Перейти к содержанию



Anastasia_Warszawa

Как открыть свой бизнес в Польше?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы. Можете разъяснить, пожалуйста.

1. Для регистрации разве не нужно указывать директора вообще?

2. Возможность дать право подписи не для члена правления и не для учредителя?

3. Просто приглашение от польской фирмы как сотруднику украинской фирмы достаточно или всё-таки лучше сделать соучредителем?

 

1. Вообще

2. Да

3. Соучредители вообще никаких привелегий не имеют, только члены правления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, do8 - это я) напишите в личку, чем можем, поможем. Лартен, спасибо за рекомендацию. Думаю, это не противоречит правилам форума и модератор не будет"ругацца")?

Дмитрий, в личку Вам написать нет возможности, пишет, что ящик полон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дмитрий. Я написал Вам большое письмо на электронную почту. Напишите, получили ли Вы его. Спасибо.

Здравствуйте, Алекс!

Я получил письмо, отпишусь позже - оно ведь действительно большое)

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Можете разъяснить, пожалуйста.

1. Для регистрации разве не нужно указывать директора вообще?

2. Возможность дать право подписи не для члена правления и не для учредителя?

3. Просто приглашение от польской фирмы как сотруднику украинской фирмы достаточно или всё-таки лучше сделать соучредителем?

Как бы ни было похоже польское хозяйственное право с украинским или российский (все они часть романо-гарманской правовой семьи...), многие термины и институты имеет различное или отличающиеся значение. В Польше именно правление и его члены являются непосредственным исполнительным и представительным органом общества, которые решают все операционные вопросы предприятия (подписывают договора, соглашения, принимают на работу и т.д.) Поэтому член правления (председатель правления в Польше) - это эквивалент нашего директора предприятия. Вариантов выступать от имени общества у правления есть несколько: только Председатель, несколько членов правления вместе (т.е. под каждой "бумажкой" ставятся подписи нескольких членов правления и только тогда эта бумажка будет иметь юридическую силу), член правления с прокурентом - это доверенное лицо, которое наделяется правами представлять интересы общества по вопросам, не выходящим за рамки обычной текущей деятельности предприятия...и так дале...Самым удобным, с точки зрения принятия решения в ООО считаю формулу, когда каждый член правления имеет право представлять интересы общества, тем более, когда это иностранцы и редко бывают в Польше, но все это на усмотрение собственников и их внутренних взаимоотношений...

Право подписи, как я уже заметил выше, можно полностью доверить прокуренту - любое дееспособное третье лицо, не из состава учредителей или правления.

Просто бизнес приглашение, как правило, делают на короткий срок: неделя- несколько месяцев...Это зависит от консула, ну и от знакомства с консулом, скажем - я делал и годовые...

Так что, все-таки, тех лиц, которые планируют получать визы, лучше назначать членами правления...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алекс!

Я получил письмо, отпишусь позже - оно ведь действительно большое)

)))))))))))))) Спасибо за ответ.

Да, письмо большое, но это для полноты информации и, так сказать, для ощущения грандиозности сложившейся ситуации. Никто еще, наверное, не оформлял ООО в Польше в течение более 7 месяцев. А вопросов там, по сути, не так уж много. Надеюсь, ответы на них Вас не очень затруднят. Еще раз спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))))))))) Спасибо за ответ.

Да, письмо большое, но это для полноты информации и, так сказать, для ощущения грандиозности сложившейся ситуации. Никто еще, наверное, не оформлял ООО в Польше в течение более 7 месяцев. А вопросов там, по сути, не так уж много. Надеюсь, ответы на них Вас не очень затруднят. Еще раз спасибо огромное.

 

7 месяцев? 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 месяцев? 0_о

 

То то и оно...юрконтора польская там накрутила делов...Ко мне уже несколько человек обращаются в последнее время, чтобы "разрулить" продукты такой самодеятельности))

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то и оно...юрконтора польская там накрутила делов...Ко мне уже несколько человек обращаются в последнее время, чтобы "разрулить" продукты такой самодеятельности))

 

На днях был в Гданьске, стояла тетенька со всякими глупостями в руках (КРС). Так вот у нее с сентября месяца длится вся эта катавасия :) Думается случаются случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же интересуюсь вариантом перебраться в Польшу, начитался инфы в инете - теперь каша полная. Хотелось бы уточнить некоторые моменты. Если ли я правильно понял, то имея некоторые средства можно с помощью юр.фирм зарегистрировать ООО и переехать семьей в Польшу и попробовать начать свой небольшой бизнес. Но самое сложное будет через год после старта бизнеса, т.к. нужно будет показать свои успехи властям? Нужно будет показать годовую прибыль предприятия не менее допустимого порога, нужно брать в штат дополнительно двух поляков и т.д. и т.п.?

И еще есть вопрос - обязательно ли быть предпринимателем (или иметь опыт предпринимательской деятельности) у себя на родине для того что бы иметь возможность открыть ООО и начать хоз.деятельность на территории Польши?

Не пойму:я что-то пропустила? Неужели сейчас, чтобы оформить ООО и затем ВНЖ, а потом это продлить, нужно брать в штат 2 поляка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму:я что-то пропустила? Неужели сейчас, чтобы оформить ООО и затем ВНЖ, а потом это продлить, нужно брать в штат 2 поляка?

 

Или каким то образом доказать что это будет сделано в будущем. Но как всегда есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите еще такую штуку... Насколько я понимаю, ООО считается открытым и может начинать работать, когда оно зарегистрировано в трех инстанциях - в КРС, в управлении статистики и налоговой...

Понятное дело, что регистрация в КРС - первоначальный этап, и уже после этого надо регистрироваться в остальных двух местах... Но какие ограничения по срокам есть для этого? Пока не прошел все три инстанции - не можешь начинать работать, но и отчеты сдавать не должен... С другой стороны, есть ли какие-то фиксированные сроки, в которые нужно стать на учет в управлении статистики и в налоговой после регистрации в КРС?

Заранее спасибо.

 

ЗЫ. При регистрации в налоговой указывается дата начала работы фирмы... Значит ли это, что можно указать дату "через пол года" и до наступления этой даты никакой отчетности не сдавать (и, соответственно, никакой деятельности не вести)?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или каким то образом доказать что это будет сделано в будущем. Но как всегда есть варианты.

Что-то никак не пойму. Вроде бы ж ещё недавно такого условия не было.

Это что, новшество в польском законе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никак не пойму. Вроде бы ж ещё недавно такого условия не было.

Это что, новшество в польском законе?

 

Нет, абсолютно не новшество.

 

-------

 

А подскажите еще такую штуку... Насколько я понимаю, ООО считается открытым и может начинать работать, когда оно зарегистрировано в трех инстанциях - в КРС, в управлении статистики и налоговой...

ООО считается открытым в момент подписания устава у нотариуса.

 

Понятное дело, что регистрация в КРС - первоначальный этап, и уже после этого надо регистрироваться в остальных двух местах...

Действует принцип единого окна - регистрация происходит одновременно, хоть и поэтапно. После регистрации в КРС, у суда есть три дня на отправку поданых документов в статистику и налоговую.

 

Но какие ограничения по срокам есть для этого?

По срокам для чего?

 

Пока не прошел все три инстанции - не можешь начинать работать, но и отчеты сдавать не должен...

Можешь начинать работать сразу после подписания нотариального акта. Другой вопрос что до полной регистрации не будет возможности открыть счет в банке и есть кое-какие другие ограничения. Но многие стартовые вещи, как то снять офис, купить что то от имени фирмы - все это осуществимо.

 

С другой стороны, есть ли какие-то фиксированные сроки, в которые нужно стать на учет в управлении статистики и в налоговой после регистрации в КРС?

Заранее спасибо.

Две недели после регистрации в КРС есть на регистрацию в налоговой (art. 171 oraz 324 k.s.h.)

 

ЗЫ. При регистрации в налоговой указывается дата начала работы фирмы... Значит ли это, что можно указать дату "через пол года" и до наступления этой даты никакой отчетности не сдавать (и, соответственно, никакой деятельности не вести)?

Неправильно, не можете вы подать заявление о начале деятельности с датой через пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, проштудировав множество инфо по поводу открытия ООО в Польше и получения на этом основании ВНЖ, в первый раз читаю, что на работу, оказывается, нужно принять 2 поляка.

Если есть у форумчан инфо по этому поводу - прошу поделиться. Или ткине носом, pls, на пропущенную страничку, если кто знает. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, проштудировав множество инфо по поводу открытия ООО в Польше и получения на этом основании ВНЖ, в первый раз читаю, что на работу, оказывается, нужно принять 2 поляка.

Если есть у форумчан инфо по этому поводу - прошу поделиться. Или ткине носом, pls, на пропущенную страничку, если кто знает. Заранее благодарю.

 

При получении разрешения на работу типа Б - точнее для его продления, сегодня это необходимость, да. Есть варианты и на второй год выкрутиться, но это уже не форумное обсуждение. И да, не штудируйте "материалы", штудируйте законодательную базу :) Так будет проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении разрешения на работу типа Б - точнее для его продления, сегодня это необходимость, да. Есть варианты и на второй год выкрутиться, но это уже не форумное обсуждение. И да, не штудируйте "материалы", штудируйте законодательную базу :) Так будет проще...

Благодарю Вас за ответы.

Что-то стало нерадостно :-(

По типу Б - это сам себя назначил директором в своё же ООО? Так получить ВНЖ можно без 2 поляков? А потом только на продление надо их принять на работу?

Штудировать законодательную базу конечно надо, но на мой взгляд это возможно с совершенным знанием языка, как минимум. А так приходится довольствоваться материалами, потому что язык пока в стадии изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответы.

Что-то стало нерадостно :-(

По типу Б - это сам себя назначил директором в своё же ООО? Так получить ВНЖ можно без 2 поляков? А потом только на продление надо их принять на работу?

Штудировать законодательную базу конечно надо, но на мой взгляд это возможно с совершенным знанием языка, как минимум. А так приходится довольствоваться материалами, потому что язык пока в стадии изучения.

 

Zezwolenie Typu B

Dotyczy cudzoziemca w związku z pełnieniem funkcji w zarządzie osoby prawnej wpisanej do rejestru przedsiębiorców lub będącej spółką kapitałową w organizacji przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres przekraczający łącznie 6 miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy.

Это что касается разрешения на работу типа Б. Если коротко - это разрешение на работу для члена правления фирмы.

 

ВНЖ ничего общего не имеет с фирмой в принципе - получить ВНЖ (временный вид на жительство) имеет право и возможность любой иностранец, который легально пребывает в стране (читайте имеет разрешение на работу) и его дохода достаточно для самообеспечения (легального дохода достаточно на снять жилье + оплатить комунальные расходы + чтобы осталось на покушать (грубо говоря)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь. Нужна ли лицензия на открытие небольшой станции техобслуживания автомобилей? Или какие могут быть подводные камни при открытии сто? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь. Нужна ли лицензия на открытие небольшой станции техобслуживания автомобилей? Или какие могут быть подводные камни при открытии сто? Спасибо.

 

Лицензия не нужна, а подводные камни - они есть везде, в любой сфере. На форумах о них точно не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ли в Польше аналога "Упрощенной системы налогообложения" для предпринимателей и мелких предприятий как в Беларуси, например - платишь 5 процентов с оборота и всё? Больше никаких налогов в т.ч. без НДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу организовать кемпинг. Рассматриваю либо Польшу, либо Литву. Реально ли взять в долгосрочную аренду землю нерезиденту? И если да то по Вашему мнению достаточно для начала (пока плохо ориентируюсь в ценах) будет средств в размере примерно 100 000 евро? Я понимаю, что вопрос слишком расплывчатый, но вдруг кто нибудь в курсе =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ли в Польше аналога "Упрощенной системы налогообложения" для предпринимателей и мелких предприятий как в Беларуси, например - платишь 5 процентов с оборота и всё? Больше никаких налогов в т.ч. без НДС

 

Есть похожие, но только для предпринимателей-физлиз - это так называемый "ryczałt" с различными процентными ставками, в зависимости от видов деятельности и "налоговая карта" - установленная сумма налога в зависимости от деятельности и местонахождения предпринимателя. Но это касается налога на прибыль...другие налоги вы обязаны будете также уплачивать, если необходимо. И НДС тоже, если зарегистрируетесь плательщиком либо от тех операций, которые подлежат обязательному налогообложению этим налогом.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу организовать кемпинг. Рассматриваю либо Польшу, либо Литву. Реально ли взять в долгосрочную аренду землю нерезиденту? И если да то по Вашему мнению достаточно для начала (пока плохо ориентируюсь в ценах) будет средств в размере примерно 100 000 евро? Я понимаю, что вопрос слишком расплывчатый, но вдруг кто нибудь в курсе =).

Аренда в прнципе абсолютно не проблема и этих средств хватить, но вот проблемы с медиа(газ/канализация/электричество/вода/вывоз мусора)+ санитарные условия могут быть, чтобы провести а соответственно с разрешающими документами на которые можно ждать и год.В Литве в этом плане будет проще и быстрее но меньше клиентов. В Польше тяжелее всего для кемпинга или хостела арендовать хорошее место, тут место все решает и вы будете на плюсе. По цене в хорошем месте может быть от 10 до 20 тыс злотых в мес за 1-2 гектара и это должна быть земля рекрационного назначения, в гмине сделать все разрешения.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вопрос по зезволению. У меня зезволение тип А как Czlonek Zarzadu со ставкой bez wynagrodzenia на 1 год. То есть я не буду получать вознаграждения и фирма меня не будет страховать.

 

Вопрос: мне нужна стандартная (купленая в Украине или Польше) страховка здоровья для пребывания в Польше?

Через год лучше получать зезволение как работник или можно снова как член правления?

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...