Перейти к содержанию



wolfKR

Разрешение на ношение оружия в Польше

Рекомендуемые сообщения

walther_p99.jpg

Прочитав пару статей о том насколько реально получить разрешение на ношение оружия. Напрашивается вывод, что для получения разрешения в Польше, надо как минимум пару доказанных фактов что Вам что-то угрожает, или Вас несколько раз уже убили(ну это чтоб уж точно не отписались, что причина слабенькая для выдачи разрешения). У кого-то есть реальные примеры получения разрешения? По закону, карты поляка будет достаточно, или нужен сталый побут, или только при наличии гражданства?

удалено

Заранее спасибо.

Изменено пользователем mr.tornado
удалено некорректное высказывание

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав пару статей о том насколько реально получить разрешение на ношение оружия. Напрашивается вывод, что для получения разрешения в Польше, надо как минимум пару доказанных фактов что Вам что-то угрожает, или Вас несколько раз уже убили(ну это чтоб уж точно не отписались, что причина слабенькая для выдачи разрешения). У кого-то есть реальные примеры получения разрешения? По закону, карты поляка будет достаточно, или нужен сталый побут, или только при наличии гражданства?

По закону, получить разрешение можно только если для этого действительно есть основания. Цели выдачи, которые могут Вам подойти - охрана лиц (в том числе, себя любимого), охрана имущества, охота или спорт. В первых двух случаях - действительно, нужно предоставить доказательства того, что существует постоянная и реальная угроза лицу или имуществу. Третий случай для пистолетов (или Вальтер на картинке просто так?) не особо подходит, по-моему, но в любом случае там надо быть членом PZŁ (местной ассоциации охотников) и иметь разрешение на охоту. А в четвертом случае - нужно быть членом стрелкового клуба и иметь спортивную квалификацию.

Если целью является абстрактная возможность иметь оружие "на всякий случай", Польша - не та страна, которая раздает право на ношение огнестрелов направо и налево. Если в оружии имеется реальная необходимость (охота, спорт, охрана) - получить разрешение реально, но придется повозиться с бумажками. И доказать реальность этой самой необходимости. В случае охоты/спорта - наверняка, еще и сдать какие-нибудь экзамены. На польском, без переводчика.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, получить разрешение можно только если для этого действительно есть основания. Цели выдачи, которые могут Вам подойти - охрана лиц (в том числе, себя любимого), охрана имущества, охота или спорт. В первых двух случаях - действительно, нужно предоставить доказательства того, что существует постоянная и реальная угроза лицу или имуществу. Третий случай для пистолетов (или Вальтер на картинке просто так?) не особо подходит, по-моему, но в любом случае там надо быть членом PZŁ (местной ассоциации охотников) и иметь разрешение на охоту. А в четвертом случае - нужно быть членом стрелкового клуба и иметь спортивную квалификацию.

Если целью является абстрактная возможность иметь оружие "на всякий случай", Польша - не та страна, которая раздает право на ношение огнестрелов направо и налево. Если в оружии имеется реальная необходимость (охота, спорт, охрана) - получить разрешение реально, но придется повозиться с бумажками. И доказать реальность этой самой необходимости. В случае охоты/спорта - наверняка, еще и сдать какие-нибудь экзамены. На польском, без переводчика.

 

Сотрудник был на стаже в полиции, в отделе, который занимался выдачей разрешения на оружие. Большая часть аппликаций была не допущена дальше, так как люди представлялись участниками несуществующих спортивных клубов.

А из допущенных 95% поляков не проходили психологический тест. Таковы факты.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, получить разрешение можно только если для этого действительно есть основания. Цели выдачи, которые могут Вам подойти - охрана лиц (в том числе, себя любимого), охрана имущества, охота или спорт. В первых двух случаях - действительно, нужно предоставить доказательства того, что существует постоянная и реальная угроза лицу или имуществу. Третий случай для пистолетов (или Вальтер на картинке просто так?) не особо подходит, по-моему, но в любом случае там надо быть членом PZŁ (местной ассоциации охотников) и иметь разрешение на охоту. А в четвертом случае - нужно быть членом стрелкового клуба и иметь спортивную квалификацию.

Если целью является абстрактная возможность иметь оружие "на всякий случай", Польша - не та страна, которая раздает право на ношение огнестрелов направо и налево. Если в оружии имеется реальная необходимость (охота, спорт, охрана) - получить разрешение реально, но придется повозиться с бумажками. И доказать реальность этой самой необходимости. В случае охоты/спорта - наверняка, еще и сдать какие-нибудь экзамены. На польском, без переводчика.

 

Охота и спорт отпадает, Да, действительно картинка не случайно. Да, действительно на картинке вальтер, интересует как раз разрешение на коротко ствольные огнестрельные, на худой конец сгодиться для начала газово дробовой пистолет (хотя он ограничен в решении многих задач, если речь идет об охранной стороне вопроса).

 

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А из допущенных 95% поляков не проходили пси....

Слово "поляков" употребляется просто в контексте, или стоит понимать что без гражданства вопрос о получении разрешения вообще не реален?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла подпись автора и вспомнилось "кто с мечом к нам придет, сам от меча и погибнет".

 

Так к переезду в Польшу тут еще никто не готовился. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так. Вы правы, просто времени много пока учу язык, и надо разузнать все что интересует. Так как планируется переезд на ПМЖ, а не необдуманный побег. И в таком случае, у меня должно быть все спланировано чем мне заниматься в Польше. Есть несколько направлений, которые рассматриваю для себя, все они подразумевают работу исключительно на себя, и один вариант как раз надо будет подобные разрешения.

Одно знаю точно, что первое время как бы не хотелось но придется искать работу, пока для работы на себя, не решу все вопросы и не получу все разрешения для того или иного направления.

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "поляков" употребляется просто в контексте, или стоит понимать что без гражданства вопрос о получении разрешения вообще не реален?

 

Могу только догадываться, законов на эту тему не знаю. Но служить в полиции, службах безопастности могут только граждане.

Ничего конкретного на тему гражданства не нашла.

Pozwolenie na broń może dostać osoba pełnoletnia, zdrowa psychicznie, nieuzależniona, niekarana - i co jest pojęciem bardzo szerokim - niepodejrzewana, że może jej użyć w celu sprzecznym z interesem bezpieczeństwa.

Но вот с вопросами безопастности для страны может возникнуть волокита, нужно привлекать страж граничную и не известно, захочет ли полиция этим заниматься.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к переезду в Польшу тут еще никто не готовился. <_<

<noindex>e5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif</noindex>Простите за оффтоп, но чесслово, от этой фразы не могла удержаться... до слёз.

------------------------------------------

ПС. К ТС это никакого отношение не имеет.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так. Вы правы, просто времени много пока учу язык, и надо разузнать все что интересует. Так как планируется переезд на ПМЖ, а не необдуманный побег. И в таком случае, у меня должно быть все спланировано чем мне заниматься в Польше. Есть несколько направлений, которые рассматриваю для себя, все они подразумевают работу исключительно на себя, и один вариант как раз надо будет подобные разрешения.

Одно знаю точно, что первое время как бы не хотелось но придется искать работу, пока для работы на себя, не решу все вопросы и не получу все разрешения для того или иного направления.

Берешь вальтер и начинаешь работать на себя? да вы шалун :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь вальтер и начинаешь работать на себя? да вы шалун :mellow:

 

Отвечу так: кто на что учился :icon_confused:

 

 

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>e5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif</noindex>Простите за оффтоп, но чесслово, от этой фразы не могла удержаться... до слёз.

------------------------------------------

ПС. К ТС это никакого отношение не имеет.

 

Я изначально подозревал что тема многим понравиться, настолько что по сути информации будет немного. Кто подскажет законодательную часть и кто подскажет на практики что да как. Может знакомые у кого оформляли и т.д. На Украине есть разрешение и оружие, если оформить разрешение в Польше, можно будет иметь один ствол на две странны? А то много вопросов особенно как пересекать границу не оставшись без оружия. Таможня ведь не камера хранения, один сдал, второй получил.

 

P.S. На счет до слез, смех продлевает жизнь. Хотя для меня - это проблема, про которую хотелось узнать больше информации.

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На счет до слез, смех продлевает жизнь. Хотя для меня - это проблема, про которую хотелось узнать больше информации.

Ну вот... Я же написала, что это не к вам. Поначалу прошла мимо, т.к. далека от этой темы. Но та фраза AbraNekadabra "взбодрила" :)

wolfKR, желаю скорейшего разрешения вашей проблемы.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, вам не вам, я также вдоволь насмеялся. Спасибо за пожелание, это даже не проблема, это подготовка перед выездом, чтоб потом четко по плану все реализовать, как говориться: взять вальтер и вперед :-D

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень сложно в Польше с разрешеним на огнестрел. Единственная отдушина в законодательстве - это чернопороховое оружие. С ним никаких проблем нет: свободный оборот, можно носить даже заряженым. Маленький нюанс с возможностью легальной покупки пороха решается за 100 злотых путем изготовления европейской карты оружия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да прямо сейчас на улицах активисты партии Корвина собирают подписи за легализацию и упрощение ношения оружия в целях обороны.

Так что тема вполне себе актуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да прямо сейчас на улицах активисты партии Корвина собирают подписи за легализацию и упрощение ношения оружия в целях обороны.

Так что тема вполне себе актуальная.

 

Тема актуальная для поляков, но никак не для форума о миграции. Есть много польских форумов, на которых эту тему обсуждают, граждане Польши.

Для того, что бы получить разрешение на покупку, ношение и использование огнестрельного оружия в Польше, надо сначала получить гражданство Польши и "справку" от польского психиатра. Ни по КП, ни по КСП(КВП), ни по ГК, ни по визе, никто и никакое разрешение, никому не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы получить разрешение на покупку, ношение и использование огнестрельного оружия в Польше, надо сначала получить гражданство Польши и "справку" от польского психиатра. Ни по КП, ни по КСП(КВП), ни по ГК, ни по визе, никто и никакое разрешение, никому не даст.

Это Вы сами придумали или подсказал кто?

По закону, единственное требование хоть как-то связанное с иностранцами - наличие постоянного проживания в Польше. Сталый мельдунек без проблем можно получить имея КСП, так что гражданство не является обязательным требованием.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы сами придумали или подсказал кто?

Всё уже давно придумано. Что бы это знать, надо просто быть взрослым человеком, ну или - учиться, учиться, учиться.

 

По закону

По какому закону?

 

единственное требование хоть как-то связанное с иностранцами - наличие постоянного проживания в Польше.

Какое требование?

 

Сталый мельдунек без проблем можно получить имея КСП, так что гражданство не является обязательным требованием.

Какое это имеет отношение к покупке(ввозу),ношению и использованию огнестрельного оружия иностранцами на территории РП?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже давно придумано. Что бы это знать, надо просто быть взрослым человеком, ну или - учиться, учиться, учиться.

Ключевое слово - придумано. Если это Ваша (или чья-то еще) выдумка - не надо пытаться выдать ее за действительность.

 

По какому закону?

Ustawa z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji.

 

Какое требование?

Откройте закон и почитайте - там все написано польским по белому.

 

Какое это имеет отношение к покупке(ввозу),ношению и использованию огнестрельного оружия иностранцами на территории РП?

Речь шла о разрешении на покупку (естественно, подразумевающее использование в рамках указанных в разрешении, с учетом уголовного кодекса). Для выдачи данного разрешения есть вполне конкретные требования, перечисленные в законе. Наличия польского гражданства (или гражданства другой страны ЕС) там нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ustawa z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji.

Откройте закон и почитайте - там все написано польским по белому.

 

Ustawa z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji - является законом для граждан Польши. Для иностранцев есть закон "ОБ ИНОСТРАНЦАХ", там нет пунктов разрешающих приобретать, носить и использовать огнестрельное оружие иностранцам.

Так же есть отдельный закон регламентирующий временный въезд с огн. оружием граждан других стран, если это связано с выполнением их профессиональных обязанностей и только если эти лица являются гос. служащими.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ustawa z dnia 21 maja 1999 r. o broni i amunicji - является законом для граждан Польши. Для иностранцев есть закон "ОБ ИНОСТРАНЦАХ", там нет пунктов разрешающих приобретать, носить и использовать огнестрельное оружие иностранцам.

Так же есть отдельный закон регламентирующий временный въезд с огн. оружием граждан других стран, если это связано с выполнением их профессиональных обязанностей и только если эти лица являются гос. служащими.

Следуя Вашей логике, уголовный кодекс Польши тоже является законом только для граждан Польши? И все остальные законы, кроме закона об иностранцах?

Перечитайте на досуге вышеуказанную уставу, будете удивлены - там есть несколько упоминаний слова "гражданство" и все, кроме одного - в разделе о перемещении оружия через границу. Одно единственное упоминание вне этого раздела - о том, что номер ПЕСЕЛЬ в рестре не указывается для граждан других стран ЕС, если его у них нет.

 

ЗЫ. Возможно, для Вас это будет открытием, но граждане любой другой страны трактуются наравне с гражданами Польши, если обратное явно не установлено конкретным законом. Для многих вопросов (вроде пребывания, работы, социальной помощи) - такие ограничения есть. Для оружия есть только неявное ограничение - место постоянного проживания, которое невозможно получить без сталого побыта/резидента. Явных же ограничений для иностранцев именно по гражданству - нет.

 

ЗЗЫ. Цитата из соседней темы

А теперь представьте себе ситуацию, когда в Польше кто-то придёт в полицию и начнёт требовать разрешение на ношение оружия, ссылаясь на Ваш форум. Ещё при этом предъявит распечатку скринов с темой на Вашем форуме.

Если кто-то придет в полицию и начнет "требовать" (в действительности, слово "требовать" тут не очень уместно) разрешение на оружие - у него попросят вполне конкретные документы согласно действующему законодательству. И если этот самый "кто-то" их не предоставит - откажут в выдаче разрешения на вполне законных основаниях, ссылаясь на вполне конкретные нормы закона. А если предоставит - выдадут разрешение, руководствуясь тем же самым законом. Ибо если вопреки закону они этого не сделают - нормальный человек пойдет сначала в вышестоящую инстанцию, а потом - в суд, отстаивать свои законные права. И это не Украина с карманными судами и повальной коррупцией - здесь положительный результат вполне реален.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя Вашей логике

Моей логике, следовать не надо. Надо соблюдать законы той страны, в которой живёшь.

 

Если кто-то придет в полицию и начнет "требовать" (в действительности, слово "требовать" тут не очень уместно) разрешение на оружие - у него попросят вполне конкретные документы согласно действующему законодательству. И если этот самый "кто-то" их не предоставит - откажут в выдаче разрешения на вполне законных основаниях, ссылаясь на вполне конкретные нормы закона. А если предоставит - выдадут разрешение, руководствуясь тем же самым законом. Ибо если вопреки закону они этого не сделают - нормальный человек пойдет сначала в вышестоящую инстанцию, а потом - в суд, отстаивать свои законные права. И это не Украина с карманными судами и повальной коррупцией - здесь положительный результат вполне реален.

 

Скажите, Вы лично имеете разрешение на оружие в Польше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей логике, следовать не надо. Надо соблюдать законы той страны, в которой живёшь.

Вот именно - соблюдать действующее законодательство, а не придумывать свое :)

 

Скажите, Вы лично имеете разрешение на оружие в Польше?

Лично я - не имею. Но, во-первых, оно мне и не положено, поскольку у меня место постоянного проживания находится в Украине (а в Польше у меня пока только временное проживание). А во-вторых, оно мне попросту не нужно - не в смысле "хочу/не хочу", а в смысле отсутствия реальной необходимости.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно мне и не положено

Я об этом и написал.

 

Если кто-то придет в полицию и начнет "требовать" (в действительности, слово "требовать" тут не очень уместно) разрешение на оружие - у него попросят вполне конкретные документы согласно действующему законодательству. И если этот самый "кто-то" их не предоставит - откажут в выдаче разрешения на вполне законных основаниях, ссылаясь на вполне конкретные нормы закона. А если предоставит - выдадут разрешение, руководствуясь тем же самым законом. Ибо если вопреки закону они этого не сделают - нормальный человек пойдет сначала в вышестоящую инстанцию, а потом - в суд, отстаивать свои законные права. И это не Украина с карманными судами и повальной коррупцией - здесь положительный результат вполне реален.

 

удалено

 

На этом любые дискуссии с Вами прекращаю.

 

оскорбление, переход на личности.

предупреждение записано в журнал предупреждений

©mr.tornado

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...