Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я попоросить кого-то еще раз все популярно мне обьяснить?

Моя ситуация: Имею Карту Поляка, получила визу на 365 дней, еду в Польшу работать.

 

Могу ли я сразу по приезде подавать документи на Карту Сталего Побыту?

И можна ли просто по Карте Поляка через два года пребывания в Польше просить о гражданстве?

Можете подать сразу на ПМЖ, имея прописку и доходы + происхождение, а не Карту Поляка!

Только с ПМЖ можно подать прошение о гражданстве.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это...работать с ПМЖ в других странах ЕС можно?

Можно!

Вот мой ответ в другой ветке:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...st&p=809557</noindex>

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве спрашивали традиции и их празднование дома, зачем карта СП, кто такой пилсудский, что знаешь о ченстохово, что такое коленда, как называется служба перед рождеством в костелах, назови 2 основные политические партии современной Польши, цуд на вислой, тадеуш костюшко, творчество адама мицкевича, какую книгу прочитал на польском, почему твои родные уехали из польши, основные государственные праздники.

Разговор записывали на компьютере + звукозапись. Децызию сказали забирать последней датой, которую определили при подаче документов (4 января, при подаче документов 5 октября). После децызии карту делают ещё 3 недели.

 

Тут есть кто из Варшавы, кому децызию присылали раньше установленного срока?

 

Подскажите, пожалуйста, а как Вы узнали, что децизия уже есть? Звонили или приходило уведомление по почте? У нас вчера был последний день рассмотрения дела по СП, но муж сейчас в Украине и я не знаю, как узнать решение по делу. Может позвонить и спросить? Но сомневаюсь, что мне что-то скажут.... А доверенности нет, мы не знали, что на эту дату муж не успеет вернуться (украинская бюрократия засосала как болото)...

Децызии ещё нет, но сказали придти в дату и забрать. Если будет готова раньше - пришлют письмо. Ну и можно позвонить, узнать как обстоят дела. За спрос не бьют, я бы на вашем месте звонила=)

 

Дело в том, что наша дата окончания постемпованя по справе прошла больше недели назад. Мы уже были там 2 раза, один раз я сама и сегодня опять с мужем. И ответ один - ждите по почте. И никто (в три кабинета заходили) не сказал какая она, та децизия - положительная или отрицательная. Уже начинаем беспокоится. У нас ребенок по туристической визе, уже три раза ездили на Украину за очередной, я подала внесек на часовый побыт на него на основании того, что учусь и имею годовую визу (так мне сказали сделать в том же уженде),чтоб не ездить каждый месяц. А вчера нас вызвали в уженд, и сказали, что если муж ждет децизию по ПМЖ, то я не могу подавать внесек на часовый для ребенка, а должна ждать и потом подать на основании децизии на сталый. Все бы хорошо, но ее (децизии) все нет, а виза опять заканчивается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это...работать с ПМЖ в других странах ЕС можно?

Можно!

Вот мой ответ в другой ветке:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...st&p=809557</noindex>

Вы не правы.

На основании польского происхождения выдают ПМЖ (именно о нём речь в этой ветке) - "zezwolenie na osiedlenie się" которое НЕ даёт права работать в других странах ЕС.

В вашем ответе в той теме вы пишите про совершенно другой вид ПМЖ - "długoterminowy rezydent WE" - который даёт такое право.

Не вводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это...работать с ПМЖ в других странах ЕС можно?

Можно!

Вот мой ответ в другой ветке:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...st&p=809557</noindex>

Вы не правы.

На основании польского происхождения выдают ПМЖ (именно о нём речь в этой ветке) - "zezwolenie na osiedlenie się" которое НЕ даёт права работать в других странах ЕС.

В вашем ответе в той теме вы пишите про совершенно другой вид ПМЖ - "długoterminowy rezydent WE" - который даёт такое право.

Не вводите людей в заблуждение.

Я для того и прикрепил ответ, чтоб люди разобрались сами в этом деле. А по поводу заблуждения - я дал ответ в той же ветке на подобное высказывание.

Резидент ЕС, как и сталы побыт не даёт автоматического права работать в другой стране без предварительного разрешения, а только предполагает такую возможность соискателю. К сожалению, мало кто знает то, что я написал по результатам беседы со специалистом немецкого консульства в Варшаве.

Я знаю, что Вы, как и я в Польше, предлагаю позвонить им, либо норвежцам и написать их ответ нам всем))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это...работать с ПМЖ в других странах ЕС можно?

Можно!

Вот мой ответ в другой ветке:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...st&p=809557</noindex>

Вы не правы.

На основании польского происхождения выдают ПМЖ (именно о нём речь в этой ветке) - "zezwolenie na osiedlenie się" которое НЕ даёт права работать в других странах ЕС.

В вашем ответе в той теме вы пишите про совершенно другой вид ПМЖ - "długoterminowy rezydent WE" - который даёт такое право.

Не вводите людей в заблуждение.

Я для того и прикрепил ответ, чтоб люди разобрались сами в этом деле. А по поводу заблуждения - я дал ответ в той же ветке на подобное высказывание.

Резидент ЕС, как и сталы побыт не даёт автоматического права работать в другой стране без предварительного разрешения, а только предполагает такую возможность соискателю. К сожалению, мало кто знает то, что я написал по результатам беседы со специалистом немецкого консульства в Варшаве.

Я знаю, что Вы, как и я в Польше, предлагаю позвонить им, либо норвежцам и написать их ответ нам всем))

 

Процитирую ваш вопрос из другой темы

Таким был мой вопрос - ( W którym z państw UE można legalnie pracować i zamieszkać na stałe - osobie z polską Kartą stałego pobytu?).

Сталый побыт и зезволене на ощедлене, это как автомобиль и БМВ, БМВ является автомобилем, а вот наоборот это не верно.

Если бы вы спросили

W którym z państw UE można legalnie pracować i zamieszkać na stałe - osobie z polskim zezwoleniem na osiedlenie się?

то бы получили совершенно другой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую ваш вопрос из другой темы

Таким был мой вопрос - ( W ktуrym z państw UE można legalnie pracować i zamieszkać na stałe - osobie z polską Kartą stałego pobytu?).

Сталый побыт и зезволене на ощедлене, это как автомобиль и БМВ, БМВ является автомобилем, а вот наоборот это не верно.

Если бы вы спросили

W ktуrym z państw UE można legalnie pracować i zamieszkać na stałe - osobie z polskim zezwoleniem na osiedlenie się?

то бы получили совершенно другой ответ.

 

Я тоже понимаю что каждая селёдка это рыба, но не каждая рыба - селёдка, но...у меня Карта Сталего Побуту на основании зезволення на ощедлення? Тут вопрос терминологии? нимагупанять :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже понимаю что каждая селёдка это рыба, но не каждая рыба - селёдка, но...у меня Карта Сталего Побуту на основании зезволення на ощедлення? Тут вопрос терминологии? нимагупанять

Понятие сталого побыта это "просторечие", которое появилось до вступления в ЕС - поэтому сейчас путаница.

любая информация стоит денег, если её не готовы предложить бесплатно в качестве дружеской поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую ваш вопрос из другой темы

Таким был мой вопрос - ( W ktуrym z państw UE można legalnie pracować i zamieszkać na stałe - osobie z polską Kartą stałego pobytu?).

Сталый побыт и зезволене на ощедлене, это как автомобиль и БМВ, БМВ является автомобилем, а вот наоборот это не верно.

Если бы вы спросили

W ktуrym z państw UE można legalnie pracować i zamieszkać na stałe - osobie z polskim zezwoleniem na osiedlenie się?

то бы получили совершенно другой ответ.

 

Я тоже понимаю что каждая селёдка это рыба, но не каждая рыба - селёдка, но...у меня Карта Сталего Побуту на основании зезволення на ощедлення? Тут вопрос терминологии? нимагупанять :ico_qip_bn:

Карта побыта (слово сталого на ней не написано) на основании ощедленя регулируется польским правом. И даёт определённые права на территории Польши (кроме турпоездок в страны Шенген).

Карта побыта резидента ЕС регулируется нормами ЕС и накладывает обязательства на другие страны, её признающие.

Для человека, живущего в Польше они практически идентичны по предоставляемым правам (на работу, учёбу итп), за пределами Польши уже равенства этих карт нет.

 

По польскому закону, человек польского происхождения имеет право поселиться на территории Польши. Он и получает карту побыта на поселение. И на поселение именно в Польше.

А вторая карта называетс резидент Европейского Сообщества. Даже из названия следует, что она общеевропейская.

И ещё - человек имеющий ощедлене может получить резидента ЕС, а наоборот нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта побыта (слово сталого на ней не написано) на основании ощедленя регулируется польским правом. И даёт определённые права на территории Польши (кроме турпоездок в страны Шенген).

Карта побыта резидента ЕС регулируется нормами ЕС и накладывает обязательства на другие страны, её признающие.

Для человека, живущего в Польше они практически идентичны по предоставляемым правам (на работу, учёбу итп), за пределами Польши уже равенства этих карт нет.

И ещё - человек имеющий ощедлене может получить резидента ЕС, а наоборот нельзя.

 

Да, Вы правы в том, что это разные вещи) Вот только даже в Польше это не идентично. С ощедленем человек получает гражданство быстрее и при ипотечном кредите пятилетний вид на жительство не то же самое, что ПМЖ. Минус в том, что в других странах ЕС тяжелее зацепится без карты резидента.

Кроме того, есть ещё поправки касающиеся обладателей ПМЖ в странах ЕС и они тоже в нашу пользу.

Что касается работы в ЕС, о чём мы писали выше, то я сегодня звонил ещё раз в немецкое консульство и уточнил всё по подробней:

Резидент ЕС имеет право открыть бизнес в Германии без дополнительного разрешения, а вот с работой иначе - имея контракт от работодателя соискатель обязан подать прошение в "Arbeitsamt" (Urząd Pracy) по месту немецкой прописки о разрешении на трудоустройство, а они решают - нет ли среди местных и граждан Евросоюза кандидата на эту должность.

С ощедленем иначе. Сначала необходимо подать заявление о разрешении на трудоустройство вместе с контрактом от работодателя в немецкое консульство, а они решают - дать или не дать его, всё на тех же условиях, как и для резидента ЕС.

То есть, разница лишь в том, что подача заявления в разных местах, а вот говорить о том, что одно лучше другого в данном вопросе я бы не стал.

Для себя решил - жду два года до получения гражданства Польши, чтоб не было преград, а там видно будет.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при ипотечном кредите пятилетний вид на жительство не то же самое, что ПМЖ.
Эта информация неверная.

Во-первых резидент - это не пятилетний вид на жительство, а бессрочный и это записано в законе об иностранцах. Во-вторых, банку без разницы какой именно вид на жительства у иностранца. Банк или работает или не работает с иностранцами и все. В Польше полно людей даже с временным видом на жительство, которые без проблем получило и получают ипотечные кредиты на покупку жилья и банк интересуют прежде всего доход от работы в Польше и местная прописка с любой картой побыта.

Art. 65.7. Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się na czas nieoznaczony.

И еще один момент, обладатели статуса резидента не намного дольше Вас будут ожидать получения гражданства - по закону три года.

Art. 30.1. Za obywatela polskiego uznaje się:

1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

[...]

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы в том, что это разные вещи) Вот только даже в Польше это не идентично. С ощедленем человек получает гражданство быстрее и при ипотечном кредите пятилетний вид на жительство не то же самое, что ПМЖ. Минус в том, что в других странах ЕС тяжелее зацепится без карты резидента.

 

Может даже и медленнее, т.к. ощедлене выдают не только по польским корням, но и супругам польских граждан, беженцам итп. И все имеют разные сроки получения гражданства.

Когда я их сравнивал, то во первых указал "практически". А во вторых таки права обладателей карт равны (знаю только одно отличие - обладатель резидента ЕС может иметь карту поляка, а при ощедленю - нет). А при получении гражданства вы перестаёте иметь сталый побыт.

Для себя решил - жду два года до получения гражданства Польши, чтоб не было преград, а там видно будет.

А это наверное самый лучший вариант. Заодно дойч подучите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при ипотечном кредите пятилетний вид на жительство не то же самое, что ПМЖ.
Эта информация неверная.

Во-первых резидент - это не пятилетний вид на жительство, а бессрочный и это записано в законе об иностранцах. Во-вторых, банку без разницы какой именно вид на жительства у иностранца. Банк или работает или не работает с иностранцами и все. В Польше полно людей даже с временным видом на жительство, которые без проблем получило и получают ипотечные кредиты на покупку жилья и банк интересуют прежде всего доход от работы в Польше и местная прописка с любой картой побыта.

И еще один момент, обладатели статуса резидента не намного дольше Вас будут ожидать получения гражданства - по закону три года.

Это так, Вы правы с точки зрения Закона.

Но, вот на практике всё иначе:

1. Резидента ЕС можно потерять и не продлить, если превысить допустимые сроки выезда, на сколько я понял. Вот Вам и бессрочный((

Правда не знаю, как в случае ощедленя с выездами и сроками, не уточнял - могут ли не продлить, как поляку, ведь это не просто ПМЖ.

2. Кредит иностранцу дают без залога на время карты побыту и это логично.

Согласен, ипотечную недвижимость можно отобрать в случае не погашения кредита.

3. До получения резидента - 5 лет + 3 года до гражданства. 8 лет очень много.

Поскольку ощедленя по происхождению дают быстро, до гражданства на всё 3 года, то разница в ожидании - около 5 лет. Это уже существенно.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. До получения резидента - 5 лет + 3 года до гражданства. 8 лет очень много.

Поскольку ощедленя по происхождению дают быстро, до гражданства на всё 3 года, то разница в ожидании - около 5 лет. Это уже существенно.

Не, ну мы сравниваем человека, который уже имеет резидента с тем кто уже имеет ощедлене. Ну если нет у кого польских корней, как он ощедлене получит быстро, а? Надо 10 лет быть беженцем.

 

Потом если человека лишили резидента, его можно потом по упрощённой форме восстановить.

Но это мы уже в такие дебри скатились, что нет смысла эту тему дальше развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может даже и медленнее, т.к. ощедлене выдают не только по польским корням, но и супругам польских граждан, беженцам итп. И все имеют разные сроки получения гражданства.

Когда я их сравнивал, то во первых указал "практически". А во вторых таки права обладателей карт равны (знаю только одно отличие - обладатель резидента ЕС может иметь карту поляка, а при ощедленю - нет). А при получении гражданства вы перестаёте иметь сталый побыт.

А это наверное самый лучший вариант. Заодно дойч подучите.

Да, про сталы побыт я читал, что не только полякам. А вот, карту поляка ни кто не забирает, это точно) Друзья и дальше пользуются льготным проездом в поездах))

С немецким у меня всё ок, я уже работал там не один год, но вот языковая практика нужна постоянно, здесь Вы правы - "век учись"))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Кредит иностранцу дают без залога на время карты побыту и это логично.

Это неправильная инф-я. У меня есть несколько знакомых с картами часового побыта - на 1 и 2 года. Все без проблем получили ипотечный кредит на 30-35 лет. Никто в банке не смотрел на сколько лет им дана карта. По Вашей логике кредит им должны были дать не более чем на 1-2 года.

 

То что касается резидента, срок напечатанный на ней не означает, что человек по истечении срока теряет статус, так же как и по истечении срока действия паспорта или довода особистого человек не теряет гражданства.

 

Изначально Вы написали нечто иное:

С ощедленем человек получает гражданство быстрее
А теперь сравниваете человека у которого уже есть ПМЖ с человеком который только приехал в Польшу и все начинает с нуля.

3. До получения резидента - 5 лет + 3 года до гражданства. 8 лет очень много.

UPD: Lweno4ek уже ответил по вопросу "более быстрого" получения гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про сталы побыт я читал, что не только полякам. А вот, карту поляка ни кто не забирает, это точно) Друзья и дальше пользуются льготным проездом в поездах))

Ustawa z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka

Art. 17.

5. Karta Polaka traci ważność z chwilą nabycia obywatelstwa polskiego albo uzyskania zezwolenia na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, карту поляка ни кто не забирает, это точно) Друзья и дальше пользуются льготным проездом в поездах))

Ustawa z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka

Art. 17.

5. Karta Polaka traci ważność z chwilą nabycia obywatelstwa polskiego albo uzyskania zezwolenia na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

)))) Я уже писал выше - это всё теория, а на практике к Карте Поляка нет ни кому дела, разные парафии))

Она теряет важность, где то на бумагах в кабинетах, но ни кто не забирает её при выдаче карты побыту. Поэтому, пользуйтесь на здоровье льготным проездом до самого конца её действия, ведь при покупке билета ФИО не спрашивают и ни где не фиксируют данные "волшебной Карты"))

По крайней мере в Познани именно так.

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, карту поляка ни кто не забирает, это точно) Друзья и дальше пользуются льготным проездом в поездах))

Ustawa z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka

Art. 17.

5. Karta Polaka traci ważność z chwilą nabycia obywatelstwa polskiego albo uzyskania zezwolenia na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

)))) Я уже писал выше - это всё теория, а на практике к Карте Поляка нет ни кому дела, разные парафии))

Она теряет важность, где то на бумагах в кабинетах, но ни кто не забирает её при выдаче карты побыту. Поэтому, пользуйтесь на здоровье льготным проездом до самого конца её действия, ведь при покупке билета ФИО не спрашивают и ни где не фиксируют данные "волшебной Карты"))

По крайней мере в Познани именно так.

 

Прикол в том, что в Украине, в консульстве знали что я получил ПМЖ и карту уже аннулировали. Попросили прислать по почте - я отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Карта побыта (слово сталого на ней не написано) на основании ощедленя регулируется польским правом. И даёт определённые права на территории Польши (кроме турпоездок в страны Шенген).

 

Вот этот момент можно уточнить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Карта побыта (слово сталого на ней не написано) на основании ощедленя регулируется польским правом. И даёт определённые права на территории Польши (кроме турпоездок в страны Шенген).

 

Вот этот момент можно уточнить?

 

Я имел в виду, что с ощедленем, вы имеете определённые права в Польше, а за её пределами единственное право, которое даёт карта - можно ездить по шенгену, как турист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, контакты надежных русскоязычных юристов в Польше, занимающихся оформлением сталого побыту на основании польского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ в мене така ситуація!Зклав внесок 26 вересня поліція була в дома ще місяць тому.Зустрічався з своїм інспектором на рахунок співбесіди так він каже що немає документів зі сражи гранічної!строк по провадженню моєї справи закінчується 26 грудня!Скільки може страж тримати документи?Що мені робити?Інспектор каже що просто чекати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, контакты надежных русскоязычных юристов в Польше, занимающихся оформлением сталого побыту на основании польского происхождения.

 

Не юрист, но могу помочь с переводами и вообще подачей документов если интересует Краков. Подробности - в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...