Перейти к содержанию



Гость ольга45

Переезд пенсионера из России в Украину...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Почитала всю ветку, но все равно осталось несколько вопросов. Ситуация следующая: моя мать, гражданка РФ, с 2006 года проживает на территории Украины (Крым). Вышла замуж по-моему в 2007. Выписалась из РФ в прошлом году и получила ВНЖ. Пенсию получает на карту Сбербанка. Недавно ей понадобилась справка из ПФ о начислениях за последние полгода. Приехать она не может и мы решили сделать на меня доверенность для получения этой самой справки. (я в РФ). В ПФ мне пригрозили, мол, это незаконно - получать российскую пенсию, проживая в Украине. Мама планирует и дальше получать российскую пенсию...

Вопрос такой:

Законно ли получать российскую пенсию, имея Вид на жительство в Украине, Крым? И, прописавшись в квартире мужа, гражданина Украины, потеряет ли она эту возможность?

Примут ли нотариально заверенную доверенность на украинском языке и отдельно перевод на русский? Или надо на двух языках заверять?

 

Согласно разным межгосударственным законам, она должна была получать пенсию на территории Украины, но на практике получается, что сумма меньше, чем получалось бы в РФ- посему выход такой, прописка в РФ должна быть сохранена, чтобы не было вопросов у ПФ и для продления карт сбербанка. В Украине если есть ВНЖ Ваша мать и так прописана, по другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Незаконно будет, если она будет получить пенсию и в РФ и в Украине. Все остальное - фантастика. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зарегистрировался на вашем доброжелательном форуме сегодня и сразу же хочу попросить разъяснений по возможности получения ПМЖ.Мы с женой пенсионеры, наша дочь замужем за гражданином Украины, живет в Крыму, имеет ПМЖ, растит двух детей. У нас в планах купить квартиру рядом с ней и перебраться в Крым жить, получая пенсию в РФ. Жена мурманчанка, я сам родился не в Украине, но проживал там 15 лет, закончил мореходку в 1977 г. и уехал в Мурманск. Родители тоже не украинцы, но проживали там до 1994 г, затем перебрались в Россию. Будет ли у меня возможность получить вид на жительство? Заранее благодарен за все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зарегистрировался на вашем доброжелательном форуме сегодня и сразу же хочу попросить разъяснений по возможности получения ПМЖ.Мы с женой пенсионеры, наша дочь замужем за гражданином Украины, живет в Крыму, имеет ПМЖ, растит двух детей. У нас в планах купить квартиру рядом с ней и перебраться в Крым жить, получая пенсию в РФ. Жена мурманчанка, я сам родился не в Украине, но проживал там 15 лет, закончил мореходку в 1977 г. и уехал в Мурманск. Родители тоже не украинцы, но проживали там до 1994 г, затем перебрались в Россию. Будет ли у меня возможность получить вид на жительство? Заранее благодарен за все ответы.

 

Возможность получить ПМЖ У Вас будет, у жены по квоте после Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зарегистрировался на вашем доброжелательном форуме сегодня и сразу же хочу попросить разъяснений по возможности получения ПМЖ.Мы с женой пенсионеры, наша дочь замужем за гражданином Украины, живет в Крыму, имеет ПМЖ, растит двух детей. У нас в планах купить квартиру рядом с ней и перебраться в Крым жить, получая пенсию в РФ. Жена мурманчанка, я сам родился не в Украине, но проживал там 15 лет, закончил мореходку в 1977 г. и уехал в Мурманск. Родители тоже не украинцы, но проживали там до 1994 г, затем перебрались в Россию. Будет ли у меня возможность получить вид на жительство? Заранее благодарен за все ответы.

У Вас имеются основания для получения ПМЖ в связи с рождением в Украине, после чего Ваша жена сможет иммигрировать к Вам и тоже получить ПМЖ.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! Зарегистрировался на вашем доброжелательном форуме сегодня и сразу же хочу попросить разъяснений по возможности получения ПМЖ.Мы с женой пенсионеры, наша дочь замужем за гражданином Украины, живет в Крыму, имеет ПМЖ, растит двух детей. У нас в планах купить квартиру рядом с ней и перебраться в Крым жить, получая пенсию в РФ. Жена мурманчанка, я сам родился не в Украине, но проживал там 15 лет, закончил мореходку в 1977 г. и уехал в Мурманск. Родители тоже не украинцы, но проживали там до 1994 г, затем перебрались в Россию. Будет ли у меня возможность получить вид на жительство? Заранее благодарен за все ответы.

Основания у Вас 100% на основании того, что Вы родились и проживали в Украине. Жена, как написал Parero, получить ПМЖ после Вас, но по квоте.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания у Вас 100% на основании того, что Вы родились и проживали в Украине. Жена, как написал Parero, получить ПМЖ после Вас, но по квоте.

 

Спасибо за быстрый ответ, но я не родился в Украине, я только проживал с 5 до 20 лет... И родители не родились в Украине, но проживали там более 30 лет, с 1962 до 1993 года. Сейчас в Украине, в Крыму, проживает дочь на ПМЖ и двое внуков, 2 и 5 лет. Эти обстоятельства дают мне какие-либо надежды на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за быстрый ответ, но я не родился в Украине, я только проживал с 5 до 20 лет... И родители не родились в Украине, но проживали там более 30 лет, с 1962 до 1993 года. Сейчас в Украине, в Крыму, проживает дочь на ПМЖ и двое внуков, 2 и 5 лет. Эти обстоятельства дают мне какие-либо надежды на ПМЖ?

Прошу прощения. Не досмотрел, НО... Вы проживали в Украине. На этом основании Вы можете получить ПМЖ. А вот родители являются гражданами Украины и им для проживания нужно только подтвердить свое гражданство (т.к. проживали на 1991 год) и документироваться паспортами граждан Украины... без отказа от гражданства РФ, если это необходимо. Если вы жили в это время с ними, то и Вы можете пройти всю эту процедуру. Если нет, то тогда только ПМЖ. По поводу дочери и внуков - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Не досмотрел, НО... Вы проживали в Украине. На этом основании Вы можете получить ПМЖ. А вот родители являются гражданами Украины и им для проживания нужно только подтвердить свое гражданство (т.к. проживали на 1991 год) и документироваться паспортами граждан Украины... без отказа от гражданства РФ, если это необходимо. Если вы жили в это время с ними, то и Вы можете пройти всю эту процедуру. Если нет, то тогда только ПМЖ. По поводу дочери и внуков - да.

 

Спасибо за подробное разъяснение. Жена тоже может получить ПМЖ на основании проживания дочери на ПМЖ в Украине и наличия внуков, родившихся на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за подробное разъяснение. Жена тоже может получить ПМЖ на основании проживания дочери на ПМЖ в Украине и наличия внуков, родившихся на Украине?

 

 

ЗУ "Об иммиграции"

 

Статья 4. Квота иммиграции

 

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

 

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов:

 

1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

 

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

 

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

 

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

 

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

 

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

 

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

 

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

 

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, ребенком и родителям гражданина Украины;

 

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

 

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

 

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

 

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗУ "Об иммиграции"

 

Статья 4. Квота иммиграции

 

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

 

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов:

 

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

 

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

 

 

 

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

 

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

 

Спасибо, все подробно объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, имеется ли возможность получать в РФ военную пенсию, имея ПМЖ в Украине?

Да, имеется. Самый надежный вариант - оставить прописку в РФ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Подскажите, имеется ли возможность получать в РФ военную пенсию, имея ПМЖ в Украине?

Да. ПМЖ в Украине, но оставляете прописку в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, имеется ли возможность получать в РФ военную пенсию, имея ПМЖ в Украине?

Получив ПМЖ, Вы остаетесь гражданином РФ и сохраняете все свои права гражданина этой страны. Если в РФ Вам назначена пенсия и Вы сохраните гражданство этой страны, соответственно право получать пенсию у Вас тоже сохранится. Но обязательным условием получения пенсии в РФ будет являться наличие регистрации места проживания, в связи с этим при оформлении ПМЖ в Украине не снимайтесь с регистрации в РФ.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Получив ПМЖ, Вы остаетесь гражданином РФ и сохраняете все свои права гражданина этой страны. Если в РФ Вам назначена пенсия и Вы сохраните гражданство этой страны, соответственно право получать пенсию у Вас тоже сохранится. Но обязательным условием получения пенсии в РФ будет являться наличие регистрации места проживания, в связи с этим при оформлении ПМЖ в Украине не снимайтесь с регистрации в РФ.

Кстати, пенсию можно получать на карточку и снимать в любом банкомате Украины, с пересчетом по курсу рубли-гривни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, имеется ли возможность получать в РФ военную пенсию, имея ПМЖ в Украине?

 

Получил ПМЖ более 5 лет тому назад без снятия с регистрации в РФ. Военную пенсию как получал, так и получаю ;)

Как уже не раз здесь говорилось, главное условие - сохранение регистрации в РФ. Потому как ФМС обменивается данными с военкоматом, а там только рады съэкономить пенсионный фонд Минобороны, им за это премии полагаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Спс. очень полезная ветка, много вопросов отпало.

Но все же некоторые есть:

 

1) Когда закончится срок действия карточки Сбербанк России VISA (а я так понял по истечении 3-х лет). Вопрос. Каким образом её можно продлить? Бабушка в Украине , возможности нет приехать в Россию продлить.

 

2) Бабушка находиться на ВНЖ. Как-то нужно сообщать, кому и в какие сроки о том, что бабушка жива для того, что бы дальше начисляли пенсию?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Когда закончится срок действия карточки Сбербанк России VISA (а я так понял по истечении 3-х лет). Вопрос. Каким образом её можно продлить? Бабушка в Украине , возможности нет приехать в Россию продлить.

Ехать и продлевать, скорее всего бабушке. Или переводите пенсию в Украину.

 

2) Бабушка находиться на ВНЖ. Как-то нужно сообщать, кому и в какие сроки о том, что бабушка жива для того, что бы дальше начисляли пенсию?

Лучше всего вообще не сообщать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать и продлевать, скорее всего бабушке. Или переводите пенсию в Украину.

 

 

Лучше всего вообще не сообщать.

 

Спс за ответ.

Но вопросы все же остались:

1) по первому вопросу , в этой теме упоминалось про доверенности заверенной (то ли российским нотариусом то ли нашим посольством)....не совсем здесь я понял. Вообщем бабушка может написать доверенность на внука к примеру ? И далее продлить карточку уже человек у которого есть доверенность.

 

2) А разве не нужно как-то подтверждать о том что бабушка жива....так можно и после смерти получать дальше пенсию. Это же не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) по первому вопросу , в этой теме упоминалось про доверенности заверенной (то ли российским нотариусом то ли нашим посольством)....не совсем здесь я понял. Вообщем бабушка может написать доверенность на внука к примеру ? И далее продлить карточку уже человек у которого есть доверенность.

Я не буду утверждать, но такой вариант не проходил, насколько я в курсе.

2) А разве не нужно как-то подтверждать о том что бабушка жива....так можно и после смерти получать дальше пенсию. Это же не правильно.

Если найдете такую норму о необходимости подтверждения, поделитесь - многим будет интересно, я о такой не слышал, а правильно это или нет получать после смерти пенсионера пенсию каждый решает сам, но думаю, что ответ на Ваш первый вопрос снимает все вопросы о такой возможности после окончания срока действия карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете такую норму о необходимости подтверждения, поделитесь - многим будет интересно, я о такой не слышал, а правильно это или нет получать после смерти пенсионера пенсию каждый решает сам, но думаю, что ответ на Ваш первый вопрос снимает все вопросы о такой возможности после окончания срока действия карты.

19. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, либо личной явки гражданина в Пенсионный фонд Российской Федерации 31 декабря каждого года или в любой день следующего года с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем календарном году.

Для выплаты пенсий, назначенных на нетрудоспособных граждан (детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет) и на граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, представляется на получателя пенсии и на гражданина, на которого назначена пенсия.

Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

<noindex>Источник</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о получении пенсии на территории РФ.

Не соглашусь :) Вопрос был

2) Бабушка находиться на ВНЖ. Как-то нужно сообщать, кому и в какие сроки о том, что бабушка жива для того, что бы дальше начисляли пенсию?
Смею предположить, что имелось в виду именно проживание в Украине и получение российской пенсии там же.

С получением в России по карточке всё понятно - пока действует карточка и позволяет совесть, получать пенсию за умершего можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...