Перейти к содержанию



Гость ольга45

Переезд пенсионера из России в Украину...

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте дорогие участники форума! подскажите.пожалуйста.ответ на мой вопрос.Я гражданин России.москвич.пенсионер.получаю пенсию в Москве. Родился в Украине.родственники там.Документы на ВНЖ в Украине подготовлены.Планирую жыть в Украине.особенно зимой.тяжело ездить каждые 3-м-ца.пенсию хочу откладывать на с-книжку в Москве.получать там. Вопрос:не возникнут ли у меня проблемы с пенсией, сохранится ли она в полном объеме?Меня заверяют,что ВНЖ в Украине не повлияет на пенсию,но сомнение все-таки есть! Помогите! Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте дорогие участники форума! подскажите.пожалуйста.ответ на мой вопрос.Я гражданин России.москвич.пенсионер.получаю пенсию в Москве. Родился в Украине.родственники там.Документы на ВНЖ в Украине подготовлены.Планирую жыть в Украине.особенно зимой.тяжело ездить каждые 3-м-ца.пенсию хочу откладывать на с-книжку в Москве.получать там. Вопрос:не возникнут ли у меня проблемы с пенсией, сохранится ли она в полном объеме?Меня заверяют,что ВНЖ в Украине не повлияет на пенсию,но сомнение все-таки есть! Помогите! Большое спасибо!

 

Сохраните прописку в РФ, и живите постоянно в Украине, тогда проблем точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня ПМЖ в Украине с 2007г. С 2009г. - домохозяйка (помогаю детям, рощу внуков и ухаживаю за старенькой мамой). В конце 2013г. я выхожу на пенсию в 55 лет (все необходимые предпосылки есть - стаж в трудовой 30 лет и новый закон позволяет). Про все уменьшающие коэффициенты в курсе. Прочитала на многих форумах (включая текущий), что по возможности не надо отказываться от российской пенсии, потому что украинская намного меньше.

Теперь вопрос. Я уже много раз на официальных сайтах пенсионного фонда Украины и других профильных сайтах считала предположительную свою пенсию, начисляемую в Украине по пенсионному делу (справках о зарплате) из России. У меня получается, что пенсия в Украине у меня значительно больше, чем могла бы быть начислена в России. Я конвертировала все суммы из рублей в гривны за годы с 2000 по 2009 (все подтверждено первичными документами из бухгалтерии государственного российского ВУЗа). У меня (т.е. в пенсионном калькуляторе после оптимизации) получается коэффициент - 5,9. Это реально? Что может пенсионный фонд противопоставить этим данным? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Это реально?

НЕТ. Все остальное Вам нужно узнавать в органах ПФ Украины по месту предполагаемого проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня ПМЖ в Украине с 2007г. С 2009г. - домохозяйка (помогаю детям, рощу внуков и ухаживаю за старенькой мамой). В конце 2013г. я выхожу на пенсию в 55 лет (все необходимые предпосылки есть - стаж в трудовой 30 лет и новый закон позволяет). Про все уменьшающие коэффициенты в курсе. Прочитала на многих форумах (включая текущий), что по возможности не надо отказываться от российской пенсии, потому что украинская намного меньше.

Теперь вопрос. Я уже много раз на официальных сайтах пенсионного фонда Украины и других профильных сайтах считала предположительную свою пенсию, начисляемую в Украине по пенсионному делу (справках о зарплате) из России. У меня получается, что пенсия в Украине у меня значительно больше, чем могла бы быть начислена в России. Я конвертировала все суммы из рублей в гривны за годы с 2000 по 2009 (все подтверждено первичными документами из бухгалтерии государственного российского ВУЗа). У меня (т.е. в пенсионном калькуляторе после оптимизации) получается коэффициент - 5,9. Это реально? Что может пенсионный фонд противопоставить этим данным? Спасибо.

 

Практика показывает что российская пенсия больше, чем украинская... Так что сделайте так, чтобы пенсия начислялась в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Практика показывает что российская пенсия больше, чем украинская... Так что сделайте так, чтобы пенсия начислялась в РФ.

:icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает что российская пенсия больше, чем украинская... Так что сделайте так, чтобы пенсия начислялась в РФ.

:icon_neutral:

У меня , к сожалению (или к счастью) нет законных оснований оформить пенсию в РФ, т.к. у меня нет и не предвидится там регистрации (прописки). :huh: Через несколько месяцев я буду гражданкой Украины. Мне кажется, что Вы слишком категорично обозначили свое мнение. Есть ведь законы и документы и я не прикладываю никаких усилий чтобы как-то искусственно увеличить пенсию, готова даже на компромиссы с ПФУ. Но все равно пенсия получается по расчетам больше в Украине, чем РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает что российская пенсия больше, чем украинская... Так что сделайте так, чтобы пенсия начислялась в РФ.

:icon_neutral:

У меня , к сожалению (или к счастью) нет законных оснований оформить пенсию в РФ, т.к. у меня нет и не предвидится там регистрации (прописки). :huh: Через несколько месяцев я буду гражданкой Украины. Мне кажется, что Вы слишком категорично обозначили свое мнение. Есть ведь законы и документы и я не прикладываю никаких усилий чтобы как-то искусственно увеличить пенсию, готова даже на компромиссы с ПФУ. Но все равно пенсия получается по расчетам больше в Украине, чем РФ.

 

Я оперирую только практическими вещами, не более. Будет больше, дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает что российская пенсия больше, чем украинская... Так что сделайте так, чтобы пенсия начислялась в РФ.

:icon_neutral:

У меня , к сожалению (или к счастью) нет законных оснований оформить пенсию в РФ, т.к. у меня нет и не предвидится там регистрации (прописки). :huh: Через несколько месяцев я буду гражданкой Украины. Мне кажется, что Вы слишком категорично обозначили свое мнение. Есть ведь законы и документы и я не прикладываю никаких усилий чтобы как-то искусственно увеличить пенсию, готова даже на компромиссы с ПФУ. Но все равно пенсия получается по расчетам больше в Украине, чем РФ.

 

Я оперирую только практическими вещами, не более. Будет больше, дай Бог.

Спасибо за отклики. Чтобы не быть голословной: по средним расчетным прогнозам укр. пенсия получается около 4 тыс. грн. (конечно, большАя, но не НЕприлично). В пересчете на русск. руб. 4тыс*4=16 тыс. руб. Средняя пенсия по РФ, на которую я могла рассчитывать, живя не в Москве, около 10 тыс. руб. Вот как-то так :ico_qip_bn: Еще раз всем спасибо за участие в диалоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поделитесь, как Вы считаете, знакомые рассчитывали в онлайне в РФ и Украине и получилось в РФ примерно 12 тыс, в Украине 1,9 тыс грн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ мои коллеги по кафедре с аналогичными моим параметрам заработков без московских добавок получили пенсию 9.2 тыс. руб.

Справки о зарплате по месяцам за все годы из ВУЗа совпадают с выпиской из пенсионного дела в РФ, которую я взяла в ПФ РФ при выезде на ПМЖ.

Все рубли переведены в гривны по курсу 0.25. (если взять курс 0,27, то суммы в гривнах получаются еще больше.)

В онлайн калькуляторе ПФУ:

Зарплати за період до липня 2000 року не взято, бо вони зменшують Вашу пенсію

Початок вилучення 07/2000

Кінець вилучення:12/2002

Сума невилучених коефіціентів з липня 2000 року 409,95874

Усього невилучених місяців 70

Середній коеф. 5.85655

Мінімальна пенсія 900.00

Середня зарплатня за три минулі роки 2956.84 (3500.00 + 3000.00 + 2370.53)/3 Я взяла для расчета 2500

Стаж 30.00000 років

Стать - жіноча

Максимально можлива довжина вилучення за даного стажу та кількості введених місяців: 36 місяців.

Наразі вилучено 30

Базова пенсія 5923(=5,85*2500*30*1,35/100)

Базова пенсія з доплатою чи зняттям за додаткові чи недопрацьовані місяці 5923

Доплата за стаж 0,00(900,00 * (30,00000 - 30,00000)/100)

Розмір повної пенсії 5923(5923 + 0,00)

Отже повний розмір пенсії становить 5923 грн

Назначаемая часть:82% 4857 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я бы Вам смел порекомендовать обратиться в отдел ПФ Украины по месту предполагаемого проживания, чтобы они там Вам рассчитали пенсию. Это я к тому чтобы вы потом не стали бы себе локти кусать в прямом смысле этого слова. Вы будете первой за мою 15-летнюю практику, кто считает, что пенсия в Украине выше чем в России. Если Правда Вы лауреат Нобелевской премии, то я готов признать, что я ничего не знаю... в местном пенсионном законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, я, безусловно, сначала проконсультируюсь в ПФУ. Я не считаю, что пенсия в Украине выше, чем в России. Просто у меня, похоже, уникальное стечение обстотельств. В государственном ВУЗе на должности профессора у меня были заработки в пересчете на гривны по курсу выше того, что называется "Максимальний дохiд, з якого сплачуються СВ" Поэтому месячный коэффициент з/п и, следовательно, пенсия считается по этой колонке.

В РФ же я по возрасту попадаю в ту категорию, на которую не распространяется накопительная система.

Часть пенсии, заработанная до 1 января 2002 г. — начала пенсионной реформы

Страховая дореформенная часть:

0,61 * 1,2 *1671 — 450 = 773,172

0,61 — коэффициент, в который переводят стаж, отработанный до 2002 г. По 0,55 дают женщинам за 20 лет стажа (мужчинам — за 25). Плюс за каждый год сверх 20 лет по 0,01 (но не более 0,2). Так как я до 2002 г. отработала 26 лет, к 0,55 мне добавят 0,06.

1,2 — коэффициент, в который переводят среднемесячную зарплату.

1671 руб. — зафиксированный в законе средний заработок по стране за III квартал 2001 г. (последняя известная на то время среднемесячная зарплата).

450 руб. — размер базовой пенсии на 1991 г., так как в данном случае рассчитывают только страховую часть.

Валоризация (перерасчёт с учётом советского стажа):

773,172 * (10% + 15%) = 193,293

773,172 руб. — страховая дореформенная часть.

10% — столько добавляют к страховой дореформенной части всем, работавшим во времена СССР.

15% — получились в результате того, что за каждый год, отработанный до 1991 г., приплюсовывают по 1% (у меня 15 лет стажа в Советском Союзе).

Индексация:

(773,172 + 193,293) *3,6784 = 3555,045

773,172 руб. — страховая дореформеннаячасть

193,293 руб. — валоризация

3,6784 — во столько раз государство увеличило страховую часть пенсии с 1991 по 2010 г.

2. Постреформенная страховая часть пенсии — заработанная после 2002 г.

500 000 : 192 = 2604,16

500 000 руб. — сумма процентов от зарплаты, которые работодатель перечислил в ПФР за 7 лет работы мне после 2002 г. (при зарплате около 30 000-50 000 руб.). (Cообщения об этих накоплениях мне пришли в «письмах счастья» от ПФР.)

192 месяца (16 лет) — эту цифру неофициально называют «временем дожития» — в течение такого срока государство предполагает выплачивать пенсию пожилому человеку. После 2013 г. эта цифра увеличится до 228 месяцев (19 лет). (Это уменьшит пенсию - мое примечание).

ВСЕГО:

3555,045 + 2604,16 + 2723,4 = 8882,605 руб (что составляет около 2300 грн на сегодня)

3555,045 руб. — индексация.

2604,16 руб. — постреформенная страховая часть пенсии.

2723,4 руб. — базовая часть пенсии, сумма которой зафиксирована в законе (её назначают тем, кто имеет меньше 5 лет трудового стажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетить надо, потому как в Украине пенсия для женщин уже не в 55 лет....

 

Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком

 

1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після

досягнення віку 60 років та наявності страхового стажу не менше

15 років.

 

До досягнення віку, встановленого абзацом першим цієї статті,

право на пенсію за віком мають жінки 1961 року народження і старші

після досягнення ними такого віку:

 

55 років - які народилися до 30 вересня 1956 року включно;

 

55 років 6 місяців - які народилися з 1 жовтня 1956 року по

31 березня 1957 року;

 

56 років - які народилися з 1 квітня 1957 року по 30 вересня

1957 року;

 

56 років 6 місяців - які народилися з 1 жовтня 1957 року по

31 березня 1958 року;

 

57 років - які народилися з 1 квітня 1958 року по 30 вересня

1958 року;

 

57 років 6 місяців - які народилися з 1 жовтня 1958 року по

31 березня 1959 року;

 

58 років - які народилися з 1 квітня 1959 року по 30 вересня

1959 року;

 

58 років 6 місяців - які народилися з 1 жовтня 1959 року по

31 березня 1960 року;

 

59 років - які народилися з 1 квітня 1960 року по 30 вересня

1960 року;

 

59 років 6 місяців - які народилися з 1 жовтня 1960 року по

31 березня 1961 року;

 

60 років - які народилися з 1 квітня 1961 року по 31 грудня

1961 року.

{ Текст статті 26 в редакції Закону N 3668-VI ( 3668-17 ) від

08.07.2011 }

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацю :) Я (опять же удача "по украински") попадаю по возрасту в группу тех, кто может до конца 2014 года уйти на пенсию в 55 лет с потерей 18% за 3 года до 58 лет.

Цитата

Відповідно до ст. 26 Закону про пенсійне страхування (у редакції, чинній з 01.10.2011 р.) особи мають право на призначення пенсії за віком після досягнення віку 60 років та за наявності страхового стажу не менше 15 років.

Водночас цією статтею передбачено, що жінки, які народилися з 1.04.1959 по 30.09.1959 , мають право на пенсію за віком після досягнення ними віку 58 років.

Крім того, згідно з п. 7*2 Прикінцевих положень Закону про пенсійне страхування до 01.01.2015 р право дострокового виходу на пенсію за віком мають жінки, яким 55 років виповнилось після 01.10.2011 р., за наявності страхового стажу не менше 30 років та за умови звільнення з роботи. У цьому випадку розмір їх пенсій, обчислений відповідно до ст. 27 та з урахуванням ст. 28 цього Закону, зменшується на 0,5% за кожний повний чи неповний місяць дострокового виходу на пенсію. Зменшення розміру пенсії за віком застосовується протягом усього періоду отримання пенсії незалежно від її виду.

Отже, в даному випадку жінці може бути призначено дострокову пенсію за віком після досягнення 55 років.

Как-то так :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько по времени может занять процедура переезда на ПМЖ из России в Украину (Харьков) пенсионерки? И сколько (ориентировочно) это может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Подскажите, сколько по времени может занять процедура переезда на ПМЖ из России в Украину (Харьков) пенсионерки? И сколько (ориентировочно) это может стоить?

По закону - ДО 1 года. А это может быть и 3 месяца и 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько по времени может занять процедура переезда на ПМЖ из России в Украину (Харьков) пенсионерки? И сколько (ориентировочно) это может стоить?

По закону - ДО 1 года. А это может быть и 3 месяца и 8 месяцев.

Подскажите, где можно посмотреть последовательность действий для переезда на ПМЖ, а то на форуме очень большой объем информации (голова уже кипит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возможности сохранения пенсии при переезде из России в Украину. Человек всю жизнь проработал на Украине, затем по достижении пенсионного возраста переехал в Россию, получил гражданство РФ и стал получать пенсию там. К пенсии идет надбавка как ребенка необоснованно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных. Какая существует возможность сохранения пенсии в полном объеме либо максимальной ее части при переезде человека в Украину и сохранением за собой гражданства РФ? Как понимаю одна из возможностей – это прописка в России, а как быть в случае , если человек совсем уезжает из России.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я гражданка РФ,имею квартиру в Украине Черниговской области г.Прилуки.Могу ли я получить ПМЖ в Харькове,при этом не выписываться с места жительства,т.к до пенсии осталось 4 года.Скажите пожалуйста куда в Харькове можно обратится по этому вопросу и куда приехать?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте.Я гражданка РФ,имею квартиру в Украине Черниговской области г.Прилуки.Могу ли я получить ПМЖ в Харькове,при этом не выписываться с места жительства,т.к до пенсии осталось 4 года.Скажите пожалуйста куда в Харькове можно обратится по этому вопросу и куда приехать?Заранее спасибо

А какие у Вас основания для получения ПМЖ в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, fregat222! Вот и меня коснулась эта тема!!! Сейчас перевожу бабушку из России в Симферополь(ОСНОВАНИЕ- ДОЧЬ ГР-КА УКРАИНЫ)! Узнала, что наконец-то дошло и до наших служащих, что для ВНЖ в Украине не надо выписываться из России, т.е. лист убытия не требуют. Но нам негде ее оставить прописаной, т.к. жилье надо продать! Вы не подскажите, а если выписаться из России просто по внутреннему паспорту, приехать в Украину по Загран и подать на ВНЖ это возможно ведь не будет справки с места жительства в росии т.к. нет прописки? и можно ли в россии выписаться вникуда? и еще вопрос а сохранится ли пенсия без прописки?

 

Я думала такой вариант: оформить пенсию на карту СБ России пока есть прописка, взять справку с места жительства (из ЖЭКа) тоже пока прописана, а на следующий день выписаться и в течении 30 дней подать на ВНЖ в Симферополе, т.к. справка действительна 30 дней! Или там еще попросят внутренний паспорт, а там стоит штамп выписана??? Подскажите как лучше сделать, в голове никак пазл не складывается в какой последовательности сделать, что бы пенсию не потерять и ВНЖ получить!!!!! ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ИМЕННО ПО МОЕЙ СИТУАЦИИ....СПАСИБО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте, fregat222! Вот и меня коснулась эта тема!!! Сейчас перевожу бабушку из России в Симферополь(ОСНОВАНИЕ- ДОЧЬ ГР-КА УКРАИНЫ)! Узнала, что наконец-то дошло и до наших служащих, что для ВНЖ в Украине не надо выписываться из России, т.е. лист убытия не требуют. Но нам негде ее оставить прописаной, т.к. жилье надо продать! Вы не подскажите, а если выписаться из России просто по внутреннему паспорту, приехать в Украину по Загран и подать на ВНЖ это возможно ведь не будет справки с места жительства в росии т.к. нет прописки? и можно ли в россии выписаться вникуда? и еще вопрос а сохранится ли пенсия без прописки?

В загранпаспорте ну точно не ставят печати прописки-выписки. Все остальное относиться не к моей компетенции. Это вопросы к специалистам по законодательстве РФ. На данном форуме есть раздел "Российская Федерация". Там задайте эти вопросы.

 

Я думала такой вариант: оформить пенсию на карту СБ России пока есть прописка, взять справку с места жительства (из ЖЭКа) тоже пока прописана, а на следующий день выписаться и в течении 30 дней подать на ВНЖ в Симферополе, т.к. справка действительна 30 дней! Или там еще попросят внутренний паспорт, а там стоит штамп выписана??? Подскажите как лучше сделать, в голове никак пазл не складывается в какой последовательности сделать, что бы пенсию не потерять и ВНЖ получить!!!!! ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ИМЕННО ПО МОЕЙ СИТУАЦИИ....СПАСИБО....

Крым - особая территория, где действуют СВОИ законы. И там идиоты из ГМС не сильно соблюдают иммиграционное законодательство Украины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...