Перейти к содержанию



Vita88

Временный вид на жительство

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Весьма важная информация для желающих получить временный вид на жительство.

 

1. После регистрации брака гражданина /гражданки Украины с гражданкой/гражданином СНГ, последний/ последняя обязаны только пересечь границу Украины. Виза Д не требуется.

 

2. После регистрации брака гражданина /гражданки Украины с гражданкой/гражданином дальнего зарубежья, последний/ последняя должны получить приглашение на въезд в Украины. По нему в диппредставительстве Украины в соответствующем государстве получить визу Д с кодировкой 1303 или 1302 (для зависимых членов семьи, чьи супруги работают в Украине по контракту и имеют ВНЖ по "трудовой визе"). С этой визой они въезжают и подают документы в органы ГМС Украины на получения временного ВНЖ.

 

Если временный вид на жительство заканчивается, то нужно подать не позднее 15 дней до момента окончания вида. В противном случае не примут

 

Все это регулируется ЗУ "Об иммиграции", "О правовом статусе иностранцев" и Постановлением МВД Украины № 150 от 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,господа юристы с Украины!

Я и супруга-гр.РФ.При выходе на пенсию есть желание переехать в Крым.Никаких родственников на Украине нет.Супруга родилась в Казахстане и в св-ве о рождении указано,что её отец-украинец (может,это какая-то зацепка для получения ВНЖ/ПМЖ ? Типа: статус заграничной украинки ?). В Крыму мы собираемся жильё покупать (менее вероятно) или арендовать (более вероятно).Ездить каждые 3 мес.на границу и пересекать её туда-сюда у пожилых людей возможности нет.Изучил массу сайтов/форумов,закон "Об иммиграции" и оснований для легального пребывания на Украине не нашёл. Что можете посоветовать для легального переезда на Украину и постоянной жизни там ? От гражданства России отказываться не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте,господа юристы с Украины!

Я и супруга-гр.РФ.При выходе на пенсию есть желание переехать в Крым.Никаких родственников на Украине нет.Супруга родилась в Казахстане и в св-ве о рождении указано,что её отец-украинец (может,это какая-то зацепка для получения ВНЖ/ПМЖ ? Типа: статус заграничной украинки ?). В Крыму мы собираемся жильё покупать (менее вероятно) или арендовать (более вероятно).Ездить каждые 3 мес.на границу и пересекать её туда-сюда у пожилых людей возможности нет.Изучил массу сайтов/форумов,закон "Об иммиграции" и оснований для легального пребывания на Украине не нашёл. Что можете посоветовать для легального переезда на Украину и постоянной жизни там ? От гражданства России отказываться не будем.

Нанимайте адвоката, который будет искать законные основания для получения ПМЖ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,господа юристы с Украины!

Я и супруга-гр.РФ.При выходе на пенсию есть желание переехать в Крым.Никаких родственников на Украине нет.Супруга родилась в Казахстане и в св-ве о рождении указано,что её отец-украинец (может,это какая-то зацепка для получения ВНЖ/ПМЖ ? Типа: статус заграничной украинки ?). В Крыму мы собираемся жильё покупать (менее вероятно) или арендовать (более вероятно).Ездить каждые 3 мес.на границу и пересекать её туда-сюда у пожилых людей возможности нет.Изучил массу сайтов/форумов,закон "Об иммиграции" и оснований для легального пребывания на Украине не нашёл. Что можете посоветовать для легального переезда на Украину и постоянной жизни там ? От гражданства России отказываться не будем.

А где родился отец супруги или родители отца супруги и где они проживали до 1991г.? Если на терртории Украины и при этом у Вас имеются документы, подтверждающие цепочку родства, то тогда есть смысл более детальней общаться.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,господа юристы с Украины!

Я и супруга-гр.РФ.При выходе на пенсию есть желание переехать в Крым.Никаких родственников на Украине нет.Супруга родилась в Казахстане и в св-ве о рождении указано,что её отец-украинец (может,это какая-то зацепка для получения ВНЖ/ПМЖ ? Типа: статус заграничной украинки ?). В Крыму мы собираемся жильё покупать (менее вероятно) или арендовать (более вероятно).Ездить каждые 3 мес.на границу и пересекать её туда-сюда у пожилых людей возможности нет.Изучил массу сайтов/форумов,закон "Об иммиграции" и оснований для легального пребывания на Украине не нашёл. Что можете посоветовать для легального переезда на Украину и постоянной жизни там ? От гражданства России отказываться не будем.

А где родился отец супруги или родители отца супруги и где они проживали до 1991г.? Если на терртории Украины и при этом у Вас имеются документы, подтверждающие цепочку родства, то тогда есть смысл более детальней общаться.

И супруга,и её отец,и его родители-в Казахстане и там жили до 1991 г.Единственная зацепка-запись "отец украинец" в св-ве о рождении.Может быть,супруге попытаться получить статус "зарубежная украинка"?Насколько это сложно (получение этого статуса),кто-нибудь что-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
И супруга,и её отец,и его родители-в Казахстане и там жили до 1991 г.Единственная зацепка-запись "отец украинец" в св-ве о рождении.Может быть,супруге попытаться получить статус "зарубежная украинка"?Насколько это сложно (получение этого статуса),кто-нибудь что-нибудь знает?

Этот статус ничего не дает. Он дается только для пребывания в Украине и необходим только носителям украинской культуры и языка для вхождение в какое-то сообщество украинцев, проживающих за рубежом. Украинец - это национальность, а не гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И супруга,и её отец,и его родители-в Казахстане и там жили до 1991 г.Единственная зацепка-запись "отец украинец" в св-ве о рождении.Может быть,супруге попытаться получить статус "зарубежная украинка"?Насколько это сложно (получение этого статуса),кто-нибудь что-нибудь знает?

Этот статус ничего не дает. Он дается только для пребывания в Украине и необходим только носителям украинской культуры и языка для вхождение в какое-то сообщество украинцев, проживающих за рубежом. Украинец - это национальность, а не гражданство.

Но мы и хотим пребывать в Украине,а не получать гражданство.Нам нужно получить ВНЖ с минимальными передрягами при оформлении,и всё.Ведь в законе (инструкции,точно не помню,как называется) о зарубежных украинцах чётко сказано: закордонные украинцы,их супруги и дети могут получить ВНЖ вне квот иммиграции.А нам только это и надо ! Ни от гражданства России,ни от российской пенсии мы отказываться не собираемся.

Поймите,что нам - пенсионерам - нужно поспокойнее и побыстрее легализоваться на Украине и жить там постоянно.Каждые 3 месяца ездить туда-сюда через границу мы не сможем. А статус закордонного украинца напрямую связан с возможностью получения ВНЖ. Кто-нибудь что-нибудь знает подробнее ? Может,кто-то уже получал такой статус ? Прошу откликнуться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители примерно в такой же ситуации, как и Вы. И статус в реальности НИЧЕГО Вам не даст, любые документы как-то статус зарубежного украинца или получение разрешение на миграцию в консульствах Украины за рубежом в реальной жизни не дают НИКАКИХ преимуществ в получении вида на жительство. В Вашем случае российская пенсия вносит свои коррективы в сам процесс, и только правильно выстроенная стратегия получения ВНЖ в Украине поможет Вам и пенсию сохранить и статус постоянного жителя Украины получить. ОЧень советую Вам для решения вопроса найти юриста, на форуме можно обсудить условия сотрудничества с fregat222.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители примерно в такой же ситуации, как и Вы. И статус в реальности НИЧЕГО Вам не даст, любые документы как-то статус зарубежного украинца или получение разрешение на миграцию в консульствах Украины за рубежом в реальной жизни не дают НИКАКИХ преимуществ в получении вида на жительство. В Вашем случае российская пенсия вносит свои коррективы в сам процесс, и только правильно выстроенная стратегия получения ВНЖ в Украине поможет Вам и пенсию сохранить и статус постоянного жителя Украины получить. ОЧень советую Вам для решения вопроса найти юриста, на форуме можно обсудить условия сотрудничества с fregat222.

Любобытства ради! А следуя какой стратегии в случае этих людей можно получить ВНЖ?

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем регионе осуществима врядли, а в Харькове очень даже. Надеюсь понимаете о чем речь в разрезе получения пенсии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Правильно ли я понимаю,что достаточно найти человека - хозяина кв.(дома) и зарегистрироваться на его адрес, чтобы получить ВНЖ ? Причём адрес в Украине может быть любой (не обязательно тот,где я буду жить в реальности) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Правильно ли я понимаю,что достаточно найти человека - хозяина кв.(дома) и зарегистрироваться на его адрес, чтобы получить ВНЖ ? Причём адрес в Украине может быть любой (не обязательно тот,где я буду жить в реальности) ?

Если есть основания для получения, то Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Правильно ли я понимаю,что достаточно найти человека - хозяина кв.(дома) - и зарегистрироваться на его адрес, чтобы получить ВНЖ ? Причём адрес в Украине может быть любой (не обязательно тот,где я буду жить в реальности) ?

Вы ошибаетесь. Для получения ВНЖ необходимы основания, на форуме они перечислены. Регистрация места проживания не является основанием для получения ВНЖ. Насколько я понимаю из Ваших предыдущих сообщений, оснований для получения ВНЖ у Вас скорей всего нет.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И супруга,и её отец,и его родители-в Казахстане и там жили до 1991 г.Единственная зацепка-запись "отец украинец" в св-ве о рождении.Может быть,супруге попытаться получить статус "зарубежная украинка"?Насколько это сложно (получение этого статуса),кто-нибудь что-нибудь знает?

Этот статус ничего не дает. Он дается только для пребывания в Украине и необходим только носителям украинской культуры и языка для вхождение в какое-то сообщество украинцев, проживающих за рубежом. Украинец - это национальность, а не гражданство.

 

Позвольте с Вами не согласиться на этот счет. Статус заграничного украинца дает очень многое:

1. Владелец данного статуса может продлевать свое нахождение на територии Украины при истечении 90 суток без каких либо оснований на это продление, в отличие от простиых смертных Сам статус заграничного украинца дает на это право!

2. Заграничный украинец, а также его супруга и несовершенно-летние дети , в случае их совместного переезда в Украину имеют право на получение ПМЖ без квоты.

 

Есть и другие пряники...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Любобытства ради! А следуя какой стратегии в случае этих людей можно получить ВНЖ?

Если Вы готовы заплатить за консультацию по данному вопросу эквивалент 8.000 долларов США (в гривнях США), то я готов Вас подробно проконсультировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Позвольте с Вами не согласиться на этот счет. Статус заграничного украинца дает очень многое:

1. Владелец данного статуса может продлевать свое нахождение на територии Украины при истечении 90 суток без каких либо оснований на это продление, в отличие от простиых смертных Сам статус заграничного украинца дает на это право!

Если Вы являетесь гражданином государства, где получают визу в Украину, то тогда виза получается пятилетняя и бесплатно. А так при обычных условиях - вообще нет никаких проблем.

 

2. Заграничный украинец, а также его супруга и несовершенно-летние дети , в случае их совместного переезда в Украину имеют право на получение ПМЖ без квоты.

Я бы не стал считать это таким уж замечательным и отличным условием. Все равно ПМЖ или ВНЖ в органах ГМС получать придется в обычном порядке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря очень сомнительные выгоды...

Вот и я о том же.

 

А разьве не является выгодой получение ВНЖ, которое и является конечной целью, а стасус заграничного украинца есть основание для получения ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря очень сомнительные выгоды...

 

А в чем именно сомнение? Просто я в данный момент получил такой статус и сейчас готовлю документы для ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не совсем понимаю, зачем получать статус заграничного украинца для получения ПМЖ, если можно сразу при наличии оснований получить ПМЖ, минуя промежуточную стадию. Логики я не улавливаю. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, зачем получать статус заграничного украинца для получения ПМЖ, если можно сразу при наличии оснований получить ПМЖ, минуя промежуточную стадию. Логики я не улавливаю. :icon_confused:

 

Вот тут я с Вами полностью согласен. Если есть основания для получения ВНЖ, то получать статус заграничного украинца ни к чему. А вот ежели таких оснований нет, то это единственно легальный и малозатратный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы готовы заплатить за консультацию по данному вопросу эквивалент 8.000 долларов США (в гривнях США), то я готов Вас подробно проконсультировать.

А я думал общение на форуме бесплатное! Хотя наверное 8000 гривен США смогу нарисовать :).

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А я думал общение на форуме бесплатное! Хотя наверное 8000 гривен США смогу нарисовать :).

Общение - да. Но не все консультации являются бесплатными. А стоимость консультации - это на усмотрение консультирующего, а не конспектируемого. У второго есть одно право - согласиться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток, меня зовут Валентина и я хотела бы обратиться за помощью в вопросе возможности получения ВВНЖ с дальнейшей его пролонгацией на территории Украины(АР Крым), Моя ситуации следующая- я гражданка РФ и гражданка Португалии, замужем за гражданином Португалии. В 2011 мы приобрели недвижимость в Крыму, оформлена в БТИ на моё имя. Я инвалид 2гр не работаю, получаю пенсию в РФ,мой муж официально пенсионер, получает пенсию в Португалии. Мы хотели бы приехать в Крым и проживать там ,не выезжая из страны каждые 90 или 180 дней. В законе о правах иностранных граждан на получение ВВНЖ мы не подходим не под какие обоснования для его получения т.к оба иностранцы и один инвалид а второй пенсионер по возрасту, т.е разрешение на работу как я понимаю не реально.Будьте так добры, подскажите пожалуйста ,есть ли у нас с мужем шансы решить эту ситуацию на основании закона, возможно имеются какие то не прописанные нюансы которые дают право получения удостоверения временного проживания или имеются альтернативные ВВНЖ варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...