Перейти к содержанию



language

Работа и печать в паспорте при ожидании решения по ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, найти статью в законе, где написаны условия, при Которых можно продолжать работать, имея печать в паспорте, но не имея ещё решения по ВНЖ?

Надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, найти статью в законе, где написаны условия, при Которых можно продолжать работать, имея печать в паспорте, но не имея ещё решения по ВНЖ?

Надеюсь на помощь.

А почему вы должны потерять эту возможность? У вас должно быть освядчення или зезволение на працю. Оно до определенной даты. Вот по ним вы и работаете, пока не получите децизию по побут часовый и работу. Если даты прошли - работать не можете, пока не получите новое разрешение. Все, вроде, логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас должно быть освядчення или зезволение на працю. Оно до определенной даты. Вот по ним вы и работаете, пока не получите децизию по побут часовый и работу. Если даты прошли - работать не можете, пока не получите новое разрешение. Все, вроде, логично.

Как всегда, обычно бывает, на карту подаются чуть ли не в последний день действия визы.

Соответственно зезволение или освядчение было выдано на срок не более чем срок действия визы.

 

Работать до получения децизии можно, в двух случаях:

1й - получить разрешение на работу типа А

2й - (возможно это катит только при продлении а может и не только) подать все документы необходимо не менее чем за 30 дней до окончания срока действия текущей карты, вы не должны менять работодателя, вы не должны менять профессию/должность (Zawod).

 

По второму пункту если нужно, могу поискать как правильно это звучит в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, обычно бывает, на карту подаются чуть ли не в последний день действия визы.

Соответственно зезволение или освядчение было выдано на срок не более чем срок действия визы.

 

Работать до получения децизии можно, в двух случаях:

1й - получить разрешение на работу типа А

2й - (возможно это катит только при продлении а может и не только) подать все документы необходимо не менее чем за 30 дней до окончания срока действия текущей карты, вы не должны менять работодателя, вы не должны менять профессию/должность (Zawod).

 

По второму пункту если нужно, могу поискать как правильно это звучит в законе.

 

 

Напишите, пожалуйста, закон и пункты касательно этого. У меня случай, когда виза заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, обычно бывает, на карту подаются чуть ли не в последний день действия визы.

Соответственно зезволение или освядчение было выдано на срок не более чем срок действия визы.

 

Работать до получения децизии можно, в двух случаях:

1й - получить разрешение на работу типа А

2й - (возможно это катит только при продлении а может и не только) подать все документы необходимо не менее чем за 30 дней до окончания срока действия текущей карты, вы не должны менять работодателя, вы не должны менять профессию/должность (Zawod).

 

По второму пункту если нужно, могу поискать как правильно это звучит в законе.

 

 

Допустим разрешение на работу есть, работа у того же работодателя, виза закончилсь, а решения по ВНЖ еще нет. Есть ли закон по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим разрешение на работу есть, работа у того же работодателя, виза закончилсь, а решения по ВНЖ еще нет. Есть ли закон по этому поводу?

В случае с первой картой побыта, если закончился документ, дающий право работать (освядчение или зезволение, а не виза), а децизии по карте еще нет - работать нельзя. Чтобы продолжать работать в ожидании децизии - работодатель должен заранее озаботиться наличием зезволения.

 

Виза связана с возможностью работать очень опосредованно - она не дает права работать сама по себе, она дает только право находиться в Польше (ну, и въезжать/выезжать, конечно).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, обычно бывает, на карту подаются чуть ли не в последний день действия визы.

Соответственно зезволение или освядчение было выдано на срок не более чем срок действия визы.

Визу (если мы говорим о первой работе) выдают на срок зезволения / освядчения, если я ничего не путаю. Иначе я не понимаю, на каком основании человек может пребывать в Польше.

Соответственно, если мы все еще говорим о первом работодателе на которого было оформлено зезволение/освядчение и (соответственно) по ним выдана виза, даты визы и зезволений совпадут. Поправьте, если я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу (если мы говорим о первой работе) выдают на срок зезволения / освядчения, если я ничего не путаю. Иначе я не понимаю, на каком основании человек может пребывать в Польше.

Соответственно, если мы все еще говорим о первом работодателе на которого было оформлено зезволение/освядчение и (соответственно) по ним выдана виза, даты визы и зезволений совпадут. Поправьте, если я ошибаюсь

По-разному бывает - иногда въезжают в Польшу не в первый день действия освядчения, и после окончания визы остаются еще "неиспользованные" дни, на которые можно получить освядчение. Или может быть вообще работа (и виза) по зезволению, а по освядчению ни дня отработано за последние пол года не было.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с первой картой побыта, если закончился документ, дающий право работать (освядчение или зезволение, а не виза), а децизии по карте еще нет - работать нельзя. Чтобы продолжать работать в ожидании децизии - работодатель должен заранее озаботиться наличием зезволения.

 

Виза связана с возможностью работать очень опосредованно - она не дает права работать сама по себе, она дает только право находиться в Польше (ну, и въезжать/выезжать, конечно).

 

 

Алекс, можете ли вы скинуть ссылу на закон об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, можете ли вы скинуть ссылу на закон об этом?

]]>Могу]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим разрешение на работу есть, работа у того же работодателя, виза закончилсь, а решения по ВНЖ еще нет.?

 

 

народ, дайте однозначный ответ на конкретный вопрос !! можно работать или не можно ))( ну или мнение свое , но конкретное да или нет !!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, дайте однозначный ответ на конкретный вопрос !! можно работать или не можно ))( ну или мнение свое , но конкретное да или нет !!)

Уже сто раз отвечали на этот вопрос: при наличии действующего разрешения - можно, если до подачи на карту тоже можно было. Без действующего разрешения - нельзя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если до подачи на карту тоже можно было.

 

но до внеска на карту было освядчение, кот. дает право работать без зезволения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному бывает - иногда въезжают в Польшу не в первый день действия освядчения, и после окончания визы остаются еще "неиспользованные" дни, на которые можно получить освядчение.

 

вот !!

виза закончилась, а очередное освядчение получить можно и работать можно ? без визы !! на штампе !!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот !!

виза закончилась, а очередное освядчение получить можно и работать можно ? без визы !! на штампе !!??

По освядчениям можно работать только 180 дней в год. Если у Вас использовано меньше 180 календарных дней - можно, на оставшиеся дни. Если Вы использовали свои 180 дней полностью - только зезволение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По освядчениям можно работать только 180 дней в год. Если у Вас использовано меньше 180 календарных дней - можно, на оставшиеся дни. Если Вы использовали свои 180 дней полностью - только зезволение.

 

В уженде мне сказали, что не могут поставить штамп в паспорт, поскольку нету письма приглашающего в ужонд для печати. Что делать, если виза заканчивается, а печать только на бумажке, а не в паспорте? У кого была такая ситуация? Написала письмо инспектору, но уже очень мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте письменный отказ, как минимум.

 

Пускай живо проверят что во внёске всё ок с доками те. нет формальных браков, и ставят печать.

Это где у вас так?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала письмо инспектору, но уже очень мало времени.

Позвоните инспектору в понедельник и скажите свой номер дела и что у вас заканчивается виза, а приглашения на печать в паспорт вы еще не получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уженде мне сказали, что не могут поставить штамп в паспорт, поскольку нету письма приглашающего в ужонд для печати. Что делать, если виза заканчивается, а печать только на бумажке, а не в паспорте? У кого была такая ситуация? Написала письмо инспектору, но уже очень мало времени.

 

в Лодзи поставили печать в день подачи доков.. и на отдельном листе А4 подтверждение о зложении внеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уженде мне сказали, что не могут поставить штамп в паспорт, поскольку нету письма приглашающего в ужонд для печати. Что делать, если виза заканчивается, а печать только на бумажке, а не в паспорте? У кого была такая ситуация? Написала письмо инспектору, но уже очень мало времени.

 

В Познани ставили печать уже после окончания визы. Виза была до 12-го, а дата визита для получения печати была назначена на 14-е. Поставили без проблем. Главное, что документы на побыт были поданы до окончания визы.

 

В Катавицах в воевудстве на вопрос о такой ситуации также отреагировали спокойно без удивления. Сказали, что главное, что документы на побыт сданы в срок, а о том, что постановка печати назначена на позже, переживать не стоит. Главное себя вести тихо и не попадать на контроли (так и сказали))

 

Кстати, документы на побыт в Познани отправляли почтой (заказным письмом с уведомлением) за 2 дня до окончания визы, так датой подачи они приняли дату отправки письма на почте)) Сильно переживали по данному поводу, но других вариантов тогда не было. По итогу: все ок!, документы приняты, печать в паспорте есть, ожидается децизия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По освядчениям можно работать только 180 дней в год. Если у Вас использовано меньше 180 календарных дней - можно, на оставшиеся дни. Если Вы использовали свои 180 дней полностью - только зезволение.

 

'AlexAG', help !)

отработала 110 дней, виза закончилась,в последний день подалась на карту - тут все ок..

прошу у работодателя колейное освядчение на 70 дней - и тут все стало не ок ).. он никак не поймет что я имею право на оставшиеся дни взять ЕЩЕ одно освядчение.. я поговорила в уженде с руководителем отдела - она дала свой телефон чтобы непонятливый позвонил и получил личную консультацию.. он звонить не хочет (может комплексы, не знаю)..

так вот просьба: где и куда можно ткнуть носиком чтобы фацет прочитал по-польски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'AlexAG', help !)

отработала 110 дней, виза закончилась,в последний день подалась на карту - тут все ок..

прошу у работодателя колейное освядчение на 70 дней - и тут все стало не ок ).. он никак не поймет что я имею право на оставшиеся дни взять ЕЩЕ одно освядчение.. я поговорила в уженде с руководителем отдела - она дала свой телефон чтобы непонятливый позвонил и получил личную консультацию.. он звонить не хочет (может комплексы, не знаю)..

так вот просьба: где и куда можно ткнуть носиком чтобы фацет прочитал по-польски ?

Скорее всего просто не хочет с вами продлевать и звонить поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего просто не хочет с вами продлевать и звонить поэтому.

 

он дал мне умову на 3 года

просто считает, что надо ждать децизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'AlexAG', help !)

отработала 110 дней, виза закончилась,в последний день подалась на карту - тут все ок..

прошу у работодателя колейное освядчение на 70 дней - и тут все стало не ок ).. он никак не поймет что я имею право на оставшиеся дни взять ЕЩЕ одно освядчение.. я поговорила в уженде с руководителем отдела - она дала свой телефон чтобы непонятливый позвонил и получил личную консультацию.. он звонить не хочет (может комплексы, не знаю)..

так вот просьба: где и куда можно ткнуть носиком чтобы фацет прочитал по-польски ?

А как я помогу-то? Не могу же я заставлять работодателя делать то, что он делать не хочет.

Но мне такой подход кажется странным, по меньшей мере - обычно работодатель заинтересован в том, чтобы работник работал (и приносил доход фирме), а не сидел в отпуске за свой счет неопределенный срок.

Если он не хочет сам этим заниматся - пусть напишет доверенность на Вас (в Варшаве, например, доверенность работнику устраивает ужонд без всяких нотариальных заверений - достаточно печати фирмы и подписи соотв. лица), сами сходите и сделаете себе освядчение от его имени.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как я помогу-то?.

Если он не хочет сам этим заниматся - пусть напишет доверенность на Вас (в Варшаве, например, доверенность работнику устраивает ужонд без всяких нотариальных заверений - достаточно печати фирмы и подписи соотв. лица), сами сходите и сделаете себе освядчение от его имени.

 

вот такими советами, например )

спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...