Перейти к содержанию



MartinEden

Туристическая виза для тех, кого спонсируют

Рекомендуемые сообщения

Люди часто задаются вопросом: почему не дают туристическую визу к спонсирующему мужу (или жене) в Канаду?

 

Недавно одна "умная" знакомая получила сначала туристическую визу, только потом муж ее подал документы на спонсорство. В результате ее не пустили в Канаду с действующей туристической визой.

 

Возможно, кому то еще будет полезна эта информация: не подавайтесь на туристическую визу, если вас спонсируют. Ее просто не дадут или даже дав визу не пустят на границе.

 

Цель туристической визы - ТУРИЗМ, осмотр достопримечательностей и тд. Поездка к мужу/жене в процессе спонсорства не входит в этот список.

 

Еще раз повторюсь, ТРВ это не просто виза чтобы "временно побыть в Канаде", а именно с целью туризма.

 

Для примера приведу США, где была (возможно и сейчас есть) виза невесты (простонародное название, виза касается и жен и мужей и фиансе), а отдельно есть туристическая виза. Но в Канаде такой визы невесты НЕТ.

 

Не тратьте зря время, деньги и нервы и не пытайтесь "перехитрить" Канадское правительство, это очень плохой старт жизни в этой замечательной стране.

 

Всем удачи и скорейших ПОВЛов! :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, проблема была не в подаче на TRV и прочем, вышеописанном вами, а в том, что на границе визитер не отвечала адекватно на вопросы офицера... в том числе, видимо, дала инфу другую, нежели указывала при подаче на визу. Что же касается канадской TRV, то она одна на все случаи: и туризма и посещения друзей/родственников... там даже в формах где то при заполнение есть опция выбрать: "туризм, в том числе посещение родственников/друзей". Другое дело, что надо головой думать.. это правда.

Плюс, уже неоднократно озвучивалось (и должно быть актуально для тех, кто заинтересован в семейном спонсорстве), когда человек приезжает или пытается въехать в Канаду по любой временной визе, и будущий супруг никак не фигурирует в документах, а впоследствии при спонсорстве выясняется, что на момент получения TRV у них уже были романтические отношения, то таким образом они сами копают яму успешности своего спонсорского процесса. Что теперь и сделала ваша знакомая... Расскажете потом, если будете в курсе, как они выкрутятся из ситуации. Однако :wacko:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается канадской TRV, то она одна на все случаи: и туризма и посещения друзей/родственников... там даже в формах где то при заполнение есть опция выбрать: "туризм, в том числе посещение родственников/друзей". Другое дело, что надо головой думать.. это правда.

В любом случае это виза для временного посещения Канады, а если человек едет к своему супругу/супруге, то шансы очень большие что она/он не выедет из страны в конце срока визы.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила мульти визу по приглашению моего будущего мужа. Когда поженились, планировали, что подадим документы на спонсорство, а потом я приеду вместе ждать решения. Но муж не успел собрать все свои документы до моего приезда, поэтому, когда я приехала в Канаду, первый вопрос был: "К кому приехала и на сколько?", а второй: "Подали документы на спонсорство или нет?" Я объяснила, почему еще не подали, сказала, что в ближайшее время подадим, и я через 6 месяцев поеду за визой, а если пригласят на интервью, то поменяю билет и выеду раньше. Меня попросили показать обратный билет, посчитали по дням, не превысит ли мое пребывание 180 дней, и больше вопросов не задавали.

 

Если девушке дали туристическую визу, то и гостевую, думаю, открыли бы без проблем, т.к. у нее, видно, все в порядке со связями с родиной. Мы тоже не верили, что мне откроют визу, если у меня парень в Канаде, но решили попробовать, а если не дадут визу, то тогда будем думать, что дальше делать. Ваша знакомая решила перехитрить посольских работников, а получилось, что перехитрила саму себя. Я тоже думаю, что у нее теперь проблемы могут быть со спонсорским процессом.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут быть какие-то проблемы если девушка едет из страны с безвизовым режимом?

Насколько я понимаю, в таком случае надо будет просто на границе объяснить ситуацию, возможно показать билеты обратно и всё.

Может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут быть какие-то проблемы если девушка едет из страны с безвизовым режимом?

Насколько я понимаю, в таком случае надо будет просто на границе объяснить ситуацию, возможно показать билеты обратно и всё.

Может я ошибаюсь?

В этом случае девушка должна получить eTA, но по поводу шансов получения ничего сказать не могу...

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае это виза для временного посещения Канады, а если человек едет к своему супругу/супруге, то шансы очень большие что она/он не выедет из страны в конце срока визы.

Вот именно в этом и дело, что девушка из вашей истории, по-видимому, запуталась в показаниях, не имела четкой легенды поездки, обратных билетов и, скорее всего, и самого представления об обратной поездке, т.к. видимо, последняя и не планировалась. В гости к мужу (или будущему мужу) едут толпы невест, и многие из них действительно планируют оставаться и ждать спонсорства внутри страны. Сама по себе такая поездка при наличие визы не проблема, но вот в том, по какой визе въезжаешь, надо помнить, и в этом вы абсолютно правы. Особенно, когда тебя с пристрастием об этом спрашивают на границе.

А как ее депортировали, вы не знаете подробностей? Она, вероятно, еще и денег с собой не имела достаточно для "туристической" поездки? Зачастую в "некриминальных" ситуациях на границе, все претензии после выяснения ряда обстоятельств , при невозможности доказать иммиграционные намерения визитера, заканчиваются вопросами об имеющейся с собой сумме денег, и если она соразмерна идее и срокам поездки, то в страну пускают...после пары тройки часов легкого насилия:)

Это я говорю из многочисленного опыта моих знакомых, которые въезжали в Канаду из стран, откуда виза не нужна, и каждый их вьезд несмотря на довольно таки прозрачные цели поездки (и как раз таки это были поездки к супругу/ге), сопровождался трехчасовой отсидкой в иммигрейшен.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут быть какие-то проблемы если девушка едет из страны с безвизовым режимом?

Насколько я понимаю, в таком случае надо будет просто на границе объяснить ситуацию, возможно показать билеты обратно и всё.

Может я ошибаюсь?

Я уже выше кое какие примеры описала. Проблемы, как видите, могут возникнуть независимо от необходимости получать визу, ее наличия в паспорте , страны исхода и т.д. В большинстве случаев, визитер создает эти проблемы себе сам.

Наличие обратного билета вообще, по моему мнению, должно быть аксиомой для въезжающего по TRV (если его нет, то должны быть четкие и логичные объяснения этому), если конечно, нет желания уехать обратно даже не переступив границы. При этом, неплохо бы иметь другие доказательства возвращения на родину... А не считать, что, если у меня виза в кармане, значит, я уже 100% житель Канады...

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ее депортировали, вы не знаете подробностей? Она, вероятно, еще и денег с собой не имела достаточно для "туристической" поездки? Зачастую в "некриминальных" ситуациях на границе, все претензии после выяснения ряда обстоятельств , при невозможности доказать иммиграционные намерения визитера, заканчиваются вопросами об имеющейся с собой сумме денег, и если она соразмерна идее и срокам поездки, то в страну пускают...после пары тройки часов легкого насили:)

Про деньги разговора не было вообще. Спросили куда и зачем, сказала что к мужу на неделю. Офицер спросила сколько лет замужем. Оказалось, что виза прлучена за 4 месяца до замужества. На этом и спалилась. Как именно депортировали не рассказывала...

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто следовать легенде. Например, для Шенген звизх есть понятие первого вьезда. Тоесть если получил визу Польши, будь-добр, сделай первой страной своего евро вояжа Польшу. Иначе могут быть нюансы. Я из западного региона Украниы, у нас даже понятие тут есть "прокатать визу". Поляки выдавали шенгены на правао и налево, по сему даже для поездки в Грецию проще было получать польский шенген. Но первой страной вьезда должна была быть Польша, для чего делался специальний трип на границу. Или просто делался небольшой крюк в сотню две километров через Польшу.

 

С Канадой так же. Сьездила бы первый раз по заявленной цели прибывания, проблем бы небыло. А так явный misrepresenting при подаче на визу.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...