Перейти к содержанию



helena5

EEA Family Permit в Великобританию...

Рекомендуемые сообщения

Может я, конечно, ошибаюсь, а может правила уже изменились, но вот когда-то гуру миграционных вопросов Нимитта (я уверена никто не оспорит этого) писала весьма полезный пост:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...st&p=609435</noindex>

Да, там выбор между визой жены и FP, но я бы хотела обратить внимание на пункт под номером 9 (ну и как предшественник - 7)...

А в этом 9-м пункте - ответ "Нет" и звездочку (*) в конце этого пункта, ну и дальнейшую соответствующую сноску :)

Да, но по этой ссылке, как я поняла, речь идет о невесте, которая хочет поехать в ЮК, а не о гражданской супруге :icon_confused: В данной ситуации они же уже много лет живут вместе, и при предоставлении доказательств, о которых Фрегат писал чуть выше, мне кажется, что проблем быть не должно.

На других форумах читала про получение EEA FP гражданскими супругами, да и сайт ХО этого не отрицает. Но док-ва должны быть железными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) кто-нибудь подавался без официального брака (гражданский), могут ли из-за того что официально не расписаны быть проблем (подтвердить совместную жизнь можем очень легко) ?

Спасибо!

 

Может я, конечно, ошибаюсь, а может правила уже изменились, но вот когда-то гуру миграционных вопросов Нимитта (я уверена никто не оспорит этого) писала весьма полезный пост:

Да, там выбор между визой жены и FP, но я бы хотела обратить внимание на пункт под номером 9 (ну и как предшественник - 7)...

А в этом 9-м пункте - ответ "Нет" и звездочку (*) в конце этого пункта, ну и дальнейшую соответствующую сноску :)

как-то там все запутано) а как же в Британии находятся 1.5 миллиона поляков?)) они что там все 5 лет жили чтобы получить PR или ILR) насколько я понимаю - любой гражданин ЕС может просто приехать в ЮК и жить там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по второму пункту не совсем понял)

Теоретически Ваша жена имеет право работать, но на практике не все так просто. Виза на 6 месяцев, и не каждый работодатель захочет взять на работу сотрудника с таким документом. Но все будет зависеть от должности и компании. Как повезет :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по второму пункту не совсем понял)

Теоретически Ваша жена имеет право работать, но на практике не все так просто. Виза на 6 месяцев, и не каждый работодатель захочет взять на работу сотрудника с таким документом. Но все будет зависеть от должности и компании. Как повезет :icon_confused:

так потом же все равно пермит на 5 лет дадут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так потом же все равно пермит на 5 лет дадут)

Ну вот как дадут residence card, так уж точно можно спокойно на работу устраиваться. Вы про ФП спрашиваете, мы Вам про нее и отвечаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так потом же все равно пермит на 5 лет дадут)

Ну вот как дадут residence card, так уж точно можно спокойно на работу устраиваться. Вы про ФП спрашиваете, мы Вам про нее и отвечаем.

ок, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то там все запутано) а как же в Британии находятся 1.5 миллиона поляков?)) они что там все 5 лет жили чтобы получить PR или ILR) насколько я понимаю - любой гражданин ЕС может просто приехать в ЮК и жить там)

 

Канешна запутано :lol: Так же задумано, чтобы сложно и ногу сломишь... :)

1.5 миллиона поляков там живут как граждане ЕС (которые сами по себе въехали и живут, как любой гражданин ЕС), но вот ежели речь идет о PR - да, по ныне действующим правилам они все там 5 лет должны прожить (по четко установленным правилам), чтобы получить свой статус PR.

 

Боже, дай мне силы, терпения и на всякий случай 73 миллиона долларов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я, конечно, ошибаюсь, а может правила уже изменились, но вот когда-то гуру миграционных вопросов Нимитта (я уверена никто не оспорит этого) писала весьма полезный пост:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...st&p=609435</noindex>

Да, там выбор между визой жены и FP, но я бы хотела обратить внимание на пункт под номером 9 (ну и как предшественник - 7)...

А в этом 9-м пункте - ответ "Нет" и звездочку (*) в конце этого пункта, ну и дальнейшую соответствующую сноску :)

Да, но по этой ссылке, как я поняла, речь идет о невесте, которая хочет поехать в ЮК, а не о гражданской супруге :icon_confused: В данной ситуации они же уже много лет живут вместе, и при предоставлении доказательств, о которых Фрегат писал чуть выше, мне кажется, что проблем быть не должно.

На других форумах читала про получение EEA FP гражданскими супругами, да и сайт ХО этого не отрицает. Но док-ва должны быть железными :)

 

Ну так ежели железные доказательства, кто ж тут откажет... :lol:

Надо бы ХО порыть по этому вопросу... :)

Боже, дай мне силы, терпения и на всякий случай 73 миллиона долларов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, кто в последнее время получал сабж в Украине, по документам и порядку подачи. Почитал последние 10 страниц и несколько удивлен количеством подаваемых документов...

У нас ситуация такая, я и двое моих детей - граждане Румынии (все с прошлого года, но не думаю, что это важно в данном случае), жена - гражданка Украины. Хотим получить для нее EEA Family Permit, пока только чтобы създить, посмотреть. У нас есть румынское СОБ, тоже выданное в прошлом году. В браке уже 15 лет (это указано в румынском СОБ), есть двое общих детей. Насколько я понимаю, что нас будет сложно заподозрить в фиктивном браке.

 

По необходимым документам на сайте Хоумофис вычитал что нужны следующие доки:

 

a copy of the EEA national's passport, endorsed by the EEA national's embassy in the country of application; and

proof of your relationship to the EEA national (for example, your birth certificate or marriage certificate); and

a letter from the EEA national, declaring that you are travelling with them or are joining them in the UK.

 

Насколько я понимаю нужна копия моего румынского паспорта, заверенная (?) в румынском консульстве? Нотариально заверенный перевод румынского СОБ? И письмо от меня, в которой я напишу, что мы поедем в турпоездку в ЮК вместе. Ну и надо еще видимо заполнить онлайн заявку.

Получается все? Или это чистая теория, которая на практике не работает? Или в нашем случае таки должна сработать?

Подскажите, кто знает. Заранее большое спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Вы все верно поняли :) Посмотрите еще вот эту ссылку по документам: <noindex>http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitecont...mily-permit.pdf</noindex>

То, что Вашему браку уже 15 лет, значительно уменьшает толщину папки с подаваемыми документами ;) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Вы все верно поняли :)

То, что Вашему браку уже 15 лет, значительно уменьшает толщину папки с подаваемыми документами ;) Удачи!

 

Спасибо за полезную ссылку и пожелание!

Пошел изучать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но самое главное я правильно понял? Даже для кратковременных поездок таки нужен ЕЕА ФП?

А то в инете вычитал, как некоторые пишут, что будучи членом семьи гражданина ЕС можно с ним спокойно путешествовать и никакие визы и пермиты не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое главное я правильно понял? Даже для кратковременных поездок таки нужен ЕЕА ФП?

А то в инете вычитал, как некоторые пишут, что будучи членом семьи гражданина ЕС можно с ним спокойно путешествовать и никакие визы и пермиты не нужны...

В ЮК- надо, Федя, надо! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое главное я правильно понял? Даже для кратковременных поездок таки нужен ЕЕА ФП?

А то в инете вычитал, как некоторые пишут, что будучи членом семьи гражданина ЕС можно с ним спокойно путешествовать и никакие визы и пермиты не нужны...

В ЮК- надо, Федя, надо! (с)

 

Хотел вставить ссылки на официальные документы которые говорят, что не надо. Также хотел запостить отзывы людей, которые уже так ездили, но опять таже проблема - молод еще, чтобы постить ссылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у супруги нет Residence card / Family Permit* of EEA National, никуда ездить нельзя без визы. Официально. А уж как там кто выкручивается, мне неизвестно.

 

Интересно, что еще за официальные документы? На сайте любой страны Шенгена/ЕС ЖИРНЫМ написано и есть даже фотография документа, который надо иметь в паспорте, чтоб без визы путешествовать. Хоть словами опишите, где этот документ.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Non-EU family members of EU citizens have a fundamental right (coming from the EU treaties) to travel together with their EU family members to to any of the EU member states even if they do not have the required visa. This right has been clarified and upheld in 2002 by the highest European court, the ECJ, in the case C-459/99 (MRAX vs Kingdom of Belgium), and has been incorporated explicitly into Directive 2004/38/EC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но нужна leave to enter/remain в какую-нибудь страну для начала ( Фэмили пермит ). Family permit ведь не виза, как таковая, а документ, подтверждающий право приехать и reside.

Я честно скажу, не знаю, как на практике. Если Вы хотите, можете взять жену в охапку и попробовать пойти на таран без ФП. Удачи.

ПС: ЮК, вдобавок, в Шенген не входит. Еще один затык.

 

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но нужна leave to enter/remain в какую-нибудь страну для начала ( Фэмили пермит ). Family permit ведь не виза, как таковая, а документ, подтверждающий право приехать и reside.

Я честно скажу, не знаю, как на практике. Если Вы хотите, можете взять жену в охапку и попробовать пойти на таран без ФП. Удачи.

ПС: ЮК, вдобавок, в Шенген не входит. Еще один затык.

 

Ну, шенген тут абсолютно не причем, а речь идет о базовых свободах в пределах ЕС - одна из них свобода передвижения, а согласно директив ЕС прямые члены семьи гражданина ЕС имеют такие же права как и сам гражданин...

Но на практике это работает слабо как видно из отзывов в инете.

 

Слишком далеко мы пока живем, чтобы вот так вот взять и попробовать поехать, тем более ребенок маленький, что еще более осложняет такой эксперимент.

Будем для начала пробовать получить ЕЕА ФП, вроде проблем с ним быть не должно, а с ним все будет намного проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех форумчан, благодаря вам собрала все документы и успешно получила ФП :)

Подавала документы в Варшаве, для тех кто проживает в Литве, визу выдают на следующий день, но у меня не было возможности остаться в Польше, поэтому пришлось забрать паспорт и потом выслала обратно курьером. Документы подавала 20 декабря, ФП дали 9 января, мне кажется достаточно быстро, т.к были праздники. Паспорт также получила обратно через курьера.

Из документов подавала:

-паспорт и 2 ID карты (внж в Эстонии и Литве)

-паспорт мужа

-копии всех документов, в том числе паспортов моего и мужа со всеми штампами и визами, российского паспорта с семейным положением

-свидетельство о браке с переводом (брак был заключен в Эстонии)

-письмо от мужа(рассказ о том как, где и когда познакомились, как встречались и что вместе хотим переехать в UK)

-пейслипы с предыдущей работы и контракт с нынешней

-наши регистрации о месте жительства в Эстонии и Литве

-договор о том что снимаем квартиру в Литве

-доказательства отношений (несколько фотографий со свадьбы, имейлы, билеты друг к другу, бронь из отелей и скрины с фейсбука)

-на всякий случай выписку с банковского счета мужа

Все документы были переведены на английский язык, все переводила сама, кроме свидетельства о браке.Оригиналы документов, фотографии, кроме контракта с работы, все вернули.

Уточню, что я гражданка России, а муж Британец. Знакомы с декабря 2010 года, женаты с апреля 2012, живем вместе с июня 2012.

 

Всем еще раз большое спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех форумчан, благодаря вам собрала все документы и успешно получила ФП :)

Светлана, поздравляю! Удачного переезда и жизни на новом месте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех форумчан, благодаря вам собрала все документы и успешно получила ФП :)

Подавала документы в Варшаве, для тех кто проживает в Литве, визу выдают на следующий день, но у меня не было возможности остаться в Польше, поэтому пришлось забрать паспорт и потом выслала обратно курьером. Документы подавала 20 декабря, ФП дали 9 января, мне кажется достаточно быстро, т.к были праздники. Паспорт также получила обратно через курьера.

Из документов подавала:

-паспорт и 2 ID карты (внж в Эстонии и Литве)

-паспорт мужа

-копии всех документов, в том числе паспортов моего и мужа со всеми штампами и визами, российского паспорта с семейным положением

-свидетельство о браке с переводом (брак был заключен в Эстонии)

-письмо от мужа(рассказ о том как, где и когда познакомились, как встречались и что вместе хотим переехать в UK)

-пейслипы с предыдущей работы и контракт с нынешней

-наши регистрации о месте жительства в Эстонии и Литве

-договор о том что снимаем квартиру в Литве

-доказательства отношений (несколько фотографий со свадьбы, имейлы, билеты друг к другу, бронь из отелей и скрины с фейсбука)

-на всякий случай выписку с банковского счета мужа

Все документы были переведены на английский язык, все переводила сама, кроме свидетельства о браке.Оригиналы документов, фотографии, кроме контракта с работы, все вернули.

Уточню, что я гражданка России, а муж Британец. Знакомы с декабря 2010 года, женаты с апреля 2012, живем вместе с июня 2012.

 

Всем еще раз большое спасибо!

Ничо не поняла- а как вы тогда ФП получили если муж британец? или он в ЕС долго жил\живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех форумчан, благодаря вам собрала все документы и успешно получила ФП :)

Подавала документы в Варшаве, для тех кто проживает в Литве, визу выдают на следующий день, но у меня не было возможности остаться в Польше, поэтому пришлось забрать паспорт и потом выслала обратно курьером. Документы подавала 20 декабря, ФП дали 9 января, мне кажется достаточно быстро, т.к были праздники. Паспорт также получила обратно через курьера.

Из документов подавала:

-паспорт и 2 ID карты (внж в Эстонии и Литве)

-паспорт мужа

-копии всех документов, в том числе паспортов моего и мужа со всеми штампами и визами, российского паспорта с семейным положением

-свидетельство о браке с переводом (брак был заключен в Эстонии)

-письмо от мужа(рассказ о том как, где и когда познакомились, как встречались и что вместе хотим переехать в UK)

-пейслипы с предыдущей работы и контракт с нынешней

-наши регистрации о месте жительства в Эстонии и Литве

-договор о том что снимаем квартиру в Литве

-доказательства отношений (несколько фотографий со свадьбы, имейлы, билеты друг к другу, бронь из отелей и скрины с фейсбука)

-на всякий случай выписку с банковского счета мужа

Все документы были переведены на английский язык, все переводила сама, кроме свидетельства о браке.Оригиналы документов, фотографии, кроме контракта с работы, все вернули.

Уточню, что я гражданка России, а муж Британец. Знакомы с декабря 2010 года, женаты с апреля 2012, живем вместе с июня 2012.

 

Всем еще раз большое спасибо!

а что нужно паспорт подавать оригинал жителя ЕС или можно копию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам - заверенную в посольстве копию. Но на практике и без этого проскакивали. Я ничего не советую, констатирую факт.

Хотя, сейчас лепят отказы направо и налево. Даже вон по, казалось бы, стопудовой визе Фп.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

не кидайте в меня ничем, пожалуйста, но я совсем запуталась, не могу найти ответы на свои вопросы нигде, так что если кто-нибудь ответит, большое спасибо!

 

Ситуация такая: нахожусь в Великобритании полтора года по студенческой визе, сделала мастер, но поскольку отменили Тиер1, с этого года, на поиски работы было всего 3 месяца после окончания курса, а главное, ни у одного работодателя, который хотел меня нанять не было лицензии, а у меня соответсвенно ворк пермита. В общем выход видится единственный - выходить замуж.

 

Итак, Если я выйду замуж за гражданина Литвы, который здесь проживает уже больше 6 лет и у него есть резиденция:

1. Нам не нужно ничего кроме копии его паспорта, свидетельства о браке и его письма?

2. Ему не обязательно предоставлять справки с работы (он вообще-то только щас нашел работу) и выступать моим спонсором? (Мы жили здесь каждый сам по себе, я тоже работаю, но оба селф-имплойд до этого времени).

3. Каким образом осущетсвляется проверка отношений? Я много про это слышала, но не понимаю, проверяют всех, или выборочно, или тех, кто вызвал подозрения? Приходят проверять без предупреждения живете вместе или нет? Устраивают интервью? (Дело в том что жениться мы бы не хотели, мы бы хотели оставить все как есть, но ситуация вынуждает, поэтому очень интересует как это все происходит).

4. Куда и какие доказательства отношений нужно прилагать? У нас например нет общих счетов как говориться на официальном сайте, потому что мы вместе не жили. переписку надо с переводом предоставлять? У меня вот новый телефон например, и там нет смсок старых, письма не писали...

5. Нам надо быть женатыми 3 года или 5 лет, чтобы у меня появился паспорт?

 

Ну как-то так, это основное :icon_confused:

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

не кидайте в меня ничем, пожалуйста, но я совсем запуталась, не могу найти ответы на свои вопросы нигде, так что если кто-нибудь ответит, большое спасибо!

 

Ситуация такая: нахожусь в Великобритании полтора года по студенческой визе, сделала мастер, но поскольку отменили Тиер1, с этого года, на поиски работы было всего 3 месяца после окончания курса, а главное, ни у одного работодателя, который хотел меня нанять не было лицензии, а у меня соответсвенно ворк пермита. В общем выход видится единственный - выходить замуж.

 

Итак, Если я выйду замуж за гражданина Литвы, который здесь проживает уже больше 6 лет и у него есть резиденция:

1. Нам не нужно ничего кроме копии его паспорта, свидетельства о браке и его письма?

2. Ему не обязательно предоставлять справки с работы (он вообще-то только щас нашел работу) и выступать моим спонсором? (Мы жили здесь каждый сам по себе, я тоже работаю, но оба селф-имплойд до этого времени).

3. Каким образом осущетсвляется проверка отношений? Я много про это слышала, но не понимаю, проверяют всех, или выборочно, или тех, кто вызвал подозрения? Приходят проверять без предупреждения живете вместе или нет? Устраивают интервью? (Дело в том что жениться мы бы не хотели, мы бы хотели оставить все как есть, но ситуация вынуждает, поэтому очень интересует как это все происходит).

4. Куда и какие доказательства отношений нужно прилагать? У нас например нет общих счетов как говориться на официальном сайте, потому что мы вместе не жили. переписку надо с переводом предоставлять? У меня вот новый телефон например, и там нет смсок старых, письма не писали...

5. Нам надо быть женатыми 3 года или 5 лет, чтобы у меня появился паспорт?

 

Ну как-то так, это основное :icon_confused:

спасибо!

Нда уж. А что если поискать работадателя на визу ТИЕР2?

Ну и ввязались вы, может лучше домой?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...