Перейти к содержанию



Гость ольга45

Переезд пенсионера из России в Украину...

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Я гражданин России но проживаю и зарегистрирован на территории Украины. Регистрация проставлена в документе который называется "Тимчасова посвідка на постійне проживання".В российском паспорте отметки о регистрации не имею. До недавнего времени ( до декабря 2012) получал пенсию на банковскую карту. Теперь срок действия карты закончился необходимо ее продлить. Если открыть счет в украинском банке и попытатся в Пенсионном фонде России переоформить перечисление пенсии на этот новый счет то видимо будут препятствия со стороны ПФ.

Если же поехать в Россию,- для продления банковской карты наверняка спросят паспорт и регистрацию по России.

Прошу Вашего совета ,как быть, каким образом все таки продлить банковскую карту? Заранее благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я гражданин России но проживаю и зарегистрирован на территории Украины.

.....

срок действия карты закончился необходимо ее продлить.

......

каким образом все таки продлить банковскую карту?

Доверенностью.

Нотариально оформленной доверенностью.

 

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в банке попросят паспорт человека которому делается карта, а если нет прописки/регистрации разве сделают карту??? ПОЖАЛУЙСТА ОТПИШИТЕСЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ, У НАС ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ ПРЕДСТОИТ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый недавно менял пенсионную карту в Сбербанке. Когда до окончания срока предыдущей оставалось около месяца, он зашёл поинтересоваться порядком действий. Ему доходчиво объяснили, что Сбербанк не намерен терять клиентов и его новая карта будет готова за 2 недели до окончания срока действия предыдущей. Нужно предъявить удостоверяющий личность документ, сдать старую карту и получить новую. И даже ПИН-код остаётся тот же.

 

Поэтому, вариант с получением новой карты по доверенности, заверенной российским консульством в Украине, вполне приемлем. А что прикажете делать, если человек находится на лечении за границей ;) и ещё долго будет находиться - без денег жить?

Для полной уверенности можно позвонить из РФ 8 (800) 200-3-747 (звонок бесплатный) или +7 (495) 500-00-05 и получить ответы на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в банке попросят паспорт человека которому делается карта, а если нет прописки/регистрации разве сделают карту???

В банке попросят :

1) не Ваш паспорт, а его. Того, кто придёт хлопотать за Вас и Вашу проблему

2) не обязательно, но возможно : не "паспорт человека, которому делается карточка", а его банковские реквизиты.

---------

Обратитесь за консультацией в любое отд. банка, и к нотариусу.

Абсолютно никаких сложностей.

 

Кстати, Вам и телефончики выше выложили.

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в банке попросят паспорт человека которому делается карта, а если нет прописки/регистрации разве сделают карту???

В банке попросят :

1) не Ваш паспорт, а его. Того, кто придёт хлопотать за Вас и Вашу проблему

2) не обязательно, но возможно : не "паспорт человека, которому делается карточка", а его банковские реквизиты.

---------

Обратитесь за консультацией в любое отд. банка, и к нотариусу.

Абсолютно никаких сложностей.

 

Кстати, Вам и телефончики выше выложили.

Большое спасибо за ответ. Вы меня очень обнадежили. Удачи Вам во всех ваших делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в банке попросят паспорт человека которому делается карта, а если нет прописки/регистрации разве сделают карту??? ПОЖАЛУЙСТА ОТПИШИТЕСЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ, У НАС ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ ПРЕДСТОИТ)))
Кажется у нас с Вами похожая проблема. Если у меня что-то получится я обязательно постараюсь отчитатся на этой странице. Однако раньше июня выбратся в Мурманск вряд ли получится. Если у Вас выйдет раньше напишите пожалуйста несколько слов о результатах. В частности неясно может-ли гражданин Украины получить в российском банке карточку на другого человека по доверенности или это может сделать только гражденин России .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности неясно может-ли гражданин Украины получить в российском банке карточку на другого человека по доверенности или это может сделать только гражденин России .

В теории может, но есть нюансы. Доверенность д.б. заверена российским нотариусом или консулом. Если консулом, то у него возникнет вопрос о законности пребывания гражданина РФ в Украине. Не знаю, будет ли отражена эта информация в тексте доверенности и не попадёт ли она как-то в ПФ РФ? А то там тоже могут вопросы появиться. А светить факт ПМЖ в Украине, как я понял, не желательно. Хотя, доверенность только на получение карты, а не пенсии и предъявляется банку...

Я бы позвонил в банк и проконсультировался там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионер РФ планирует перезд на ПМЖ в Крым Феодосия, прописка РФ сохраняется, при оформлении ВвНЖ на основании того, что родители пенсионера украинцы, можно сохранить получение пенсии на территории РФ? Можно ли зарегистрироваться в Феодосии не выписываясь в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Пенсионер РФ планирует перезд на ПМЖ в Крым Феодосия, прописка РФ сохраняется, при оформлении ВвНЖ на основании того, что родители пенсионера украинцы, можно сохранить получение пенсии на территории РФ? Можно ли зарегистрироваться в Феодосии не выписываясь в России?

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в банке попросят паспорт человека которому делается карта, а если нет прописки/регистрации разве сделают карту??? ПОЖАЛУЙСТА ОТПИШИТЕСЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ, У НАС ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ ПРЕДСТОИТ)))
Кажется у нас с Вами похожая проблема. Если у меня что-то получится я обязательно постараюсь отчитатся на этой странице. Однако раньше июня выбратся в Мурманск вряд ли получится. Если у Вас выйдет раньше напишите пожалуйста несколько слов о результатах. В частности неясно может-ли гражданин Украины получить в российском банке карточку на другого человека по доверенности или это может сделать только гражденин России .

 

У нас данный вопрос возникнет только в след году, т.к. летом перевезем пенсионера, а карта закончится только в след году!!! И доверенность будет на россиянина на получение пенсии и карты. Единственное я надеюсь что из паспортного стола не доложат о выписке пенсионера в ПФ и они не приостановят выплату пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности неясно может-ли гражданин Украины получить в российском банке карточку на другого человека по доверенности или это может сделать только гражденин России .

В теории может, но есть нюансы. Доверенность д.б. заверена российским нотариусом или консулом. Если консулом, то у него возникнет вопрос о законности пребывания гражданина РФ в Украине. Не знаю, будет ли отражена эта информация в тексте доверенности и не попадёт ли она как-то в ПФ РФ? А то там тоже могут вопросы появиться. А светить факт ПМЖ в Украине, как я понял, не желательно. Хотя, доверенность только на получение карты, а не пенсии и предъявляется банку...

Я бы позвонил в банк и проконсультировался там.

Консульство обслуживает граждан российской федерации только находящихся на законных основаниях в Украине (а это или 90 дней с момента въезда или ВНЖ, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ снятием с регистрации в России). А если вы снялись с регистрации в России с отметкой ПМЖ УКРАИНА, то о какой пенсии может идти речь, она приостанавливается в России и начинает начисляться в украине по месту регистрации.Поэтому при отъезде надо сделать либо новую карту пенсионную на 3 года, либо доверенность на получение пенсии в России на родственника или знакомого тоже на 3 года. Ну а после 3-х лет, возникнут трудности с новой картой либо новой доверенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство обслуживает граждан российской федерации только находящихся на законных основаниях в Украине (а это или 90 дней с момента въезда или ВНЖ, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ снятием с регистрации в России). А если вы снялись с регистрации в России с отметкой ПМЖ УКРАИНА, то о какой пенсии может идти речь, она приостанавливается в России и начинает начисляться в украине по месту регистрации.Поэтому при отъезде надо сделать либо новую карту пенсионную на 3 года, либо доверенность на получение пенсии в России на родственника или знакомого тоже на 3 года. Ну а после 3-х лет, возникнут трудности с новой картой либо новой доверенностью.

 

Вы внесли сумятицу... Консульство обслуживает всех россиян, которые временно или постоянно находятся на территории Украины, просто набор услуг в этом случае разный. Дальше - совсем не обязательно сниматься с регистрации в РФ если есть желание постоянно проживать постоянно в Украине, и на постановку на консульский учет это никак не влияет. По пенсионному вопросу есть много нюансов, не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и говорю о том, что если вы захотите оформить доверенность на получение ПЕНСИИ, ЛИБО ПЕНСИОННОЙ КАРТЫ СБ через посольство но при этом будете находиться на незаконных основаниях на тер-рии украины (а с точки зрения россии это либо до 90 дней, либо отметка о ПМЖ в российском паспорте) то вам доверенность никто не оформит!!!! Если вы выехали не снимаясь с регистрации из россии и в украине получили ПМЖ (для этого не надо сниматься с учета в россии), то для россии ваша карточка карта выданая на границе будет просрочена и это грозит штрафом и отказом в обслуживании до момента восстановления официального нахождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! помогите советом. Не знаем что делать.

Бабушка уехала на Украину лет дцать назад (когда границы были открыты) к дочери.

Прописана в России была до недавних пор у среднего сына. Пенсию он получал и перечислял ей на Украину. Сын продавая дом в деревне, выписывает мать ( без нее)

и соответственно, теперь пенсию ей не начисляют.

Прописать ее в России нет возможности, т.к. 1. Как она пересечет границу?

2. Ей 103 года, неходячая, не видит. Физически ее не перевезти до России.

 

Пытались сделать карту- не прошел номер.

 

Как быть? подскажите.

гражданка России, живет без какой-либо регистрации на Украине лет 15.

и что нужно, чтобы оформить ей пенсию в другом государстве, учитывая, что ее перемещать нельзя. (Хотя здоровье у нее хорошее, жить она у нас будет еще долго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! помогите советом. Не знаем что делать.

Бабушка уехала на Украину лет дцать назад (когда границы были открыты) к дочери.

Прописана в России была до недавних пор у среднего сына. Пенсию он получал и перечислял ей на Украину. Сын продавая дом в деревне, выписывает мать ( без нее)

и соответственно, теперь пенсию ей не начисляют.

Прописать ее в России нет возможности, т.к. 1. Как она пересечет границу?

2. Ей 103 года, неходячая, не видит. Физически ее не перевезти до России.

 

Пытались сделать карту- не прошел номер.

 

Как быть? подскажите.

гражданка России, живет без какой-либо регистрации на Украине лет 15.

и что нужно, чтобы оформить ей пенсию в другом государстве, учитывая, что ее перемещать нельзя. (Хотя здоровье у нее хорошее, жить она у нас будет еще долго)

 

 

Думаю, что вам нужно обратиться в органы ПФ РФ с данными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то правовые основания пенсионеру из России постоянно проживать в Украине, или до конца дней своих придется каждые 90 дней уезжать за пределы страны? Ситуация такая - дочь живет в Украине, замужем за гражданином Украины, оформляет вид на жительство. Я на пенсии. Квартира есть собственная в Украине. Если я перееду на постоянное жительство в Украину, сохранив Российскую пенсию, мне придется всю жизнь покупать миграционную карту каждые 3 мес.? И когда совсем состарюсь меня просто можно будет не впустить в очередной раз в страну (домой, по сути). В общем совершенно непонятно. Переезжать или не переезжать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то правовые основания пенсионеру из России постоянно проживать в Украине, или до конца дней своих придется каждые 90 дней уезжать за пределы страны? Ситуация такая - дочь живет в Украине, замужем за гражданином Украины, оформляет вид на жительство. Я на пенсии. Квартира есть собственная в Украине. Если я перееду на постоянное жительство в Украину, сохранив Российскую пенсию, мне придется всю жизнь покупать миграционную карту каждые 3 мес.? И когда совсем состарюсь меня просто можно будет не впустить в очередной раз в страну (домой, по сути). В общем совершенно непонятно. Переезжать или не переезжать?

 

 

Вы задали кучу странных и непонятных вопросов, не дав никаких данных. Вопрос проживания российских пенсионеров в Украине с сохранением российской пенсии это весьма непростой вопрос. Есть куча путей выхода из ситуации. В Вашем случае на мой взгляд оснований у Вас для ПМЖ в Украине если судить по той информации что Вы дали нет, посему есть только путь - веъзжать и выезжать каждые 90 дней. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то правовые основания пенсионеру из России постоянно проживать в Украине, или до конца дней своих придется каждые 90 дней уезжать за пределы страны? Ситуация такая - дочь живет в Украине, замужем за гражданином Украины, оформляет вид на жительство. Я на пенсии. Квартира есть собственная в Украине. Если я перееду на постоянное жительство в Украину, сохранив Российскую пенсию, мне придется всю жизнь покупать миграционную карту каждые 3 мес.? И когда совсем состарюсь меня просто можно будет не впустить в очередной раз в страну (домой, по сути). В общем совершенно непонятно. Переезжать или не переезжать?

 

 

Вы задали кучу странных и непонятных вопросов, не дав никаких данных. Вопрос проживания российских пенсионеров в Украине с сохранением российской пенсии это весьма непростой вопрос. Есть куча путей выхода из ситуации. В Вашем случае на мой взгляд оснований у Вас для ПМЖ в Украине если судить по той информации что Вы дали нет, посему есть только путь - веъзжать и выезжать каждые 90

дней. Удачи!

 

У меня ситуация немного похожа. Прожил и проработал в Мурманске (1985-2009) но собственного жилья на территории России не имел. В то время практиковалась так называемая "прописка по флоту"

Т.е. человек прописывался не по адресу своей квартиры а по адресу организации в которой работал. На пенсию вышел в 2006 и оформил перевод пенсии на банковскую карту. В настоящее время живу в Украине на руках имею 1.гражданский паспорт России без какой либо отметки о регистрации или прописки (организации не существует следовательно прописки нет) 2. Российский загранпаспорт 3. посвидку на проживання выданную и зарегистрированную в Украине. До недавнего времени получал пенсию на банковскую карту но теперь срок действия карты закончился.

Вопрос:как продлить карту не имея российской прописки? Заранее благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня ситуация немного похожа. Прожил и проработал в Мурманске (1985-2009) но собственного жилья на территории России не имел. В то время практиковалась так называемая "прописка по флоту"

Т.е. человек прописывался не по адресу своей квартиры а по адресу организации в которой работал. На пенсию вышел в 2006 и оформил перевод пенсии на банковскую карту. В настоящее время живу в Украине на руках имею 1.гражданский паспорт России без какой либо отметки о регистрации или прописки (организации не существует следовательно прописки нет) 2. Российский загранпаспорт 3. посвидку на проживання выданную и зарегистрированную в Украине. До недавнего времени получал пенсию на банковскую карту но теперь срок действия карты закончился.

Вопрос:как продлить карту не имея российской прописки? Заранее благодарен за любую информацию.

 

Привет земляк! Я недавно узнавал в сбербанке и мне ответили, что для выпуска карты нужен паспорт и хотя бы временная регистрация по России. Такую регистрацию думаю можно сделать за символические деньги. Сейчас полно таких обьявлений. С другой стороны как мне обьяснили, если срок карты истекает и по карте проходили операции, а не была "мертвой", то автоматически выпускается новая карта. Но выпускается карта именно в том отделении банка, где была выдана первичная. Поэтому нужно либо самому приехать, либо прислать нотариальную доверенность на получение карты кому-либо из друзей, родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте fregat222. Вопрос по поводу постоянного внж. Моя мать гражданка России хочет переехать на пмж в Крым, но без потери Российского гражданства. Может ли она рассчитывать на получение постоянного внж, если её родная сестра (ныне покойная) была гражданкой Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте fregat222. Вопрос по поводу постоянного внж. Моя мать гражданка России хочет переехать на пмж в Крым, но без потери Российского гражданства. Может ли она рассчитывать на получение постоянного внж, если её родная сестра (ныне покойная) была гражданкой Украины.

Может, но это обсуждается ]]>тут]]>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Почитала всю ветку, но все равно осталось несколько вопросов. Ситуация следующая: моя мать, гражданка РФ, с 2006 года проживает на территории Украины (Крым). Вышла замуж по-моему в 2007. Выписалась из РФ в прошлом году и получила ВНЖ. Пенсию получает на карту Сбербанка. Недавно ей понадобилась справка из ПФ о начислениях за последние полгода. Приехать она не может и мы решили сделать на меня доверенность для получения этой самой справки. (я в РФ). В ПФ мне пригрозили, мол, это незаконно - получать российскую пенсию, проживая в Украине. Мама планирует и дальше получать российскую пенсию...

Вопрос такой:

Законно ли получать российскую пенсию, имея Вид на жительство в Украине, Крым? И, прописавшись в квартире мужа, гражданина Украины, потеряет ли она эту возможность?

Примут ли нотариально заверенную доверенность на украинском языке и отдельно перевод на русский? Или надо на двух языках заверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...