Перейти к содержанию



fregat222

Что нравится и что не нравится в Великобритании.

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь своими впечатлениями...

 

Минусы:

 

- ковроливы везде, включая ванную и туалет, больницы, ЖПшницы и тд..... Такое впечатление, что я попала в 60-70гг! По приезду пришлось содрать весь ковролин в доме, муж стелил везде ламинат, полы кривые, измучался ужасно.....стало понятно, почему у них везде ковролин :)))

 

- раздельные краны для горячей и холодной воды. Это вообще что за пережиток Великой Депрессии? :))

 

- короткие шторки на окнах, как в доме моей 90-летней бабушки

 

- полное отсутствие оригинальной дизайнерской мебели по доступным ценам..... везде либо масс маркет, который у всех поголовно в домах, либо ультра современная медель лондонских дизайнером по бешеным ценам.

 

- про медицину молчу, уже отписалась по этому поводу на страничке про медицину в англии

 

- полное отсутствие приличной и вкусной кулинарии! Все едят капкейкс как нечто шедевральное. Я не смогла, выкинула.

 

- во всех домама, даже с новым ремонтом, старые лестницы! С малюсенький и крутыми ступеньками. Пришлось менять лестницу в доме на новую, современную и красивую :)) После этого пришлось судиться с газовой компанией SGN, чтобы те бесплатно перенесли газовый счетчик, который они еще в 1930 году (видимо) зафигачили под лестницу.....

 

- очень низкие потолки в домах (кроме викторианских домов)

 

- везде кожаная мебель.... и как праивло темных, часто даже черных цветов..... с фантазией у англичан ну очень плохо!

 

Плюсы:

 

- отличная погода, мы на юге живем, много солнца и ровная погода без резких перепадов между всеми временами года.

- много зелени незастроенной домами территории.

- люди все вежливые, улыбаются, ты еще не наехал на нее своей тележкой в супермаркете, а она тебе уже sorry, terribly sorry....

- на дорогах народ вежливый, обязательно тебя пропустят, если тебе надо выехать со своей улочки... правда, также стучат еще, если увидят тебе пишущей смски в пробке....

- хорошая экология

- продукты питания хорошего качества. Свежайшие морепродукты. Я покупаю раз-два в неделю в порту, в фишмангерс..... все наисвежайшее.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из плюсов еще доступные спорт клубы.... очень доступные цены по сравнению с Москвой...

 

В целом, если бы у меня была такая возможность, и муж говорил бы по-русски, я бы с радостью вернулась в Москву. Англия - страна консервативная и ужасно старомодная.... в этом есть как плюсы, так и минусы. Если что-то есть и оно работает, англичане не виядят смысле это менять или обновлять. А если посмотреть передачи типа home and away, location, ocation, location то становится очевидно, что сами англичане очень любят свое прошлое, историю и не хотят жить в настоящем времени, все они как один хотят жить в своих маленьких домиках, в сельской местности, причем домик должен быть обязательно с period features,и чем больше, тем лучше :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каак вы здОрово и тонко подметили про "везде", "все как один" и "полностью" :icon_thumbs_up:

Исполнитель ЖЕЛАНИЙ <noindex>тырк</noindex>

 

"Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор." Джордж Тригг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...сравнивать на одних весах шторки, ковролины и черные диваны с экологией, продуктами питания, климатом и общей культурой - это сильно)))

Isokl, эти вещи из настолько разных категорий по значению, что складывается впечатление, что вы недавно купили стандарный semi-detached дом с двумя гостиными и тремя спальнями, решили из него сделать конфетку, и теперь делитесь наболевшем о ремонте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими впечатлениями...

 

Минусы:

 

- ковроливы везде,

- раздельные краны

- короткие шторки на окнах,

- полное отсутствие оригинальной дизайнерской мебели по доступным ценам.....

- про медицину молчу,

- полное отсутствие приличной и вкусной кулинарии!

- во всех домама, даже с новым ремонтом, старые лестницы!

- очень низкие потолки в домах (кроме викторианских домов)

- везде кожаная мебель....

 

Все минусы, которые Вы написали, в основном относятся к старым недорогим домам, или домам тех, кто особо "не парится" из-за ремонта и обстановки дома.

На мой взгляд, ковролин намного лучше, чем ламинат. Если уж стелить твердые полы, то настоящее дерево. Английские дома не принято топить зимой круглые сутки, поэтому с ковролином намного теплее.

Короткие шторы относятся к тому же пункту, что и ковролин - под окнами обычно находится батарея, если ее завесить плотными шторами, то тепло от батареи намного медленнее проходит в комнату. Как известно, отопление здесь стоит дорого, поэтому для многих практичность стоит прежде красоты.

Мебель так же здесь больше ценится не из-за дизайна, а из-за натуральных материалов и старины. Мебель из чистого дерева стоит достаточно дорого. Есть очень много разнообразной современной мебели, но в кризис многие магазины закрылись и торгуют в основном в интернете.

 

Все это дело вкуса, можно поменять и переделать. Да и обобщать не стоит, так как здесь очень много современных домов с красивой мебелью и ремонтом.

 

Про "полное отсутствие вкусной кулинарии" я тоже не согласна. Может, Вам не попадалось.

 

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая страна имеет историю, обычно в школьных учебниках эта история проживает и почти забывается взрослыми жителями. Особенно, если в этой истории есть много фактов, которые не хочется помнить. Британцы своей историей и традициями гордятся. Я считаю, что это ценно. Пусть иногда приверженность традициям "зашкаливает", но вот такие они люди и не не стесняются.

Когда мы сюда приезжаем, надо почаще вспоминать поговорку про Тулу и свой самовар.

Мне нравится английская самобытность. Дома, пабы, чай с молоком. Хотя краны раздельные не удобны, чай с молоком я не пью и сконы не ем с кап-кейками. Не могу сказать, что меня это раздражает. Я просто принимаю это, как данность и обращаю больше внимания на то, что мне нравится.

Мне нравится чистота. Один раз на контейнере для стеклянного мусора написали, что если, дорогие жители дома, вы и дальше будете выбрасывать сюда НЕ стекло, штраф будет распределён на каждую квартиру поровну. С тех пор в этом контейнере только стекло. Спасибо жителям нашего дома, что не стали ждать распределения штрафа.

 

Уборщик в моем подъезде улыбается во все 32, если кто-то из жильцов проходит мимо него во время уборки.

 

Мне нравится, что в магазине меня называют Love, My dear.

 

Мне нравится, что с официантами приятно общаться, и они не буки, как во Франции, например.

 

Мне нравится, что медсестры и доктора улыбаются и спрашивают. все ли в порядке и один раз, когда я заблудилась в большом госпитале, служащий с огромной телегой чистого белья повел меня через рестриктид эреа, открывая дверь своей магнитной картой и вывел к людям))

 

Мне нравятся поезда - в них приятно ездить, но дорого, конечно, зато быстро.

 

Мне нравится электрик, который приходит проверяет розетки и ставит подпись о том, что все ок.

 

А рождественские ярмарки скоро!

А распродажи!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, а что вы сразу так напали?! К чему такое высокомерие? Дом у меня прекрасный, detached... с 5 спальнями, 3 ресепшенами, 2 ан-сьюитами, построенный в эдвардианском стиле.....в престижном районе, на престижной улице...и тд...... суть-то не в этом..... там 8 лет жил мой муж...один..... и ремонт ему достался от прежних хозяев, видимо, я не знаю...он только краску обновил..... под полами "ламинат" я имела в виду настоящую паркетную доску, которая укладывается так же как и ламинат.... честно говоря, не вижу смысмла оправдываться....такое ощущение, что это именно у вас такие дома, как я описала и вы всячески стараетесь оправдаться за это.... Здесь все высказывают свое личное мнение от Англии, поэтому я могу и буду сравнивать все, что мне хочется....

 

У меня есть друзья, которые в центре Лондона живут в прекрасных домах и тем не менее имеют все те же характерные англ design features.... и ни у кого под окнами нет радиаторов, так что короткие шторки - скорее дань традициям.....так же как и жуткие лестницы. А ковролин - это пережиток прошлого....и пылесборник.... который укладывается по причине неровности полов и дороговизне настоящей дубовой доски. Мы положили подогрев полов под все полы в доме, поэтому тепло круглый год, так же как и камин мы топим круглы год, если есть такая необходимость..... все зависит от конкретной семьи и дома.... принято-не принято мне неинтересно.... важно то, что принято в конкретной семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. все зависит от конкретной семьи и дома.... принято-не принято мне неинтересно.... важно то, что принято в конкретной семье.

 

Вот именно про это я и писала. Каждый выбирает сам, какие шторы повесить и какие полы постелить, при этом у каждого свои на это причины. Не у всех англичан есть возможность топить камин/включать отопление круглый год. Поэтому я просто пыталась объяснить, почему люди это делают, что это не только из-за безвкусицы, но на это есть (или традиционно была) практическая причина.

 

В каждой стране есть такие "странности", которые иностранцам кажутся непонятными и безвкусными, к примеру, ковры на стенах в России, которые во многих домах висели для того, чтобы согревать холодную стену.

 

Мужчины, кстати, особо не заботятся о дизайе и ремонте. У моего мужа "холостяцкое жилье" тоже было без особого дизайна, пока я не приехала :))

 

 

 

 

 

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом у меня прекрасный, detached... с 5 спальнями, 3 ресепшенами, 2 ан-сьюитами, построенный в эдвардианском стиле.....в престижном районе, на престижной улице...и тд....

 

Что-то Надя молчит ;)

 

Продается вилла в Испании 250 м.ка., сад 2500 кв.м со своим бассейном недалеко от Аликанте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо Надя. Надя пошла и повесилась от зависти. С вами говорит и показывает Жаба-ТВ.

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо Надя. Надя пошла и повесилась от зависти. С вами говорит и показывает Жаба-ТВ.

 

Да я думаю полам с подогревом все могут позавидовать, тут или топишь круглые сутки или на эти деньги в еще один отпуск съездишь. Я своего уламываю в санузлах полы такие сделать и вот самое обидное что они не понимают какая это экономная штука на самом деле, если в ванных делать.

 

 

 

 

Продается вилла в Испании 250 м.ка., сад 2500 кв.м со своим бассейном недалеко от Аликанте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо Надя. Надя пошла и повесилась от зависти. С вами говорит и показывает Жаба-ТВ.

 

Надюшка, уморила!!! :lol: 5+ тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю полам с подогревом все могут позавидовать, тут или топишь круглые сутки или на эти деньги в еще один отпуск съездишь. Я своего уламываю в санузлах полы такие сделать и вот самое обидное что они не понимают какая это экономная штука на самом деле, если в ванных делать.

 

Дана, это все легко достаточно делается и не дорого! Мы два года назад сами с мужем сделали подогрев полов в кухне и в ванной. В ванной стоит примерно 200-250 фунтов, можно уложить самим!

Штука отличная, можно запрограммировать, чтобы включалось в определенное время утором и вечером, чтобы с утра умываться идти по теплому полу :))

 

Если менять все отопление на подпольное и убирать все радиаторы, то это уже другой тип отопления (газовое, от бойлера), по стоимости будет так же, как и отопление радиаторами, но установка, конечно же, будет дорогая.

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, теплые полы в санузлах меня не интересуют...

В одном я провожу от 40 секунд до максимум 5 минут, в другом у меня мягкий коврик.

Не знаю, будет ли достаточно тепло от одних полов, без радиатора... У нас сейчас в доме радиатор в душе не работает, дубак по выходу из кабинки. Мне это важнее, чем какие-то там теплые полы. У меня коврик и тапочки. В кухне другое дело, там чаще всего толчешься. Но опять же, тапки надел и вперед. То есть, я б прожила и без теплых полов. Хотя, один плюс несомненен - коврик сохнет быстрее!

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, теплые полы в санузлах меня не интересуют...

В одном я провожу от 40 секунд до максимум 5 минут, в другом у меня мягкий коврик.

Не знаю, будет ли достаточно тепло от одних полов, без радиатора... У нас сейчас в доме радиатор в душе не работает, дубак по выходу из кабинки. Мне это важнее, чем какие-то там теплые полы. У меня коврик и тапочки. В кухне другое дело, там чаще всего толчешься. Но опять же, тапки надел и вперед. То есть, я б прожила и без теплых полов. Хотя, один плюс несомненен - коврик сохнет быстрее!

 

Обычно если газовое подпольное отопление, то этого достаточно вместо радиаторов.

Мы установили электрическое, как дополнение к радиаторам, и включаем его только иногда, когда хочется погреть ноги на кухне, когда готовишь долго или когда дитенок бегает по полу. В ванной тоже помимо подпольного еще есть радиатор и towel rail с подогревом, чтобы уж точно тепло было :)))

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая страна имеет историю, обычно в школьных учебниках эта история проживает и почти забывается взрослыми жителями. Особенно, если в этой истории есть много фактов, которые не хочется помнить. Британцы своей историей и традициями гордятся. Я считаю, что это ценно. Пусть иногда приверженность традициям "зашкаливает", но вот такие они люди и не не стесняются.

Когда мы сюда приезжаем, надо почаще вспоминать поговорку про Тулу и свой самовар.

Мне нравится английская самобытность. Дома, пабы, чай с молоком. Хотя краны раздельные не удобны, чай с молоком я не пью и сконы не ем с кап-кейками. Не могу сказать, что меня это раздражает. Я просто принимаю это, как данность и обращаю больше внимания на то, что мне нравится.

 

Очень понравилось и разделяю полностью данное высказывание. И хочу добавить свое мнение. Почему им (бритишам) должно нравиться то, что нравится нам (русичам)? Почему они должны жить по тем меркам, что мы живем/ жили? И говорить, что занавески до подоконника -это безвкусица, тоже некорректно, для кого-то, возможно, занавески до пола безвкусица, кто установил эту грань? На сколько я заметила, думаю со мной многие согласятся, бритишам важен их собственный комфорт, а не чужое мнение, чтобы их жизнь была enjoyable, поэтому их продолжительность жизни дольше, чем в России, где увидели у соседа занавески до пола, да еще с люрексом, надо разбиться в лепешку, но купить именно такие! (Это я утрирую, конечно, но смысл таков). Потому и дерганные, нервные, все за модой гонимся. А им нравится кавролин, ногам тепло и плевать, что в России кавролин, оказывается, не в моде. Их самооуважение мне симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, теплые полы в санузлах меня не интересуют...

В одном я провожу от 40 секунд до максимум 5 минут, в другом у меня мягкий коврик.

Не знаю, будет ли достаточно тепло от одних полов, без радиатора... У нас сейчас в доме радиатор в душе не работает, дубак по выходу из кабинки. Мне это важнее, чем какие-то там теплые полы. У меня коврик и тапочки. В кухне другое дело, там чаще всего толчешься. Но опять же, тапки надел и вперед. То есть, я б прожила и без теплых полов. Хотя, один плюс несомненен - коврик сохнет быстрее!

 

Да полы достаточно теплые чтоб обогреть весь санузел, и плесень не заводится и сохнет все быстро.

У меня есть знакомые в Киеве даже в офисе и в квартирах полностью переделали систему отпления, и отапливают помещения только полами.

Продается вилла в Испании 250 м.ка., сад 2500 кв.м со своим бассейном недалеко от Аликанте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и дерганные, нервные, все за модой гонимся. А им нравится кавролин, ногам тепло и плевать, что в России кавролин, оказывается, не в моде. Их самооуважение мне симпатично.

 

Поддерживаю, и да чтоб мы без Надиных приколов делали :-)

 

Но я заметила что бритиши тоже за модой следят, дизайнерские ремонты и мебель тоже уважают. Ну те кто может себе это позволить.

Но я бы сказала они тут свою финансовую состоятельность все же не стремятся так сильно продемонстрировать, как постсоветские граждане. Это скорее такое азиатско-восточное. Вот в этом постсоветские и индийско-пакистанские традиции наверное сильно совпадают. Тут другими критериями меряются, а не хрустальными люстрами и сервантами :-)

 

Продается вилла в Испании 250 м.ка., сад 2500 кв.м со своим бассейном недалеко от Аликанте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы сказала они тут свою финансовую состоятельность все же не стремятся так сильно продемонстрировать, как постсоветские граждане. Это скорее такое азиатско-восточное. Вот в этом постсоветские и индийско-пакистанские традиции наверное сильно совпадают. Тут другими критериями меряются, а не хрустальными люстрами и сервантами :-)

 

 

Ой, Дана, не соглашусь с Вами! Финансовая состоятельность? О чем Вы? Пол-страны в кредит живет, а вторая на бенефитах. Машины, дома, лужайки, навороченные мобильные телефоны у деток, за которые в кредит платят их родители.... разве это не тщеславие? ...А хрустальные люстры и серванты уже в таком далеком прошлом....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему им (бритишам) должно нравиться то, что нравится нам (русичам)? Почему они должны жить по тем меркам, что мы живем/ жили?

 

Их самооуважение мне симпатично.

 

 

Совершенно согласна, совсем не обязательно, чтобы бритишам нравилось все русское. Никто от них этого и не требует. А почему мы должны непременно восторгаться всеми британскими чудачествами? Да, мы здесь живем и уважаем местные традиции, но разве не может у человека быть своего мнения? Другое дело, как этот человек его высказал. ;)

 

 

А насчет самоуважения, так я считаю, что неплохо бы и свое иметь. Только поймите меня правильно, это я не в Ваш адрес, я не хочу никого обидеть. Только почему мы стремимся все время унизить себя и свою страну даже когда краны английские обсуждаем7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие любят растик мебель из дерева... А мне так не нравится!!! Комод, столики прикроватные, кухня была из дерева. Прям как шведы и их Айкия.))) Я предпочитаю модерн. Но это все в мечтах...

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы сказала они тут свою финансовую состоятельность все же не стремятся так сильно продемонстрировать, как постсоветские граждане. Это скорее такое азиатско-восточное. Вот в этом постсоветские и индийско-пакистанские традиции наверное сильно совпадают. Тут другими критериями меряются, а не хрустальными люстрами и сервантами :-)

 

 

Ой, Дана, не соглашусь с Вами! Финансовая состоятельность? О чем Вы? Пол-страны в кредит живет, а вторая на бенефитах. Машины, дома, лужайки, навороченные мобильные телефоны у деток, за которые в кредит платят их родители.... разве это не тщеславие? ...А хрустальные люстры и серванты уже в таком далеком прошлом....

 

Вообще-то про серванты и хрусталь это ирония была. Думала и без кавычек будет понятно.

Да страна в сложной финансовой ситуации. Но все же не в такой как наши бывшие страны к сожалению. Недавно читала в Мери Клер, что каждые 2 минуты в Великобритании забирают дом, потому что люди не могут моргадж погашать. В кредит уже давно весь мир живет, по крайней мере потребительский мир. И при этом люди хотя бы покупают ценности, которые детям можно оставить. А что в СНГ происходит, все кто имеет возможность живут все равно в итоге не по средствам и покупают ту самую дизайнерскую мебель и бутиковские шмотки. А ничего серьезного типа дома в своей стране и дома для летнего отдыха за границей купить не могут. Да что там дома, квартиру однокомнатную честно не заработаешь до пенсии.

Продается вилла в Испании 250 м.ка., сад 2500 кв.м со своим бассейном недалеко от Аликанте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то про серванты и хрусталь это ирония была. Думала и без кавычек будет понятно.

Да страна в сложной финансовой ситуации. Но все же не в такой как наши бывшие страны к сожалению. Недавно читала в Мери Клер, что каждые 2 минуты в Великобритании забирают дом, потому что люди не могут моргадж погашать. В кредит уже давно весь мир живет, по крайней мере потребительский мир. И при этом люди хотя бы покупают ценности, которые детям можно оставить. А что в СНГ происходит, все кто имеет возможность живут все равно в итоге не по средствам и покупают ту самую дизайнерскую мебель и бутиковские шмотки. А ничего серьезного типа дома в своей стране и дома для летнего отдыха за границей купить не могут. Да что там дома, квартиру однокомнатную честно не заработаешь до пенсии.

 

Ирония понятна, но у меня совершенно обратное впечатление сложилось об уровне благосостояния населения в обеих странах. :icon_confused: Люстры да серванты уже давно не критерий....

 

А насчет того чтобы что-то детям оставить... многие потом на старости лет эти дома продают, чтобы свое содержание в доме для престарелых было чем оплатить.... С семейными ценностями тут тоже полный порядок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...