Перейти к содержанию



Anastasia_Warszawa

Как открыть свой бизнес в Польше?

Рекомендуемые сообщения

///потом все равно ок 800 за то, что Ты есть.///

800 злотых в месяц? Я правильно понял?

 

Не забывайте о варианте размещения фирмы в бизнес инкубаторе - в таком случае это стоит 350 злотых в месяц за все и без первоначальных инвестиций (не реклама! информация как можно сэкономить, можете найти любой, бывают даже русскоязычные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///потом все равно ок 800 за то, что Ты есть.///

800 злотых в месяц? Я правильно понял?

 

Не забывайте о варианте размещения фирмы в бизнес инкубаторе - в таком случае это стоит 350 злотых в месяц за все и без первоначальных инвестиций (не реклама! информация как можно сэкономить, можете найти любой, бывают даже русскоязычные)

 

Это только для фирм, ИП туда не берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///потом все равно ок 800 за то, что Ты есть.///

800 злотых в месяц? Я правильно понял?

 

Не забывайте о варианте размещения фирмы в бизнес инкубаторе - в таком случае это стоит 350 злотых в месяц за все и без первоначальных инвестиций (не реклама! информация как можно сэкономить, можете найти любой, бывают даже русскоязычные)

 

Это только для фирм, ИП туда не берут?

 

Берут, знаю на личном опыте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///потом все равно ок 800 за то, что Ты есть.///

800 злотых в месяц? Я правильно понял?

 

Не забывайте о варианте размещения фирмы в бизнес инкубаторе - в таком случае это стоит 350 злотых в месяц за все и без первоначальных инвестиций (не реклама! информация как можно сэкономить, можете найти любой, бывают даже русскоязычные)

 

Это только для фирм, ИП туда не берут?

 

Берут, знаю на личном опыте

 

Такая скидка по обязательным платежам первые 2 года, как и везде или навсегда?

А за аренду при этом что то надо платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///потом все равно ок 800 за то, что Ты есть.///

800 злотых в месяц? Я правильно понял?

 

Не забывайте о варианте размещения фирмы в бизнес инкубаторе - в таком случае это стоит 350 злотых в месяц за все и без первоначальных инвестиций (не реклама! информация как можно сэкономить, можете найти любой, бывают даже русскоязычные)

 

Это только для фирм, ИП туда не берут?

 

Берут, знаю на личном опыте

 

Такая скидка по обязательным платежам первые 2 года, как и везде или навсегда?

А за аренду при этом что то надо платить?

 

В 2009 году оплаты в ZUS составляли первые два года 350 злотых для всех начинающих ИПшников не зависимо где они размещаются, а дальше полная ставка. Сейчас льготная около 400 злотых, а после 2 лет почти 1000 злотых.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году оплаты в ZUS составляли первые два года 350 злотых для всех начинающих ИПшников не зависимо где они размещаются, а дальше полная ставка. Сейчас льготная около 400 злотых, а после 2 лет почти 1000 злотых.

 

Это я знаю, спасибо. Интересовала ситуация в бизнес-инкубаторах, можно ли там реально сэкономить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году оплаты в ZUS составляли первые два года 350 злотых для всех начинающих ИПшников не зависимо где они размещаются, а дальше полная ставка. Сейчас льготная около 400 злотых, а после 2 лет почти 1000 злотых.

 

Это я знаю, спасибо. Интересовала ситуация в бизнес-инкубаторах, можно ли там реально сэкономить...

На чем хотите экономить? Явно не на ZUS.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году оплаты в ZUS составляли первые два года 350 злотых для всех начинающих ИПшников не зависимо где они размещаются, а дальше полная ставка. Сейчас льготная около 400 злотых, а после 2 лет почти 1000 злотых.

 

Это я знаю, спасибо. Интересовала ситуация в бизнес-инкубаторах, можно ли там реально сэкономить...

На чем хотите экономить? Явно не на ZUS.

 

Не имею желания и возможности здесь размещать ссылки, но можете сами поискать сводные таблицы, где все детально расписано в чем экономия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем хотите экономить? Явно не на ZUS.

 

Не знаю пока, но пытаюсь понять на чем все таки можно сэкономить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем хотите экономить? Явно не на ZUS.

 

Не знаю пока, но пытаюсь понять на чем все таки можно сэкономить...

 

Не знаю, или я не умею пользоваться сообщениями, или у Вас полный ящик и я не могу Вам отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем хотите экономить? Явно не на ZUS.

 

Не знаю пока, но пытаюсь понять на чем все таки можно сэкономить...

 

Не знаю, или я не умею пользоваться сообщениями, или у Вас полный ящик и я не могу Вам отправить.

 

Умеете, у меня действительно был полный ящик, почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень полезный форум, спасибо всем, кто дает здесь бесплатные консультации. Надеюсь, беларусу тоже не откажете в советах (в байнете таких полезных ресурсов нет, к сожалению).

 

Собираюсь открыть небольшую фирму для решения определенных задач (торговля на экспорт в Беларусь из Польши). С экспортно-импортными операциями в целом понятно. Для повышения эффективности работы фирмы (основная деятельность обороты большие дает, но операции достаточно редкие, а офис и склад небольшой держать приходится, арендные платежи + оплата труда все равно капает) решил задействовать эту структуру для торговли определенными категориями товаров с физиками-беларусами (фирма планируется в Белостоке, нашего брата там хватает). Собираюсь, таким образом работать с Tax Free (причем интересует не Global Blue, а именно полный Zwrot VAT у продавца). Уже знаю, что не любая фирма может этим заниматься, а только те, кто в предыдущем году сделал оборот минимум в 400 000 злотых. Это вопрос решаемый, но интересуют ответы на следующие вопросы:

 

1. В какой интервал времени можно подавать заявление на то, чтобы заиметь возможность выписывать TAX FREE? (т.е. знаю, что в начале года это делается, но какие-то конкретные даты/сроки есть для этого? Или может можно в течение всего года заявитсья в эту систему?).

2. Есть ли какие-то особые требования к фирме, которая устанавливает кассовые аппараты? (например, какие-то разрешения, какие-то сложности с бухучетом, требования к помещению, в котором находится касса, обязательная сдача выручки в банк при превышении суточного лимита выручки в кассе). У нас в Беларуси всяких замарочек хватает, особенно раньше было, поэтому и интересуюсь.

3. Занимаются ли "русскоязычные бухгалтерии" вопросами возврата денег по системе TAX FREE или для них это будет проблемой? Первое время планирую обходиться именно услугами таких "дистанционных" бухгалтеров (кстати, может местные старожилы посоветуют, к кому обратиться), возьмутся ли и насколько это дороже? Возможно, подразумевает какие-то действия с моей стороны (например, сотрудник из офиса должен будет отмеченные туристами бланки носить в налоговую в Белостоке, так как бухгалтер, как я понимаю, скорее всего в Варшаве находиться планирует).

4. Могу ли я как директор, не получающий зарплаты (т.е. по обычной деловой мультивизе польской находясь в Польше на рабочем месте), выполнять определенные операции (выставлять фактуры, руководить погрузочно-разгрузочными работами с привлечением наемных рабочих и выплатой им официально зарплаты по договору подряда, общение с таможней (подписание документов и так далее), оформление товаро-транспортных накладных). Или я только бумажки подписывать могу, например, контракты, отчеты в налоговую (хотя , наверное, уже электронное декларирование в Польше), но практической работы выполнять не имею права без получения разрешения на работу и рабочей визы.

5. Можно ли рабочий офис и небольшой склад разместить в частном доме (склад на территории, соответсвенно)? Т.е. в недвижимости из жилого, а не коммерческого фонда? (Само собой, с согласия владельца). Или есть какие-то ограничения в этом плане?

 

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Paramount_Pictures

Приветствую, господа!

 

Перечитал данную тему и еще много и много других, и решил перейти от чтения, к действиям.

Поэтому, ищу людей, которые занимаются регистрацией ООО в РП.

Прошу отправить Ваше коммерческое предложение/уточняющие вопросы мне в личку.

Интересует полное/частичное сопровождение, от юриста, до переводчика и т.д. Вообщем под ключ.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, господа!

 

Перечитал данную тему и еще много и много других, и решил перейти от чтения, к действиям.

Поэтому, ищу людей, которые занимаются регистрацией ООО в РП.

Прошу отправить Ваше коммерческое предложение/уточняющие вопросы мне в личку.

Интересует полное/частичное сопровождение, от юриста, до переводчика и т.д. Вообщем под ключ.

 

Спасибо!

 

<noindex>бизнес программа этого форума</noindex>

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Может ли гражданин Украины, работающий как ЧП в Польше заехать на территорию Украины на автомобиле (который зарегистрирован на ЧП - в техпаспорте название фирмы и имя/фамилия) по Стамбульской конвенции на длительное время?

Естественно с оформленной командировкой и всеми документами.

Расценивают ли ЧП как юрлицо, или это тот же резидент Украины?

Есть кто нибудь имеющий подобный опыт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Может ли гражданин Украины, работающий как ЧП в Польше заехать на территорию Украины на автомобиле (который зарегистрирован на ЧП - в техпаспорте название фирмы и имя/фамилия) по Стамбульской конвенции на длительное время?

Естественно с оформленной командировкой и всеми документами.

Расценивают ли ЧП как юрлицо, или это тот же резидент Украины?

Есть кто нибудь имеющий подобный опыт?

В практике пограничники не воспринимают ЧП как юр.лицо. Доказывать бесполезно, проверено. Про машины и Стамбульскую конвенцию <noindex>здесь</noindex>

 

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень полезный форум, спасибо всем, кто дает здесь бесплатные консультации. Надеюсь, беларусу тоже не откажете в советах (в байнете таких полезных ресурсов нет, к сожалению).

 

Собираюсь открыть небольшую фирму для решения определенных задач (торговля на экспорт в Беларусь из Польши). С экспортно-импортными операциями в целом понятно. Для повышения эффективности работы фирмы (основная деятельность обороты большие дает, но операции достаточно редкие, а офис и склад небольшой держать приходится, арендные платежи + оплата труда все равно капает) решил задействовать эту структуру для торговли определенными категориями товаров с физиками-беларусами (фирма планируется в Белостоке, нашего брата там хватает). Собираюсь, таким образом работать с Tax Free (причем интересует не Global Blue, а именно полный Zwrot VAT у продавца). Уже знаю, что не любая фирма может этим заниматься, а только те, кто в предыдущем году сделал оборот минимум в 400 000 злотых. Это вопрос решаемый, но интересуют ответы на следующие вопросы:

1. В какой интервал времени можно подавать заявление на то, чтобы заиметь возможность выписывать TAX FREE? (т.е. знаю, что в начале года это делается, но какие-то конкретные даты/сроки есть для этого? Или может можно в течение всего года заявитсья в эту систему?).

нет сроков, можно в течении года.

2. Есть ли какие-то особые требования к фирме, которая устанавливает кассовые аппараты? (например, какие-то разрешения, какие-то сложности с бухучетом, требования к помещению, в котором находится касса, обязательная сдача выручки в банк при превышении суточного лимита выручки в кассе). У нас в Беларуси всяких замарочек хватает, особенно раньше было, поэтому и интересуюсь.

требований нет, но сообщить об этом налоговой нужно. Кассовый аппарат это одно из требований TAX FREE. Требований к помещению тоже нет, есть кассовые аппараты работающие на улице. Сдачи выручки в банк тоже не требуется, выручки можно не иметь в случае оплат через банк и проводок через кассу. У нас не так как в Беларуси не только в этих вопросах.

3. Занимаются ли "русскоязычные бухгалтерии" вопросами возврата денег по системе TAX FREE или для них это будет проблемой? Первое время планирую обходиться именно услугами таких "дистанционных" бухгалтеров (кстати, может местные старожилы посоветуют, к кому обратиться), возьмутся ли и насколько это дороже? Возможно, подразумевает какие-то действия с моей стороны (например, сотрудник из офиса должен будет отмеченные туристами бланки носить в налоговую в Белостоке, так как бухгалтер, как я понимаю, скорее всего в Варшаве находиться планирует).
Все бухгалтерии могут этим заниматься, но далеко не все хотят. Постоянные проверки налоговой, например моим бухгалтерам не очень интересны, да и Вы должны подумать нужно ли тратить на это силы и деньги, проверки не бесплатные, не проще ли отдать специализированной фирме из области TAX FREE.

4. Могу ли я как директор, не получающий зарплаты (т.е. по обычной деловой мультивизе польской находясь в Польше на рабочем месте), выполнять определенные операции (выставлять фактуры, руководить погрузочно-разгрузочными работами с привлечением наемных рабочих и выплатой им официально зарплаты по договору подряда, общение с таможней (подписание документов и так далее), оформление товаро-транспортных накладных). Или я только бумажки подписывать могу, например, контракты, отчеты в налоговую (хотя , наверное, уже электронное декларирование в Польше), но практической работы выполнять не имею права без получения разрешения на работу и рабочей визы.

Можете без разрешения на работу до 6 месяцев году, если получили визу как член правления.

5. Можно ли рабочий офис и небольшой склад разместить в частном доме (склад на территории, соответсвенно)? Т.е. в недвижимости из жилого, а не коммерческого фонда? (Само собой, с согласия владельца). Или есть какие-то ограничения в этом плане?

Можете, если подпишите с владельцем договор и будут выделены площади под это. При этом владелец должен платить значительно выше налог. А Вы должны сообщить налоговой об этом месте ведения своей деятельности.

 

 

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет сроков, можно в течении года

Т.е. главное успеть до Нового Года наработать необходимый оборот, а потом когда заблагорассудится в течение 2013 года можна заявляться в систему ZWROT VAT? А сколько рассматривается заявление? И может скажете (чтобы больше ничье время не тратить), где эта процедура (требования, орган, рассматривающий заявки и т.д), в каком нормативно-правовом акте прописана?

 

 

У нас не так как в Беларуси не только в этих вопросах.
Это я понимаю. У нас страна в принципе специфическая :-)

 

Все бухгалтерии могут этим заниматься, но далеко не все хотят. Постоянные проверки налоговой, например моим бухгалтерам не очень интересны, да и Вы должны подумать нужно ли тратить на это силы и деньги, проверки не бесплатные, не проще ли отдать специализированной фирме из области TAX FREE.

Ну, с учетом того, что размещаться планирую в Белостоке (либо другом приграничном городе), местные бухгалтерии должны быть морально готовы в работе с TAX FREE, так как просто тьма местных предпринимателей и фирм, поголовно работающих с TAX FREE, являются их клиентами, я уверен.

Не совсем понял про проверки: они в Польше что, платные? Или вы имеете в виду, что бухгалтерские фирмы берут повышенную плату за свои услуги из-за регулярных проверок налоговой? А то я грешным делом подумал, что в Польше налоговику, который тебя обдирать пришел, еще и заплати (а может его еще на личном авто из налоговой до офиса и назад подвозить? :) На Родине когда-то и с таким столкнулся).

 

Можете без разрешения на работу до 6 месяцев году, если получили визу как член правления.

Я сейчас планирую получить очередную визу многоразовую деловую (пока я формально занят в белорусской компании, наши польские партнеры присылают ежегодно приглашение и я делаю деловую визу на год). Получится, что с такой визой я не смогу стать членом правления? Или смогу? Т.е. насколько принципиально получать польскую визу ПОСЛЕ того, как будет зарегистрирована новая фирма? Или смогу работать и с визой, полученной на другом основании, но тоже деловой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу провести опрос... Суть опроса, если бы у Вас была возможность(а может и есть) открыть свой бизнес, какой вид бизнеса Вы бы предпочли и аргументы в пользу этого бизнеса.

Спасибо!

Ни что так не портит цель, как точное попадание в нее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу провести опрос... Суть опроса, если бы у Вас была возможность(а может и есть) открыть свой бизнес, какой вид бизнеса Вы бы предпочли и аргументы в пользу этого бизнеса.

Спасибо!

у тебя как и у меня стоит тот же вопрос ... только хочется чужого мнения ... варианты есть но надо стартовый кап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу автоперевозками заниматься. 1-2 машины мне хватит на хлеб с маслом... просто хочу увидеть что-то оригинальное. Самый простой в Польше бизнес это соотечественников разводить.

Ни что так не портит цель, как точное попадание в нее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу автоперевозками заниматься. 1-2 машины мне хватит на хлеб с маслом... просто хочу увидеть что-то оригинальное. Самый простой в Польше бизнес это соотечественников разводить.

Что значит автоперевозками ? гонять машины на Украину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос , как узнать по закону могу ли я работать на машине , например булочки продавать прямо из машины , могу ли я стать где нить возле метро или примерно в таком стиле , как мне узнать по закону что могу а что нет . Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...