Перейти к содержанию



Vita88

Временный вид на жительство

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Добрый день, я гражданка Республики Беларусь, замужем за гражданином Ураины 1,5 года. Есть ВНЖ, в этом году в октябре исполняется 25 лет, я поехала заранее в Беларусь и поменяла паспорт, скажите ,мне сейчас в авир нужно идти и ставить печать в новой паспорт о том,что у меня есть ВНЖ , т.к я только сейчас увидела,что в старом паспорте стояла печать о получении внж? И еще вопрос, когда мне в октябре месяце исполнится 25 лет,я должна идти в авир и менять внж, срок окончания посвидки в январе месяце.спасибо!

1. Желательно, но не обязательно.

2. Да. должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
"Авир" :).

Вам необходимо в миграционной службе по месту регистрации поставить штамп о ПМЖ в новый национальный паспорт, а по достижении 25 лет опять таки в миграционной службе вам будет необходимо получить новое удостоверение. Вы все правильно понимаетеза исключением "авир". Пож никогда больше не пишите и не говорите "авир"? :)

Если женщина "дотянет" до 25-летия и не поставит отметку в паспорте, но при этом выезжать никуда из Украине не будет, то проблем быть не должно. А по достижению 25-летия, просто вклеивается новая фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-все я поняла :icon_confused: ) больше так писать не буду) завтра тогда пойду и поставлю печать, в новый паспорт. Просто волнуюсь чтобы проблем не было, я получила новый паспорт 3 месяца назад, а только сейчас случайно увидела что в паспорте старом стоит отметка о получение ВНЖ.... :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я литовец нужно вид на временное жительство на Украине то какие документы мне нужны? И как въезжать выезжать если я буду жить и работать в Литве больше 186 дней. Как мне заехать на Украину и типа остаться там жить... Ведь если я заеду по Российскому пасспорту на Украину и буду выезжать по Литовскому тогда будет вопрос на границе где печать въезда по литовскому пасспорту? Или иммиграции по барабану-если двойное гражданство то можно въезжать по одному пасспорту и выезжать по другому?

или для временного ВНЖ не важно живу ли я 186 дней или нет?

Спасибо за любое инфо!!!!

Катой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если я литовец нужно вид на временное жительство на Украине то какие документы мне нужны? И как въезжать выезжать если я буду жить и работать в Литве больше 186 дней. Как мне заехать на Украину и типа остаться там жить... Ведь если я заеду по Российскому пасспорту на Украину и буду выезжать по Литовскому тогда будет вопрос на границе где печать въезда по литовскому пасспорту? Или иммиграции по барабану-если двойное гражданство то можно въезжать по одному пасспорту и выезжать по другому?

или для временного ВНЖ не важно живу ли я 186 дней или нет?

Спасибо за любое инфо!!!!

Катой

Все что Вы задали выходит за рамки бесплатной консультации. Вы можете записаться на платную консультацию. Информация о связи со мной есть в личном профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Подскажите продлевают ли ВНЖ после 2 лет брака с гр. Украины или только ПМЖ?

 

После 2 лет в браке с гр. Украины Вы имеете основание на получение ПМЖ, а не обязанность. Т.е. можете продлевать ВНЖ и никто не заставит Вас получать ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 2 лет в браке с гр. Украины Вы имеете основание на получение ПМЖ, а не обязанность. Т.е. можете продлевать ВНЖ и никто не заставит Вас получать ПМЖ.

 

СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданка Республики Беларусь, есть украинское ПМЖ. Вопрос: Можно ли моей маме, гражданке Беларуси, сделать  ВНЖ в Украине, на основании того,что у меня есть ПМЖ? Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Здравствуйте. Да, можно. Она идет по схеме "иммигрант к иммигранту". В данной схеме самый большой пакет документов. Но получить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с выдачей пластиковой посвидки на временное проживание возник вопрос - нужно ли при пересечении границы теперь кроме паспорта и карточки ВНЖ брать бумажную справку о месте прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

Я гражданка РФ, 24 года. Планирую получить ВНЖ на Украине. Загвоздка в том, что три года назад, еще до того, как у меня появились подобные планы, но уже после "веселых событий" 2014 года, я побывала в Крыму, при этом въезжала не через Украину.

Вопрос уважаемым форумчанам: какова вероятность того, что мне за это откажут в ВНЖ и/или запретят въезд в страну? С учетом того, что я личность не медийная и ни в каких публичных мероприятиях на территории АРК не участвовала?

Изменено пользователем Yassh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вероятность есть. Но пока не подадите - не узнаете. Хотя у меня были клиенты, которые, как и Вы оказались в таком же положении. Но все вопросы были решены. У людей на сегодня гражданство Украины/ПМЖ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Я гражданин РФ, планирую переезд в Украину, родственников там нет. Перечитал много информации и так понял, что самый нормальный вариант для легализации – это временный вид на жительство на основании разрешения на трудоустройство. То есть, насколько я понимаю, процедура выглядит так:

Сначала оформляю разрешение на трудоустройство, для этого собираю следующие документы:

  • Заявление. В заявлении работодатель подтверждает, что должность, на которой будет применяться труд иностранца, не связанна с принадлежностью к гражданству Украины и не требует предоставления допуска к государственной тайне  
  • Паспортный документ иностранца. Нотариальная копия с переводом на украинский язык, подпись переводчика заверяется нотариально            
  • Цветные фотографии 3,5 х 4,5 см                       
  • Проект трудового договора (контракта). Копия, заверенная печатью предприятия и подписью руководителя. Заверяет подписью только работодатель    
  • Квитанция о внесении платы за рассмотрение заявления

Ожидаю около 7 дней и получаю данной разрешение, потом подаю на временный вид на жительство следующие документы:

  • паспортный документ иностранца;
  • перевод на украинский язык страницы паспортного документа иностранца, с личными данными, заверенный в установленном законодательством порядке;
  • действительный полис медицинского страхования и его копия;
  • документ, подтверждающий уплату административного сбора
  • разрешение на применение труда иностранцев;
  • обязательства работодателя сообщить ДМС и государственной службе занятости о досрочном расторжении или прекращении трудового договора (контракта) с таким иностранцем или таким лицом без гражданства

И после 15 дней имею на руках готовый ВНЖ. Вроде всё просто, но есть вопросы, помогите, пожалуйста разобраться!

  1. Всё ли верно я расписал, ничего не упустил?
  2. Как уплатить пошлины и взносы, получается нужен ИНН? Значит первым делом нужно сделать его?
  3. Теперь вопросы по работодателю. Вычитал что и ФОП может выступать работодателем, так ли это? Есть знакомый ФОП, который может сделать проект трудового договора. Будет ли он нести какие-либо обязательства за это, например, платежи или какие-либо отчеты?
  4. Что такое «обязательства работодателя сообщить ДМС и государственной службе занятости о досрочном расторжении или прекращении трудового договора (контракта) с таким иностранцем или таким лицом без гражданства» ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! 

Я гражданка Республики Беларусь. 22 года, окончила ВГАВМ. 

Планирую переезд в Украину, но столкнулась со множеством трудностей (или же страдаю недопониманием). 

Много информации нашла в интернете, некоторая довольно конкретная. Но остались вопросы. 

А именно. 

Самый простой способ получить временный ВНЖ - по трудоустройству. Но для этого работодателю нужно получать разрешение на трудоустройство иностранца, а это (насколько я поняла) непростая и затратная операция, за которую возьмётся далеко не каждое предприятие. Рабочая ли эта "схема" при обычных условиях (я не супер востребованный специалист, устроиться по знакомству нет возможности). Как быть? 

Есть иной вариант - получить ВНЖ через брак. Но опять возникает вопрос о работе. Независимо от ВНЖ нужно оформляться как иностранка с разрешением. 

Таким образом, переезд теперь кажется почти нереальным. 

Или же это просто "звучит" сложно, а в суровой реальности дело обстоит проще и спокойнее? 

Есть ли ещё какой-то рабочий вариант, чтобы переехать в Украину, жить и работать официально? 

Родственников нет. 

В каких инстанциях решают эти вопросы? Откуда и как начинать процедуру? 

Заранее спасибо. 

Изменено пользователем NShal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 03.09.2019 в 11:11 AM, Domolega сказал:

Всем здравствуйте!

Я гражданин РФ, планирую переезд в Украину, родственников там нет. Перечитал много информации и так понял, что самый нормальный вариант для легализации – это временный вид на жительство на основании разрешения на трудоустройство. То есть, насколько я понимаю, процедура выглядит так:

Сначала оформляю разрешение на трудоустройство, для этого собираю следующие документы:

  • Заявление. В заявлении работодатель подтверждает, что должность, на которой будет применяться труд иностранца, не связанна с принадлежностью к гражданству Украины и не требует предоставления допуска к государственной тайне  
  • Паспортный документ иностранца. Нотариальная копия с переводом на украинский язык, подпись переводчика заверяется нотариально            
  • Цветные фотографии 3,5 х 4,5 см                       
  • Проект трудового договора (контракта). Копия, заверенная печатью предприятия и подписью руководителя. Заверяет подписью только работодатель    
  • Квитанция о внесении платы за рассмотрение заявления

Ожидаю около 7 дней и получаю данной разрешение, потом подаю на временный вид на жительство следующие документы:

  • паспортный документ иностранца;
  • перевод на украинский язык страницы паспортного документа иностранца, с личными данными, заверенный в установленном законодательством порядке;
  • действительный полис медицинского страхования и его копия;
  • документ, подтверждающий уплату административного сбора
  • разрешение на применение труда иностранцев;
  • обязательства работодателя сообщить ДМС и государственной службе занятости о досрочном расторжении или прекращении трудового договора (контракта) с таким иностранцем или таким лицом без гражданства

И после 15 дней имею на руках готовый ВНЖ. Вроде всё просто, но есть вопросы, помогите, пожалуйста разобраться!

  1. Всё ли верно я расписал, ничего не упустил?
  2. Как уплатить пошлины и взносы, получается нужен ИНН? Значит первым делом нужно сделать его?
  3. Теперь вопросы по работодателю. Вычитал что и ФОП может выступать работодателем, так ли это? Есть знакомый ФОП, который может сделать проект трудового договора. Будет ли он нести какие-либо обязательства за это, например, платежи или какие-либо отчеты?
  4. Что такое «обязательства работодателя сообщить ДМС и государственной службе занятости о досрочном расторжении или прекращении трудового договора (контракта) с таким иностранцем или таким лицом без гражданства» ??

Получение ВНЖ на основании разрешения на работу достаточно сложная процедура. Я не уверен, что Вы все правильно понимаете. Просто для получения такого разрешения, Вы должны быть специалистом ЭКСТРАКЛАССА, уровня которого не наши в Украине не только среди граждан Украины, но даже среди резидентов Украины. Кроме того, я уже не говорю о сумме контракта на Вас. И при том, что все "в белую" во всех отношениях.

Как вариант, регистрация своего предприятия, и, на этом основании получения разрешения на работу. Но это тоже, весьма затратный вариант.

В 05.09.2019 в 11:51 AM, NShal сказал:

Доброго времени суток! 

Я гражданка Республики Беларусь. 22 года, окончила ВГАВМ. 

Планирую переезд в Украину, но столкнулась со множеством трудностей (или же страдаю недопониманием). 

Много информации нашла в интернете, некоторая довольно конкретная. Но остались вопросы. 

А именно. 

Самый простой способ получить временный ВНЖ - по трудоустройству. Но для этого работодателю нужно получать разрешение на трудоустройство иностранца, а это (насколько я поняла) непростая и затратная операция, за которую возьмётся далеко не каждое предприятие. Рабочая ли эта "схема" при обычных условиях (я не супер востребованный специалист, устроиться по знакомству нет возможности). Как быть? 

Смотрите мой ответ выше.

В 05.09.2019 в 11:51 AM, NShal сказал:

Есть иной вариант - получить ВНЖ через брак. Но опять возникает вопрос о работе. Независимо от ВНЖ нужно оформляться как иностранка с разрешением. 

Таким образом, переезд теперь кажется почти нереальным. 

Или же это просто "звучит" сложно, а в суровой реальности дело обстоит проще и спокойнее? 

Есть ли ещё какой-то рабочий вариант, чтобы переехать в Украину, жить и работать официально? 

Родственников нет. 

В каких инстанциях решают эти вопросы? Откуда и как начинать процедуру? 

Заранее спасибо. 

Еще худший вариант. Сейчас решаю данный вопрос, т.к. люди с этим вариантов "очень сильно попали" во всех отношениях. Дело в том, что Вы, благодаря такому браку попадаете в полную зависимость от конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2019 в 8:30 PM, fregat222 сказал:

Получение ВНЖ на основании разрешения на работу достаточно сложная процедура. Я не уверен, что Вы все правильно понимаете. Просто для получения такого разрешения, Вы должны быть специалистом ЭКСТРАКЛАССА, уровня которого не наши в Украине не только среди граждан Украины, но даже среди резидентов Украины. Кроме того, я уже не говорю о сумме контракта на Вас. И при том, что все "в белую" во всех отношениях.

Спасибо Вам за ответ! Теперь остался всего один вопрос - как легально жить и работать на территории Украины иностранцу? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fregat222, большое спасибо за ответы. Пусть они и неутешительные, но конкретные.

Значит, нужно вернуться к начальному вопросу. Как можно находиться иностранцу (в данном случае беларусу) на территории Украины более 90 дней? Этот вопрос волнует больше всего, т.к. с работой ещё можно что-то придумать. А вот оказаться нелегально пребывающей очень не хочется. 

В данном случае получается, что безвизовый режим играет нам совсем не на руку. Т.к. во многих странах именно благодаря визе можно пребывать гораздо дольше, с возможностью продления, пусть и в статусе туриста. Есть ли какие-то альтернативы в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
22 часа назад, Domolega сказал:

Спасибо Вам за ответ! Теперь остался всего один вопрос - как легально жить и работать на территории Украины иностранцу? Подскажите пожалуйста!

Нужно знать Вашу ситуацию полностью. Я же ее не знаю. Поэтому, прошу прощения, ничего сказать не могу. Вы можете записаться на консультацию. Вся информация обо мне есть и на моем сайте, и в Интернете, и на данном форуме.

12 часов назад, NShal сказал:

fregat222, большое спасибо за ответы. Пусть они и неутешительные, но конкретные.

Значит, нужно вернуться к начальному вопросу. Как можно находиться иностранцу (в данном случае беларусу) на территории Украины более 90 дней? Этот вопрос волнует больше всего, т.к. с работой ещё можно что-то придумать. А вот оказаться нелегально пребывающей очень не хочется. 

В данном случае получается, что безвизовый режим играет нам совсем не на руку. Т.к. во многих странах именно благодаря визе можно пребывать гораздо дольше, с возможностью продления, пусть и в статусе туриста. Есть ли какие-то альтернативы в Украине?

Я Вашу ситуацию так же не знаю полностью. А зачастую, именно мелочи имеют важное значение. Поэтому, Вы так же можете записаться на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что изначально написала не туда. Этот раздел ответил мне на многие вопросы и у меня так же возник вопрос: а как вообще остаться жить в Украине? То есть подавать на миграцию нет возможности, я не подхожу под категории "семь, брак и ценный деятель". Тема с трудоустройством казалась куда реальней потому что не надо было подавать на миграцию и возможно можно было бы обойтись без визы Д (но в этом вопросе я не сильно разобралась). Так вот оглядываясь на то что мне не подходят обычные способы получения из-за отсутствия оснований. Есть альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
28 минут назад, Elis33va сказал:

Простите что изначально написала не туда.

Бывает. Спасибо Вам большое за понимание:icon_surprised:. Просто руководствуюсь в своих действиях исключительно Правилами форума.

30 минут назад, Elis33va сказал:

Этот раздел ответил мне на многие вопросы и у меня так же возник вопрос: а как вообще остаться жить в Украине? То есть подавать на миграцию нет возможности, я не подхожу под категории "семь, брак и ценный деятель". Тема с трудоустройством казалась куда реальней потому что не надо было подавать на миграцию и возможно можно было бы обойтись без визы Д (но в этом вопросе я не сильно разобралась). Так вот оглядываясь на то что мне не подходят обычные способы получения из-за отсутствия оснований. Есть альтернативы?

Для получения ВНЖ в любом государстве, в т.ч. и в Украине нужны основания. Как я понимаю, но могу ошибаться у Вас их нет.

Трудоустройство вообще еще тот проект для получения ВНЖ и ПМЖ.:ico_qip_bn:

Во-первых, Вы должны соответствовать всем критериям наемного работника, а именно классный специалист в своей области и такого другого работодатель не нашел во всей Украине.

Во-вторых, Вы целиком и полностью от него будете зависеть ОЧЕНЬ долгое время. Тут уж поверьте "на слово";

В-третьих, Вы не получите ПМЖ в Украине на основании работы. Смотрите ЗУ "Об иммиграции". В этом плане Украине "пасет задних" в отличие от других государств;

В-четвертых, само получение разрешение на работы еще та проблема. Я не говорю о том, что оно дается всего на год, правда с правом продления. Но это существенно не упрощает процедуру. Я не говорю о самой з/п такого специалиста и уровне налогов. Тут вообще :ico_qip_bm:. В настоящее время сильно сомневаюсь, что работодатели все это захотят осуществлять из-за Вас.

Но, Вы можете записаться на консультацию, Возможно у Вас что-то есть, чтобы, ВОЗМОЖНО, Вы получили то, что хотите. Просто не за 2 шага, а за 3 или 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ я почти уверенна что мне нечего не поможет, но скажите можно ли консультацию провести в зуме или еще где? и сколько это будет стоить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...