Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Дурацкий вопрос конечно, но можно на собеседование прийти с переводчиком?

Язык конечно учится интенсивно, но боюсь к собеседованию будет лишь в зачаточной стадии...

И если заваливаешь собеседование, то когда можно(если можно) подаваться снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкий вопрос конечно, но можно на собеседование прийти с переводчиком?

 

В школе на экзамен по инязу тоже с переводчиком приходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Вообще не приходили.

Я встречала инфу что народ ходил с переводчиком, не сама придумала.

Кроме языка, там ещё и гора вопросов по традициям,истории и т.д.

Подумала может тут кто в курсе , но наш брат если не подколет, плохо спать видимо будет, даже если по существу вопроса ответа не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Вообще не приходили.

Я встречала инфу что народ ходил с переводчиком, не сама придумала.

Кроме языка, там ещё и гора вопросов по традициям,истории и т.д.

Подумала может тут кто в курсе , но наш брат если не подколет, плохо спать видимо будет, даже если по существу вопроса ответа не имеет...

На собеседование с переводчиком ходят на временные карты побыту или же люди, которым не обязательно знать польский. Вы же должны на собеседовании доказать, что поддерживаете польские традиции и культуру - а как это можно делать без нормального знания языка?

Пойти с переводчиком можно, только будет отказ 100%.

любая информация стоит денег, если её не готовы предложить бесплатно в качестве дружеской поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Вообще не приходили.

Я встречала инфу что народ ходил с переводчиком, не сама придумала.

Кроме языка, там ещё и гора вопросов по традициям,истории и т.д.

Подумала может тут кто в курсе , но наш брат если не подколет, плохо спать видимо будет, даже если по существу вопроса ответа не имеет...

На собеседование с переводчиком ходят на временные карты побыту или же люди, которым не обязательно знать польский. Вы же должны на собеседовании доказать, что поддерживаете польские традиции и культуру - а как это можно делать без нормального знания языка?

Пойти с переводчиком можно, только будет отказ 100%.

 

Вот именно.

 

Теоретически можно прийти с переводчиком, если будете говорить так:

 

Bajszpil tekstu

Wszyjske ludźe rodzům śe swobodne a růwne we swojim werće a prawach. Sům uůne uobdarzůne filipym a sůmńyńym a majům powinność wzglyndym inkszych jak brat s bratym postympować.

 

Но этот язык выучить ещё труднее, чем польский, учебников нет и носителей довольно мало)

 

Подумала может тут кто в курсе , но наш брат если не подколет, плохо спать видимо будет, даже если по существу вопроса ответа не имеет...

поверьте, я хорошо сплю. Просто какой ответ вы хотели на вопрос типа "а можно прийти на экзамен со шпаргалкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня жутко запутанная ситуация и нужна помощь.

В Польше уже 5 лет, сейчас учусь в Люблине на магистратуре. Есть Карта Поляка и следующее засвядчене полученное в 2008 году в консульстве:

Na podstawie przedstawionych w konsulacie dokumentów, zgodnie z Ustawą o Repatriacji z 9 listopada 2000r., art. 5 i 6, potwierdza się pochodzenie polskie Pani XXXXXXX, ur. XX.XX.XXXXr.

Niniejszy dokument wydany jest na prośbę zainteresowanej do wyłacznego wykorzystania w sprawach oświatowych.

О происхождении: прабабка - полька (есть свидетельство о рождении), прадед - украинец, но Карту Поляка дали, потому что убедила консула, что прадед тоже поляк, просто в архиве на Украине сгорели все документы о моих пра- и подтверждения никакого нет. Именно из-за пожара многие документы были выданы повторно и у моего дедушки в свидетельстве указана мать украинка, а у его старшей сестры полька....

Можно ли подавать на СП имея на руках только это засвядчене и Карту Поляка? Или надо приносить свидетельтво прабабки? Но тогда нет шансов, потому что о прадеде вообще никаких документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Вообще не приходили.

Я встречала инфу что народ ходил с переводчиком, не сама придумала.

Кроме языка, там ещё и гора вопросов по традициям,истории и т.д.

Подумала может тут кто в курсе , но наш брат если не подколет, плохо спать видимо будет, даже если по существу вопроса ответа не имеет...

 

Ходят с переводчиком...меня тоже перед собеседованием спрашивали знаю ли польский в достаточной мере для собеседования. Я спросил приходилось ли иметь дело с людьми подающими на СП и не знающими язык? Сказали шо таки да...народ разный приходит и с переводчиками в том числе...о результатах таких собеседований не спрашивал, возможно там одни отказы :icon_confused: .

Рекомендую подтянуть язык, в любом случае это пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня жутко запутанная ситуация и нужна помощь.

В Польше уже 5 лет, сейчас учусь в Люблине на магистратуре. Есть Карта Поляка и следующее засвядчене полученное в 2008 году в консульстве:

Na podstawie przedstawionych w konsulacie dokumentуw, zgodnie z Ustawą o Repatriacji z 9 listopada 2000r., art. 5 i 6, potwierdza się pochodzenie polskie Pani XXXXXXX, ur. XX.XX.XXXXr.

Niniejszy dokument wydany jest na prośbę zainteresowanej do wyłacznego wykorzystania w sprawach oświatowych.

О происхождении: прабабка - полька (есть свидетельство о рождении), прадед - украинец, но Карту Поляка дали, потому что убедила консула, что прадед тоже поляк, просто в архиве на Украине сгорели все документы о моих пра- и подтверждения никакого нет. Именно из-за пожара многие документы были выданы повторно и у моего дедушки в свидетельстве указана мать украинка, а у его старшей сестры полька....

Можно ли подавать на СП имея на руках только это засвядчене и Карту Поляка? Или надо приносить свидетельтво прабабки? Но тогда нет шансов, потому что о прадеде вообще никаких документов нет.

Юридически этот документ не является доказательством для получения сталого. Как правило, к нему требуют другие документы, подтверждающие польское происхождение (если вообще принимают, например в Варшаве такой документ не принимают). Если же у в Люблине его примут, то скорее всего не надо будет проходить собеседование.

 

Если ваш прадед служил в польской армии, то попробуйте сделать запрос в центральный военный архив - это будет доказательством наличия у него гражданства.

любая информация стоит денег, если её не готовы предложить бесплатно в качестве дружеской поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят с переводчиком...меня тоже перед собеседованием спрашивали знаю ли польский в достаточной мере для собеседования. Я спросил приходилось ли иметь дело с людьми подающими на СП и не знающими язык? Сказали шо таки да...народ разный приходит и с переводчиками в том числе...о результатах таких собеседований не спрашивал, возможно там одни отказы :icon_confused: .

Рекомендую подтянуть язык, в любом случае это пригодится.

Да язык подтянуть конечно необходимо и будет подтягиваться..собсно уже идут занятия с частным учителем, но в запасе всего полтора месяца перед подачей и боюсь этого очень мало, чтоб заговорить. Мы же после разговора на форуме сели и поехали :lol:

А если завалить собеседование, то пересдавать можно? И в какие сроки? :sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят с переводчиком...меня тоже перед собеседованием спрашивали знаю ли польский в достаточной мере для собеседования. Я спросил приходилось ли иметь дело с людьми подающими на СП и не знающими язык? Сказали шо таки да...народ разный приходит и с переводчиками в том числе...о результатах таких собеседований не спрашивал, возможно там одни отказы :icon_confused: .

Рекомендую подтянуть язык, в любом случае это пригодится.

Да язык подтянуть конечно необходимо и будет подтягиваться..собсно уже идут занятия с частным учителем, но в запасе всего полтора месяца перед подачей и боюсь этого очень мало, чтоб заговорить. Мы же после разговора на форуме сели и поехали :lol:

А если завалить собеседование, то пересдавать можно? И в какие сроки? :sory:

 

Про пересдачу не подскажу, но по срокам подготовки - вполне реально...у меня мама заговорила за две недели. Правда я очень усиленно на нее "давил" шоб учила...и на Карту Поляка она успешно прошла собеседование. В общем главное - мотивация и поучить матчасть. И всё будет хорошо...проверено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкий вопрос конечно, но можно на собеседование прийти с переводчиком?

Язык конечно учится интенсивно, но боюсь к собеседованию будет лишь в зачаточной стадии...

нет с переводчиком лучше не соваться

потому что

Zezwolenie na osiedlenie się może być udzielone cudzoziemcowi, który potwierdzi iż jest osobą polskiego pochodzenia.

Stwierdzenie polskiego pochodzenia dokonuje się biorąc pod uwagę przesłanki określone w ustawie z dnia 09 listopada 2000 roku o repatriacji ( Dz. U. z 2004 r. Nr 53, poz. 532 ).

Zgodnie z zapisem art. 5 ust. 1 ustawy o repatriacji

Za osobę polskiego pochodzenia, w rozumieniu niniejszej ustawy, uznaje się osobę deklarującą narodowość polską i spełniającą łącznie następujące warunki:

1) co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej,

2) wykaże ona swój związek z polskością, w szczególności przez pielęgnowanie polskiej mowy, polskich tradycji i zwyczajów.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят с переводчиком...меня тоже перед собеседованием спрашивали знаю ли польский в достаточной мере для собеседования. Я спросил приходилось ли иметь дело с людьми подающими на СП и не знающими язык? Сказали шо таки да...народ разный приходит и с переводчиками в том числе...о результатах таких собеседований не спрашивал, возможно там одни отказы :icon_confused: .

Рекомендую подтянуть язык, в любом случае это пригодится.

Да язык подтянуть конечно необходимо и будет подтягиваться..собсно уже идут занятия с частным учителем, но в запасе всего полтора месяца перед подачей и боюсь этого очень мало, чтоб заговорить. Мы же после разговора на форуме сели и поехали :lol:

А если завалить собеседование, то пересдавать можно? И в какие сроки? :sory:

 

Про пересдачу не подскажу, но по срокам подготовки - вполне реально...у меня мама заговорила за две недели. Правда я очень усиленно на нее "давил" шоб учила...и на Карту Поляка она успешно прошла собеседование. В общем главное - мотивация и поучить матчасть. И всё будет хорошо...проверено ;)

 

 

Поддерживаю. Мой муж тоже подавался без знания языка, его даже спросили сможет ли он с таким 0 уровнем пройти собеседование. Но... даже без курсов и репетитора, общаясь только во дворе с соседями и новыми знакомыми за пивком, а дома самостоятельно читая темы по собеседованию (читать я его учила, хотя сама языком занималась всего 2 месяца самостоятельно), собеседовние он прошел без заминок в языковом отношении. И это тоже за 1,5 месяца. Так что не переживайте! У Вас все получится, если очень хочется... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья мои, а сколько проходит времени между подачей и самим собеседованием? Я читала по опыту форумчан - около месяца примерно. Как у кого было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья мои, а сколько проходит времени между подачей и самим собеседованием? Я читала по опыту форумчан - около месяца примерно. Как у кого было?

 

 

По разному бывает, у кого 1,5 месяца, чаще встречаются истории с 2х месячным разрывом. У нас было 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве спрашивали традиции и их празднование дома, зачем карта СП, кто такой пилсудский, что знаешь о ченстохово, что такое коленда, как называется служба перед рождеством в костелах, назови 2 основные политические партии современной Польши, цуд на вислой, тадеуш костюшко, творчество адама мицкевича, какую книгу прочитал на польском, почему твои родные уехали из польши, основные государственные праздники.

Разговор записывали на компьютере + звукозапись. Децызию сказали забирать последней датой, которую определили при подаче документов (4 января, при подаче документов 5 октября). После децызии карту делают ещё 3 недели.

 

Тут есть кто из Варшавы, кому децызию присылали раньше установленного срока?

 

Подскажите, пожалуйста, а как Вы узнали, что децизия уже есть? Звонили или приходило уведомление по почте? У нас вчера был последний день рассмотрения дела по СП, но муж сейчас в Украине и я не знаю, как узнать решение по делу. Может позвонить и спросить? Но сомневаюсь, что мне что-то скажут.... А доверенности нет, мы не знали, что на эту дату муж не успеет вернуться (украинская бюрократия засосала как болото)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья мои, а сколько проходит времени между подачей и самим собеседованием? Я читала по опыту форумчан - около месяца примерно. Как у кого было?

 

 

 

Около месяца, в Кракове так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, пожалуйста, а как Вы узнали, что децизия уже есть? Звонили или приходило уведомление по почте?

 

Мне позвонили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта побыту выданная в связи с zezwoleniem na osiedlenie się не даёт права на работу в др. странах ЕС.

 

Ясно...спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве спрашивали традиции и их празднование дома, зачем карта СП, кто такой пилсудский, что знаешь о ченстохово, что такое коленда, как называется служба перед рождеством в костелах, назови 2 основные политические партии современной Польши, цуд на вислой, тадеуш костюшко, творчество адама мицкевича, какую книгу прочитал на польском, почему твои родные уехали из польши, основные государственные праздники.

Разговор записывали на компьютере + звукозапись. Децызию сказали забирать последней датой, которую определили при подаче документов (4 января, при подаче документов 5 октября). После децызии карту делают ещё 3 недели.

 

Тут есть кто из Варшавы, кому децызию присылали раньше установленного срока?

 

Подскажите, пожалуйста, а как Вы узнали, что децизия уже есть? Звонили или приходило уведомление по почте? У нас вчера был последний день рассмотрения дела по СП, но муж сейчас в Украине и я не знаю, как узнать решение по делу. Может позвонить и спросить? Но сомневаюсь, что мне что-то скажут.... А доверенности нет, мы не знали, что на эту дату муж не успеет вернуться (украинская бюрократия засосала как болото)...

Децызии ещё нет, но сказали придти в дату и забрать. Если будет готова раньше - пришлют письмо. Ну и можно позвонить, узнать как обстоят дела. За спрос не бьют, я бы на вашем месте звонила=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я попоросить кого-то еще раз все популярно мне обьяснить?

Моя ситуация: Имею Карту Поляка, получила визу на 365 дней, еду в Польшу работать.

 

Могу ли я сразу по приезде подавать документи на Карту Сталего Побыту?

И можна ли просто по Карте Поляка через два года пребывания в Польше просить о гражданстве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...