Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

вопрос

консульский сбор 35 евро за визу на 3 мес. платиться украинцами или нет ? если есть приглашение от поляков ?

Если это гостевая шенгенская виза, то платится.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос

консульский сбор 35 евро за визу на 3 мес. платиться украинцами или нет ? если есть приглашение от поляков ?

 

 

На сайте консульства есть список льготников, которые не платят за визу. К примеру пенсионеры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у человека в вопросе написано что у него карта побыта первая?тут написано -Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?

Освядчення не даёт такого права - перевезти жену и ребёнка, я пыталась, но мне отказали в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависимо от того, какое приглашение имеет муж, жена должна делать отдельно для себя рабочую визу, для перевоза ребёнка, и не освядчення, а зазволение на год и только тогда нужны будут выписка с садика и другое. Если же вы пойдёте по системе: "восстановление с семьёй" - жена не будет иметь права работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависимо от того, какое приглашение имеет муж, жена должна делать отдельно для себя рабочую визу, для перевоза ребёнка, и не освядчення, а зазволение на год и только тогда нужны будут выписка с садика и другое. Если же вы пойдёте по системе: "восстановление с семьёй" - жена не будет иметь права работать.

по системе: "восстановление с семьёй" может работать на освядчении , а потом если захотят то могут ей сделать и от воеводы разрешение

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по системе: "восстановление с семьёй" может работать на освядчении , а потом если захотят то могут ей сделать и от воеводы разрешение

Но, без детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитал старательно весь форум. Имею вопрос. Скорее прошу уточнить. По карте поляка что, сразу по приезду в Польшу можно подавать документы на сталы побыт? Надо ли иметь умову о съеме жилья? Мельдунек? Умову о работе? Песель? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитал старательно весь форум. Имею вопрос. Скорее прошу уточнить. По карте поляка что, сразу по приезду в Польшу можно подавать документы на сталы побыт? Надо ли иметь умову о съеме жилья? Мельдунек? Умову о работе? Песель? Спасибо.

 

И да и нет. Более подробно в <noindex>этой теме</noindex>.

 

В двух словах можно подавать если есть польские корни все зависимости от наличия карты поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу объяснить (проконсультировать). Ситуация неоднозначная. Имею свой бизнес в Польше, квартиру купленную на фирму. Получил в этом году разрешение на работу (тип В, для презеса) и карту побыту (ВНЖ). Теперь сама проблема. Не живу постоянно в Польше, т.к. семья в РФ и еще некоторые "якоря", которые не дают возможности находиться постоянно в Польше. Собираюсь в скором времени подать документы на продление разрешения на работу и на новую карту побыту. В связи с частым отсутствием на территории Польши, могут отказать в продлении разрешения и карты. Подскажите, что сделать??? Представить документы, что я нахожусь в командировке в РФ?? Т.к. мой бизнес - это экспорт. Если я не буду ездить в РФ, бизнес накроется медным тазом.

И следующая ситуация. Квартира в новом доме, большая часть квартир еще не заселена. Соседи сказали, что был человек из полиции, интересовался мной. Живу ли я здесь? Соседи подтвердили, что видят меня. Но мое отсутствие по прописанному адресу (приезжаю на 1-2 дня в неделю) тоже не может так долго длиться.

Жду советов.

Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу объяснить (проконсультировать). Ситуация неоднозначная. Имею свой бизнес в Польше, квартиру купленную на фирму. Получил в этом году разрешение на работу (тип В, для презеса) и карту побыту (ВНЖ). Теперь сама проблема. Не живу постоянно в Польше, т.к. семья в РФ и еще некоторые "якоря", которые не дают возможности находиться постоянно в Польше. Собираюсь в скором времени подать документы на продление разрешения на работу и на новую карту побыту. В связи с частым отсутствием на территории Польши, могут отказать в продлении разрешения и карты. Подскажите, что сделать??? Представить документы, что я нахожусь в командировке в РФ?? Т.к. мой бизнес - это экспорт. Если я не буду ездить в РФ, бизнес накроется медным тазом.

И следующая ситуация. Квартира в новом доме, большая часть квартир еще не заселена. Соседи сказали, что был человек из полиции, интересовался мной. Живу ли я здесь? Соседи подтвердили, что видят меня. Но мое отсутствие по прописанному адресу (приезжаю на 1-2 дня в неделю) тоже не может так долго длиться.

Жду советов.

Заранее благодарен.

 

Да, необходимо оформлять официально комендировки. Это указано в законе.

А если соседи подтвердили - то всё ок. Проверяют обычно 1 раз только во время оформления документов (ВНЖ, ПМЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хоитм с женой уехать жить заграницу. Думаеи о Польше. Прочитали много информации в интрнете и ваш форум. Не знаем с чего нужно начать, как искать работу? К комуобращатся не знаем, боимся попасть на аферистов. Может посоветуете несколько работодателей илипровереных посредников, которые помогут нам с этим вопросом. Работать готовы на любых работах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хоитм с женой уехать жить заграницу. Думаеи о Польше. Прочитали много информации в интрнете и ваш форум. Не знаем с чего нужно начать, как искать работу? К комуобращатся не знаем, боимся попасть на аферистов. Может посоветуете несколько работодателей илипровереных посредников, которые помогут нам с этим вопросом. Работать готовы на любых работах :)

Извините за столь скромный вопрос . Это вы что 3 года раздумываете над тем куда уехать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хоитм с женой уехать жить заграницу. Думаеи о Польше. Прочитали много информации в интрнете и ваш форум. Не знаем с чего нужно начать, как искать работу? К комуобращатся не знаем, боимся попасть на аферистов. Может посоветуете несколько работодателей илипровереных посредников, которые помогут нам с этим вопросом. Работать готовы на любых работах :)

Извините за столь скромный вопрос . Это вы что 3 года раздумываете над тем куда уехать ?

:lol: ну, я думаю, что каждому необходимо свое время для принятия того или иного решения, а тем более, связанного с переездом) Польша- это очень хороший вариант для тех, кто действительно решил что-то изменить в своей жизни и, скажем, поднять качество этой самой жизни...Начните, прежде всего, с изучения языка; внимательно перечитайте этот форум о Польши...практически все вопросы, необходимые при переезде и адаптации в Польше здесь рассматривались и постоянно актуализируются...А перефразируя старую, добрую поговорку: заграницу бояться - в Польше не жить))сам только что придумал...Я вот, например, в свои молодые годы, после украинского высшего юридического образования, когда приехал в Польшу то тоже и официантом работал, и промышленные объекты убирал, и деток рисовать учил....Так что все в ваших руках.. Желаю удачи!

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,прошу помочь разобраться!

Я учусь на заочке в Польше (магистратура),летом была на сессии и открывала визу Шенген по приглашению с 1 июля по 30 сентября этого года (в приглашении даты были указаны 1.07.2013-31.0.2013 и 1.09.2013-30.09.2013)

в июле уже съездила и мне выдали новое приглашение на учебу в котором даты 1.09.2013-30.09.2013 и 1.07.2014-31.07.2014

Вопрос:могу ли я использовав это приглашение открыть новую визу (шенегн)сроком до 31 июля,скажем максимум на 90 дней,при действующей визе и как это сделать???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависимо от того, какое приглашение имеет муж, жена должна делать отдельно для себя рабочую визу, для перевоза ребёнка, и не освядчення, а зазволение на год и только тогда нужны будут выписка с садика и другое. Если же вы пойдёте по системе: "восстановление с семьёй" - жена не будет иметь права работать.

по системе: "восстановление с семьёй" может работать на освядчении , а потом если захотят то могут ей сделать и от воеводы разрешение

 

Кроме того жена может открыть предпринимательскую деятельность, у mr. Tornado в блоге описывалась ситуация и пути решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,прошу помочь разобраться!

Я учусь на заочке в Польше (магистратура),летом была на сессии и открывала визу Шенген по приглашению с 1 июля по 30 сентября этого года (в приглашении даты были указаны 1.07.2013-31.0.2013 и 1.09.2013-30.09.2013)

в июле уже съездила и мне выдали новое приглашение на учебу в котором даты 1.09.2013-30.09.2013 и 1.07.2014-31.07.2014

Вопрос:могу ли я использовав это приглашение открыть новую визу (шенегн)сроком до 31 июля,скажем максимум на 90 дней,при действующей визе и как это сделать???!

 

 

Можете, при подаче на новую визу вам предложат написать заявление на аннулирование предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я тут новенький. Прошу меня не ругать за следующие вопросы, которые я сейчас хочу вам задать! :) Я понимаю, что тут уже это все обговаривалось и поэтому дико извиняюсь!

Я хочу ехать на работу в Польшу, и сейчас собираюсь делать рабочую визу типа D (полугодовую). Можете мне пожалуста объяснить, если я захочу продолжать работать в Польше по истечению моей визы, то я должен попросить своего работадателя попросить оформить меня оффициально?

Если он меня оформляет оффициально, что я должен после всего этого делать? Ехать на Украину и продлевать там годовую визу, или это можно будет сделать в Польше? ( Можете мене пожалуйста всё по подробнее расказать, в личку или же здесь в теме)

Заранее благодарю за вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я тут новенький. Прошу меня не ругать за следующие вопросы, которые я сейчас хочу вам задать! :) Я понимаю, что тут уже это все обговаривалось и поэтому дико извиняюсь!

Я хочу ехать на работу в Польшу, и сейчас собираюсь делать рабочую визу типа D (полугодовую). Можете мне пожалуста объяснить, если я захочу продолжать работать в Польше по истечению моей визы, то я должен попросить своего работадателя попросить оформить меня оффициально?

Если он меня оформляет оффициально, что я должен после всего этого делать? Ехать на Украину и продлевать там годовую визу, или это можно будет сделать в Польше? ( Можете мене пожалуйста всё по подробнее расказать, в личку или же здесь в теме)

Заранее благодарю за вашу помощь!

Работодатель Ффас офформляет оффициально с первого дня работы. А чтобы остаться более чем полгода, надо разрешение, которое тоже оформляет работодатель.

А с разрешением можно а) сделать годовую визу на Украине или б) карту побыта в Польше до 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель Ффас офформляет оффициально с первого дня работы. А чтобы остаться более чем полгода, надо разрешение, которое тоже оформляет работодатель.

А с разрешением можно а) сделать годовую визу на Украине или б) карту побыта в Польше до 2 лет.

Спасибо за Ваш ответ!

Получается, карту побыта я могу сделать в Польше только с разрешением от работадателя? И не нужно будет выезжать в Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель Ффас офформляет оффициально с первого дня работы. А чтобы остаться более чем полгода, надо разрешение, которое тоже оформляет работодатель.

А с разрешением можно а) сделать годовую визу на Украине или б) карту побыта в Польше до 2 лет.

Спасибо за Ваш ответ!

Получается, карту побыта я могу сделать в Польше только с разрешением от работадателя? И не нужно будет выезжать в Украину?

С разрешением от воеводы, которое для вас делает работодатель можете получить карту побыта без выезда в Украину. Это стоит около 400 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешением от воеводы, которое для вас делает работодатель можете получить карту побыта без выезда в Украину. Это стоит около 400 зл.

 

Спасибо за Ваш ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще несколько вопросов: После того как яполучу разрешение от работадателя, то какие еще требуеся документы на карту часового побуту? Или же работадатель всё оформляет сам?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще несколько вопросов: После того как яполучу разрешение от работадателя, то какие еще требуеся документы на карту часового побуту? Или же работадатель всё оформляет сам?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

На карту побыта, кроме разрешения, требуется ещё куча документов.

<noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1141</noindex>

 

WYMAGANE DOKUMENTY:

 

4 egzemplarze wypełnionego zgodnie z pouczeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony; wniosek wypełniamy czytelnie w języku polskim, drukowanymi literami;

4 aktualne, nieuszkodzone, kolorowe fotografie o wymiarach 35 x 45 mm, wykonane w ciągu ostatnich 6 miesięcy na jednolitym jasnym tle, mające dobrą ostrość oraz pokazujące wyraźnie oczy i twarz od wierzchołka głowy do górnej części barków, tak aby twarz zajmowała 70-80% fotografii; fotografie mają przedstawiać osobę bez nakrycia głowy i okularów z ciemnymi szkłami, patrzącą na wprost z otwartymi oczami, nieprzesłoniętymi włosami, z naturalnym wyrazem twarzy i zamkniętymi ustami; fotografie winny być trwale złączone z wnioskiem przez ich naklejenie w miejscu do tego przeznaczonym;

ważny dokument podróży (3 kserokopie + oryginał do wglądu);

potwierdzenie zameldowania czasowego;

tytuł prawny do lokalu (za tytuł prawny do lokalu, nie uznaje się umowy użyczenia lokalu, chyba że użyczającym jest jego zstępny, wstępny, lub małżonek, rodzice małżonka lub rodzeństwo cudzoziemca) + koszty zamieszkania (koszty zamieszkania obejmują co najmniej wysokość stałych opłat związanych z eksploatacją zajmowanego lokalu w rozliczeniu na liczbę osób zamieszkujących w tym lokalu, a ponadto opłaty za dostawy do lokalu energii, gazu, wody oraz odbiór ścieków, odpadów i nieczystości ciekłych).

 

DODATKOWO NALEŻY ZŁOŻYĆ:

 

w przypadku podjęcia zatrudnienia:

zezwolenie na pracę,

umowę o pracę /zlecenia, o dzieło/,

PIT–37 lub 40 za poprzedni rok,

zaświadczenie o wywiązywaniu się cudzoziemca z zobowiązań podatkowych wobec Skarbu Państwa wydane przez właściwy urząd skarbowy,

dokumenty potwierdzające posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Если для работы в Польше нужна сан.книжка, то ее можно сделать на Украине? Или наши там не проходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Если для работы в Польше нужна сан.книжка, то ее можно сделать на Украине? Или наши там не проходят?

 

Добрый день.Большинству работодателей подходит наша санитарная книжка,но бывает так что требуют медкомиссию пройти здесь.Уточните напрямую у своего работодателя.

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...