Перейти к содержанию



XoxoJI

Польша или Чехия? Что лучше для жизни?

Рекомендуемые сообщения

А вообще, конечно странно менять уровень жизни ценой пива. Обычно меряют покупательской способностью на основные продукты питания. Может у кого-то это пиво, но тогда мерять нужно не цену, а кол-во. Я дочке объясняла разницу уровня жизни Польши и Украины на киндерсюрпризах. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял всей этой тирады про "раз пиво в стране дешевое, то уровень жизни не очень". В Чехии вода в ресторане дороже, чем пиво. Значит если вода такая дорогая, то и уровень жизни можно начинать считать высоким? )) Если кто скажет, что в Чехии с пивом еще не в порядке, то уже пардоньте ))

Если речь пошла про сравненеие цен, то с личного опыта могу судить, что цены на еду, одежу и аренду квартир в Кракове и Брно (2 самых большых города после столиц в своих странах) почти на одном уровне. И чем это поможет при выборе страны для эмиграции?

Речь шла о том, что одно и то же пиво в разных странах может отличаться по цене исключительно потому, что в одной из стран выше уровень жизни, а значит и выше накладные расходы на продажу одной единицы продукции, что влияет на ее розничную цену.

Ценообразование в ресторанах часто согласуется со справочником Стеля, а уж никак не с реальными затратами :) Особенно, если сравнивать какой-нибудь Эвиан со Старопраменом. Потому, имеет смысл сравнивать продукты одной ценовой категории в магазинах одного уровня, но никак не цены в ресторанах.

Что касается с порядком (или непорядком) в Чехии с пивом - кто скажет, что в Чехии нет плохого пива, тот первый бросит в меня камень. И я по-прежнему утверждаю, что я не встречал ни одного хорошего пива, которое бы разливалось в пластик и не встречал пивных емкостей больше 0.75л из стекла - только металл. Единственное исключение - разливное пиво, но он-то, как раз, изначально фасуется в кеги, а уже на месте разливается в пластик клиенту. И подразумевается, что оно в таком виде будет стоять не больше суток (а в идеале - не больше пары часов). Но никак не месяц на полке магазина.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Обращаю внимание модератора что название темы несколько отличается от сути тех последних сообщений, которые обсуждаются в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о том, что одно и то же пиво в разных странах может отличаться по цене исключительно потому, что в одной из стран выше уровень жизни, а значит и выше накладные расходы на продажу одной единицы продукции, что влияет на ее розничную цену.

Ценообразование в ресторанах часто согласуется со справочником Стеля, а уж никак не с реальными затратами :) Особенно, если сравнивать какой-нибудь Эвиан со Старопраменом. Потому, имеет смысл сравнивать продукты одной ценовой категории в магазинах одного уровня, но никак не цены в ресторанах.

Что касается с порядком (или непорядком) в Чехии с пивом - кто скажет, что в Чехии нет плохого пива, тот первый бросит в меня камень. И я по-прежнему утверждаю, что я не встречал ни одного хорошего пива, которое бы разливалось в пластик и не встречал пивных емкостей больше 0.75л из стекла - только металл. Единственное исключение - разливное пиво, но он-то, как раз, изначально фасуется в кеги, а уже на месте разливается в пластик клиенту. И подразумевается, что оно в таком виде будет стоять не больше суток (а в идеале - не больше пары часов). Но никак не месяц на полке магазина.

 

Ок, тут пиво в пластике можно найти, потому Польша конечно круче. Мы вот сейчас очень сильно помогли человеку с выбором "Польша или Чехия" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет более грязно в Чехии, готова поспорить, аж задело...

Жили в Праге год, в Польше, правда, не в столице живем, а в Гданське - где газонов нет вообще, бурьян некошенный сплошной, отсюда и пыль постоянная. Не продумана система тротуаров внутри микрорайонов, куча протоптышей по недогазонам, потому что тротуар или резко закончился, или его вообще нет, ну или любят идти "навпростець". Парковаться принято на тротуарах и на недогазовнах, где теперь уже втоптанная земля. Талонов со штрафами не видела, да и полицейских нет толком, не контролируется этот вопрос вообще. Чехи мне показались интеллигентней - часто и внешний вид, и поведение, единицы таких "хлопцев" в спортиках с рабоче-крестьянским выражением лица.

Жизнь в Чехии дороже, но и уровень повыше

 

Мне тоже Чехия показалась более грязной, с плохими дорогами. Вчерашний день сегодня.

Об уровне жизни в Чехии, правда, судить не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о том, что одно и то же пиво в разных странах может отличаться по цене исключительно потому, что в одной из стран выше уровень жизни, а значит и выше накладные расходы на продажу одной единицы продукции, что влияет на ее розничную цену.

Ценообразование в ресторанах часто согласуется со справочником Стеля, а уж никак не с реальными затратами :) Особенно, если сравнивать какой-нибудь Эвиан со Старопраменом. Потому, имеет смысл сравнивать продукты одной ценовой категории в магазинах одного уровня, но никак не цены в ресторанах.

Что касается с порядком (или непорядком) в Чехии с пивом - кто скажет, что в Чехии нет плохого пива, тот первый бросит в меня камень. И я по-прежнему утверждаю, что я не встречал ни одного хорошего пива, которое бы разливалось в пластик и не встречал пивных емкостей больше 0.75л из стекла - только металл. Единственное исключение - разливное пиво, но он-то, как раз, изначально фасуется в кеги, а уже на месте разливается в пластик клиенту. И подразумевается, что оно в таком виде будет стоять не больше суток (а в идеале - не больше пары часов). Но никак не месяц на полке магазина.

были на экскурсии на пивном заводе в Плзни - пиво влюбую тару - стекло, пластик и т.д. разливаетсяиз одной цистерны, также не имеет значения - идет оно на экспорт или на внутр.рынок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обеих странах порядок получения ВНЖ по работе приблизительно одинаков. Знаю, потому что уже несколько друзей выехало работать в Польшу. В Чехии я уже больше года. Чехи в консультсве никогда не дадут отказ, если все бумаги впорядке. Только делать будут долго. Если срок рассмотрения документов 90 дней, то все 90 дней и будут мять свое хозяйство. Ну они вообще ребят неспешные, надо привыкнуть к этому :)

 

Что касается вопроса, куда же лучше... это очень субъективно. Максимум, вы только соберете мнения людей. Я бывал 2 раза в Польше (в Вашаве и Кракове) и поляки мне показались теми же украинцами по поведению, только говорят почему-то на другом языке. Чехи по менталитету ближе к немцам и австриякам. Мне это больше нравится. Поляки - дико набожные и большие патриоты и часто стучат в грудь от гордости за свою страну. Чехи - наоборот - самая атеистическая страна в Европе и вообще ребята очень спокойные. За год ни одного марша националистов не видел. Частный дом в глуши, 2 детей, огород и пивко по четвергам - стандарт для чеха (особенно на юге страны).

 

Кстати, украинцев с запада страны тут хватает. Часто слышу говор в общественном транспорте. Это все, что могу про их присутствие сказать :)

 

Когда я искал работу в ЕС, было пофигу где. Лишь бы свалить. Сейчас если бы был выбор Польша или Чехия, выбрал бы второе.

мы тоже пока склоняемся в сторону Чехии, тоже самое впечатление - поляки - те же украинцы ментально, чехи - очень близки к немцам. Реальны очень спокойные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже пока склоняемся в сторону Чехии, тоже самое впечатление - поляки - те же украинцы ментально, чехи - очень близки к немцам. Реальны очень спокойные

Поляки они тоже разные.

Живу в Кракове, из поездки по северу Польши ощутил что народ там грубее, проще что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки они тоже разные.

Живу в Кракове, из поездки по северу Польши ощутил что народ там грубее, проще что ли.

так після ВВВ пересели із східних теренів на нові землі,

крім того, північ бідніша і депресивніша чим південь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос: а что лучше для жизни США или Канада????

Мне кажется, что на соответствующих ветках этот вопрос прямо или косвенно обговаривался.

ИМХО, польским гражданам в туристических целях предпочтительнее Канада, т.к. там 90 дней без визы.

С другой стороны, нам, украинским гражданам, дают визы по 10 лет в США (не всем, но есть такая возможность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос: а что лучше для жизни США или Канада????

 

знакомый чех пожил в штатах и уже хочет в канаду. говорит, там как-то более "по-европейски". к сожалению, истолковать его мысль не могу. делайте свои выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...