

Gastorbaitor
Чемодан-
Публикаций
208 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
5
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Gastorbaitor
-
Да наоборот хорошо,что вы все заранее продумываете В срок - это в моем случае (тоже Варшава, подалась в 22, получила в 23 году) до даты, назначенной ужендем, т.е. 6 месяцев с даты подачи. Первых 3 месяца по моему делу была вообще тишина и даже не было даты решения. Когда протикало 3 месяца, я написала через формуляр - аж через 2 недели получила стандартную отписку, что "все делается, отстаньте", и сразу запросила доступ к делу. За день до просмотра появилась дата решения в системе и обновления о письмах погранца, ABW и полиции. Когда я при просмотре дела спросила инспектора, что они делали 3 месяца до этого, он со скучающим видом показал мне какой-то один запрос из их же системы по истории моих карт побыту. Я сказала, что в таком случае буду писать понагление, инспектор пожал плечами и сказал, что мол пишите, в Варшаве это ни на что не влияет. Я написала то ли на промедление, то ли на бездеятельность - уже не помню. Получила отказ по понаглению, и позитивную децизию по гражданству, причем подписанную за 2 недели до срока. Причем здесь они явно вошли в мое положение, потому что планируемая дата выдачи децизии у меня совпадала первым днем выхода на новую работу, плюс у меня было бесконечные выезды заграницу и еще некоторые особенности, и я просила перенести выдачу на попозже - в итоге сделали даже лучше, за что им спасибо. Все это время тот самый скучающий инспектор толково меня консультировал по всем моим выездам и сменам работодателя, на понагление ничуть не обиделся. Еще я звонила участковому в процессе, оставляла свой телефон - но никто не приходил. По результату - децизия за 5 с половиной месяцев. Сейчас я бы уже начинала слать запросы через 2 месяца, а не 3 - помогала другу с его подачей на год позже, так мы так и делали. Выдали за 5, кажется. Насчет срока вообще: у уженда есть 2 месяца для всех их личных телодвижений + 1-3 для ответа служб. Вот и получается 3-5, поэтому в Варшаве они в среднем сразу ставят срок через 6 месяцев. Не уверена, что у вас получится скостить это письмами, но вот подъехать и по-человечески поговорить с инспектором, если у вас конкретная ситуация, почему вам такая дата не подходит, - можно.
-
Просто для статистики - я от корки до корки прочитала темы про КП, резидента и гражданство + еще с десяток по интересующим меня тематикам. Это здесь не такая редкость, как вам кажется По сути - теребить ужонд стоит, разными способами, но с уважением к законно положеным им срокам. Я всегда собирала максимально полный пакет документов, и контактировала ужонд через несколько дней после того, как по идее должен был наступить следующий этап дела. Писала несколько понаглений, но только в ситуации, когда они реально затягивали. 2 понагления ускорили дело, по 1 отказали, но решение выдали в срок в итоге. Удачи вам в получении гражданства!
-
Я вот тоже ждала разъяснений насчет когда. Похоже, со следующего года: https://www.gov.pl/web/udsc/nowelizacja-ustawy-o-pomocy-obywatelom-ukrainy-w-zwiazku-z-konfliktem-zbrojnym-na-terytorium-tego-panstwa2 Подавать можно только через онлайн систему, а готова она будет в "следующем году". Печаль.
-
Мне вот в уженде говорили по-другому, когда я на довуд подавалась. Как раз должно было быть несколько командировок сразу после получения децизии - ужендничка сказала, что можно спокойно податься на довуд, но не забирать его, пока я не вернусь. Обосновала тем, что наличие у меня нового документа станет видно по базам только в момент получения. До этого можно ездить с картой побыту. Возможно, неясность для пограничников может возникнуть, если у вас есть довуд, но еще нет паспорта, и вы летите за пределы Шенген.
-
Я подавалась год назад, выдали за 5 с половиной месяцев. Но сроки всегда постепенно удлинняются. Сейчас самая большая проблема с записью, так что лучше начинайте ловить дату чем пораньше.
-
Добрый день, может ли кто подсказать, насколько весь процесс удлинняется сейчас при подаче внёска почтой? По поиску даты чем дальше, тем веселее. Каждые 2-3 даты надо проходить гапчу, и чем больше ты делаешь попыток, тем больше их появляется. С одного телефона уже по 8-10 картинок для прохождения одной гапчи, благо разных девайсов хватает. Пока что. Поискала, кто что советует в интернете, а там просто не протолкнуться от объявлений посредников, которые за плату готовы записать. Схема такая, что при появлении дат посредники всё сразу бронируют ботом и потом распродают термины страждущим. То, что не продано, пропадает - в среднем четвертая часть терминов. То есть записаться честно обычному человеку невозможно. Разве что неработающему. Пойти к посредникам - поощрять мошенников, да и явно им нужно давать личные данные. В общем кроме слова на букву П ничего в голову не приходит. Ну либо подача почтой. Простите за эмоции, накипело)
-
Всем привет, кто недавно искал дату для подачи на гражданство через Inpol? Посоветуйте, пожалуйста, когда ловить? Есть какое-то типичное время, когда появляются термины? Уже неделю пытаемся поймать дату в любое время дня и ночи с 3 разных девайсов, и ноль результата. При этом каждые несколько секунд надо подтверждать, что ты не робот.
-
Ооо, отлично. Спасибо))
-
Добрый день, кто получал недавно выписку из реестра стану цывильнего в Варшаве- сколько по времени это заняло? СОР уже в реестр внесен, нужна только свежая выписка.
-
Меня еще до безвиза при вылете из Борисполя спросил пограничник, на основе какого документа я буду въезжать в Польшу. Я вежливо ответила, что, насколько мне известно, запрашивать такую информацию - не в его компетенции. С чем он меня и пропустил. При этом авиакомпании я всегда показываю местный документ. Они и спрашивают, и им реально надо понимать, что меня не начнут депортировать после посадки.
-
Мое понагление признали беззасадным, но это никого не взволновало (кроме меня), и меня никто за это не гнобил. Децизию выдали за те же 5 с половиной месяцев, что и выдают в среднем:) До этого я 2 раза подавала на понагление на карты побыту - это ускоряло процесс, и никакого негатива в ответ не было.
-
Посмотрите эту же тему за июль 21-го. Пользователь Obywatelka писала, что так подавалась во Вроцлаве
-
Отлично, спасибо большое!
-
Мне ответили в меру воспитания
-
Не знаю, кто наставил хохочущих смайликов, но вопрос вполне серьезный. У меня родственник подается скоро и особой спешки нет, поэтому может податься либо ровно в 3 года, либо пораньше. Я себя подавала ровно в три, поэтому из личного опыта ничего ему посоветовать не могу.
-
Скажите, а как ужендники это воспринимают - нет ли негативного отношения? Если, скажем, податься за 1,5-2 месяца до 3 лет, то явно децизию не выдадут так быстро, но не вызывают ли такие подачи более пристального внимания?
-
От всей души поздравляю)))
-
Меня в ужендже предупреждали, что сначала они позвонят, а, если я не возьму трубку, то вышлют децизию письмом. В итоге они звонили целый один раз:), и я просто не успела взять трубку. Перезвонить нельзя, так как номер застшежоный. Я все равно собиралась к ним ехать - на месте и отдали мне децизию. Вы попробуйте посмотреть свое гражданство в базе PESEL, там часто меняют раньше, чем доходит децизия. Я благодаря этому до поездки в ужонд уже знала, что в базе гражданство изменено.
-
Можете. Я подалась на довуд и, пока он делался, съезила в командировку в Шенген. Объяснила ситуацию и попросила не торопиться с изготовлением. В ужендже кстати мне сказали, что даже если довуд будет изготовлен до моего возвращения, то нигде в базах он не будет фигурировать как мой документ пока я его не заберу. Так что ваша КСП продолжает действовать до момента отбьора довуда.
-
М-да.. почитала, приспустила розовые очки..
-
Простите, а мне нужно проходить проверку на знания, чтобы иметь право комментировать? Если вы видели много, то сошлитесь на свой практический опыт. То, что обратиться могут куда угодно в отдельно взятых случаях, не означает, что отказывают при диагнозе ВИЧ. Для меня это в принципе звучит как дискриминация, если только ВИЧ предметно не внесен в некий список болезней, при которых не выдают визу, внж и тд.
-
Никогда о таком не слышала, да и в законе о гражданстве никаких мед требований нет. Так что как минимум вам нет никакого повода отказать.
-
На сайте вашего уженда может быть образец, в Мазовецком например есть файл с колонками для заполнения. Кроме страны и дат въезда-выезда могут просить еще пункт пересечения границы и цель поездки (частная или командировка).
-
С PESEL UKR беженец имеет доступ ко всей гос медицине (NFZ), на тех же правах, что работающие поляки. Начните с того, чтобы записать своего родственника к терапевту в любую плацувку, которая сотрудничает с nfz. К терапевту можно приписаться как с своему постоянному. Направления дают, анализы делают, в больницы кладут и операции делают бесплатно. Исключения могут быть по отдельным услугам - можно на сайте nfz посмотреть zakres świadczeń. Основной минус - очень длинные сроки ожидания.