Перейти к содержанию



Vita88

Временный вид на жительство

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Вроде мне выше писали, что брак с украинцем является основанием для временного ВНЖ, или я неправильно поняла?

Вы все верно поняли, но регистрация и получение ВНЖ - несколько разные понятия.

 

Просто также говорили, что после получения временного внж необходимо также поставить штамп о регистрации по месту жительства в Украине в течение 10 дней.

Все верно. Сначала получаете посвидку, а потом в нее ставится регистрация.

 

Поэтому, исходя из печального опыта в РФ, появился вопрос о возможностях передвижения (в РФ иностранец имеет право проживать только по месту регистрации)

Украине не Россия. ;):icon_surprised:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в РФ иностранец имеет право проживать только по месту регистрации
\

 

У нас тоже, но в отличии от РФ у нас за этим так серьезно не следят, посему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма важная информация для желающих получить временный вид на жительство.

 

1. После регистрации брака гражданина /гражданки Украины с гражданкой/гражданином СНГ, последний/ последняя обязаны только пересечь границу Украины. Виза Д не требуется.

 

2. После регистрации брака гражданина /гражданки Украины с гражданкой/гражданином дальнего зарубежья, последний/ последняя должны получить приглашение на въезд в Украины. По нему в диппредставительстве Украины в соответствующем государстве получить визу Д с кодировкой 1303 или 1302 (для зависимых членов семьи, чьи супруги работают в Украине по контракту и имеют ВНЖ по "трудовой визе"). С этой визой они въезжают и подают документы в органы ГМС Украины на получения временного ВНЖ.

 

Если временный вид на жительство заканчивается, то нужно подать не позднее 15 дней до момента окончания вида. В противном случае не примут

 

Все это регулируется ЗУ "Об иммиграции", "О правовом статусе иностранцев" и Постановлением МВД Украины № 150 от 2012 года.

 

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что для оформления временного вида на жительство виза Д не нужна, если один из супругов гражданин Украины? Скажите, пожалуйста, а это правило, закон и действует ли он по всей Украине, или на территории отдельно взятых областей?

Ситуация следующая. Моя сестра вышла замуж за гражданина Украины в декабре 2011 года. С того времени она каждые три месяца выезжает-въезжает с/на территорию Украины. Из-за нервного стресса, пережитого при одном из таких пересечений границы, она потеряла первого ребенка. Сейчас снова беременная, срок 90 дней скоро заканчивается. В Краматорском ОВИРе категорически требуют визу. Можно ли их стукнуть этим правилом по башке, и пусть курят бамбук? Куда на них жаловаться? Или я опять не так все поняла?

ПОЛЮБИЛА УКРАИНУ, КАК МУЖА!!! ДАЙТЕ МНЕ ЗДЕСЬ ОСТАТЬСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое гражданство у второго супруга?

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое гражданство у второго супруга?

Сестра - гражданка Республики Казахстан, ее муж - гражданин Украины. У меня самой ПМЖ на основании рождения тут ребенка, может по прямому родству со мной сестре можнооформить ВВнЖ?

ПОЛЮБИЛА УКРАИНУ, КАК МУЖА!!! ДАЙТЕ МНЕ ЗДЕСЬ ОСТАТЬСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления ввнж по браку Вашей сестре визы Д не требуется. Гр. Казахстана въезжают в Украину без виз. Идите в ОГМС к начальнику или в областную гмс и жалуйтесь на местное огмс, они явно перегибают палку.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления ввнж по браку Вашей сестре визы Д не требуется. Гр. Казахстана въезжают в Украину без виз. Идите в ОГМС к начальнику или в областную гмс и жалуйтесь на местное огмс, они явно перегибают палку.

Для того, чтобы жаловаться, нужно эту жалобу аргументировать. Не могу же я в петиции указать, что о неправомерных действиях сотрудников ОГМС мне рассказали уважаемые vawepravo и fregat222? А закон о том, что именно гражданам Казахстана не нужна виза Д для оформления ВВнЖ на основании брака с гражданами Украины, я, к сожалению, не нашла.

 

К слову: сотрудники местного ОГМС точат на нашу семью зуб, так как с самого моего появления в Украине мы попили им кровушку, не желая по-хорошему платить неизвестно за что, а требовали следовать букве закона. Во многом в нашей борьбе помог форум. А нам еще гражданство получать, маму, младшую сестру и брата в Украину перевозить. Вроде и ссориться с ними не хочется, но сколько ж палок в колеса они вставляют! И денег-то нет, что бы без лишних проблем по их требованиям вопросы решать. Вот так.

ПОЛЮБИЛА УКРАИНУ, КАК МУЖА!!! ДАЙТЕ МНЕ ЗДЕСЬ ОСТАТЬСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, то как раз гражданам Казахстана виза Д все таки нужна....

Категорически нет, не нужна.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник небольшой вопрос.

Если пересекать границу РФ-Украина по внутреннему паспорту РФ(т.е. как обычно заполнять иммиграционную карту), то у меня нормально потом примут документы на внж, ведь я собираюсь предоставить уже загранпаспорт.. Или же загранпаспорт мне предоставить только для регистрации по месту жительства, а внж оформить по внутреннему паспорту РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник небольшой вопрос.

Если пересекать границу РФ-Украина по внутреннему паспорту РФ(т.е. как обычно заполнять иммиграционную карту), то у меня нормально потом примут документы на внж, ведь я собираюсь предоставить уже загранпаспорт.. Или же загранпаспорт мне предоставить только для регистрации по месту жительства, а внж оформить по внутреннему паспорту РФ?

 

Я бы использовал только загран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник небольшой вопрос.

Если пересекать границу РФ-Украина по внутреннему паспорту РФ(т.е. как обычно заполнять иммиграционную карту), то у меня нормально потом примут документы на внж, ведь я собираюсь предоставить уже загранпаспорт.. Или же загранпаспорт мне предоставить только для регистрации по месту жительства, а внж оформить по внутреннему паспорту РФ?

Примут нормально, вообще без проблем. Когда будете подавать документы на ВНЖ, просто покажете внутренний паспорт и миграционную карточку и снимите с них копии для ОГМС. При регистрации места жительства будет использоваться посвидка о ВВНЖ, выданая к загранпаспорту или к внутреннему паспорту, смотря какой документ будет использоваться.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Нужен будет перевод внутреннего паспорта с регистрацией в РФ + перевод загранника. И будет все без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, то как раз гражданам Казахстана виза Д все таки нужна....

Категорически нет, не нужна.

Очень буду вам признательна, если дадите ссылочку или направление на нормативно-правовой акт.

ПОЛЮБИЛА УКРАИНУ, КАК МУЖА!!! ДАЙТЕ МНЕ ЗДЕСЬ ОСТАТЬСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен будет перевод внутреннего паспорта с регистрацией в РФ + перевод загранника. И будет все без проблем.

Спасибо!

А тогда въезжать в Украину лучше всё-таки по заграну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен будет перевод внутреннего паспорта с регистрацией в РФ + перевод загранника. И будет все без проблем.

Спасибо!

А тогда въезжать в Украину лучше всё-таки по заграну?

 

Да лучше использовать Ваш загран паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть прописана в любом месте. Но настоятельно рекомендуем это делать в том же населенном пункте, где она будет проживать.

Можно в любом месте, но там, где предполагали регистрироваться, при подаче документов на ВНЖ. Но если пока этого не сделано, то можно по ЛЮБОМУ месту подавать документы.

Буквально вчера начальник районного ГМС в г.Севастополе сказала, что регистрация мужа и жены по одному адресу обязательна, иначе это не воссоединение семьи. Ну вот я к примеру не могу зарегистрировать мужа к себе: квартира служебная, ордер выдавался на бывшего мужа, ведомство, выдавшее ордер, расслужебить квартиру отказывается и ладно. Мама моя проживает в другой области, думала, может к ней. Но опять же начальник ГМС сказала нельзя так. Она предложила мне написать в РЭП заявление с просьбой о регистрации мужа по моему адресу, заверить его подписью и печатью начальника РЭПа, затем с заявлением пойти в ведомство, выдвшее ордер и получить у них согласие/отказ на регистрацию. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера начальник районного ГМС в г.Севастополе сказала, что регистрация мужа и жены по одному адресу обязательна, иначе это не воссоединение семьи. Ну вот я к примеру не могу зарегистрировать мужа к себе: квартира служебная, ордер выдавался на бывшего мужа, ведомство, выдавшее ордер, расслужебить квартиру отказывается и ладно. Мама моя проживает в другой области, думала, может к ней. Но опять же начальник ГМС сказала нельзя так. Она предложила мне написать в РЭП заявление с просьбой о регистрации мужа по моему адресу, заверить его подписью и печатью начальника РЭПа, затем с заявлением пойти в ведомство, выдвшее ордер и получить у них согласие/отказ на регистрацию. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае? Спасибо

Есть процедуры, позволяющие в Вашем случае регистрировать мужа по другому адресу. Но многое конечно зависит от региона, например в Симферополе у меня это получалось.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ответил в личку, что нет такого НАУ, где определено, что муж и жена обязаны быть зарегистрированы по одному адресу. А как же ЗУ "О свободном перемещении и выборе места проживания"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетила сегодня Пушкина, 2(ГМС г.Севастополя), там мне сказали, что в моём случае есть выход, снять квартиру в аренду на срок ВВНЖ и составить договор аренды. Сказали, желательно в моём же районе. Я только не поняла, арендодатель потом должен всё же моего мужа регистрировать у себя или достаточно будет договора, где будет указано место проживания? Обратилась в агентство недвижимости, они сказали, что желающих сдавать в аренду по договору нет, есть только возможность прописаться, но это не в моём районе :huh: . Насчёт регистрации у мамы сказали, что это возможно при оформлении ПМЖ, а сейчас только в своём городе. Теперь где бы найти арендодателя с договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, то как раз гражданам Казахстана виза Д все таки нужна....

Категорически нет, не нужна.

Очень буду вам признательна, если дадите ссылочку или направление на нормативно-правовой акт.

Угода

між Кабінетом Міністрів України і Урядом

Республіки Казахстан про взаємні поїздки громадян

 

Стаття 4

 

1. Громадяни держави однієї Сторони, які в'їжджають на

територію держави іншої Сторони на строк більше ніж дев'яносто

днів, зобов'язані мати візу приймаючої держави.

 

2. Громадяни держави однієї Сторони, які постійно проживають

на території держави іншої Сторони, можуть виїжджати з території

цієї держави та в'їжджати назад без віз, якщо вони мають

документи, що підтверджують їх постійне проживання.

 

3. Громадяни держави однієї Сторони, які постійно проживають

на території держави іншої Сторони, виїжджають за кордон на

постійне проживання у відповідності до законодавства країни

проживання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетила сегодня Пушкина, 2(ГМС г.Севастополя), там мне сказали, что в моём случае есть выход, снять квартиру в аренду на срок ВВНЖ и составить договор аренды. Сказали, желательно в моём же районе. Я только не поняла, арендодатель потом должен всё же моего мужа регистрировать у себя или достаточно будет договора, где будет указано место проживания? Обратилась в агентство недвижимости, они сказали, что желающих сдавать в аренду по договору нет, есть только возможность прописаться, но это не в моём районе :huh: . Насчёт регистрации у мамы сказали, что это возможно при оформлении ПМЖ, а сейчас только в своём городе. Теперь где бы найти арендодателя с договором?

Можно и в другом районе прописаться. Просто в этом случае документы вам придется подавать на ВВНЖ в том районе где вас пропишут, т.е. по месту жителства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! у меня к Вам такой вопрос. Я гражданка Украины, мой муж индиец. В браке мы состоим 1 месяц, проживаем в Харькове. Через какое время он может оформлять временный вид на жительство на основании заключения брака, на какой срок он может быть, какие необходимо подавать документы и главный вопрос - куда обращаться?какова приблизительная стоимость документа? Правильно ли я понимаю, что нам нужно обращаться в ОВИР непосредственно нашего р-на проживания в Харькове, т.е. по месту прописки?

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! у меня к Вам такой вопрос. Я гражданка Украины, мой муж индиец. В браке мы состоим 1 месяц, проживаем в Харькове. Через какое время он может оформлять временный вид на жительство на основании заключения брака, на какой срок он может быть, какие необходимо подавать документы и главный вопрос - куда обращаться?

Подавать документы в органы ГМС для получения ВНЖ можно на следующий день после брака. Срок ВНЖ - 1 год с правом продления.

 

какова приблизительная стоимость документа?

Если Вас интересуют официальные пошлины, то это все узнаете, обратившись в ГМС

 

Правильно ли я понимаю, что нам нужно обращаться в ОВИР непосредственно нашего р-на проживания в Харькове, т.е. по месту прописки?

Все верно. Только сейчас это ГМС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...