Перейти к содержанию



samuraix801

Odesk, Paypal, вывод денег, налогооблажение

Рекомендуемые сообщения

Начал подрабатывать на Odesk, работаю как физ. лицо, не чп, не спулка. Интересует вывод заработанных денег в Польше. Пока что деньги на моем аккаунте Odesk. Планирую выводить деньги через PayPal на личную польскую карту. Интересуют налоговые/юридические аспекты таких фин. операций. Учитывая количество жен программистов, надеюсь тут найдутся форумчане знакомы с Odesk, PayPal и как это работает в Польше))

Сформулировал список вопросов интересующих меня вопросов:

  1. Как получение средств на личную карту с пейпала выглядит с точки зрения польских законов?
  2. Является ли это теневым доход?
  3. Какие суммы заинтересуют налоговую?
  4. Нужно ли платить с этого налог?
  5. Вписывать в декларацию про доходы?

п.с. заранее благодарюо за ответы и информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал подрабатывать на Odesk, работаю как физ. лицо, не чп, не спулка. Интересует вывод заработанных денег в Польше. Пока что деньги на моем аккаунте Odesk. Планирую выводить деньги через PayPal на личную польскую карту. Интересуют налоговые/юридические аспекты таких фин. операций. Учитывая количество жен программистов, надеюсь тут найдутся форумчане знакомы с Odesk, PayPal и как это работает в Польше))

Сформулировал список вопросов интересующих меня вопросов:

  1. Как получение средств на личную карту с пейпала выглядит с точки зрения польских законов?
  2. Является ли это теневым доход?
  3. Какие суммы заинтересуют налоговую?
  4. Нужно ли платить с этого налог?
  5. Вписывать в декларацию про доходы?

п.с. заранее благодарюо за ответы и информацию

 

 

1. Смотря, что написано в титуле платежа. (если платеж привязан к платежу за товар - то какой товар и т.д.)

2. По сути, да

3. Спрашивала когда-то у поляков, сама пару раз продавала через таблицу, сказали: "Если не постоянный доход - и разово меньше, чем 1000 злотых, никто отслеживать не будет".

4. Фактически да - 19% подоходного.

5. Должно быть вписано

 

Если строго следовать закону, то регулярная такая деятельность - это бизнес. И если будут суммы крупные, и регулярные, то их могут начать отслеживать.

Но если это будет мелочь на покушать - думаю, никто Вами интересоваться не будет (хотя все возможно).

Если большие суммы - купите себе фирму в другой стране ЕС, где дешево обслуживать и налоги небольшие (Англия, Прибалтика и т.д) - и все будет в порядке.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на Елансе, так же как и вы - вывожу на пейпел и на личную карту. Пока никак не декларирую, потому что тоже не пойму как - открывать для этого спулку нет смысла, планирую открыть ЧП, когда будет такая возможность для меня с точки зрения закона. Так что тоже с удовольствием послушаю, может еще кто-то внесет полную ясность в вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на Елансе, так же как и вы - вывожу на пейпел и на личную карту. Пока никак не декларирую, потому что тоже не пойму как - открывать для этого спулку нет смысла, планирую открыть ЧП, когда будет такая возможность для меня с точки зрения закона. Так что тоже с удовольствием послушаю, может еще кто-то внесет полную ясность в вопрос.

Я бы не советовал применять польскую карту или пэйпал.

Пайонир, пожалуй, будет безопасней.

Хотя правильно писали, если суммы будут значительные, могут отследить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если большие суммы - купите себе фирму в другой стране ЕС, где дешево обслуживать и налоги небольшие (Англия, Прибалтика и т.д) - и все будет в порядке.

 

Вы сами пробовали такое?

 

На Одеске Вы работаете от своего имени. Предположим дальше отправляете деньги на прокладку.

Юридически что это меняет? Вы все равно являетесь налоговым резидентом Польши.

Все равно следует заплатить налоги, если конечно есть разрешение на работу.

То же еще вопрос, если нет ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на Елансе, так же как и вы - вывожу на пейпел и на личную карту. Пока никак не декларирую, потому что тоже не пойму как - открывать для этого спулку нет смысла, планирую открыть ЧП, когда будет такая возможность для меня с точки зрения закона. Так что тоже с удовольствием послушаю, может еще кто-то внесет полную ясность в вопрос.

 

регистрируетесь в бизнес инкубаторе, платите 250PLN ежемесячно за услуги + 9% налог на прибыль (если вы работаете в той сфере, в которой я думаю)

перечисляете полученную прибыль на фирменный счет в инкубаторе, в конце месяца делаете умову о дело на необходимую сумму и переводите все на личный счет как вынагродзенне по умове о дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрируетесь в бизнес инкубаторе, платите 250PLN ежемесячно за услуги + 9% налог на прибыль (если вы работаете в той сфере, в которой я думаю)

перечисляете полученную прибыль на фирменный счет в инкубаторе, в конце месяца делаете умову о дело на необходимую сумму и переводите все на личный счет как вынагродзенне по умове о дело

 

Я не уверена, что это можно совмещать с моей основной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрируетесь в бизнес инкубаторе, платите 250PLN ежемесячно за услуги + 9% налог на прибыль (если вы работаете в той сфере, в которой я думаю)

перечисляете полученную прибыль на фирменный счет в инкубаторе, в конце месяца делаете умову о дело на необходимую сумму и переводите все на личный счет как вынагродзенне по умове о дело

Вы сами работаете с каким либо инкубатором ? Или это по рассказам.

 

"..перечисляете полученную прибыль на фирменный " - вот это не у всех получится.

 

Основная ценность - раскрученный аккаунт.

Клиентов ловить все равно только на него.

Возможно только некоторых постоянных удастся уговорить переместиться на новый

аккаунт фирмы.

 

Но если идти этим путем, то никакие инкубаторы не нужны вообще.

Просто подставляете аккаунт Украинского, к примеру, резидента и платите копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами работаете с каким либо инкубатором ? Или это по рассказам.

 

"..перечисляете полученную прибыль на фирменный " - вот это не у всех получится.

 

Основная ценность - раскрученный аккаунт.

Клиентов ловить все равно только на него.

Возможно только некоторых постоянных удастся уговорить переместиться на новый

аккаунт фирмы.

 

Но если идти этим путем, то никакие инкубаторы не нужны вообще.

Просто подставляете аккаунт Украинского, к примеру, резидента и платите копейки.

 

я сам так работаю, только через одеск

не совсем понял насчет аккаунта, также как вы снимаете прибыль с фриланс биржи на личный счет, будете снимать на счет фирмы

я например перевожу с одеска себе на пэйпал и затем с пэйпала на фирменный счет, можно и напрямую, но комиссия больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам так работаю, только через одеск

не совсем понял насчет аккаунта, также как вы снимаете прибыль с фриланс биржи на личный счет, будете снимать на счет фирмы

я например перевожу с одеска себе на пэйпал и затем с пэйпала на фирменный счет, можно и напрямую, но комиссия больше

Не очень себе представляю как в правовом смысле прописана эта цепочка.

Зависит от того, что там в умове между Вами и фирмой.

 

Но даже предположить, что это работает для польской налоговой,

то это все равно никак ни 9 процентов.

 

Лень разыскивать ссылки, тут уже разбирали не раз, но пока доберетесь

до чистых денег ( без долгов) , останется половина.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрируетесь в бизнес инкубаторе, платите 250PLN ежемесячно за услуги + 9% налог на прибыль (если вы работаете в той сфере, в которой я думаю)

перечисляете полученную прибыль на фирменный счет в инкубаторе, в конце месяца делаете умову о дело на необходимую сумму и переводите все на личный счет как вынагродзенне по умове о дело

 

вы знаете такой инкубатор который берет грубо говоря абонплату только 250PLN в месяц? напишите или в личку или сюда как он называется или линк. я знаю только с 450PLN в месяц с фин и юр поддержкой.

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 3 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень себе представляю как в правовом смысле прописана эта цепочка.

Зависит от того, что там в умове между Вами и фирмой.

 

Но даже предположить, что это работает для польской налоговой,

то это все равно никак ни 9 процентов.

 

Лень разыскивать ссылки, тут уже разбирали не раз, но пока доберетесь

до чистых денег ( без долгов) , останется половина.

По моей информации, не половина, а максимум 38% включая зус. И считаю что это небольшая ставка, и что платить налоги необходимо. Тем более тут видишь куда они идут, куда они шли все 23 года.

Обращаюсь не к вам лично, просто мысли в слух. Считаю что все эти укрывания налогов, мутки, хитрости, взятки и тому подобный негативный опыт из Украины, нужно забыть как страшный сон, и даже не пытаться тут его использовать. Меня в Украине всегда удручал расклад , честный - значит лох и т.д.

 

Переехали в развитую, европейскую страну извольте выполнять ее законы и платить налоги. И нужно быть благодарным за то что эта страна нас приняла, тут есть все условия для работы, и к примеру, можно без проблем снять свои заработанные деньги с того же Paypal, в отличии от Украины. Потому и создал эту тему, что хочу ввести свои доп. заработок через Odesk в польское правовое русло. Тем более со времен, он может стать и основным заработком.

 

Оставлю тут интересное видео, согласен с девушкой на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо казати про фірму (ПП, юр. особа), то все просто - пишеться офіційне рішення власника чи директора про відкриття акаунту на oDesk (чи PayPal, Skrill, Freelancer, Amazon, eBay, власний інтернет-магазин - байдуже) та врахування його у бухгалтерській звітності - так само, як будь-якого банкківського рахунку. Всі супутні fees враховуються як видатки, податок сплачується із кінцевої суми, що дійшла з акаунту oDesk на банківський рахунок юридичної особи. Думаю, що є інші форми юридичної чи фізичної особи-підприємця, де так само враховується прибуток з oDesk, і які ніяк не заважатимуть вам додатково працювати десь за трудовим контрактом. Проконсультуйтеся із бухгалтером, все як завжди.

 

Цей дохід оподатковується за стандартною схемою, і ухиляння від сплати податків на заробітки з oDesk нічим не відрізняються від звичайного ухиляння від сплати податків. Якщо комусь не хочеться сплачувати податки - це тема окремої розмови. Якщо не помиляюся, обговорювання цих тем заборонено на цьому форумі. Якщо не хочете проблем - додавайте майбутні податки (та вартість послуг бухгалтера, який щороку збиратиме всі папірці до купи у ваш податковий звіт) у свої розцінки, і буде вам щастя. Якщо хочете пригод на свою дупку - ховайтеся від податкової.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этот налог подавать? ну вот к прмиеру, я на работе получаю ПИТ-11 со всеми нужными цифрами, генерирую в программе Pity roczne Пит-37, из этой же программы отправляю пит в уженд, и получаю подтверждение о том, чт оего приняли. А как зглашать фрилансерские заработки? (желательно пошаговая инструкция, я гуманитарий :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этот налог подавать?

Я ж написав - бухгалтер складає звіт до податкової, у якому підраховує суму податку.

Нехай ілюстратори малюють, програмісти програмують, а бухгалтери складають звіти. Бо коли програмісти починають малювати, бухгалтери - програмувати, а ілюстратори складати звіти, то настає маленький апокаліпсіс. Це неодноразово перевірено на практиці.

 

"Кому велено чирикать - не мурлыкайте! (с)"

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу ввести свои доп. заработок через Odesk в польское правовое русло

Желание поддерживаю на 100%.

 

Я тоже интересовался подробно этим вопросом и перечитал массу

профильных форумов на польском.

Этот вопрос волнует не только нас с вами, но и многих фрилансеров поляков.

Но им чуть легче - работают через ЧП.

 

Что касается процентов.

 

Возьмем средний валовый годовой 200К.

НДС - 23%. налог на прибыль 19%.

Осталось 116К.

От них подоходный - 25К.

Осталось 91К.

Это уже от начальной суммы 45%.

 

ЗУС мы еще не отнимали.

 

Может я чтото не так считаю?

 

Где 38% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже интересовался подробно этим вопросом и перечитал массу

профильных форумов на польском.

Практика показує, що обговорювання цих питань на форумах не має жодного сенсу. Наприклад, у гілці "Литва" ми півроку ламали списи, вираховуючи суму податків. Там висловлювалися різні думки - від цілком логічних до повної маячні. А у результаті для кожного це закінчилося походом до бухгалтера, який у кожному конкретному випадку вирахував різні суми податків. Так, є якась загальна "виделка" сум та відсотків, але конкретну суму у кожному конкретному випадку вам може назвати тільки бухгалтер - і тільки бухгалтер у цьому разі несе відповідальність перед податковою за можливу помилку, а не анонімус з інтернету, який щось там напророчив.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж написав - бухгалтер складає звіт до податкової, у якому підраховує суму податку.

Нехай ілюстратори малюють, програмісти програмують, а бухгалтери складають звіти. Бо коли програмісти починають малювати, бухгалтери - програмувати, а ілюстратори складати звіти, то настає маленький апокаліпсіс. Це неодноразово перевірено на практиці.

 

"Кому велено чирикать - не мурлыкайте! (с)"

 

ну я не могу себе позволить содержать бухгалтера пока что, поэтому мне нужно самой разобраться как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не могу себе позволить содержать бухгалтера пока что, поэтому мне нужно самой разобраться как-то.

Йдеться не про "утримання" бухгалтера, а про разову консультацію.

Кумедно, що колись і я думав так само, як і ви - поки не отримав проблем із неправильно складеним власноруч звітом. Але, мабуть, кожен має пройти цей шлях особисто )))

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і тільки бухгалтер у цьому разі несе відповідальність перед податковою

Відповідальність я розумію так.

Бухгалтер помилився - і всі помилки виправляє за свій рахунок.

І це повинно буте зафіксовано в угоді з ним.

 

Але це не виключає необхідність планувати податки заздалегіть.

Для цього є закони, і я міркую що два різних бухгалтера повинні дати

однакову відповідь на те саме питання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йдеться не про "утримання" бухгалтера, а про разову консультацію.

Кумедно, що колись і я думав так само, як і ви - поки не отримав проблем із неправильно складеним власноруч звітом. Але, мабуть, кожен має пройти цей шлях особисто )))

 

Воот ) Надо же уточнять, что о разовой консультации речь идет. Потому что я думала, что нужен бухгалтер на постоянной основе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю кто работает по разрешению на работу на одном месте получает ПИТ-11 от работодателя. Заполняя ПИТ-37 там есть доходы из-за рубежа. Это "туда"? Но эти доходы как-то должны быть оформлены правильно, например поступить на счет в польском банке. А нужен ли для этого "бумажный" договор с Одеск? А можно ли работать вообще на Одеск без разрешения на работу, учитывая, что большинство иностранцев должны иметь разрешение на работу в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли для этого "бумажный" договор с Одеск? А можно ли работать вообще на Одеск без разрешения на работу, учитывая, что большинство иностранцев должны иметь разрешение на работу в Польше?

 

Один из приколов состоит в том, что формально не вы работаете на Одеск,

а Одеск на вас работает. Одеск получает с вас деньги, а не наоборот.

 

Формально вы работаете на заказчика, который пришел на рынок (Одеск)

чтобы купить немного товара и чаще всего он не хочет морочить голову ни с какими

бумагами.

 

Одеск, в свою очередь, готов на вас работать за свои проценты - посредником

между вами и заказчиком.

И он тоже не хочет возится с бумагами:

"... oDesk shall have no responsibility for determining the necessity of or for issuing any formal invoices,

or for determining, remitting, or withholding any taxes applicable to the Freelancer Fees. "

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете такой инкубатор который берет грубо говоря абонплату только 250PLN в месяц? напишите или в личку или сюда как он называется или линк. я знаю только с 450PLN в месяц с фин и юр поддержкой.

 

<noindex>http://aipuw.pl</noindex>

<noindex>http://wirb.pl</noindex>

<noindex>http://twojstartup.pl</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуют данный вопрос. Но в контексте пересылки через вестерн, контакт либо маниграм. Что делать при получении такого перевода? Перевод идет от физ-лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...