Перейти к содержанию



Anastasia_Warszawa

Как открыть свой бизнес в Польше?

Рекомендуемые сообщения

1. Реально ли приехать в Польшу, создать ООО за 1-2 недели и уехать в Украину,работать отсюда(для работы требуется только компьютер и телефон)?

Реально.

2. Где найти виртуальный адрес для юр лица?

В Интернете или у знающих людей :)

3. Как быть с бухгалтером? Я физически не планирую задерживаться в Польше пока-что

В бухгалтерском обслуживании вы тем не менее будете нуждаться, потому без бухгалтера не обойдется.

4. Какой доступ у меня будет в Польшу в случае если буду учредителем и в главой правления ООО?Как будет обстоять дело с визами?

180 дней в году, как член правления. Украинские консульства выдают шенгены на произвольный срок.

5. Если кто-то готов поделится рекомендациями/контактами людей(толковых юристов,бухгалтеров), которым можно доверить это дело, буду очень признателен.

Пишите в ЛС, можем все обсудить.

6. Как часто потом придется ездить в Польшу?

Не так уж и часто.

 

извините, если задаю вопросы ранее заданные, все прочитать - не 1 неделю нужно

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для alexey1407:

Форум полезен - это факт) Информации очень много и порой в ней очень трудно разобраться и бывалым предпринимателям - это тоже факт. Ведь не стоит забывать, что бизнес вы хотите начать в новой стране, правильно?

Со всеми ответами Кирчевского согласен...может только немного добавлю от себя - все-таки близка мне эта ветка))

Так вот:

- начать работать с ООО в Польше вы сможете и в тот же день после подписания, например, договора купли-продажи долей...Все дело в договоренностях...

- для начала работы, да и при той специфике, которую озвучили вы, конечно, же самый оптимальный вариант -это виртуальный офис...Тут, опять таки цены зависят от перечня услуг: прием корреспонденции, оповещение, сканирование, стационарный номер и т.д.

- с регистрацией ООО с бухгалтером надо дружить)) Для ООО обязательно ведение полного бухгалтерского и налогового учета...И стандартные средние цены для ООО, даже при сдаче только нулевых деклараций, отличаются от обслуживания ЧП. Это надо понимать. Вообще, в Польше отношения между бухгалтером и собственником/членом правления предприятия отличаются от принятых в Украине/России...В Польше-это , как правило, аутсорцинг, и бухконтора отвечает только за правильность учета...Это в двух словах и, естественно, "как правило" - а из правил, как вы знаете, бывают исключения...

- доступ к "телу" вашего предприятия, если вы учредитель и член правления, как описано выше, зависит от решения консула. Польское законодательство предусматривает лишь срок осуществления своих обязанностей членами правления - 180 дней в году.

- рекомендации - это действительно личное.

- можно сделать так, чтобы в Польшу вы ездили только по желанию либо в случаях, когда формально необходимо ваше присутствие для принятия того или иного решения (это тоже можно ограничить к минимуму)...речь идет о доверенностях...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБРАЩАЮСЬ К do8,Кирчевский, Warszaw Poland и ко всем бывалым : спасибо большое. да,действительно в Польше не хочу находится долго.

Также хочу дублировать свою деятельность на Аллегро, там это тоже актуально. Для этого мне нужно заложить конто фирмы на аллегро, для этого нужно иметь nip,regon,номер счета в банке,кор.адрес,договор ООО,выписка с KRS. Подскажите, за какой период времени я смогу собрать эти документы, чтобы продавать на аллегро,паралельно развивая ООО.

 

Теперь хочу подвести итог, если я в чем-то неправ,прошу исправить, прикрепить законы,ссылки,акты.

 

итак:

1. Получаю с партнерами в Киеве визу с целью открытия ООО в Польше. На какое время ее дадут?

2. Приезжаю в Польшу.

3. Подаем в отдел регистрации в суде документы на создание ООО, этот договор ООО подписываем заранее у нотариуса в форме нотариального акта. Правильно?

4.едем в KRS. Просим регистрационный бланк в секретариате рег.суда или печатаем с сайта минюста. При себе имеем образцы подписей нотариально заверенные, и договор ООО(статут) либо их нотариальные копии

5.Подаем документы в стат.управление на бланке Rg-1. иметь при себе выписку KRS

6. Счет в банке. тут все ясно.

7. подать документы в налоговую, получить NIP. читал, что можно подать до 14 дней от начала продаж. Мы же не можем без него продавать,ведь он указывается на всех фактурах. Как так?

8. делаем печать

9. заявление плательщика НДС. планиреум продавать по всей еврозоне и вне ее.

 

 

На каком этапе получается и оплачивается виртуальный офис?

 

В каком городе делать все быстрее, удобнее,дешевле?

Все хочу делать сам(в смысле без помощи открывашек) и с помощью толковых юристов(русскоговорящих). где их искать?

 

Планирую делать все очень оперативно, в смысле прямо сейчас, но еще не обладаю контактами нужными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получаю с партнерами в Киеве визу с целью открытия ООО в Польше. На какое время ее дадут?

Реальные сроки 2-3 дня, максимально известный мне срок - неделя.

2. Приезжаю в Польшу.

Приезжаете.

3. Подаем в отдел регистрации в суде документы на создание ООО, этот договор ООО подписываем заранее у нотариуса в форме нотариального акта. Правильно?

В присутствии присяжного переводчика, в случае если не владеете польским.

4.едем в KRS. Просим регистрационный бланк в секретариате рег.суда или печатаем с сайта минюста. При себе имеем образцы подписей нотариально заверенные, и договор ООО(статут) либо их нотариальные копии.

Бланков там не один, не два, а целая приличная стопка, потому эти документы лучше подготовить заблаговременно.

5.Подаем документы в стат.управление на бланке Rg-1. иметь при себе выписку KRS

Сейчас документы подаются по принципу "единого окна", все регистрационные формуляры можно подать в КРС одной красивой (или не очень, как повезет) девочке. Выписка КРС при этом не обязательна.

6. Счет в банке. тут все ясно.

Счет в банке открываете позже.

7. подать документы в налоговую, получить NIP. читал, что можно подать до 14 дней от начала продаж. Мы же не можем без него продавать,ведь он указывается на всех фактурах. Как так?

Выше писал о подаче по принципу "единого окна".

8. делаем печать

Печать делаете еще позже, потому как ни NIPa ни REGONa у вас на руках сразу не будет.

9. заявление плательщика НДС. планиреум продавать по всей еврозоне и вне ее.

Заявление подается в одной единственной форме и действует для всей еврозоны, обычно это уже делает ваш бухгалтер.

 

В каком городе делать все быстрее, удобнее,дешевле?

На каком городе остановиться - решать вам, я бы выбирал Варшаву, тем более если вам нет нужды жить и находиться в Польше.

Все хочу делать сам(в смысле без помощи открывашек) и с помощью толковых юристов(русскоговорящих). где их искать?

Толковые юристы вам в итоге обойдутся примерно в стоимость "открывашек". Ну и поскольку подобной деятельностью занимается каждый к кому вы обратились, я бы все же употреблял какое то более лаконичное выражение :)

 

Планирую делать все очень оперативно, в смысле прямо сейчас, но еще не обладаю контактами нужными.

Делать все в первый раз самому оперативно не получится. Я не буду вас отговаривать не делать все самому, но регистрация в КРС длится в районе 2 недель, а если вами будут допущены ошибки при заполнении документов, вы будете подавать документы повторно, а это продлит срок рассмотрения (читайте внесения данных в реестр) еще на срок до 2 недель и так далее...

 

П.С. Как я уже писал, контактируйте, помочь информацией не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как открыть ООО в Польше для совершения строительно деятельности (промышленное строительство)

Есть ли какие сайты, где можно узнать получении о лицензии, разрешений и всех тонкостях ведения строительной деятельности

Спасибо :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как открыть ООО в Польше для совершения строительно деятельности (промышленное строительство)

Есть ли какие сайты, где можно узнать получении о лицензии, разрешений и всех тонкостях ведения строительной деятельности

Спасибо :)

 

 

<noindex>http://mojafirma.infor.pl/dzialalnosc-gosp...-budowlana.html</noindex>

<noindex>http://mojafirma.infor.pl/zakladam-firme/f...k-po-kroku.html</noindex>

<noindex>http://www.biznesforum.pl/mala-firma-remon...ac-vt35475.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо kirchevsky за информацию.

Но там нет главного - где и как взять лицензию именно на промышленное строительство (монтаж), нужны ли спец разрешения и какая база (рабочая сила, техника) должна быть у строительно-монтажной фирмы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо kirchevsky за информацию.

Но там нет главного - где и как взять лицензию именно на промышленное строительство (монтаж), нужны ли спец разрешения и какая база (рабочая сила, техника) должна быть у строительно-монтажной фирмы.

Строительные работы в Польше, как таковые, не требую получения лицензии в нашем понимании...В самом процессе работ будут такие работы, которые требуют от их исполнителей соответствующего подтверждения проф. квалификаций (так называемая регулируемая деятельность) Это относится, например, к руководителю строительный работ, к инспектору строительного надзора, к инженеру, электрику и т.д. Компетенции данный лиц после выполнения ими определенных условий могут подтверждаться либо сертификатами, либо включением в определенный реестр и т.д. Каждый отвечает за свой участок работ, а инвестор/подрядчик за организацию всего строительного процесса...Это в двух словах...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, слышал что сразу при регистрации ещё у натариуса нужно указывать адрес фактической деятельности, какой адрес указывать иностранцу ,у которого по факту ещё нет жилья и места деятельности. Если правильно понял нужно заранее подумать о том где будет вестись деятельность?

Какие вообще есть варианты по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, слышал что сразу при регистрации ещё у натариуса нужно указывать адрес фактической деятельности, какой адрес указывать иностранцу ,у которого по факту ещё нет жилья и места деятельности. Если правильно понял нужно заранее подумать о том где будет вестись деятельность?

Какие вообще есть варианты по этому поводу?

Немного подкорректирую: с местонахождением для ООО вам необходимо определиться перед подписанием учредительного договора у нотариуса...В Польше в кчестве местонахождения прописывается город/местность, поэтому потом, в случае изменения адреса в пределах одной местности вы вносите изменения только в реестр, не меняя при этом сам договор. Сам адрес (договор найма, скажем) вам понадобится перед подачей документов для регистрации в реестр. А вот адрес фактической деятельности, вам необходимо указать при подаче заявлений в налоговую (NIP, VAT). он может отличаться от адреса местонахождения и вот, как раз доблестные налоговики внимательно изучают договора найма на предмет наличия положений относящихся именно к фактической деятельности общества. Бывает могут потребовать дополнительной информации или разъяснений...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрело ещё 2 вопроса.

1.Хочу ехать с женой и ребёнком.

Вопрос следующий. Фирму ООО буду открывать на себя. Жену думаю устроить на работу на эту фирму. Может лучше записать её сразу в устав фирмы или нет в этом необходимости? Какая разница между этими вариантами и какой лучше? Дешевле при оформлении и в дальнейшем по налогам? И где посмотреть реальные цены по налогам и платежам ZUS?

Про то , что если ехать с ребёнком , нужно бумага что я не против что жена с ребёнком.

А если мы вместе будем в уставе записаны будут какие то вопросы по ребёнку?

2. Медицинская страховка . Если я буду иметь договор на обслуживание в платной больнице, нужно оформлять в государственной страховку?Где поподробней почитать про права и обязанности страхования?

Заранее огромное спасибо за ответы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Будьте добры , помогите пожалуйста в одном вопросе. Вкратце о себе: Живу с семьёй в Одессе. Мы граждане Украины, мне 43 года. Мечтали открыть свой бизнес в Европе, и тут узнали ,что наши друзья уже открыли ООО в Познани. Мы заинтересовались и попросили их, чтобы нам сделали протеже в той фирме. Когда мы приехали в ту фирму нас уже там ждали, уже готовые документы и договор без перевода на русский, дали подписать. Наша беседа тоже велась без переводчика , нас конечно должно было это всё насторожить, но в тот момент нас переполняли другие чувства, что наша заветная мечта сбылась. И мы заплатили им за открытие ООО 1600 евро наличными без получения квитанций .Договор конечно же мы перевели на русский уже дома, и пришли в ужас от тех условий и цен которые мы должны каждый месяц. Таких денег у нас нет, и в данный момент я оказался без работы. Мы одолжили денег, и я поехал в Познань, чтобы мирно договориться о расторжении договора. На тот момент по их расчётам моё ООО задолжало им оплату за два месяца 5160 PLN (1600usd) плюс штраф и пересылка документов всё в общем 1970 USD. Эти деньги я им заплатил наличными в надежде ,что мы разорвём договор, но увы договор они не разорвали и квитанций за эти деньги тоже не дали, а пообещали выслать в электронном виде. Прошло 2 недели как я уже дома, никаких квитанций до сих пор нет. На сегодняшний день я им официально отправил письмо с мокрой печатью в электронном виде, что я объявляю себя банкротом. На что они мне ответили, что их это всё не интересует. Они требуют с меня денег за 14 месяцев вперёд. Прошу вас, подскажите пожалуйста какие у меня есть аргументы, чтобы признать договор не действительным и как я могу защитить себя в этой ситуации. Спасибо заранее за ответ. С уважением Станислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Будьте добры , помогите пожалуйста в одном вопросе.

 

Как то сумбурно все написано, а информации как то не очень...

Вам фирму то зарегистрировали? На каком она вообще состоянии?

Возможно, проще все просто бросить как есть и ничего больше не платить (вы им уже и так много заплатили)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Будьте добры , помогите пожалуйста в одном вопросе. Вкратце о себе: Живу с семьёй в Одессе. Мы граждане Украины, мне 43 года. Мечтали открыть свой бизнес в Европе, и тут узнали ,что наши друзья уже открыли ООО в Познани. Мы заинтересовались и попросили их, чтобы нам сделали протеже в той фирме. Когда мы приехали в ту фирму нас уже там ждали, уже готовые документы и договор без перевода на русский, дали подписать. Наша беседа тоже велась без переводчика , нас конечно должно было это всё насторожить, но в тот момент нас переполняли другие чувства, что наша заветная мечта сбылась. И мы заплатили им за открытие ООО 1600 евро наличными без получения квитанций .Договор конечно же мы перевели на русский уже дома, и пришли в ужас от тех условий и цен которые мы должны каждый месяц. Таких денег у нас нет, и в данный момент я оказался без работы. Мы одолжили денег, и я поехал в Познань, чтобы мирно договориться о расторжении договора. На тот момент по их расчётам моё ООО задолжало им оплату за два месяца 5160 PLN (1600usd) плюс штраф и пересылка документов всё в общем 1970 USD. Эти деньги я им заплатил наличными в надежде ,что мы разорвём договор, но увы договор они не разорвали и квитанций за эти деньги тоже не дали, а пообещали выслать в электронном виде. Прошло 2 недели как я уже дома, никаких квитанций до сих пор нет. На сегодняшний день я им официально отправил письмо с мокрой печатью в электронном виде, что я объявляю себя банкротом. На что они мне ответили, что их это всё не интересует. Они требуют с меня денег за 14 месяцев вперёд. Прошу вас, подскажите пожалуйста какие у меня есть аргументы, чтобы признать договор не действительным и как я могу защитить себя в этой ситуации. Спасибо заранее за ответ. С уважением Станислав.

Добрый день,

А не огласите название фирмы-благодетеля в Познани? можно в личку. И за какие работы Вы могли задолжать за 2 месяца 5160 PNL? как я понимаю, чтоб задолжать, ножно не только быть должным , но и иметь основание долга - акт, расходная, и цены должны быть адекватными.

Иначе сделку можно признать "претворной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Будьте добры , помогите пожалуйста в одном вопросе. Вкратце о себе: Живу с семьёй в Одессе. Мы граждане Украины, мне 43 года. Мечтали открыть свой бизнес в Европе, и тут узнали ,что наши друзья уже открыли ООО в Познани. Мы заинтересовались и попросили их, чтобы нам сделали протеже в той фирме. Когда мы приехали в ту фирму нас уже там ждали, уже готовые документы и договор без перевода на русский, дали подписать. Наша беседа тоже велась без переводчика , нас конечно должно было это всё насторожить, но в тот момент нас переполняли другие чувства, что наша заветная мечта сбылась. И мы заплатили им за открытие ООО 1600 евро наличными без получения квитанций .Договор конечно же мы перевели на русский уже дома, и пришли в ужас от тех условий и цен которые мы должны каждый месяц. Таких денег у нас нет, и в данный момент я оказался без работы. Мы одолжили денег, и я поехал в Познань, чтобы мирно договориться о расторжении договора. На тот момент по их расчётам моё ООО задолжало им оплату за два месяца 5160 PLN (1600usd) плюс штраф и пересылка документов всё в общем 1970 USD. Эти деньги я им заплатил наличными в надежде ,что мы разорвём договор, но увы договор они не разорвали и квитанций за эти деньги тоже не дали, а пообещали выслать в электронном виде. Прошло 2 недели как я уже дома, никаких квитанций до сих пор нет. На сегодняшний день я им официально отправил письмо с мокрой печатью в электронном виде, что я объявляю себя банкротом. На что они мне ответили, что их это всё не интересует. Они требуют с меня денег за 14 месяцев вперёд. Прошу вас, подскажите пожалуйста какие у меня есть аргументы, чтобы признать договор не действительным и как я могу защитить себя в этой ситуации. Спасибо заранее за ответ. С уважением Станислав.

Мдаа...печалька, можно сказать...Я могу предположить, что там учтен и юрадрес, и представительство, и бухгалтерские услуги, и маркетинг, и сайт и т.д. и т.п. все вместе взятое минимум на год вперед...По вашему посту, действительно, трудно сориентироваться, нужно документы просмотреть...напишите в личку... Договор с бухгалтерией на год - это стандартная и нормальная практика, так как бухгалтерам год закрывать потом...А вот что касается остальных моментов, ну, что тут сказать - все зависит от ваших партнеров и их отношения к ведению своего бизнеса....Мои клиенты тоже редко читают или просят русский перевод самого учредительного договора или других документов...Но тут я сам, скажем, выступаю гарантом того, что в определенной ситуации, тот или иной вариант самый оптимальный и правильный с юридической и практической стороны...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа...печалька, можно сказать...Я могу предположить, что там учтен и юрадрес, и представительство, и бухгалтерские услуги, и маркетинг, и сайт и т.д. и т.п. все вместе взятое минимум на год вперед...По вашему посту, действительно, трудно сориентироваться, нужно документы просмотреть...напишите в личку... Договор с бухгалтерией на год - это стандартная и нормальная практика, так как бухгалтерам год закрывать потом...А вот что касается остальных моментов, ну, что тут сказать - все зависит от ваших партнеров и их отношения к ведению своего бизнеса....Мои клиенты тоже редко читают или просят русский перевод самого учредительного договора или других документов...Но тут я сам, скажем, выступаю гарантом того, что в определенной ситуации, тот или иной вариант самый оптимальный и правильный с юридической и практической стороны...

Добрый день,

так как собираюсь работать в Польше, тема тоже очень интересна.

Если позволите, вопрос - я не юрист, но на а Украине, насколько я знаю, все договора рассматриваются с точки зрения Гражданского кодекса, и закона защиты прав потребителей.

 

там была такая статья:

Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача....

2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.

3. Несправедливими є, зокрема, умови договору про:

...2) виключення або обмеження прав споживача стосовно продавця (виконавця, виробника) або третьої особи у разі повного або часткового невиконання чи неналежного виконання продавцем (виконавцем, виробником) договірних зобов'язань, включаючи умови про взаємозалік, зобов'язання споживача з оплати та його вимог у разі порушення договору з боку продавця (виконавця, виробника);

3) встановлення жорстких обов'язків споживача, тоді як надання послуги обумовлене лише власним розсудом виконавця;

4) надання можливості продавцю (виконавцю, виробнику) не повертати кошти на оплату, здійснену споживачем, у разі відмови споживача укласти або виконати договір, без встановлення права споживача на одержання відповідної компенсації від продавця (виконавця, виробника) у зв'язку з розірванням або невиконанням ним договору;

Т.е. любой договор не есть Аксиомой, и если он противоречит закону, то в части противоречащей, может быть признан недействительным.

Перечень услуг должен быть согласован с Получателем, Факт оказания доказан Получателю и утвержден/подписан Получателем услуг.

 

Вопрос: Есть ли в Польше такая норма?

 

Как обстоят дела с расчетами наличными без надлежащего оформления? По сути дела жалоба лица на деньги прошедшие мимо кассы, за которые не отчитались, является существенным нарушением? Осталось только доказать передачу.

Ну и основное, ООО с уставным фондом в 5000злотых , может отвечать в их размере (как я понимаю, оборота у компании не было) ? Если за эти деньги куплена мебель, компьютеры, ... то только ими, и вообще это вопрос длительный, суды решения... Так ведь?

Есть какие либо случаи, когда могут потребовать сумму превышающую средства компании?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Будьте добры , помогите пожалуйста в одном вопросе. Вкратце о себе: Живу с семьёй в Одессе. Мы граждане Украины, мне 43 года. Мечтали открыть свой бизнес в Европе, и тут узнали ,что наши друзья уже открыли ООО в Познани. Мы заинтересовались и попросили их, чтобы нам сделали протеже в той фирме. Когда мы приехали в ту фирму нас уже там ждали, уже готовые документы и договор без перевода на русский, дали подписать. Наша беседа тоже велась без переводчика , нас конечно должно было это всё насторожить, но в тот момент нас переполняли другие чувства, что наша заветная мечта сбылась. И мы заплатили им за открытие ООО 1600 евро наличными без получения квитанций .Договор конечно же мы перевели на русский уже дома, и пришли в ужас от тех условий и цен которые мы должны каждый месяц. Таких денег у нас нет, и в данный момент я оказался без работы. Мы одолжили денег, и я поехал в Познань, чтобы мирно договориться о расторжении договора. На тот момент по их расчётам моё ООО задолжало им оплату за два месяца 5160 PLN (1600usd) плюс штраф и пересылка документов всё в общем 1970 USD. Эти деньги я им заплатил наличными в надежде ,что мы разорвём договор, но увы договор они не разорвали и квитанций за эти деньги тоже не дали, а пообещали выслать в электронном виде. Прошло 2 недели как я уже дома, никаких квитанций до сих пор нет. На сегодняшний день я им официально отправил письмо с мокрой печатью в электронном виде, что я объявляю себя банкротом. На что они мне ответили, что их это всё не интересует. Они требуют с меня денег за 14 месяцев вперёд. Прошу вас, подскажите пожалуйста какие у меня есть аргументы, чтобы признать договор не действительным и как я могу защитить себя в этой ситуации. Спасибо заранее за ответ. С уважением Станислав.

Очень все странно, за что вы должны были платить деньги если деятельность не велась? Может вы у них заказали какие-то дополнительные услуги? Все смахивает на "вылудзение" денег, и вы можете смело написать заявление в прокуратуру, оно бесплатное, или пригрозить им. А вообще если не собираетесь ехать в Польшу то просто прислать им письмо о расторжении с ними договора, а там что они грозят или хотят получить это их проблемы, они тогда должны будут платить судебные издержки.

ЗЫ: А что ваши друзья которые вам их порекомендовали?.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие либо случаи, когда могут потребовать сумму превышающую средства компании?

Да если в суде смогут доказать что председатель правление, разбазаривал средства фирмы, или действовал не в пользу( niekorzyść) фирмы.

Тогда председатель правления отвечает всем своим имуществом.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для AlexL:

мне как-то сложно разобраться в вопросах...Они очень общие...напишите в личку...Вкратце: не все договоры, как в Польше, так и в Украине, рассматриваются по ГК или подпадают под защиту прав потребителей))...Договоры сами по себе ни в какой правовой системе не являются аксиомой...И если положение договора противоречит определенным, установленным правовым нормам, то да, эти постановления могут быть признаны недействительными...Оборот наличными в ООО надо оформлять соответствующим образом, через кассу, потом отчеты...Суть ООО в том, что ответственность самого общества ограничена суммой уставного капитала и учредители не отвечают по задолженностям общества. Однако руководители (члены правления) при несоблюдении определенных условий могут субсидиарно, т.е. дополнительно отвечать за долги общества...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Будьте добры , помогите пожалуйста в одном вопросе. Вкратце о себе: Живу с семьёй в Одессе. Мы граждане Украины, мне 43 года. Мечтали открыть свой бизнес в Европе, и тут узнали ,что наши друзья уже открыли ООО в Познани. Мы заинтересовались и попросили их, чтобы нам сделали протеже в той фирме. Когда мы приехали в ту фирму нас уже там ждали, уже готовые документы и договор без перевода на русский, дали подписать. Наша беседа тоже велась без переводчика , нас конечно должно было это всё насторожить, но в тот момент нас переполняли другие чувства, что наша заветная мечта сбылась. И мы заплатили им за открытие ООО 1600 евро наличными без получения квитанций .Договор конечно же мы перевели на русский уже дома, и пришли в ужас от тех условий и цен которые мы должны каждый месяц. Таких денег у нас нет, и в данный момент я оказался без работы. Мы одолжили денег, и я поехал в Познань, чтобы мирно договориться о расторжении договора. На тот момент по их расчётам моё ООО задолжало им оплату за два месяца 5160 PLN (1600usd) плюс штраф и пересылка документов всё в общем 1970 USD. Эти деньги я им заплатил наличными в надежде ,что мы разорвём договор, но увы договор они не разорвали и квитанций за эти деньги тоже не дали, а пообещали выслать в электронном виде. Прошло 2 недели как я уже дома, никаких квитанций до сих пор нет. На сегодняшний день я им официально отправил письмо с мокрой печатью в электронном виде, что я объявляю себя банкротом. На что они мне ответили, что их это всё не интересует. Они требуют с меня денег за 14 месяцев вперёд. Прошу вас, подскажите пожалуйста какие у меня есть аргументы, чтобы признать договор не действительным и как я могу защитить себя в этой ситуации. Спасибо заранее за ответ. С уважением Станислав.

 

Вы сами нарисовали себе проблемы с самого начала. Цену услуг по содержанию вашего ООО оговаривать нужно предварительно. Если не предоставляют переводчика - ищите переводчика сами и так далее. А так вы отдали кучу денег каким то мошенникам и теперь не знаете что с этим делом делать. Договор вас с вашим посредником можно разорвать в любое время, максимум с уведомлением за месяц. Забирать ваши документы и документы фирмы и идти на обслуживание к кому то другому. Требовать денег за 14 месяцев вперед с вас тоже не имеют права по сути. Сбросьте ваш договор мне в личку, я посмотрю чем там вообще пахнет. Отсутствие у вас квитанций о том что вы платили деньги этим людям тоже не в вашу пользу - позже эти люди в суде скажут что вообще вас не знают и денег от вас не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Занимаюсь торговлей моб. телефонами, имею продавца в Польше. Но , беру эти телефоны без документов о продаже , поэтому теряю на возврате Такс-Фри (есть фирма в Польше, которая переводит обычные чеки в такс-фри) Поэтому такой вопрос : " Если открыть фирму по скупке телефонов и самому печатать чеки , а потом через эту фирму возвращать на таможне такс-фри" -такая схема возможна ? Если да, то что лучше открывать, имею знакомого с "Картой Поляка" - открывать через него обычный ИП , или тут нужен будет ООО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами нарисовали себе проблемы с самого начала. Цену услуг по содержанию вашего ООО оговаривать нужно предварительно. Если не предоставляют переводчика - ищите переводчика сами и так далее. А так вы отдали кучу денег каким то мошенникам и теперь не знаете что с этим делом делать. Договор вас с вашим посредником можно разорвать в любое время, максимум с уведомлением за месяц. Забирать ваши документы и документы фирмы и идти на обслуживание к кому то другому. Требовать денег за 14 месяцев вперед с вас тоже не имеют права по сути. Сбросьте ваш договор мне в личку, я посмотрю чем там вообще пахнет. Отсутствие у вас квитанций о том что вы платили деньги этим людям тоже не в вашу пользу - позже эти люди в суде скажут что вообще вас не знают и денег от вас не получали.

Добрый день!Спасибо большое ,что отозвались на моё сообщение,и отсылаю вам мой договор с этой фирмой.Это уже перевод с польского,оригинал был подписан только на польском без заверения нотариуса,тоько я и эта фирма.(Если надо оригиналы тоже отсканирую и вышлю)С уважением Станислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...