Перейти к содержанию



Гость Lesnika

Брак с поляком - как упростить оформление?

Рекомендуемые сообщения

а кто имел проблемы с польскими знаками в украинских документах?

 

После замужества взяла фамилию мужа - Świech. Поехала на Украину менять документа - соответственно везде написали в документах Swiech - без польского знака. Вернулась в Польшу менять Карту Побыту - надеялась что впишут фамилию по-польски, на основании хотя бы польского свидетельства о браке где четко написано, что я беру фамилию мужа Świech. Но в уженде сказали что основываются только на паспорте в написании фамилии в КП. Как быть? Как исправить написание фамилии? Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного новой информаци, вдруг кому-то пригодится.

В Польше я имела уже 2 карты побыта, выданные на основании работы. Причем последняя - на 3 года.

Тем не менее новую карту, выданную на основание брака с гражданином Польши, мне выдали на год.

В децизии написано, в связи с коротким стажем брака.

Поэтому те девушки, которые подаются на карту побыта сразу после свадьбы, вероятно тоже могут получить ее всего на год.

Весьма маразматично, учитывая, что в случае развода карту и так и так аннулируют очень быстро. Хоть на год, на три или на двадцать она выдана.

Муж объясняет это желанием уженда сдирать плату за внески почаще.

Никто не думает, сколько это геморроя.

Чтобы успеть подать внесек в Быдгощи, нужно приходить к уженду к 5.40 - 6.00 утра, иначе все шансы не войти.

Сегодня, чтобы заказать карту, пришла на 6.20 и была 4-ой. И так всегда.

 

Децизию по браку делали 4,5 месяца. По работе раньше ждала всего 2 месяца.

Кажется, я выгляжу опаснее и менее благонадежно теперь, когда у меня польский муж.

Причем за пару дней, как истекал 3 месяцев ожидания, пришло из уженда письмо, что они продлевают время рассматрение моего внеска еще на месяц.

И пожиренее написано, что жаловаться на это вы не можете. Элегантным юридическим языком, но без указания закона, ествевственно.

Интервью назначили под самый конец 4 месяца, а потом еще аж через 2 недели пришла децизия.

 

Интервью состояло из стандартных вопросов, слава богу, не особо личных.

Где познакомились, где работаете вы и муж, кто по професии вы и муж. Знаком ли муж с родственниками, какими, при каких обстоятельствах.

Как звали свидетелей, где был заключен брак. Планируете ли оставаться в Польше либо выезжать заграницу в будущем.

Все мои ответы чиновник записывал и читал вслух, если я подтверждала, то двигались дальше.

Чиновник был парнем моего возраста, лет 25 - 28, и при задавании вопросов он краснел и кряхтел от смущения.

Интервью на польском, если с языком не очень, обязан быть присяжный переводчик, которого вы оплачиваете и приводите с собой.

 

И еще немного маразма. Так как децизия выдана всего на год, естевственно, уже через 7 - 8 месяцев придется подавать на ее продление.

И в уженде мне сказали, что процедура продления все равно, что подача первого внеска. Абсолютно все тоже самое нужно делать.

Приложить к внеску новую выписку свидетелсьва о браке, не страше 3 месяцев.

Идти в полицию, ждать таможенников и внимание! - не исключено повторное интервью.

 

На пмж можно податься через 3 года брака, процедура такая же как и на внж.

А насчет как оформить гражданство через воеводу, в отделе по работе с иностранцами сказали, что ничего не знают, и я должна обратится в кабинет напротив.

Двери всех 3 кабинетов на том этаже были наглухо закрыты, без единой таблички.

В итоге я пошла домой, так как пробиться назад, когда в очереди 30 человек (в 8 утра!), уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чего-то не понимаю, или Вы что-то недоговариваете...

Если у Вас уже было две карты, вторая из которых 3 года - то есть, в сумме Вы должны были прожить в Польше минимум четыре года по этим картам (а то и больше). А значит, вполне можете через год (раньше, чем закончится карта по браку) подаваться на резидента, прожив в Польше 5 лет. И сталый побыт Вам не нужен - потом сразу на гражданство подадитесь.

Если же Вы вместо того чтобы прожить спокойно 3 года по карте по работе поменяли ее на карту по браку - Вы сами придумали себе трудности :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чего-то не понимаю, или Вы что-то недоговариваете...

Если у Вас уже было две карты, вторая из которых 3 года - то есть, в сумме Вы должны были прожить в Польше минимум четыре года по этим картам (а то и больше). А значит, вполне можете через год (раньше, чем закончится карта по браку) подаваться на резидента, прожив в Польше 5 лет. И сталый побыт Вам не нужен - потом сразу на гражданство подадитесь.

Если же Вы вместо того чтобы прожить спокойно 3 года по карте по работе поменяли ее на карту по браку - Вы сами придумали себе трудности :)

 

Карта последняя на 3 года, но я же не писала, что она закончилась) Я ее только надкусила, потом меняла на ту, которая по браку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта последняя на 3 года, но я же не писала, что она закончилась) Я ее только надкусила, потом меняла на ту, которая по браку.

 

Только не воспинимайте "надкусила" буквально, это значит, что прожила только кусочек времени с ней, а потом подалась снова с новой причиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не воспинимайте "надкусила" буквально, это значит, что прожила только кусочек времени с ней, а потом подалась снова с новой причиной)

 

Сорри, еще вспомнила, в уженде так же сказали, что та предыдущая децизия, которая по работе, и которая была бы еще действительна 2 полных года, она была автоматически аннулирована в момент выдачи мне новой децизии.

Причем естевственно, в новой дециии об этом не было сказано ни слова.

Я думала, она будет действительна, пока я работаю на того работодателя, в вот нет. Интересно, меня бы хоть в страну впустили со старой картой, если бы новая децизия была бы напечатана, пока я была бы заграницей?

Мне так же сказали, что теперь мой работодатель не должен ничего сообщать в уженд если я уволюсь.

 

Кстати, в других городах тоже такие скотские условия для приема иностранцев или только в Быдгощи?

С 5 утра под ужендом толпятся украинцы, нет элетронной очереди, нет буклетов с основной информации. Старые кабинеты и 2.5 чиновника, которые говорят только по-польски.

 

А этажом ниже вполне достойная приемная для поляков, с их вопросами. Мы туда ходили с мужем, чтобы он сделал приглашение для моих родных.

Спокойно, без хаоса, отличный ремонт. Эл. очередь.

 

Ладно еще украинцы, все более менее понимают по-польски либо могут спросить друг у друга. А туда ведь и другие иностранцы приходят, которые вообще себя чувствуют совсем некомфортно, когда чиновники высовываются из кабинетов и начинают что-то кричать по-польски, типо кто с внесками, кому донести, кому карту отдать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, еще вспомнила, в уженде так же сказали, что та предыдущая децизия, которая по работе, и которая была бы еще действительна 2 полных года, она была автоматически аннулирована в момент выдачи мне новой децизии.

Причем естевственно, в новой дециии об этом не было сказано ни слова.

Я думала, она будет действительна, пока я работаю на того работодателя, в вот нет. Интересно, меня бы хоть в страну впустили со старой картой, если бы новая децизия была бы напечатана, пока я была бы заграницей?

Мне так же сказали, что теперь мой работодатель не должен ничего сообщать в уженд если я уволюсь.

Как я уже написал - Вы сами сделали себе пакость, поменяв карту побыта. Вы могли спокойно и дальше жить/работать по старой карте еще два года, потом получить новую уже по браку с поляком на год и потом спокойно пересаживаться на карту резидента. Но Вы почему-то выбрали вариант отказаться от действующей карты и получить другую, на более короткий срок.

Теперь у Вас выбора особо нет - продолжайте получать новые карты по браку и идите к гражданству через сталый побыт, так будет проще и быстрее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже написал - Вы сами сделали себе пакость, поменяв карту побыта. Вы могли спокойно и дальше жить/работать по старой карте еще два года, потом получить новую уже по браку с поляком на год и потом спокойно пересаживаться на карту резидента. Но Вы почему-то выбрали вариант отказаться от действующей карты и получить другую, на более короткий срок.

Теперь у Вас выбора особо нет - продолжайте получать новые карты по браку и идите к гражданству через сталый побыт, так будет проще и быстрее.

 

Почему же пакость?) С картой оформленной на основе работы, для меня перейти на новую должность даже в рамках фирмы - проблема. Опиния старосты, освядчения, справки из налоговой, зуса и дургие увлекательные вещи ожидали бы меня каждый раз. Так же постоянный стресс, что надо уложится в сроки, к примеру, разрыв между контрактами более чем месяц, и все - пмж уже не светит, стаж проживания и работы аннулируется, и отсчет ведется заново.

 

Вы же понимаете, что будучи женой поляка, я только тогда имею право работать без этой волокиты, если и внж оформлено на основе брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же пакость?) С картой оформленной на основе работы, для меня перейти на новую должность даже в рамках фирмы - проблема. Опиния старосты, освядчения, справки из налоговой, зуса и дургие увлекательные вещи ожидали бы меня каждый раз. Так же постоянный стресс, что надо уложится в сроки, к примеру, разрыв между контрактами более чем месяц, и все - пмж уже не светит, стаж проживания и работы аннулируется, и отсчет ведется заново.

 

Вы же понимаете, что будучи женой поляка, я только тогда имею право работать без этой волокиты, если и внж оформлено на основе брака.

Вы много раз поменяли работу за время получения карты побыта по браку? Карту побыта имеет смысл менять, если вы ее все равно меняете - например, при смене работы. Если же Вы продолжаете работать там, где и работали - ничего не мешает продолжать жить и работать там же - до окончания карты побыта или смены работы, что раньше наступит.

Не собрать документы на подачу по браку за месяц, который есть после увольнения - это надо ОЧЕНЬ постараться :)

 

Кроме того, кто Вам сказал такую глупость про стаж проживания? Чтобы стаж на резидента "обнулился" - нужно пол года просидеть за пределами Польши, да еще и не по работе (не в командировке). То, что у Вас есть месяц после увольнения до того, как Вам аннулируют старую карту - это да, но за этот месяц Вы спокойно можете податься на новую.

 

Конечно, в Вашем случае уже поздно пить Боржоми, но правильнее все-таки не бежать впереди паровоза и спокойно доживать свой срок по имеющейся карте (точнее, не свой срок, а срок карты, а то как-то грустновато получается)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же пакость?) С картой оформленной на основе работы, для меня перейти на новую должность даже в рамках фирмы - проблема. Опиния старосты, освядчения, справки из налоговой, зуса и дургие увлекательные вещи ожидали бы меня каждый раз. Так же постоянный стресс, что надо уложится в сроки, к примеру, разрыв между контрактами более чем месяц, и все - пмж уже не светит, стаж проживания и работы аннулируется, и отсчет ведется заново.

 

Вы же понимаете, что будучи женой поляка, я только тогда имею право работать без этой волокиты, если и внж оформлено на основе брака.

 

Кстати, уж простите за постоянные дописки, но хотелось бы подчеркнуть для всех, кто будет задаваться этим вопросом.

Брак с гражданином Польши сам по себе не дает право на работу в Польше.

Только в случае выдачи положительной децизии на проживание в Польше, выданной на основе брака, "члену семьи гражданина Польши", вы имеете право работать свободно, как сами граждане этой страны.

И только с момента выдачи этой децизии.

Если вы уже вступили в брак, и подали внесок, и ждете децизии - у вас право работать свободно еще нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Если вы уже вступили в брак, и подали внесок, и ждете децизии - у вас право работать свободно еще нет.

 

А это кстати вопрос очень интересный - по идее оно должно само по себе возникать. На досуге проверю законы унии

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Если вы уже вступили в брак, и подали внесок, и ждете децизии - у вас право работать свободно еще нет.

 

А это кстати вопрос очень интересный - по идее оно должно само по себе возникать. На досуге проверю законы унии

 

Спасибо заранее.

То что я пишу, это та информация, которую мне выдали при подачи внеска.

Но сидят там неграммотные чиновники, вполне может быть, что в законе иначе.

 

Кстати, еще один момент, который меня уже не касается, но может пригодиться другим.

Если человек состоит в браке с гражданином Польши, то он имеет право податься на пмж через 3 года.

Это так, но касается только тех, кто внж оформил по браку.

Если же этот человек не оформил внж по браку, а к примеру, имел внж по работе все это время, то ускоренно податься он не имеет право.

И должен ждать 5 лет, как по работе.

Информация от инспектора уженда, того, который стоит выше принимальщиков документов.

С законом я, правда, не сверяла, ибо мне было не актуально.

Но если это так, то для некоторых это повод менять внж после заключения брака.

 

Вы много раз поменяли работу за время получения карты побыта по браку? Карту побыта имеет смысл менять, если вы ее все равно меняете - например, при смене работы. Если же Вы продолжаете работать там, где и работали - ничего не мешает продолжать жить и работать там же - до окончания карты побыта или смены работы, что раньше наступит.

Не собрать документы на подачу по браку за месяц, который есть после увольнения - это надо ОЧЕНЬ постараться :)

 

Кроме того, кто Вам сказал такую глупость про стаж проживания? Чтобы стаж на резидента "обнулился" - нужно пол года просидеть за пределами Польши, да еще и не по работе (не в командировке). То, что у Вас есть месяц после увольнения до того, как Вам аннулируют старую карту - это да, но за этот месяц Вы спокойно можете податься на новую.

 

Конечно, в Вашем случае уже поздно пить Боржоми, но правильнее все-таки не бежать впереди паровоза и спокойно доживать свой срок по имеющейся карте (точнее, не свой срок, а срок карты, а то как-то грустновато получается)

 

Вы так пишете, как-будто новая работа наступает как Новый год. Сама по себе как-то так берет и приходит.

Не имея нужной карты, я теряю в мобильности минимум 3 месяца, 4,5 было в моем случае.

Огромное количество вакансий уже бы сгорело за это время.

Надо быть всегда готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек состоит в браке с гражданином Польши, то он имеет право податься на пмж через 3 года.

Это так, но касается только тех, кто внж оформил по браку.

Если же этот человек не оформил внж по браку, а к примеру, имел внж по работе все это время, то ускоренно податься он не имеет право.

И должен ждать 5 лет, как по работе.

 

Если Вы хотя бы два года до брака прожили в Польше по работе - Вам уже абсолютно все равно, в каком статусе ждать оставшиеся три года :)

Что касается 3 лет и карты побыта - из трех лет брака, только два последних года должны быть с побытом по браку, первый может быть каким угодно. Вплоть до проживания за пределами Польши.

 

Вы так пишете, как-будто новая работа наступает как Новый год. Сама по себе как-то так берет и приходит.

Не имея нужной карты, я теряю в мобильности минимум 3 месяца, 4,5 было в моем случае.

Огромное количество вакансий уже бы сгорело за это время.

Надо быть всегда готовым.

В данном случае, Вы "теряете в мобильности", в зависимости от места новой работы, от трех недель (Варшава) до одного дня (провинция) - именно столько занимает регистрация освядчения с нуля. Как только оно будет готово - работаете себе спокойно и ждете новую карту.

Как будет после изменения уставы о промоции затруднения - пока не совсем понятно, но я считаю, что проблемы нужно решать по мере их поступления, а не придумывать их самому, чтобы потом героически с ними бороться...

Я понимаю, бывают ситуации, когда работник нужен здесь и сейчас, а через неделю будет уже не нужен, но действительно хороших работников и по пол года ждут, даже если им не нужно никаких разрешений оформлять. Естественно, речь о квалифицированных работниках.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается 3 лет и карты побыта - из трех лет брака, только два последних года должны быть с побытом по браку, первый может быть каким угодно.

 

И на это следует обратить внимание тому, для кого это сущевственно повлияет на срок ожидания пмж.

 

В данном случае, Вы "теряете в мобильности", в зависимости от места новой работы, от трех недель (Варшава) до одного дня (провинция) - именно столько занимает регистрация освядчения с нуля. Как только оно будет готово - работаете себе спокойно и ждете новую карту.

Как будет после изменения уставы о промоции затруднения - пока не совсем понятно, но я считаю, что проблемы нужно решать по мере их поступления, а не придумывать их самому, чтобы потом героически с ними бороться...

Я понимаю, бывают ситуации, когда работник нужен здесь и сейчас, а через неделю будет уже не нужен, но действительно хороших работников и по пол года ждут, даже если им не нужно никаких разрешений оформлять. Естественно, речь о квалифицированных работниках.

 

Вы не пишете о том, что в свое резюме вы не сможете вписать, что имеете право на работу в Польше. Ибо это будет ложью.

И резюме могут отсеять, ибо даже в больших корпорациях не все хотят заморачиваться предоставлениям вам специальных документов на первое время.

Не во всех фирмах есть эйчары, которые понимают, какие документы нужны каким иностранцам.

Кажется, что украинцы уже везде протоптали тропы, но это не так.

Насчет "действительно хороших работников", не забывайте, что тема изначально о браке. В брак вступают, в основном, до 30 лет. Чаще - раньше, особенно девушки.

В молодом возрасте нет столько опыта, чтобы качать права, и не получать разрешение на работу, когда можно его получить, ибо и так хорош.

В моей фирме я знаю людей из Украины, вчерашних студентов, которых пол-года таки ждали на работу в Польшу.

Но это было исключительно по вине фирме, которая проводила такой ползучий рекрутинг. У них еще не были отработаны механизмы найма иностранцев, а люди были нужны.

А так, если человека готовы ждать на работу несколько месяцев, то либо этот человек редкий специалист с богатым опытом, и ему явно не 25 лет, либо в фирме постоянная текучка кадров.

Вам не нравится, как вы говорите "придумавать себе проблемы", хотя единственная тут проблема - это более короткий срок внж, все остальное - плюсы, а мне не нравится подход, когда человек мог предотвратить вполне вероятные трудности, и не предотвратил. Пустил дело на самотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как выходила замуж, карту не меняла. Через год после брака получила резидента по работе, потом через 2 года еще гражданство.

Так что на будущее, если кто-то уже работает в Польше и имеет стаж несколько лет, не стоит особо спешить менять карту по браку.

А мне даже консультант не советовал менять, резидент это свое, наработаное. А с браком, оно по разному может быть (чего никому не желаю).

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трам-пам-пам :) Мы вчера все )

Не "все", а только начали :) "все" - это когда развод))))

В любом случае, поздравлям-с

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "все", а только начали :) "все" - это когда развод))))

В любом случае, поздравлям-с

 

 

Ага, моя дочка оптимистично сказала "Ну, утром поженитесь, вечером разведетесь". Но она вообще мастер комплиментов ))

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, моя дочка оптимистично сказала "Ну, утром поженитесь, вечером разведетесь". Но она вообще мастер комплиментов ))

Спасибо )

 

Поздравляю! )

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нигде в польских уставах не могу найти ответ на свой вопрос : умер муж поляк в браке были около года я имею карту часового побыту на три года до конца 2019 офиц.записана в новом акте малженства как вдова, вопрос в следующем остается ли важной выданная карта часового побыту до 2019 года и смогу ли я подать по окончании трех лет на карту сталого побыту как вдова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нигде в польских уставах не могу найти ответ на свой вопрос : умер муж поляк в браке были около года я имею карту часового побыту на три года до конца 2019 офиц.записана в новом акте малженства как вдова, вопрос в следующем остается ли важной выданная карта часового побыту до 2019 года и смогу ли я подать по окончании трех лет на карту сталого побыту как вдова?

Видимо, не там искали:

Art. 158. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej udziela się cudzoziemcowi, gdy:

1) pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej

Polskiej albo

...

2. Cudzoziemcowi posiadającemu zezwolenie na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej udziela się kolejnego zezwolenia w przypadku:

1) rozwodu lub separacji cudzoziemca, o ktуrym mowa w ust. 1 pkt 1, gdy przemawia za tym jego ważny interes, albo

2) owdowienia cudzoziemca, o ktуrym mowa w ust. 1 pkt 1, albo

3) śmierci rodzica małoletniego dziecka, o ktуrym mowa w ust. 1 pkt 2, gdy przemawia za tym ważny interes tego dziecka.

Поскольку карту Вы получали по статье 158, часть 1, пункт 1 - на Вас распространяется часть 2, пункт 2 этой же статьи.

 

ЗЫ. По вполне понятным причинам сталый побыт/гражданство по браку получить уже не получится.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не там искали:

 

Поскольку карту Вы получали по статье 158, часть 1, пункт 1 - на Вас распространяется часть 2, пункт 2 этой же статьи.

 

ЗЫ. По вполне понятным причинам сталый побыт/гражданство по браку получить уже не получится.

Как же не получиться, если я правильно поняла то написано уделяется колейне, т е следующего зезволения в случае овдовения, а колейное у меня уже будет через 3 года, или мне теперь будут выдавать карты часового побыту до конца моих дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам выдадут 1 раз карту (новую) после подачи пакета документов на новую карту. При этом вам еще нужно уведомить ужонд о том что вот такая ситуация (потеря оснований для 158.1, но теперь основание есть 158.2).

Хотя ключевое слово тут kolejne - не знаю как это трактуется в законе.

 

Карту дадут, если не ошибаюсь - на 3 года (поправьте если не прав), если конечно у вас есть доход итд.

Ну а там уже у вас и срок до резидента будет небольшой - протянете чуть-чуть до 5-ти летки и ПМЖ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...