Перейти к содержанию



Гость capi47

Роды в польше

Рекомендуемые сообщения

Немного освежу тему) Тоже вот задумался над вопросом, где же лучше родить ребёнка (в Украине или Польше), если будущие родители задумали переезд...Наверное, с учётом того, что пара уже в возрасте за 30, то лучше рожать здесь в Украине, тем более здесь есть хоть какое то пособие. Да и помощь родных поначалу нельзя сбрасывать со счетов. А дальше можно будет и про переезд думать всем вместе. Детей отдать в ясли или детский сад, а вдвоём уже работать. Не всегда ведь финансовых возможностей супруга может хватить, чтобы забрать сразу жену и детей, т.е. получить на это разрешение. Или другой вариант плюнуть на свои рассуждения и ехать вдвоём официально работать, и рожать детей уже в Польше. Но что то мне подсказывает, что в данном случае мороки будет больше)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного освежу тему) Тоже вот задумался над вопросом, где же лучше родить ребёнка (в Украине или Польше), если будущие родители задумали переезд...Наверное, с учётом того, что пара уже в возрасте за 30, то лучше рожать здесь в Украине, тем более здесь есть хоть какое то пособие. Да и помощь родных поначалу нельзя сбрасывать со счетов. А дальше можно будет и про переезд думать всем вместе. Детей отдать в ясли или детский сад, а вдвоём уже работать. Не всегда ведь финансовых возможностей супруга может хватить, чтобы забрать сразу жену и детей, т.е. получить на это разрешение. Или другой вариант плюнуть на свои рассуждения и ехать вдвоём официально работать, и рожать детей уже в Польше. Но что то мне подсказывает, что в данном случае мороки будет больше)...

Я рожала второго сына в Польше, а первого - в Украине и есть с чем сравнить. В принципе особой разницы в "сервисе" я не заметила. Существенная разница, что в Польше за роды я не заплатила ни копейки, а в Киеве мне пришлось выложить приличную сумму и на лекарства в том числе. С моей непрофессиональной точки зрения техника и оснащение больниц в Польше по-лучше будет.

Меньше перестраховываются врачи и проще относятся, например, к повышенному биларубину у младенца.

 

В принципе, если не исходить из материальных соображений в виде помощи на ребенка, рожать в Польше мне понравилось больше. Для меня важным было, что врачи не запугивали меня, что у новорожденного куча выдуманных проблем. Сложнее было из-за не родного языка и нюансов, которых не знала и не понимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема с подобным названием уже есть, но там описываются совсем другие вопросы.

 

Меня интересует немного другое,

Если мы с женой поедим работать по годовой визе, и в дальнейшем получим карту побыту на пару лет, и через время жена там забеременеет и родит.

В этой ситуации ребёнок будет считаться поляком? и в этом случае будет ли выплачена нам материальная помощь за рождение ребёнка? и где в Украине или в Польше?

И под какие-то соц программы в Польше мы попадаем?

 

 

И еще маленький вопрос, Расписаться где нам лучше? в Польше или на Украине? и вообще реально ли пожениться в Польше?

Помощь на ребенка в Польше я вообще не получила, так как с недавнего времени даже минимальную сумму помощи выдают только семьям с низким доходом (цифр не подскажу). Все остальные - в пролете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня вопрос насчет родов.

У меня польское и украинское гражданство. Сейчас беременна и хочу рожать в Швеции, так как отец ребенка находиться там. Но ребенка хочу зарегистрировать как украинца, чтобы получить помощь при рождении на Украине. Но также хотелось бы сделать ему и польский паспорт...Кто знает, смогу ли я это сделать и как это можно устроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня вопрос насчет родов.

У меня польское и украинское гражданство. Сейчас беременна и хочу рожать в Швеции, так как отец ребенка находиться там. Но ребенка хочу зарегистрировать как украинца, чтобы получить помощь при рождении на Украине. Но также хотелось бы сделать ему и польский паспорт...Кто знает, смогу ли я это сделать и как это можно устроить?

 

У Вас, скорее, вопрос что после родов :) А у отца будущего ребёнка какое гражданство?

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Ребят, просветите, пожалуйста в таком вопросе, кто знает. 1) Насколько я понял, если два гражданина Украины работают официально в Польше, с их зарплаты идут отчисления на страховую медицину, то при беременности можно по месту жительства условно бесплатно ходить на обследования-анализы вплоть до рождения ребёнка? 2) Если рожать в Польше, то есть ли возможность потом получать ежемесячные пособия с Украины (они там начисляются на банковскую карточку) будучи в Польше, судя по постам выше для этого после рождения ребёнка в Польше, нужно поехать в Украину в течении 3-х мес. и подать (зарегистрировать) все документы на нового гражданина Украины :) или такой номер не пройдёт и нужно обязательно ехать рожать в Украину?

и напоследок 3) если жена на №-ом месяце беременности уже не может ходить на работу, то работодатель может её уволить и в случае, если зарплаты мужа может не хватить для содержания жены на период декрета, то ей прийдётся возвращаться в Украину либо поступить напр. в полицеальную школу и получить учебную визу и таким образом можем быть все вместе?

 

Может где напутал, поправьте пожалуйста)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Ребят, просветите, пожалуйста в таком вопросе, кто знает. 1) Насколько я понял, если два гражданина Украины работают официально в Польше, с их зарплаты идут отчисления на страховую медицину, то при беременности можно по месту жительства условно бесплатно ходить на обследования-анализы вплоть до рождения ребёнка? 2) Если рожать в Польше, то есть ли возможность потом получать ежемесячные пособия с Украины (они там начисляются на банковскую карточку) будучи в Польше, судя по постам выше для этого после рождения ребёнка в Польше, нужно поехать в Украину в течении 3-х мес. и подать (зарегистрировать) все документы на нового гражданина Украины :) или такой номер не пройдёт и нужно обязательно ехать рожать в Украину?

и напоследок 3) если жена на №-ом месяце беременности уже не может ходить на работу, то работодатель может её уволить и в случае, если зарплаты мужа может не хватить для содержания жены на период декрета, то ей прийдётся возвращаться в Украину либо поступить напр. в полицеальную школу и получить учебную визу и таким образом можем быть все вместе?

 

Может где напутал, поправьте пожалуйста)

Спасибо!

Начнем с конца, никто уволить н может потому что жена будет доставать хворобовый(больничный) и все время ей гинеколог будет продлевать, поэтому уволить не могут по закону если жена легально работала, далее на больничном она будет получать 80% зарплаты если проработала минимум 6 мес, за первый мес. больничного платит работодатель а потом ЗУС. В Польше оплачиваемый год по рождению ребенка тоже ЗУС, можете поехать в Украину и там подать на пособие, это никто не запрещает.

А вот по поводу первого, то анализы и все посещения бесплатные ето да, но вот очереди к врачу гинекологу на 3 месяца вперед, так что ваша жена скорей родит чем вы попадете к врачу, поэтому все выкупают частную страховку например люкс мед или медикавер, и там уже без проблемно ходят и все делают, есть еще поликлиники частные у которых есть умова с НФЗ, и они тоже бесплатно делают обследования, но и там очереди, и зависит как попадешь.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с конца, никто уволить н может потому что жена будет доставать хворобовый(больничный) и все время ей гинеколог будет продлевать, поэтому уволить не могут по закону если жена легально работала, далее на больничном она будет получать 80% зарплаты если проработала минимум 6 мес, за первый мес. больничного платит работодатель а потом ЗУС. В Польше оплачиваемый год по рождению ребенка тоже ЗУС, можете поехать в Украину и там подать на пособие, это никто не запрещает.

А вот по поводу первого, то анализы и все посещения бесплатные ето да, но вот очереди к врачу гинекологу на 3 месяца вперед, так что ваша жена скорей родит чем вы попадете к врачу, поэтому все выкупают частную страховку например люкс мед или медикавер, и там уже без проблемно ходят и все делают, есть еще поликлиники частные у которых есть умова с НФЗ, и они тоже бесплатно делают обследования, но и там очереди, и зависит как попадешь.

 

Ну не вводите в заблуждение человека.

Во первых, будучи беременной на больничном будут платить 100% заработной платы, а не 80%.

Во вторых, нормально по НФЗ можно ходить к врачу и бесплатно чудно родить. Это я вам говорю, как родившая 1,5 месяца назад.

Главное первый раз пойти к врачу и встать на учет. тут можно и заплатить один раз. Потом по беременности вам врач назначает визит и вас по любому примет. Даже если записи нет уже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не вводите в заблуждение человека.

Во первых, будучи беременной на больничном будут платить 100% заработной платы, а не 80%.

Во вторых, нормально по НФЗ можно ходить к врачу и бесплатно чудно родить. Это я вам говорю, как родившая 1,5 месяца назад.

Главное первый раз пойти к врачу и встать на учет. тут можно и заплатить один раз. Потом по беременности вам врач назначает визит и вас по любому примет. Даже если записи нет уже.

ЗА больничный всегда 80% сестра рожала три года назад, возможно с 2013 все поменялось а по поводу приема к врачу я все правльно сказал, у нас в Кракове очень большие очереди, возможно в маленьких городах иначе

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА больничный всегда 80% сестра рожала три года назад, возможно с 2013 все поменялось а по поводу приема к врачу я все правльно сказал, у нас в Кракове очень большие очереди, возможно в маленьких городах иначе

 

Zwolnienie lekarskie w ciąży płatne jest jako 100 procent dotychczasowgo wynagrodzenia. Jego wysokość wyliczana jest jednak jako średnia z ostatnich 12 miesięcy. Jeśli więc byłaś na zwolnieniu chorobowym wcześniej, a przerwa między kolejnymi zwolnieniami była krótsza niż 3 miesiące, to wynagrodzenie za zwolnienie lekarskie w ciąży będzie wyliczone z podstawy ustalonej dla poprzedniego zwolnienia chorobowego.

Pamiętaj, że 100 procent wynagrodzenia przysługuje pracownicy przez cały okres ciąży. Kiedy rozpocznie urlop macierzyński, podstawa wymiaru wynagrodzenia nie zmienia się.

 

Кроме того не всегда по Л4 толко 80% платят

 

Pensję w normalnej wysokości otrzymują pracownicy,

1. którzy nie mogą pracować z powodu wypadku przy pracy lub w drodze do niej,

2. choroby w czasie ciąży

3. choroby zawodowej

 

город далеко не маленький и очередя к гинекологам тоже огромные. Но когда вы станете на учет вас эти очереди уже не касаются. Если врач говорит на контрольный визит через 2 недели, то тебя беременную так или иначе втискивают в плотный график, где записей уже нет. А если не дай бог вас что то беспокоит, болит во время беременности - то вы просто идете к врачу и вас принимают абсолютно без записи, проверено на личном опыте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zwolnienie lekarskie w ciąży płatne jest jako 100 procent dotychczasowgo wynagrodzenia. Jego wysokość wyliczana jest jednak jako średnia z ostatnich 12 miesięcy. Jeśli więc byłaś na zwolnieniu chorobowym wcześniej, a przerwa między kolejnymi zwolnieniami była krótsza niż 3 miesiące, to wynagrodzenie za zwolnienie lekarskie w ciąży będzie wyliczone z podstawy ustalonej dla poprzedniego zwolnienia chorobowego.

Pamiętaj, że 100 procent wynagrodzenia przysługuje pracownicy przez cały okres ciąży. Kiedy rozpocznie urlop macierzyński, podstawa wymiaru wynagrodzenia nie zmienia się.

 

Кроме того не всегда по Л4 толко 80% платят

 

Pensję w normalnej wysokości otrzymują pracownicy,

1. którzy nie mogą pracować z powodu wypadku przy pracy lub w drodze do niej,

2. choroby w czasie ciąży

3. choroby zawodowej

 

город далеко не маленький и очередя к гинекологам тоже огромные. Но когда вы станете на учет вас эти очереди уже не касаются. Если врач говорит на контрольный визит через 2 недели, то тебя беременную так или иначе втискивают в плотный график, где записей уже нет. А если не дай бог вас что то беспокоит, болит во время беременности - то вы просто идете к врачу и вас принимают абсолютно без записи, проверено на личном опыте.

а какой процент зп оплачивается при простом больничном?

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой процент зп оплачивается при простом больничном?

 

80% если на больничном просто, и 70% если в больнице лежите.

Вот тут подсчитать можно

<noindex>http://biznes.onet.pl/32557,41329,kalkulat...podczas-choroby</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% если на больничном просто, и 70% если в больнице лежите.

 

 

 

Скажите пожалуйста, если моя жена не будет оф турдоустроена, в таком случае какова стоимость родов, и нужно становиться на учет сразу по приезду в Польшу, в ближайшее время планируем переезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если моя жена не будет оф турдоустроена, в таком случае какова стоимость родов, и нужно становиться на учет сразу по приезду в Польшу, в ближайшее время планируем переезд?

 

Если вы официально трудоустроены, то с вашей з/п выплачивается государственная мед.страховка для вас и супруги.

Вот тут mr.tornado описал <noindex>http://mr-tornado.blogspot.fr/2014/08/rodi-w-polshe.html</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы официально трудоустроены, то с вашей з/п выплачивается государственная мед.страховка для вас и супруги.

 

Спасибо за ответ, а если я не буду оф трудоустроен, не подскажете приблизительные цифры стоимости родов и всего сопутсвующего?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а если я не буду оф трудоустроен, не подскажете приблизительные цифры стоимости родов и всего сопутсвующего?)

 

Понятия не имею и, возможно, мало кто вам тут подскажет. Но думаю, что не буду оригинальным, если скажу, что лучше не попадать на медицинские услуги без страховки.

Одноразовый визит к обычному терапевту - от 100зл.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poród drogami natury wraz z pakietem opieki to zwykle koszt minimum 3000 zł. Za cesarskie cięcie (plus opieka przed- i poporodowa) trzeba zapłacić w Warszawie 7000–8000 zł.

 

Приватний візит до гінеколога - 140 PLN+УЗД ще стільки ж. Аналізи від 59 PLN (ХГЛ).

 

Без страхівки(хоча б державної) краще не хворіти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poród drogami natury wraz z pakietem opieki to zwykle koszt minimum 3000 zł. Za cesarskie cięcie (plus opieka przed- i poporodowa) trzeba zapłacić w Warszawie 7000–8000 zł.

 

Приватний візит до гінеколога - 140 PLN+УЗД ще стільки ж. Аналізи від 59 PLN (ХГЛ).

 

Без страхОвки(хоча б державної) краще не хворіти.

 

Я позанудствую немного, извините.

 

страховка - іменник, жіночий рід, неістота, I відміна

відмінок однина множина

називний страховкастраховки

родовийстраховки страховок

давальний страховцістраховкам

знахідний страховкустраховки

оруднийстраховкоюстраховками

місцевийна/у страховціна/у страховках

кличнийстраховко страховки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте Польшу и Украину с точки зрения только материальной помощи. Подход в целом разный.

Польша.

Зарплаты официальные (я тут о премудростях отдельных работодателях не стану обсуждать). Живут в общей массе все на кредитах. Живут дети от родителей чаще всего отдельно и снимают квартиры, а автомобили могут быть бу (по сравнению с нашими хрущевками в несколько поколений и авто из салона).

Поэтому оптимальный вариант до родов иметь стабильную работу, которая потом до родов оплачиваеться 100% зп, после родов отпуск 5 месяцев + 1 месяц не использованого отпуска с прошлого года и того 6 месяцев оплачиветься не полная зп (я точно не в курсе, около 80%).

Жлобки - тоесть ясли в Польше принимают детей с 6 месечного возраста, и если кто не может себе позволить РОДИТЕЛЬСКИЙ отпуск и/или боиться потерять работу, идут работать. Материальная помощь в Польше символическая в 1000 злотых, но медицина бесплатная для тех кто работает официально и убеспечен-застрахован.

Украина.

Как все мы понимаем, не бесплатно начиная от посещения врача, заканчивая родами, а потом и при каждом визите. И это только одна медицина. Официальная зп минимальная не идет в сравнение с тем, что получали когда работали, как и после родов.

 

Женитьба в Польше привелегий никаких не дает при дальнейшем проживании.

 

даже более того, 1000 злотых только для тех, у кого доход не выше 1922 зл нетто на человека

Od 1 stycznia 2013 r. jednorazowa zapomoga z tytułu urodzenia się dziecka przysługuje matce lub ojcu dziecka, opiekunowi prawnemu albo opiekunowi faktycznemu dziecka, jeżeli dochód rodziny w przeliczeniu na osobę nie przekroczy kwoty 1922,00 zł netto. Powyższe zmiany wynikają z ustawy z dnia 12 października 2012 r. o zmianie ustawy o świadczeniach rodzinnych (poz. 1255).

для остальных - ничего, месячные выплаты только малообеспеченным

<noindex>http://www.mpips.gov.pl/wsparcie-dla-rodzi...silek-rodzinny/</noindex>

 

отпуск оплачиваемый после рождения ребенка или год (80% зарплаты за последние 12 месяцев) или полгода (100% зарплаты за последние 12 мес). Можно после полугода продолжить себе отпуск, тогла будут платить 60% на оставшие полгода.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА больничный всегда 80% сестра рожала три года назад, возможно с 2013 все поменялось а по поводу приема к врачу я все правльно сказал, у нас в Кракове очень большие очереди, возможно в маленьких городах иначе

беременность - 100%, по болезни 80%, так было всегда

вот статья с 2010 года еще

<noindex>http://www.kadry.abc.com.pl/czytaj/-/artyk...ieniu-lekarskim</noindex>

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент Соц. выплаты на детей, такие же как указаны во втором посту темы?

нет, как по ссылке в моем предпоследнем посте, доход на человека 574 зл квалифицирует по доплаты:

ежемесячно

77 зл до 5 лет, 106 зл от 5 до 18 лет, 115 зл от 18 до 24 года (если продолжает учебу в вузе)

<noindex>http://www.mpips.gov.pl/wsparcie-dla-rodzi...silek-rodzinny/</noindex>

Wysokość zasiłku rodzinnego wynosi miesięcznie:

1) 77,00 zł na dziecko w wieku do ukończenia 5 roku życia;

2) 106,00 zł na dziecko w wieku powyżej 5 roku życia do ukończenia 18 roku życia;

3) 115,00 zł na dziecko w wieku powyżej 18 roku życia do ukończenia 24 roku życia.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беременность - 100%, по болезни 80%, так было всегда

вот статья с 2010 года еще

<noindex>http://www.kadry.abc.com.pl/czytaj/-/artyk...ieniu-lekarskim</noindex>

 

Больничное 80% от зп, дикретное больничное 100% от зп (если в больничном указана беременность).

Дикретные для работающей женщины первые около полу года после рождения ребенка 100% от зп (urlop macierzyński), можно остаться на уходе за ребенком (до года ребенка) 60% от зп (Urlop rodzicielski). Если написать внесок после рождения ребенка, что женщина будет год сидеть с ребенком (52 недели в сумме), то выплачивают 80% от зп (100 и 60 выравнивают к 80).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько надо проработать что бы фирма(или кто платит) платила дикретные? и на каком сроке можно идти в дикрет? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько надо проработать что бы фирма(или кто платит) платила дикретные? и на каком сроке можно идти в дикрет? спасибо

платит ЗУС (после 30 первых дней больничного декретного).

если договор постоянный (на час неокреслоны) - то нет никаких условий, сколько нужно проработать.

если договор на час окреслоны, который заканчивается после 3 месяца беременности, то автоматически он будет продолжен до дня родов. Потом работодатель может не продлить договор, но 18 недель женщина еще получает от ЗУС сумму равную 100% зарплаты.

в Польше нет определенного времени, когда все идут в декрет - зависит от гинеколога, может отправить и на 2 месяце, если проблемы со здоровьем, а могут и до 7-8 месяца не давать больничного (но такие ситуации редко). По опыту все знакомые на работе на 5-6 месяце уже уходят в декрет.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...