Активность
- Последний час
-
Как у вас дела, получили письмо?
- Сегодня
-
исходя из моей теории (на примере нас с женой) складки из зуса просят если у вас было несколько работодателей, или разного вида умовы, или ЧПшник, или были перерывы в работе (в таком случае просят справку от второго супруга что он платил зус за вас в период отсутствия дохода - я для жены делал) я весь период до заявления работал непрерывно на одной работе , постоянный контракт (UoP bezterminowy) - наверное поэтому у меня ЗУС не просили , ни во время подачи заявления ни после. просили только справку от работодателя о том что я там действительно все еще работаю и не в процессе увольнения
-
Мы подались в марте, все ещё тишина. Пока подготавливаем все документы которые могут запросить. Похоже у всех просят донести складки с ЗУСа, или только предпринимателей?
-
Моя в итоге была в mswia 2.5 месяца, сейчас в канцелярии
-
У меня только при продлении через три месяца попросили складки с ЗУСа и всё, а у жены при первом продлении попросили обновленный список выездов за границу, и засвядчение о том что она ещё со мной состоит в браке.
-
перед самой децизией ничего не просили? обновленный список выездов за границу, одпис св-ва о браке, отчет из ЗУСа? у меня просили обновить список выездов всего 1 раз - через 2 месяца после подачи, больше никаких коммуникатов не было
-
понятно, спасибо, значит не у одного меня такое.
-
Моей жене тоже было назначена дата рассмотрения 24.08.2025, за неделю до этой даты пришло письмо с переносом на 24.09.2025, а 20.09.2025 пришло письмо о продлении ещё на два месяца до 24.11.2025 (ни каких дополнительных бумаг не просили, только ссылались на ответы всех служб). Подавали 24.02.2025 в г. Краков. Не понятно что происходит. В 2024 году получил децизию в Кракове за 6 месяцев, через 3 месяца от подачи письмо о продлении и донести внески с ЗУСа за три месяца 2024г.
-
Читал только что отзыв RGNiSW касаткльно предыдущего проекта " о помощи гражданам Украины и тп." где был спрятан раздел о гражданстве. Раскритиковали его в пух и прах. Так что 2 из 3 осталось снести новый его проект.
-
Добрый день, внесек должен быть в одном экземпляре.
-
Мне высылали из ужонда при подаче на Президента
-
krabsa присоединился к сообществу
- Вчера
-
Чекати Моя справа там 4 місяці була, хоча на форумі такі випадки поодинокі..
-
rolkarz подписался на Налог на недвижимость IN-1 через ePUAP
-
Добрый день, купили с супругой квартиру новострой от девелопера. На днях подписали Akt Notarialny. Księgi wieczystej еще нет, только подали внёсек на wpis w księdze wieczystej в суде. У нотариуса сказали, что в течение 14 дней необходимо подать внесек IN-1. Вижу что есть возможность подать этот внесек через ePUAP, открываю этот внесек, а тут "черт ногу сломит", что и как заполнять совершенно не понятно. Кто-то сталкивался?
-
Чекати В мене 4 місяця лежала в MSWiA, хоча на форумі це рідкість .
-
Сестра подавала на початку жовтня, децизія в середині квітня була. Теж Краків.
-
Доброго вечора. Питання на засипку. Вньосек має бути в 1 чи 2 екземплярах?
-
а я не уверен, что это поможет, глядя на опыт, недавно писавших. раньше помогало да, про это читал. это же в MSWiA надо писать?
-
Шльонське.
-
Яке воєводство?
-
Пройшло 3 місяці від передачі справи (згідно повідомлення від Уженду) до Ministerstwo Spraw Wewnętrznych i Administracji. Що порадите робити далі? Просто чекати?
-
George подписался на Гражданство через решение президента Польши
-
Да,дела....5 лет побыт часовой,потом сталый побыт 10 лет будет ,итого 15 лет,чтобы податься на обывательство.Мы не будем подаваться с женой,и слава богу.Сталый 5 лет уже есть...хватит.
-
riyet присоединился к сообществу
-
Австрия ужесточает правила соцвыплат для украинцев: только работа или AMS С 1 ноября 2025 года в Австрии вступают в силу более строгие правила получения социальных выплат для украинцев. На семейные пособия смогут рассчитывать только те, кто либо работает, либо официально зарегистрирован на бирже труда AMS. Действующая временная норма, по которой украинские беженцы имеют право на семейные выплаты и пособия по уходу за детьми независимо от трудовой занятости, прекращает действие 31 октября 2025 года. С ноября начнёт действовать новая, жёсткая схема. Три миллиона евро в месяц На данный момент около 12 000 украинских родителей получают в Австрии семейные пособия примерно на 18 000 детей. Ежемесячно это обходится государству примерно в 3 миллиона евро. Ранее украинские беженцы получали эти выплаты в дополнение к базовому обеспечению, независимо от того, работают они или нет. Теперь это изменится: право на семейные пособия будет только у тех, кто работает или состоит на учёте в AMS. Позиция министра Семейный и интеграционный министр Клаудия Плаколм (ÖVP) пояснила: «С самого начала войны украинцы получили в Австрии защиту. Это не ставится под сомнение, и мы продолжаем это признавать. Но сегодня как никогда ясно: Австрия должна тратить меньше. Это касается всех сфер. Поэтому в области семейных и социальных выплат нужно действовать более целенаправленно». Министр подчёркивает, что семейные выплаты — это дополнение к базовому обеспечению, а доступ к рынку труда для беженцев открыт с первого дня пребывания: «Кто живёт у нас, должен учить немецкий, работать и придерживаться наших ценностей. Тот, кто может и имеет право работать, должен работать. Слишком высокие выплаты не должны становиться препятствием». Исключения Из новых правил предусмотрены некоторые исключения: они касаются несовершеннолетних (до 18 лет), пожилых (старше 65 лет) и получателей повышенных семейных пособий в связи с тяжёлой инвалидностью. Давление со стороны ООН Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) призывало Вену продлить действие прежней схемы выплат для украинских детей. Однако австрийское правительство решило ввести более жёсткие требования, чтобы, по словам министра, «разумнее распределять ресурсы» и «ожидать от тех, кто может, реального вклада». Джерело
-
Президент продолжает гнуть свою линию (основной тезис --цифра 10 красивее и достойнее, чем цифра 3). Более подробнее об этом написано на президентском же сайте: https://www.prezydent.pl/prawo/inicjatywy-ustawodawcze/prezydencki-projekt-zmiany-ustawy-o-obywatelstwie-polskim-,107997 (включая обоснование -- это отдельное занятное чтиво). Законопроект (номер -- RPW/32133/2025), как это водится, направлен на раунд общественных консультаций. Так что желающие высказать свое мнение об этом шедевре законотворчества (особенно граждане РП), приглащаются поучаствовать: https://www.sejm.gov.pl/sejm10.nsf/agent.xsp?symbol=KONSULTACJE_PROJEKTY&NrKadencji=10&Wsk=T
-
Ответ от стражи граничной не является обязательным - у уженда есть доступ в базу пересечений границы. Пишите понагление на бездействие органа