пребывания.

Про НИП забудьте - его отменили.

Песель - аналог украинского ИНН - персональный номер жителя Польши - выдаётся при замельдовани на 3 и больше месяца.

Президент даёт гражданство кому захочет, но если в этом по каким-либо причинам заинтересован. Речь идёт о исключительных случаях в интересах страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель 5 не засчитывается в 5 лет пребывания.

 

А какие цели засчитываются?

 

Выдаётся при замельдовани.

 

Что это?Не прописка случайно ли?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...