Перейти к содержанию



Parero

Пребывание иностранца в Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

подскажите пожалуйста максимально простой путь продления пребывания на Украине для граждан Евросоюза. Я имею в виду правило "90 дней за последние 180"

 

В моём случае наиболее подходит причина "уход за близкими родственниками". Я был миграционной службе Киева, там озвучили длиннющий список нужных бумаг и условий.

Может есть какие-нибудь упрощённые пути продления? Фирмы или люди которые помогают в Киеве с такого рода проблемами? Не бесплатно конечно ;-)

 

Есть свидетеластво "закордонного украинца" - может оно как-то упрощает процедуру?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был миграционной службе Киева, там озвучили длиннющий список нужных бумаг и условий.

Есть свидетеластво "закордонного украинца" - может оно как-то упрощает процедуру?

Нажмите для просмотра скрытого текста

Закон УКРАЇНИ "Про закордонних українців" №4381-VI.

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1582-15</noindex>

Стаття 8. Порядок в'їзду та перебування закордонного українця на території України

В'їзд в Україну та виїзд з України закордонних українців здійснюються відповідно до Закону України "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" (№ 3773-17).

При цьому закордонні українці - громадяни держав, з якими Україна має візовий режим, мають право на безкоштовне оформлення багаторазової візи для відвідання України без надання відповідного запрошення терміном дії на 5 років на підставі посвідчення закордонного українця.

Закордонний українець може іммігрувати в Україну для постійного проживання за умови отримання в установленому законом порядку дозволу на імміграцію для постійного проживання поза межами квот на імміграцію.

Положення цієї статті поширюються також на подружжя закордонного українця та його дітей у разі їх спільного в'їзду та перебування на території України.

Дальше читаем:

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" №3773-17.

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3773-17</noindex>

Стаття 17. Продовження строку перебування іноземців та осіб без громадянства на території України

 

1. Іноземцю або особі без громадянства, які на законних підставах перебувають на території України, може бути продовжено строк перебування (за наявності законних підстав).

2. Документи про продовження строку перебування в Україні оформляються на підставі письмових звернень іноземця або особи без громадянства та приймаючої сторони, які подаються не пізніш як за три робочих дні до закінчення встановленого строку їх перебування на території України.

3. У продовженні строку перебування іноземцю або особі без громадянства може бути відмовлено в разі відсутності для цього підстав та достатнього фінансового забезпечення для покриття витрат, пов'язаних із перебуванням іноземця або особи без громадянства в Україні, або відповідних гарантій від приймаючої сторони.

4. Продовження строку перебування на території України здійснюється центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері міграції, в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

и, далее, надо изучить:

ПОСТАНОВА №150 "Порядок продовження строку перебування та продовження або скорочення строку тимчасового перебування іноземців та осіб без громадянства на території України".

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/150-20...%BF/paran10#n10</noindex>

 

Там, в этом постановлении, всё хорошо написано: что нужно для продления, какие документы, кто принимает решение (и, следовательно, куда обращаться), какие должны быть основания.

Да, Вам всё верно сказали, там теперь длиннющий список требуемой макулатуры. :)

 

Раньше действовала Инструкция "О порядке продолжения термина пребывание в Украине иностранцев и лиц без гражданства", в которой было написано:

14.4. Основания относительно продолжения срока пребывание в зависимости от цели поездки:

П-2 - личное заявление и документы, которые подтверждают украинское происхождение иностранца или лица без гражданства;

То есть, если подтвердить украинское происхождение (а это, в том числе, наличие удостоверения/статуса заграничного украинца), можно было обратиться, по месту проживания, с заявлением о продлении срока пребывания в Украине. И на основании этого пункта выше, принималось решение о продлении.

Но, к сожалению, эту инструкцию отменили не так давно. :(

 

А как решить вопрос не бесплатно и проще...

Тут уважаемый fregat222 юридической помощью занимается, но он в Харькове. За такой ерундой, думаю, вряд ли поедет в Киев, хотя, вопрос в стоимости услуг.

Контакты в его профиле выше. Если согласится помочь, обращайтесь к нему. Он точно поможет и не кинет. :) Или, может, у него знакомые в Киеве есть, перенаправит.

 

Если нет, в Киеве с этими товарищами общался (правда, по другому вопросу): info-ovir.com

По общению, показались адекватными. Вроде, они помогают с продлением. Я не знаю, чем и как, так что пообщайтесь лучше лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то оформлять для въезда в Украину гражданину Турции?

Singl TRV - 2012; Multiple TRV - 2013 (были получены до знакомства с мужем); Medicals - 28.07.15; Mississauga - 10.08.15; AOR Mississauga - 14.09.15

Запрос доп. доков - 01.10.15 (отправлены 11.10.15); In Process (Kiev) - 28.10.15; Medical results have been received - 11.02.16; POVL - 12.02.16. 6 месяцев и 2 дня; Landed - 13.03.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В январе этого года Andrey0105 публиковал схожий вопрос, но исчерпывающих ответов я не нашла, да и ситуация могла измениться, прошу прощения за возможный повтор и очень надеюсь на помощь.

 

Планировала переезд из Москвы в Одессу к лету 2016, однако в связи с последними событиями, иллюстирующими крайнюю неадекватность российской власти, план переезда существенно сжался в сроках и превратился в план эвакуации.

 

Дано: я гражданка России, без судимостей и правонарушений, без близких родственников, мужа и недвижимости в Украине. Есть некоторые сбережения и возможность получать небольшой доход от сдачи в аренду комнаты в Мск. В Одессе есть друзья, вопрос с временной регистрацией по месту пребывания решаем.

 

Хочу: до нового года легально переселиться в Одессу, снять жильё, волонтёрить для АТО, устроиться на работу, получить для начала временный внж, обустроиться и как минимум в ближайшие пять лет, а желательно вообще никогда не встречаться с российскими пограничниками, опять же по причине неадекватности власти, которая всерьёз меня пугает.

 

Сложности: основная сложность состоит в получении временного внж, т.к. выходит, оснований для его получения у меня нет. Естественно, рассчитываю на вариант с трудоустройством, но не понятно, что делать в случае, если я не справлюсь с задачей в 90-дневный срок. Я правильно понимаю, что, согласно закону, я имею право пребывать на территории Украины без внж 90 дней из 180 в совокупности? Т.е. если например по прошествии 90 дней я пересеку границу с Респ.Беларусь и на следующий день попытаюсь вернуться обратно - меня не пустят и мне нужно будет находиться где угодно за пределами Украины следующие 90 дней, пока не истечёт полугодовой срок с момента первого за этот период въезда в Украину?

 

Как быть? Неужели нет никакого законного способа продлевать пребывание в Украине, имея средства к существованию, возможность временной регистрации по месту пребывания, друзей из числа граждан Украины, готовых во всех отношениях за меня поручиться и жовто–блакитний политический заряд?

 

Какие документы желательно по максимуму собрать здесь перед отъездом, предвидя разнообразные ситуации, связанные с взаимодействием с гос.органами в Украине, чтобы не пришлось возвращаться в Россию для их получения?

 

Заранее огромное, ОГРОМНОЕ спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добры день,

ситуация следующая

из рб, работаю в украине 2 года ,есть посвидка на временное проживание ,

Собственно вопрос

1. Можно ли как то мне получить постоянный вид на жительства - ?

2. Если это как то возможно ( любыми способами ) пишите в личку кто может помочь обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой теме правильно задать свой вопрос, уж спрошу здесь.

Вопрос касается снятия с регистрации по месту жительства иностранца. Изначально была оформлена посвидка на временное проживание на основании брака и соотвественно была сделана регистрация по месту жительства у супруги. Если посвидка больше не продлевалась и иностранец находился в стране получается нелегально, то потерял ли он автоматически право быть зарегистрированным по тому адресу по истечению срока посвидки? Из старны выехал, по месту регистрации не проживает больше полугода.

В кратце - можно ли "выписать" иностранца без суда в таком случае?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если Канадец хочет посетить Украину как турист на несколько дней, то поставят ли ему на Украинской границе (аэропорт) штамп в его канадский паспорт при вьезде и выезде или даже штапма не ставят уже? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если Канадец хочет посетить Украину как турист на несколько дней, то поставят ли ему на Украинской границе (аэропорт) штамп в его канадский паспорт при вьезде и выезде или даже штапма не ставят уже? Спасибо.
Штамп поставят.

То, что он может въехать в Украину без визы, не отменяет требований к возможному времени пребывания в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день!

 

В январе этого года Andrey0105 публиковал схожий вопрос, но исчерпывающих ответов я не нашла, да и ситуация могла измениться, прошу прощения за возможный повтор и очень надеюсь на помощь.

 

Планировала переезд из Москвы в Одессу к лету 2016, однако в связи с последними событиями, иллюстирующими крайнюю неадекватность российской власти, план переезда существенно сжался в сроках и превратился в план эвакуации.

 

Дано: я гражданка России, без судимостей и правонарушений, без близких родственников, мужа и недвижимости в Украине. Есть некоторые сбережения и возможность получать небольшой доход от сдачи в аренду комнаты в Мск. В Одессе есть друзья, вопрос с временной регистрацией по месту пребывания решаем.

 

Хочу: до нового года легально переселиться в Одессу, снять жильё, волонтёрить для АТО, устроиться на работу, получить для начала временный внж, обустроиться и как минимум в ближайшие пять лет, а желательно вообще никогда не встречаться с российскими пограничниками, опять же по причине неадекватности власти, которая всерьёз меня пугает.

 

Сложности: основная сложность состоит в получении временного внж, т.к. выходит, оснований для его получения у меня нет. Естественно, рассчитываю на вариант с трудоустройством, но не понятно, что делать в случае, если я не справлюсь с задачей в 90-дневный срок. Я правильно понимаю, что, согласно закону, я имею право пребывать на территории Украины без внж 90 дней из 180 в совокупности? Т.е. если например по прошествии 90 дней я пересеку границу с Респ.Беларусь и на следующий день попытаюсь вернуться обратно - меня не пустят и мне нужно будет находиться где угодно за пределами Украины следующие 90 дней, пока не истечёт полугодовой срок с момента первого за этот период въезда в Украину?

 

Как быть? Неужели нет никакого законного способа продлевать пребывание в Украине, имея средства к существованию, возможность временной регистрации по месту пребывания, друзей из числа граждан Украины, готовых во всех отношениях за меня поручиться и жовто–блакитний политический заряд?

 

Какие документы желательно по максимуму собрать здесь перед отъездом, предвидя разнообразные ситуации, связанные с взаимодействием с гос.органами в Украине, чтобы не пришлось возвращаться в Россию для их получения?

 

Заранее огромное, ОГРОМНОЕ спасибо!

1. Вам нужно приглашение для въезда в Украину. Теперь это для всех граждан РФ.

2. Вы можете въезжать только по заграннику.

3. У Вас должны быть основания. Если у Вас их нет, то нужно либо самим их искать либо нанимать того, кто будет их искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
добры день,

ситуация следующая

из рб, работаю в украине 2 года ,есть посвидка на временное проживание ,

Собственно вопрос

1. Можно ли как то мне получить постоянный вид на жительства - ?

2. Если это как то возможно ( любыми способами ) пишите в личку кто может помочь обсудим.

1. Можно. Но какие у Вас основания? Брак или что?

2. Любыми - не стоит. Нужны ЛЕГАЛЬНЫЕ способы. Сами должны понимать, чем незаконность может закончиться. Но для граждан РБ есть нюансы. Ранее я о них писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Не знаю в какой теме правильно задать свой вопрос, уж спрошу здесь.

Вопрос касается снятия с регистрации по месту жительства иностранца. Изначально была оформлена посвидка на временное проживание на основании брака и соотвественно была сделана регистрация по месту жительства у супруги. Если посвидка больше не продлевалась и иностранец находился в стране получается нелегально, то потерял ли он автоматически право быть зарегистрированным по тому адресу по истечению срока посвидки? Из старны выехал, по месту регистрации не проживает больше полугода.

В кратце - можно ли "выписать" иностранца без суда в таком случае?

 

Спасибо.

Извините, но ничего не понял. Хотя читал 4 раза.

 

Подскажите, если Канадец хочет посетить Украину как турист на несколько дней, то поставят ли ему на Украинской границе (аэропорт) штамп в его канадский паспорт при вьезде и выезде или даже штапма не ставят уже? Спасибо.

Штамп поставят и на въезде и на выезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но ничего не понял. Хотя читал 4 раза.

Попробую еще раз.

Был зарегистрирован брак с гражданкой Украины и на основании этого получена посвидка временная и, соотвественно, "прописан" в квартире супруги. В браке были три года, сейчас в процессе развода. Больше никакие посвидки не оформлялись.

Можно ли выписать из квартиры без суда иностранца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума и fregat. Проясните, пожалуйсто, ситуацию. Хотим посетить Украину всей семьёй на 2 недели, у мамы - украинский паспорт, а у папы и 4-х летнего ребёнка британские паспорта. Правильно ли я предпологаю - папе и ребёнку при въезде в Украину просто поставят штампы в паспорта? И получать визы для посещения страны им не нужно? Ничего ли не поменялось в требованиях за последнее время? Спасибо всем за ответы :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Попробую еще раз.

Был зарегистрирован брак с гражданкой Украины и на основании этого получена посвидка временная и, соотвественно, "прописан" в квартире супруги. В браке были три года, сейчас в процессе развода. Больше никакие посвидки не оформлялись.

Можно ли выписать из квартиры без суда иностранца?

Только по суду либо по его согласию, заверенному нотариусом. Если же есть договор аренды с ним и срок закончился, то это существенно упростит Ваши мучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Уважаемые участники форума и fregat. Проясните, пожалуйсто, ситуацию. Хотим посетить Украину всей семьёй на 2 недели, у мамы - украинский паспорт, а у папы и 4-х летнего ребёнка британские паспорта. Правильно ли я предпологаю - папе и ребёнку при въезде в Украину просто поставят штампы в паспорта? И получать визы для посещения страны им не нужно? Ничего ли не поменялось в требованиях за последнее время? Спасибо всем за ответы :)

Вы все верно понимаете. :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по суду либо по его согласию, заверенному нотариусом. Если же есть договор аренды с ним и срок закончился, то это существенно упростит Ваши мучения.

Спасибо.

А с супругами тоже заключают договора аренды? У меня его (договора), конечно, нет...просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо.

А с супругами тоже заключают договора аренды? У меня его (договора), конечно, нет...просто интересно.

Обычно, не заключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обучения в украинской автошколе гражданину ЕС необходим как минимум ВНЖ.

А может ли обучение в автошколе стать основанием для получения ВНЖ в Украине? Или только ВУЗы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Для обучения в украинской автошколе гражданину ЕС необходим как минимум ВНЖ.

А может ли обучение в автошколе стать основанием для получения ВНЖ в Украине? Или только ВУЗы?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 19 лет, он гражданин РФ. Последние 2 года учился в Англии. На данный момент последнему штампу о въезде в Украину более 90 дней. Нам говорят, что по новому закону ему нельзя больше находиться в Украине. В РФ ехать не вариант. Из-за этого не можем податься на ВНЖ в Украине. Подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ребенку 19 лет, он гражданин РФ. Последние 2 года учился в Англии. На данный момент последнему штампу о въезде в Украину более 90 дней. Нам говорят, что по новому закону ему нельзя больше находиться в Украине. В РФ ехать не вариант. Из-за этого не можем податься на ВНЖ в Украине. Подскажите как быть?

Он нелегал и этим ВСЕ сказано. Никто не будет с ним работать. Ни в ГМС, ни нотариусы, ни в банках и т.д. Дальше думайте сами либо нанимайте того, кто это все будет решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая проблема, я находился в другом городе и заболел там, не мог вернуться в город, в котором я учусь и за это время у меня истек срок студенческой посвидки. В университете сказали, что подать на оформление посвидки документы уже нельзя, необходимо выехать за границу Украины и въехать обратно для оформления новой посвидки, но насколько я знаю, меня могут обратно не пустить в Украину и я должен находиться вне Украины 3 месяца, что можно сделать в такой ситуации? Как можно подать документы без выезда из страны? И действуют ли 90 дней пребывания на территории Украины после просрочки посвидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте, у меня такая проблема, я находился в другом городе и заболел там, не мог вернуться в город, в котором я учусь и за это время у меня истек срок студенческой посвидки. В университете сказали, что подать на оформление посвидки документы уже нельзя, необходимо выехать за границу Украины и въехать обратно для оформления новой посвидки, но насколько я знаю, меня могут обратно не пустить в Украину и я должен находиться вне Украины 3 месяца, что можно сделать в такой ситуации? Как можно подать документы без выезда из страны? И действуют ли 90 дней пребывания на территории Украины после просрочки посвидки?

Все верно сказали. Запаситесь бумагой. что Вы студент соответствующего ВУЗа Украины. Я не думаю, что при таком документе возникнут проблемы на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...