Перейти к содержанию



vigor

В субботу вся Польша читает " Камо грядеши"

Рекомендуемые сообщения

<noindex>http://niezalezna.pl/85378-w-sobote-cala-p...czyta-quo-vadis</noindex>

 

Как в описании темы: Вы читали Сенкевича " Камо грядеши" ( "Quo Vadis") ?

 

Интересно, что многие поляки признаются, что не читали классику польской литературы.

Лично мне книга нравится.Читала ещё в союзе.

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://niezalezna.pl/85378-w-sobote-cala-p...czyta-quo-vadis</noindex>

 

Как в описании темы: Вы читали Сенкевича " Камо грядеши" ( "Quo Vadis") ?

 

Интересно, что многие поляки признаются, что не читали классику польской литературы.

Лично мне книга нравится.Читала ещё в союзе.

 

Я перечиталала собрание сочинений Сенкевича на русском языке еще в школе. Кво Вадис одно из самых любимых произведений. На польском потом дочитала W pustyni i w puszczy, у нас не вошло в собрание сочинений.

Собственно, под впечатлением от героев Сенкевича, особенно Яна Скшетуского из Огнем и Мечем, в какой-то мере я оказалась в Польше.

Муж (в шутку) собирался благодарить Михала Жебровского, который оную роль в фильме сыграл :)

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перечиталала собрание сочинений Сенкевича на русском языке еще в школе. Кво Вадис одно из самых любимых произведений. На польском потом дочитала W pustyni i w puszczy, у нас не вошло в собрание сочинений.

Собственно, под впечатлением от героев Сенкевича, особенно Яна Скшетуского из Огнем и Мечем, в какой-то мере я оказалась в Польше.

Муж (в шутку) собирался благодарить Михала Жебровского, который оную роль в фильме сыграл :)

я даже помню вышел фильм Огнем и мечем лет 18-20 назад и мы все смотрели на польском..все понятно супер...очень интересный фильм=советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный фильм=советую

Тільки не забувайте "ділити на 8" все, що там побачите. Бо цей фільм - добрий приклад м'якої полонійної пропаганди :) як і вся інша творчість Сенкєвіча.

 

Звичайно, це художній твір, і автор має право на власну думку, але такі твори дуже сильно деформують сприйняття реальності у людей, які забули шкільний курс історії. Вигадки Сенкєвіча, яскравий відеоряд і головне - емоції, пережиті під час перегляду - витісняють зі слабкої пам'яті нудні шкільні підручники. У людини з'являються т.зв. "хибні спогади", і коли вона бачить у новинах по ТБ черговий витвір ПІСу про злих українців і добрих поляків, то думає про себе "так, щось таке я колись чув - мабуть, у школі".

 

Це один з прийомів маніпулювання масами, любі друзі. Прийом пропаганди.

До речі, саме тому у новинах та "аналітичних" програмах деяких східних країн ведучі такі емоціїні: емоції у пропаганді важливіші за факти, бо закріплюють у пам'яті аудиторії будь-яку потрібну інформацію. У глядача виділяється адреналін, він стискає кулаки і на мить стає готовим просто у капцях бігти боротися за все добре проти всього злого. А регулярні "п'ятихвилинки ненавісті" закріплюють цей ефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже помню вышел фильм Огнем и мечем лет 18-20 назад и мы все смотрели на польском..все понятно супер...очень интересный фильм=советую

 

Фильм 1999 года и дейтвительно интересный. Кстати, Богдан Хмельницкий достаточно позитивно показан.

А вот все польки поголовно влюблены в злого по фильму козака, которого сыграл Домагарова.

А по поводу объективизма, тут дела такое, у каждого своя правда. Дела давно минувших дней, как было на самом деле, никто точно не скажет.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки не забувайте "ділити на 8" все, що там побачите. Бо цей фільм - добрий приклад м'якої полонійної пропаганди :) як і вся інша творчість Сенкєвіча.

Сенкевич был поляк. И вполне логично, что он описывал события с точки зрения Польши. С таким же успехом можно сказать " Шевченка читайте аккуратно, там полно проукраинской пропаганды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела давно минувших дней, как было на самом деле, никто точно не скажет.

Я з вами абсолютно згодний. Проблема виникає лише тоді, коли хтось намагається використати давні справи задля отримання короткострокових політичних дивидендів сьогодні, і щиро не розуміє, що насправді грається із вогнем. А потім, коли (не дай боже) почнуться українські погроми у Польщі, скаже "А що я такого зробив? Нічого я такого не робив..." Як керманичі "Брексіту", які розбіглися по щілинах, як тільки побачили наслідки своїх ігор. Реваншизм - страшна штука. Тому і кажу: Сенкєвіч талановитий письменник, але, на жаль, його творчість необ'єктивна і політизована, і сьогодні її використовують для пропаганди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенкевич был поляк. И вполне логично, что он описывал события с точки зрения Польши. С таким же успехом можно сказать " Шевченка читайте аккуратно, там полно проукраинской пропаганды"

Якщо бути точним,то Сенкевич був представником татарів-липок(по батькові).Є такий етнос який проживає на тереторії Західних України та Білорусіії,а також у Польщі та Литві.А мати його була білорускою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо бути точним,то Сенкевич був представником татарів-липок(по батькові).Є такий етнос який проживає на тереторії Західних України та Білорусіії,а також у Польщі та Литві.А мати його була білорускою.

Генетичні нюанси неважливі - головне те, ким він себе вважав сам, і якою мовою писав.

 

В багатонаціональних імперіях представники етносів колоній часто ототожнюють себе із етносом метрополії - як Гоголь, наприклад. Так зручніше, і життєвих перспектив більше. Мабуть, це норма, кожен хоче відчувати себе "своїм" серед імперської еліти, а не бути якимось провінційним диваком на кшталт Шевченка або Чурльоніса (свого часу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я з вами абсолютно згодний. Проблема виникає лише тоді, коли хтось намагається використати давні справи задля отримання короткострокових політичних дивидендів сьогодні, і щиро не розуміє, що насправді грається із вогнем. А потім, коли (не дай боже) почнуться українські погроми у Польщі, скаже "А що я такого зробив? Нічого я такого не робив..." Як керманичі "Брексіту", які розбіглися по щілинах, як тільки побачили наслідки своїх ігор. Реваншизм - страшна штука. Тому і кажу: Сенкєвіч талановитий письменник, але, на жаль, його творчість необ'єктивна і політизована, і сьогодні її використовують для пропаганди.

 

Трилогия Сенкевича уже давно вышла на экраны и не вижу, чтобы сейчас использовалась против украинцев особо.

А Кво Вадис - так вообще никаким боком украинцев, да и поляков не касается, а проповедует христианские ценности.

Вот, выйдет на экраны фильм Волынь, тогда начнется.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся Польша колбаски на грилле в субботу жарит :)Поляков ребят лет 30 спрашивал им вообще побоку эта тема, может кому по старше спросить то что-нибудь и побаянили бы на эту тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей гмине (если быть точной, то в соседней деревне), сегодня аккурат прозодили даные чтения. Звездой дня был Анджей Дуда с супругой, народу много собралось.

 

А сам роман люблю, хотя и не со всеми позициями в нём согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятие осталось незамеченным мной:) На старувке молодежь активно искала покемонов, на этом все:)

Несколько лет назад смотрели фильм с русским переводом "Кво вадис". Остались под глубоким впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала, пожалуй надо бы. А вот "Огнем и мечем" смотрела несколько раз, сначала на русском, потом на польском. Один из любимых фильмов, правда, жестокий, натуралистично пытки и все такое показаны, поэтому редко пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал, пару дней назад начал учить польский, и попал на проведение акции "Всенародного чтения" у себя в Кривом Роге. Итого решил прочитать, но оставил на тот момент, когда уже смогу прочитать на польском. Детально и пару фото на моем блоге. Фото правда мало, фотограф так и не сбросил всех фото, как обещал.

 

Не читала, пожалуй надо бы. А вот "Огнем и мечем" смотрела несколько раз, сначала на русском, потом на польском. Один из любимых фильмов, правда, жестокий, натуралистично пытки и все такое показаны, поэтому редко пересматриваю.

Также один из любимых фильмов, смотрел на укр несколько раз. На польском начал смотреть, но многих слов не понимаю, и бросил. Но думаю когда подтяну язык, возьмусь как и за чтение таки за просмотр фильма.

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал, пару дней назад начал учить польский, и попал на проведение акции "Всенародного чтения" у себя в Кривом Роге. Итого решил прочитать, но оставил на тот момент, когда уже смогу прочитать на польском. Детально и пару фото на моем блоге. Фото правда мало, фотограф так и не сбросил всех фото, как обещал.

 

 

Также один из любимых фильмов, смотрел на укр несколько раз. На польском начал смотреть, но многих слов не понимаю, и бросил. Но думаю когда подтяну язык, возьмусь как и за чтение таки за просмотр фильма.

 

Сенкевича очень трудно читать на польском, я многих польских классиков в оригинале читала, а Сенкевича Трилогию начала и так и не осилила.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...