Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Dmitriy

Путешествие с Канадским паспортом при двойном гражданстве

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

интересует как правильно путешествовать с канадским паспортом при наличии двойного с Украиной гражданства.

Например, после получения канадского паспорта, я поехал в Украину по украинскому, то есть в канадском штампа нет. Будут ли проблемы при попытке влететь в Канаду по канадскому (Например, как я попал за пределы Канады без штампа)?

Также интересует, как правильно ездить за границу из Украины по канадскому паспорту?

То есть, въезжал в Украину я тоже по украинскому паспорту, а теперь, допустим, я хочу полететь назад в Канаду или в другую страну, как мне быть? Может, следует сначала выехать в Европу по украинскому, а потом въехать по канадскому, чтобы украинская граница знала что я въезжал на территорию страны по канадскому паспорту и могу теперь по нему выезжать?

Как долго я могу находится на территории Украины по канадскому паспорту?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dmitriy сказал:

Здравствуйте,

интересует как правильно путешествовать с канадским паспортом при наличии двойного с Украиной гражданства.

Например, после получения канадского паспорта, я поехал в Украину по украинскому, то есть в канадском штампа нет. Будут ли проблемы при попытке влететь в Канаду по канадскому (Например, как я попал за пределы Канады без штампа)?

Также интересует, как правильно ездить за границу из Украины по канадскому паспорту?

То есть, въезжал в Украину я тоже по украинскому паспорту, а теперь, допустим, я хочу полететь назад в Канаду или в другую страну, как мне быть? Может, следует сначала выехать в Европу по украинскому, а потом въехать по канадскому, чтобы украинская граница знала что я въезжал на территорию страны по канадскому паспорту и могу теперь по нему выезжать?

Как долго я могу находится на территории Украины по канадскому паспорту?

Канадцам все равно на штампы. Единственное правило, это чтобы въехать нужен канадский паспорт.

В Украину и из Украины в Канаду у меня знакомые показывают оба паспорта укр погранцам, а канадским только канадский.

По канадскому паспорту можно в Украине 90 дней быть, если вы не хотите показывать украинский в Украине паспорт.

Поделиться сообщением

Якщо говорити, як правильно: перетинаючи кордон України потрібно показувати паспорт України, а перетинаючи кордон Канади - Канадський. Всі решта кордони показуєте той який вважаєте за потрібне.

Мати два паспорта - це два громадянства, а не подвійне. Україна не визнає подвійні громадянства. Це означає що будучи на території України, або в будь яких відносинах з Україною, ви будете розглядатися виключно як громадянини України.

Тобто Україні не забороняє мати інші громадянства, про Україна ці інші громадянства ігноруватиме.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответы!

А разве во время паспортного контроля в Борисполе пограничники не проверяют визу в страну-направление?

То есть, если я летя в Канаду покажу украинский паспорт на контроле в Борисполе, они меня пустят? Не скажут что визы в Канаду нет?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Dmitriy сказал:

Спасибо большое за ответы!

А разве во время паспортного контроля в Борисполе пограничники не проверяют визу в страну-направление?

То есть, если я летя в Канаду покажу украинский паспорт на контроле в Борисполе, они меня пустят? Не скажут что визы в Канаду нет?

Украинским погранцам вы показываете оба паспорта на выезде.

Поделиться сообщением

и у них не возникает вопросов почему у меня два паспорта и почесу в канадском нет штампов на въезд?

Поделиться сообщением

При вылете канадский паспорт используется как виза. Но предъявлять первым и при въезде в Украину и при выезде из нее нужно именно украинский паспорт. Это фиксируется на видеокамеру и проблем потом не будет.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dmitriy сказал:

и у них не возникает вопросов почему у меня два паспорта и почесу в канадском нет штампов на въезд?

Вы задаёт не вопрос, делаете утверждения "два паспорта иметь при въезде в Украину нельзя" и"в канадском паспорте должен быть штамп на въезд (ещё до въезда?)", оба из которых неверные.

Как вам уже неоднократно написали, при въезде в Украину вы показываете украинский паспорт, а при выезде сначала украинский и после этого канадский.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...