Перейти к содержанию



Lweno4ek

Закон о гражданстве РП от 14 февраля 2012 r

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,если у человека есть возможность устроится на постоянную работу,а в визе стоит сel wydania:05,можно ли поменять визу(чтобы срок работы в стране засчитался в будущем для получения гражданства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,если у человека есть возможность устроится на постоянную работу,а в визе стоит сel wydania:05,можно ли поменять визу(чтобы срок работы в стране засчитался в будущем для получения гражданства)?

Если иностранец получит воеводское разрешение на работу, то предыдущую (еще действующую) визу можно аннулировать для того, чтобы получить новую на основании разрешения на работу. Кроме этого в Польше можно сделать карту часового побыта на основании разрешения на работу (если до конца действующей визы осталось еще как минимум 45 дней пребывания).

Ни визы ни карты часового побыта не засчитываются для получения гражданства. Визы и карты часового побыта засчитываются для получения ПМЖ. А ПМЖ в свою очередь (и только оно) засчитывается для получения гражданства. Виза - 05 - засчитывается для ПМЖ, но поскольку на основании такой визы можно работать только 6 мес., а потом надо делать перерыв в 6 мес., то счетчик на ПМЖ обнуляется. Для получения ПМЖ нельзя выезжать из Польши на срок более 6 мес. за один раз и 10 мес. в целом. Это означает, что если Вы работая в Польше по визе 05, найдете постоянную работу и успеете сделать разрешение на работу и карту побыта (или новую визу), то срок действия 05 визы будет принят во внимание при подсчете сроаа требуемого для ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иностранец получит воеводское разрешение на работу.

 

Это как?

 

Чтобы срок работы в стране засчитался в будущем для получения гражданства

 

Я извиняюсь,что не так выразился,как того требовала ситуация.Имею на руках сильную простуду,не очень соображаю.Посему и вышел пост № 54 - 59.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иностранец получит воеводское разрешение на работу.

 

Это как?

Для того, чтобы получить право работать в Польше, нужно, чтобы работодатель получил для иностранца разрешение на работу, которое выдает воевода. На основании разрешения на работу иностранец получает соответствующую визу или карту часовего побыту. Сама виза или карта часовего побыту не дает права на работу.

 

Я извиняюсь,что не так выразился,как того требовала ситуация.Имею на руках сильную простуду,не очень соображаю.Посему и вышел пост № 54 - 59.
Без проблем. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы получить право работать в Польше, нужно, чтобы работодатель получил для иностранца разрешение на работу, которое выдает воевода. На основании разрешения на работу иностранец получает соответствующую визу или карту часовего побыту. Сама виза или карта часовего побыту не дает права на работу.

 

То есть,получается,что иностранцу надо сначала заключить долгосрочный контракт с работодателем,а потом работодатель получил разрешение воеводы на работу иностранца по этому контракту?Или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,получается,что иностранцу надо сначала заключить долгосрочный контракт с работодателем,а потом работодатель получил разрешение воеводы на работу иностранца по этому контракту?Или наоборот?

Наоборот, сначала надо чтобы работодатель получил разрешение воеводы на работу иностранца. Это разрешение касается только того работодателя и должности, котороые указаны в разрешении. Договор нужно подписать не позднее чем через 3 месяца после выдачи разрешения на работу. Работу можно начать только после получения соответствующей визы или карты часовего побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А нужна ли прописка при вышеописанной ситуации(долгосрочный контракт и воеводское разрешение) для получения часовего? И,если нужна,то как решается вопрос с временной пропиской для часовего?Найти "знакомого доброго дядю/тетю поляка/польку",или поговорить с работодателем(чтобы прописал или может что-то посоветовал),или какие еще есть варианты?

2.И какие документы нужны для часовего,или уточнять по месту обращения?

3.Какой денежный сбор(слышал для сталого 640 злотых,а какой для часовего?),или,опять же уточнение на месте?

4.Какие сроки рассмотрения документов для часовего и сроки выдачи самой карты?

5.Чем отличается zezwolenie na osiedlenie się от zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE?

 

Его получают те иностранцы, у которых нет польских корней, польского супруга или какого-либо вида международной защиты, предоставленного Польшей (например, статуса беженца).

 

Кто конкретно его получает и для каких целей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А нужна ли прописка при вышеописанной ситуации(долгосрочный контракт и воеводское разрешение) для получения часовего? И,если нужна,то как решается вопрос с временной пропиской для часовего?Найти "знакомого доброго дядю/тетю поляка/польку",или поговорить с работодателем(чтобы прописал или может что-то посоветовал),или какие еще есть варианты?
Прописка нужна, без прописки не примут документов на карту часовего побыту или ПМЖ. Надо жить там, где оформлена прописка, поскольку в процессе получения карт побыта часто приходит полиция или страж гранична для проверки факта проживания по этому адресу. При поиске квартиры можно спрашивать владельцев недвижимости согласны ли они оформить временную прописку и снять такую квартиру, хозяева которой согласились прописать.

2.И какие документы нужны для часовего,или уточнять по месту обращения?
Документов много, в каждом воеводстве свои нюансы, поэтому уточняйте по месту обращения.

В основном требуются: 4 заполненных заявления; 5 фотографий; 3 ксерокопии всех страниц паспорта; временная прописка; договор аренды или право собственности на жилплощадь, где прописан иностранец; разрешение на работу; трудовой или др. договор; польская налоговая декларация за прошлый год; справка из налоговой об отсутствии налоговых задолженностей; медицинская страховка; документы, подтверждающие расходы на электроэнергию, газ, воду, канализацию, вывоз мусора, а также телефон, интернет, кабельное ТВ и др. (в зависимости от того, что имеется дома).

3.Какой денежный сбор(слышал для сталого 640 злотых,а какой для часовего?),или,опять же уточнение на месте?
640 зл. стоит zezwolenie na osiedlenie się и zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE. Разрешение на временное проживание стоит 340 зл. + 50 зл. сама карта побыту.

4.Какие сроки рассмотрения документов для часовего и сроки выдачи самой карты?
2-3 мес. для выдачи решения по вопросу о предоставлении часовего побыта + около 1 мес. на выдачу самой карты.

5.Чем отличается zezwolenie na osiedlenie się от zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE?
Отличаются тем, какие условия необходимо исполнить чтобы получить один из этих видов ПМЖ. Если у Вас нет польских корней и польского супруга то можете получить только резидента.

Кто конкретно его получает и для каких целей?
Получают лица, которые хотят жить в Польше постоянно и соответствуют требованиям и условиям его выдачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Это и в налоговой надо регистрироваться(или что надо делать?) до момента подачи документов на часовый или работодатель сам регистрирует своих работников?

 

5.Я так понимаю в моей ситуации для получения гражданства нужно zezwolenie na osiedlenie,а не zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Это и в налоговой надо регистрироваться(или что надо делать?) до момента подачи документов на часовый или работодатель сам регистрирует своих работников?
При прописке на срок более 3-х месяцев Вы (где-то через 1 месяц с момента прописки) получите PESEL. Этот номер используется в том числе в налоговой. Но если начнете работать или общаться с налоговой перед получением этого номера, не исключено, что надо будет там каким-то образом зарегистрироваться.

5.Я так понимаю в моей ситуации для получения гражданства нужно zezwolenie na osiedlenie,а не zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE?
В Вашем случае нужно как раз zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE. У Вас же нету польских корней или польского супруга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю в моей ситуации для получения гражданства нужно zezwolenie na osiedlenie,а не zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE?

 

В "моей ситуации" - это ситуация отца,который сейчас работает в Польше(я уже говорил об этом). Это применительно к нему,я Вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "моей ситуации" - это ситуация отца,который сейчас работает в Польше(я уже говорил об этом). Это применительно к нему,я Вас правильно понял?

Это применительно к Вашему отцу также, если у него нету польских корней, польской супруги или международной защиты (например статуса беженца), предоставленной Польшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я что-то не пойму,если на основании воеводского разрешения на работу можно сделать часовый побыт,срок пребывания по которому будет засчитываться для получения сталого(срок пребывания по которому будет засчитываться для получения гражданства),то зачем отцу zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я что-то не пойму,если на основании воеводского разрешения на работу можно сделать часовый побыт,срок пребывания по которому будет засчитываться для получения сталого(срок пребывания по которому будет засчитываться для получения гражданства),то зачем отцу zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE?
Потому что zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE как раз и является сталым побытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение на постоянное пребывание(сталый побыт) называется zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminogwego UE,как я понял?
Да, это один из видов сталого побыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Artek.Скажите,пожалуйста,а есть ли какие-то нюансы,детали,мелочи "в процессе перехода от визы к часовему",если:

 

отец на основании долгосрочного контракта с работодателем получит визу с другой cel wydania(что нужно ему для учета время пребывания в стране для получения сталого побыта,так как он недавно приехал в Польшу,и вопрос с временной пропиской и другим нужным для часовего пока еще не решен),а когда решится вопрос с пропиской и другими вещами необходимыми для получения часовего,подаст документы для оформления часовего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю вопрос заключается в том, не будет ли проблем, если вместо получения карты часового побыта в связи с постоянной работой получить сответствующую визу (на основании разрешения на работу, выданного Воеводой), и только в последствии делать карту побыта. По идее проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключался в: "нет ли каких-то особенностей данного процесса,которые лучше узнать заранее(чтобы потом долго и дотошно не жалеть), в ситуации с моим отцом"?

 

Насколько я понимаю вопрос заключается в том, не будет ли проблем, если вместо получения карты часового побыта в связи с постоянной работой получить сответствующую визу (на основании разрешения на работу, выданного Воеводой), и только в последствии делать карту побыта. По идее проблем не должно быть.

 

Это,кстати,хороший ответ на предварительно не заданный мною тоже нужный вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых интересных вопросов всегда есть вариант спросить в отделе для иностранцев ужонда. Самый простой вариант - позвонить им и задать нужные вопросы. Как правило с этим проблем не возникало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых интересных вопросов всегда есть вариант спросить в отделе для иностранцев ужонда. Самый простой вариант - позвонить им и задать нужные вопросы. Как правило с этим проблем не возникало :)

 

А разве они говорят по-русски?

 

Это означает, что если Вы работая в Польше по визе 05, найдете постоянную работу и успеете сделать разрешение на работу и карту побыта (или новую визу), то срок действия 05 визы будет принят во внимание при подсчете сроаа требуемого для ПМЖ.

 

Добрый день,Artek.Приглашение уже есть.Как я понимаю,если срок действия 05 визы заканчивается 14.04.13,то мне в вышепроцитированной ситуации необязательно записываться подавать документы на новую визу(Д,годовую) на первый же день/первые дни после окончания действия старой - никаких подводных камней нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Artek.Приглашение уже есть.Как я понимаю,если срок действия 05 визы заканчивается 14.04.13,то мне в вышепроцитированной ситуации необязательно записываться подавать документы на новую визу(Д,годовую) на первый же день/первые дни после окончания действия старой - никаких подводных камней нет?

Вы успели сделать разрешение на работу, но карты побыту, о которой я также писал в сообщении, которое Вы процитировали, у Вас до сих пор нет, если я правильно понимаю. И если срок визы заканчивается 14 апреля, документы на карту побыта Вы уже не успеете подать, т.к. осталось менее 45 дней до окончания визы. Это означает, что если хотите остаться в Польше и работать на основании полученного разрешения на работу, Вам нужно получать рабочую визу. Если между действием двух виз будет перерыв, т.е. например старая закончится 14 апреля, а новую дадут не с 15, а с 16 или 17 апреля, то начало 5 летнего срока могут посчитать с момена второй визы, а первая не будет учтена из-за перерыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если между действием двух виз будет перерыв, т.е. например старая закончится 14 апреля, а новую дадут не с 15, а с 16 или 17 апреля, то начало 5 летнего срока могут посчитать с момена второй визы, а первая не будет учтена из-за перерыва.

 

Могут - это:засчитают или не засчитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...