Перейти к содержанию



reedcat

Модератор
  • Публикаций

    1326
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    68

Весь контент reedcat

  1. Ни то и ни другое. Это минимальная почасовая ставка. Но... Если некто работает например 20 часов в неделю и его доход не дотягивает до прожиточного минимума, то социал ему будет до его доплачивать. Разумеется государству нет резона платить из бюджета низкоквалифицированным панаехалам из стран третьего мира. Поэтому и ставят достаточно высокий порог для зарплаты по рабочей визе. Кстати, за "докладывание налом" здесь серьезно штрафуют.
  2. Все так, но упомянутая жуть распространяется только на фирмы численностью более 250 человек. На физических лиц это не распространяется.
  3. Качество жизни деньгами сложно померять. По крайней мере, на таком уровне разница будет весьма заметна. . 8.75 даже на полную ставку это чуть больше штуки на руки. Это шикарные деньги в/на Украине или Румынии, но для Германии по сути на грани физического выживания. В Европе есть. Это вполне нормальная специальность в Berufsschule, которой учат года три.
  4. Вот с такими требованиями точно пошлют. Особенно не любят демпинг по зарплате. Думаете, отчего по Блауе Карте требуют не менее 40КЕвро в год для инженеров и ИТ и 50 для всех остальных? Потребуют показать приложение к диплому, где прописаны все предметы/часы и бумажки с курсов повышения квалификации.
  5. "Сиськи маленькие" :D Для начала, описание вакансии надо изначально составлять так, чтобы максимально подходило под вашего кандидата и могло максимально отсеять посторонних. Правда, что туда писать для таких профессий, не подскажу. Это не ИТ и не инжнерная специальность, где специфических технологий хоть пруд пруди. Предполагаю, что зарплаты в этой отрасли совсем не топовые, поэтому девицы с головой и руками предпочитают другие профессии.
  6. Позвоните в ZAV и задайте вопросы. За спрос не бьют в нос Тетеньки там доброжелательные и компетентные. Не забудьте рассказать, что они вам ответили. Обосновать отказы местным кандидатам будет ой как непросто. Русскоязычных тут много, безработных маникюрш в Арбайтсамте еще больше. Каких-то сокровенных технологий, которыми владеют только выпускницы Бердичевского ПТУ номер 25 я представить не могу. Искать местного нужно 3 мес. Собственно оформление визы - недель 5-6.
  7. На мой взгляд, проблем целый комплекс. 1. Уже упомянутый язык. Айтишник может на начальном этапе обойтись английским, но в общетехнических специальностях это менее реально . 2. Специальность и имеющийся стаж работы. У вас же куча дырок, плюс серьезная часть стажа откровенно нерелевантная. Европейскими аналогами СНИПов и немецкой терминологией вы владеете? 3. Возраст все же... Пока язык выучите, пока работодателя найдете - вам уже 44. Эти проблемы не являются 100% непреодолимыми, но шансов побороть их у вас реально мало. Можно искать нишевые позиции, например связанные с поездками в б. СССР. Работа тяжелая, но зато платят более чем достойно. "Пойти рабочим" еще хуже: 1. Overqualification. 2. Отсутствие соответствующего образования по рабочей профессии 3. Визу получить реально только для квалифицированного рабочего - см. п.2.
  8. Боюсь, что в BfA вы получите отказ. Эта профессия не относится к дефицитным. Вот <noindex>список</noindex> дефицитных. Трудоустройством людей из третьих стран занимается специальное подразделение BfA под названием ZAV.
  9. В Германии, внезапно, говорят на немецком. До В2 с нуля после 40 - извините, утопия. Смысл есть, если только подходите под одну из национальных групп. По Blaue Karte почти без шансов - возраст и достаточно специфический опыт работы у обоих.
  10. Близкий случай был в свое время с получением немецких прав. Перевод был сделан с русскими вариантами написания, а в паспорте и визе стояли белорусские. Тем не менее, вопросов не задавали и носом не крутили. Т.е. по крайней мере немецкая бюрократия в курсе имеющегося дурдома с вариантами транслитерации имен с кириллицы и относится достаточно лояльно. Будут ли затруднения в украинском консульстве, вопрос открытый.
  11. От Щецина как-то далековато. Указанные места в точности подпадают под описание в моем посте от 9.5.2018, 12:21. На пенсии там хорошо, и только.
  12. Кредит все равно отдавать надо... И с процентами. досточтимый сэр смотрел на даты этих статей? 2005, 2012 и 2011. Этот регион - исключение. На польской стороне полумиллионный город, а на немецкой - глушь. Если бы я работал в Щецине, то тоже бы всерьез задумался про дом в Германии. Но я так дуиаю, что все годное уже давно скуплено и цены выросли.
  13. Я умею читать по-русски. Без пруфов заявление про цены является голословным утверждением. Стройматериалы и наемная рабсила в Польше значительно дешевле, чем в Германии. Поэтому процитированным заявлением немало удивлен. Например, окна, двери и пиломатериалы очень многие покупают в Польше или Чехии, т.к. даже за 300 км везти выгодно.
  14. под связями подразумевается длинный список войн? такие цены в местах, где работы нет с момента падения Стены, и не предвидится еще столько же. Ну, и в такое жилье надо вложить 5-значную сумму Евро, чтоб довести до годного состояния. В целом, отношение к гастарбайтерам из б.СССР в Германии гораздо лучше, чем в Польше.
  15. Собственно факт работы в другой стране никого не интересует. А вот получение доходов, а также уплаты налогов и соцстраха очень даже. И в рамках ЕС эта информация будет передаваться, если не напрямую, то по запросу (в данном случае Польши).
  16. Налоговая и соцстрах сообщают. О регистрации в другой стране не сообщают, только по запросу.
  17. В данном контексте пребыванием считается наличие регистрации в Германии. Находите квартиру, делаете там регистрацию, и для бюрократической машины проблема решена.
  18. Цены на жилье в крупных городах прямо пропорциональны наличию работы. С другой стороны, при наличии работы лучше жить на Осте. Для Мюнхена или Франкфурта нужно иметь зарплату тысяч 60 в год, чтобы не жить в турецко-русском районе. А Лейпциг вполне приятный город, рядом есть куча городов-спутников, где цены на жилье еще ниже. По многолетнему опыту жизни в Европе могу сказать, что мегаполисы не настолько круте место житльства как в б. СССР. Список недостатков начинается от геморроя с парковками и вплоть до заметно бОльшего уровня криминала и концентрации "гостей фрау Меркель". Любой город с населением от 25-30 тысяч имеет всю нужную инфраструктуру и при этом горяздо спокойнее. А если есть железная дорога, то вообще проблем нет.
  19. В Ausländerbehörde (ведомство по делам иностранцев). Только прихватите кого-нибудь немецкоговорящего.
  20. С подоходным налогом в Австрии не все так страшно, как описано в обзоре: не учтен необлагаемый минимум в размере 8000 с чем-то Евро в год. Ставка подоходного в диапазоне типичных зарплат ИТ составляет 22-23%. В Германии не учтен такой местный дурдом как налоговые классы. В подробности вдаваться не буду, но суть в том, что женатый программист получает на руки на 300-400 Евро больше чем холостой. В той же Австрии по закону платится 14 зарплат в год, причем 13 (отпускная, в июле) и 14 ("роджественская", в декабре) облагаются более низким подоходным. При расчете явно учитывалось 12 зарплат в год (т.к. в описании вакансии в 99% случаев пишут месячный оклад). Т.е. на самом деле годовой брутто-доход в этой стране будет около 55000. Тема стоимости жизни тоже деликатно опущена, но именно она вносит существенный вклад в общую картину. Тот же Берлин не самое дорогое место в Германии (это Мюнхен и Франкфурт), а район Сан-Франциско нереально дорог именно из-за наличия там хай-тека даже для работников этой отрасли.
  21. По моим данным, легальных способов привезти в Германию работников-строителей с польской визой типа "Д" не имеется.
  22. Существенное дополнение! :D Дополню: 40500 в год для представителей дефицитных професссий вполне реальная зарплата. А вот 52000 для "всех остальных" уже гораздо сложнее.
  23. Во-первых, за прием и прививку захотят денег, и немалых, поскольку у вас нет немецкой медстраховки (туристская это не покрывает) Во-вторых, график прививок и осмотров отличается. В-третьих, с таким мелким ребенком лучше сидеть дома, а не шастать по заграницам.
×
×
  • Создать...